The Grey - A Presa (2012)
Ao tentar fazer uma viagem tranquila para casa, um grupo de extratores de petróleo do Alasca acaba sofrendo um acidente aéreo. Do total de 125 passageiros, apenas oito sobrevivem. Machucados, eles tentam se recuperar quando descobrem que aquele é um local habitado por uma matilha de lobos selvagens. Considerando os humanos invasores, os animais passam a caçar lentamente os sobreviventes da queda do avião, levando-os a uma intensa luta por sobrevivência.
Director:
Joe Carnahan
Writers:
Joe Carnahan, Ian Mackenzie Jeffers.
Liam Neeson John Ottway |
|
Dermot Mulroney Jerome Talget |
|
Frank Grillo John Diaz |
|
Dallas Roberts Pete Henrick |
|
Nonso Anozie Jackson Burke |
|
James Badge Dale Luke Lewenden |
|
Anne Openshaw Ana Ottway |
|
Jonathan James Bitonti John Ottway (5 Years Old) |
|
Ben Hernandez Bray Dwayne Hernandez |
|
Peter Girges Company Clerk |
|
James Bitonti Ottway's Father |
|
Ella Kosor Talget's Little Girl |
|
Jacob Blair Simon Cimoski |
|
Lani Gelera Flight Attendant #1 |
|
Larissa Stadnichuk Flight Attendant #2 |
|
Joe Anderson Todd Flannery |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Ridley Scott | Producer |
Production | Tony Scott | Executive Producer |
Sound | Mark Gingras | Supervising Sound Editor |
Production | Bill Johnson | Executive Producer |
Visual Effects | Kristen Branan | Visual Effects Producer |
Sound | David Evans | Supervising Sound Editor |
Editing | Roger Barton | Editor |
Costume & Make-Up | Gitte Axen | Makeup Department Head |
Art | Ross Dempster | Art Direction |
Costume & Make-Up | Roy Sidick | Hair Department Head |
Crew | Vince Murdocco | Stunts |
Production | Jules Daly | Producer |
Writing | Joe Carnahan | Screenplay |
Directing | Joe Carnahan | Director |
Production | Joe Carnahan | Producer |
Production | Mickey Liddell | Producer |
Sound | Warren Hendriks | Sound Designer |
Sound | Michael T. Williamson | Sound Mixer |
Crew | Todd Scott | Stunts |
Crew | Marshall Virtue | Stunts |
Sound | Marc Streitenfeld | Original Music Composer |
Crew | Greg Nicotero | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Key Makeup Artist |
Crew | Ben Hernandez Bray | Stunt Coordinator |
Directing | Ben Hernandez Bray | Second Unit Director |
Production | Brian Leslie Parker | Unit Production Manager |
Editing | Jason Hellmann | Editor |
Art | Peter Lando | Set Decoration |
Production | Jim Seibel | Executive Producer |
Crew | Lloyd Adams | Stunts |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Hair Department Head |
Crew | Howard Berger | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Special Effects Key Makeup Artist |
Crew | Hugo Steele | Stunts |
Sound | Steve Munro | Sound Effects Editor |
Sound | Wayne Griffin | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Byron Brisco | Stunts |
Production | Ross T. Fanger | Executive Producer |
Production | Ross T. Fanger | Unit Production Manager |
Crew | Mike Carpenter | Stunt Double |
Camera | Masanobu Takayanagi | Director of Photography |
Camera | Masanobu Takayanagi | Camera Operator |
Crew | Lars Grant | Stunts |
Crew | Adrian Hein | Stunt Double |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Crew | Dan Rizzuto | Stunts |
Sound | Alastair Gray | Dialogue Editor |
Production | Leah Carnahan | Associate Producer |
Writing | Ian Mackenzie Jeffers | Screenplay |
Writing | Ian Mackenzie Jeffers | Short Story |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Directing | James Bitonti | First Assistant Director |
Crew | Lani Gelera | Stunts |
Art | John Willett | Production Design |
Sound | Andy Koyama | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Production | Adi Shankar | Executive Producer |
Production | Spencer Silna | Executive Producer |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Crew | Kaaren de Zilva | Stunts |
Production | Douglas Saylor Jr. | Co-Producer |
Production | Lynn Givens | Associate Producer |
Production | Jennifer Monroe | Executive Producer |
Crew | Dario Delacio | Stunts |
Crew | Gian Ganziano | Visual Effects Editor |
Crew | Efosa Otuomagie | Stunts |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Courtney Daniel | Costume Design |
Art | Graham Coutts | Property Master |
Art | Charles Leitrants | Construction Coordinator |
Sound | Craig Henighan | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Charles Jarman | Stunts |
Art | Nancy Anna Brown | Set Designer |
Crew | James Paradis | Special Effects Coordinator |
Camera | Kimberly French | Still Photographer |
Sound | Joseph Bonn | Music Editor |
Sound | Kirsty Whalley | Music Editor |
Art | Carie Wallis | Art Department Coordinator |
Sound | Bob Kellough | Sound Designer |
Directing | Susan Lambie | Script Supervisor |
Sound | Mark Shnuriwsky | Sound Effects Editor |
Sound | Keith Elliott | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Sophie Leclerc | Visual Effects Producer |
Crew | Larry Lam | Stunts |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Mark Zsifkovits | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Dean Heselden | Camera Operator |
Visual Effects | Julie Cardinal | Visual Effects Producer |
Crew | Mark Vanselow | Stunt Double |
Sound | Alison Fisher | ADR Editor |
Editing | Dave Muscat | Digital Intermediate |
Visual Effects | Gunnar Hansen | Visual Effects Supervisor |
Editing | Brett Schlaman | First Assistant Editor |
Crew | Christian Garcia | CG Supervisor |
Crew | Sebastien Proulx | CG Supervisor |
Visual Effects | Stephane Stoll | Animation Director |
Sound | Ric Schnupp | ADR Recordist |
Crew | Kory Grim | Stunts |
Crew | Chad Bellamy | Stunts |
Crew | Shawn Beaton | Stunts |
Sound | Peter Persaud | Foley Recordist |
Crew | Dave Hospes | Stunts |
Crew | Jon Kralt | Stunt Double |
Crew | Leif Havdale | Stunt Double |
Directing | Dan Mansfield | Second Assistant Director |
Crew | Clay Virtue | Stunts |
Crew | Kit Mallet | Stunts |