O Dia Seguinte (1983)
Ficção científicaDramaCinema TV
O filme retrata uma guerra fictícia entre as forças da OTAN e o Pacto de Varsóvia que rapidamente se transforma em uma troca em grande escala de mísseis nucleares entre os Estados Unidos e a União Soviética. A maior parte da atividade se concentra nos moradores de Lawrence - Kansas e Kansas City, Missouri, bem como vários fazendas situadas ao lado de silos de míssil nuclear.
Director: Nicholas Meyer
Jason Robards Dr. Russell Oakes |
|
JoBeth Williams Nurse Nancy Bauer |
|
Steve Guttenberg Stephen Klein |
|
John Cullum Jim Dahlberg |
|
John Lithgow Joe Huxley |
|
Bibi Besch Eve Dahlberg |
|
Lori Lethin Denise Dahlberg |
|
Amy Madigan Alison Ransom |
|
Jeff East Bruce Gallatin |
|
Georgann Johnson Helen Oakes |
|
William Allen Young Airman Billy McCoy |
|
Calvin Jung Dr. Sam Hachya |
|
Lin McCarthy Dr. Austin |
|
Dennis Lipscomb Reverend Walker |
|
Clayton Day Dennis Hendry |
|
Doug Scott Danny Dahlberg |
|
Ellen Anthony Joleen Dahlberg |
|
Kyle Aletter Marilyn Oakes |
|
Alston Ahern Cynthia |
|
William Allyn Professor |
|
Antonie Becker Ellen Hendry |
|
Pamela Brown Nurse |
|
Jonathan Estrin Julian French |
|
Stephen Furst Aldo |
|
Arliss Howard Tom Cooper |
|
Rosanna Huffman Dr. Wallenberg |
|
Barbara Harris TV Host |
|
Bob Meister Cody |
|
Vahan Moosekian Mack |
|
George Petrie Dr. Landowska |
|
Glenn Robards Barber #2 |
|
Tom Spratley Barber #1 |
|
Stan Wilson Vinnie Conrad |
|
Arthur Ashe TV Newscaster (uncredited) |
|
Billy Beck Dying Old Man Squatter (uncredited) |
|
Brian Beltran College Student (uncredited) |
|
Bill Baker College Student (uncredited) |
Directing | Nicholas Meyer | Director |
Camera | Gayne Rescher | Director of Photography |
Editing | William Paul Dornisch | Editor |
Directing | Steven-Charles Jaffe | Second Unit Director |
Production | Stephanie Austin | Associate Producer |
Crew | Robert Blalack | Special Effects |
Costume & Make-Up | Michael Westmore | Makeup Designer |
Sound | David Raksin | Original Music Composer |
Camera | Neil Roach | Second Unit Director of Photography |
Editing | Paul Dixon | Editor |
Costume & Make-Up | Zoltan Elek | Makeup Artist |
Production | Ross Brown | Casting |
Writing | Edward Hume | Writer |
Production | Robert Papazian | Producer |
Editing | Robert Florio | Editor |
Costume & Make-Up | Bill Flores | Costumer |
Sound | Charles T. Knight | Production Sound Mixer |
Crew | Paul Stader | Stunt Coordinator |
Art | Peter Wooley | Production Design |
Directing | Scott Thaler | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Elie Cohn | First Assistant Director |
Production | Hank McCann | Casting |
Art | Joseph G. Pacelli Jr. | Set Designer |
Crew | David McCann | Post Production Supervisor |
Sound | Christopher T. Welch | Sound Editor |
Editing | Janet Bartels-Vandagriff | Assistant Editor |
Art | Mary Ann Good | Set Decoration |
Sound | Frank Serafine | Sound Designer |
Sound | Gary C. Bourgeois | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Judy Crown | Hairstylist |
Editing | Barbara Palmer Dixon | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Dianne Cohoon | Costumer |
Directing | Barbara Amato | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Dorothea Long | Hair Designer |
Production | Steve Dayan | Location Manager |
Camera | Dean Williams | Still Photographer |
Art | Penelope Gottlieb | Title Designer |
Costume & Make-Up | John S. Perry | Costume Supervisor |
Art | Lavar Emert | Property Master |
Art | Mort Zwicker | Construction Coordinator |
Production | Andree Juviler | Location Manager |
Crew | Gene Clinesmith | Transportation Coordinator |
Production | Mary West | Casting Associate |
Camera | Gene Griffith | Key Grip |
Directing | Gail Joyce Fortmuller | Second Assistant Director |
Production | Hal Galli | Production Manager |
Crew | Bob Dawson | Special Effects |
Lighting | Romolo Acquistapace | Gaffer |
Editing | Walton Domisch | Assistant Editor |
Editing | Sharon Burke | Assistant Editor |
Production | Jack Wright | Extras Casting |