12 Anos Escravo (2013)
Na pré-Guerra Civil dos Estados Unidos, Solomon Northup, um homem negro livre de Nova Iorque, é raptado e vendido como escravo nos estados do Sul. Ali, irá lutar pela vida, pela liberdade e pela dignididade, enfrentando a crueldade do sistema esclavagista sulista mas também momentos de inesperada bondade.
Director:
Steve McQueen
Writer:
John Ridley
Chiwetel Ejiofor Solomon Northup |
|
Michael Fassbender Edwin Epps |
|
Lupita Nyong'o Patsey |
|
Benedict Cumberbatch William Ford |
|
Paul Dano John Tibeats |
|
Sarah Paulson Mary Epps |
|
Adepero Oduye Eliza |
|
Scoot McNairy Brown |
|
Paul Giamatti Theophilus Freeman |
|
Brad Pitt Samuel Bass |
|
Michael Kenneth Williams Robert |
|
Alfre Woodard Mistress Shaw |
|
Chris Chalk Clemens |
|
Taran Killam Hamilton |
|
Bill Camp Radburn |
|
Kelsey Scott Anne Northup |
|
Bryan Batt Judge Turner |
|
Quvenzhané Wallis Margaret Northup |
|
Garret Dillahunt Armsby |
|
Dwight Henry Uncle Abram |
|
Dickie Gravois Overseer |
|
Ashley Dyke Anna |
|
Cameron Zeigler Alonzo Northup |
|
Tony Bentley Mr. Moon |
|
Christopher Berry Burch |
|
Mister Mackey Jr. Randall |
|
Craig Tate John |
|
Storm Reid Emily |
|
Tom Proctor Biddee |
|
Marc Macaulay Captain |
|
Vivian Fleming-Alvarez Mulatto Woman |
|
Douglas M. Griffin Sailor |
|
John McConnell Jonus Ray |
|
Marcus Lyle Brown Jasper |
|
Richard Holden Fitzgerald |
|
Rob Steinberg Parker |
|
Anwan Glover Cape |
|
James C. Victor Buyer |
|
Liza J. Bennett Mistress Ford |
|
Nicole Collins Rachel |
|
J.D. Evermore Chapin |
|
Andy Dylan Treach |
|
Deneen Tyler Phebe |
|
Mustafa Harris Sam |
|
Gregory Bright Edward |
|
Austin Purnell Bob |
|
Thomas Francis Murphy Patroller |
|
Andre De'Sean Shanks Victim 1 |
|
Kelvin Harrison Jr. Victim 2 |
|
Scott M. Jefferson Master Shaw |
|
Isaiah Jackson Zachary |
|
Topsy Chapman Slave Spiritual Singer 1 |
|
Devin Maurice Evans Slave Spiritual Singer 2 |
|
Jay Huguley Sheriff |
|
Devyn A. Tyler Margaret Northup (adult) |
|
Willo Jean-Baptiste Margaret's Husband |
|
Jason Ament Cooke (uncredited) |
|
Jon Arthur Steamboat Crew 1st Mate (uncredited) |
|
Sean Paul Braud Lynchman (uncredited) |
|
Blake Burt Upper Class Pedestrian (uncredited) |
|
Carroll Burt Lower Class Pedestrian (uncredited) |
|
Edward J. Clare Restaurant Patron (uncredited) |
|
JJ Coker Mr. Bartholomew (uncredited) |
|
Haylie Creppel Child in the Park (uncredited) |
|
Justin Edward Davis Saratoga Park Pedestrian (uncredited) |
|
Jim Johnson Lower Class Pedestrian (uncredited) |
|
Mark Joyce Street Merchant (uncredited) |
|
John C. Klein Lumber Mill Customer (uncredited) |
|
Gerard 'Jerry' Lewis Slave Guard (uncredited) |
|
Kevonte Mcdonald Slave (uncredited) |
|
Ritchie Montgomery Roadman (uncredited) |
|
Jason Owen Safty (uncredited) |
|
Shawn Parsons Road Man (uncredited) |
|
Haley Powell Slave Girl (uncredited) |
|
Wayne Pére Winslow (uncredited) |
|
Terrell Ransom Jr. Slave Boy (uncredited) |
|
Erin Rementer Ballroom Dancer (uncredited) |
|
Andre Robinson Slave Boy (uncredited) |
|
Corrina Roshea Bobb Slave Buyer (uncredited) |
|
Jarett Shorts Hornboy (uncredited) |
|
Chaz Smith Cigar Smoker (uncredited) |
|
Tyler Soerries Boy Playing in Park (uncredited) |
|
Tre Tureaud Saratoga Park Pedestrians (uncredited) |
|
Justin Christopher Vaughn Ezra (uncredited) |
|
Bob Walker Abolitionist Landowner (uncredited) |
|
Caroline Grace Williamson Ford Daughter (uncredited) |
|
Timothy Wyant Ford Lumber Buyer (uncredited) |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Brad Pitt | Producer |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Production | Tessa Ross | Executive Producer |
Production | Francine Maisler | Casting |
Costume & Make-Up | Patricia Norris | Costume Design |
Sound | Ellen Heuer | Foley |
Production | Dede Gardner | Producer |
Sound | Leslie Shatz | Sound Designer |
Production | Bill Pohlad | Producer |
Writing | John Ridley | Screenplay |
Production | John Ridley | Executive Producer |
Camera | Sean Bobbitt | Director of Photography |
Camera | Sean Bobbitt | Camera Operator |
Production | Anthony Katagas | Producer |
Directing | Steve McQueen | Director |
Production | Steve McQueen | Producer |
Costume & Make-Up | Nana Fischer | Makeup & Hair |
Sound | Robert Jackson | Boom Operator |
Art | David Stein | Art Direction |
Costume & Make-Up | Nikki I Brown | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Amy Wood | Key Hair Stylist |
Production | Jeremy Kleiner | Producer |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Editing | Joe Walker | Editor |
Art | Carl Sprague | Set Designer |
Art | Adam Stockhausen | Production Design |
Art | Alice Baker | Set Decoration |
Camera | François Duhamel | Still Photographer |
Writing | Solomon Northup | Novel |
Crew | Monica Rene'e Anderson | Stand In |
Crew | Eric Bergman | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Ma Kalaadevi Ananda | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Andree Fortier | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Makeup & Hair |
Crew | Steven Ritzi | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Crew | David Nash | Special Effects Coordinator |
Production | Meagan Lewis | Casting |
Art | Matthew Gatlin | Set Designer |
Art | Carl Counts | Art Department Coordinator |
Crew | Jude Erny | Scenic Artist |
Art | Jim Wallis | Set Designer |
Crew | Taylor Weeks | Scenic Artist |
Art | Walter Schneider | Set Designer |
Art | David Rotondo | Construction Coordinator |
Art | Michael S. Martin | Property Master |
Art | Michael A. Johnson | Leadman |
Sound | Bryan Arenas | Dolby Consultant |
Editing | Henry Auerbach | Dialogue Editor |
Sound | Robert Jackson | Supervising Sound Editor |
Sound | Ryan Collins | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Tim LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jason Sanford | Visual Effects Producer |
Crew | Lex D. Geddings | Stunt Coordinator |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Camera | Andy Shuttleworth | Steadicam Operator |
Lighting | Mike McLaughlin | Gaffer |
Costume & Make-Up | Dena Matranga | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Dena Matranga | Key Set Costumer |
Sound | Katrina Schiller | Music Editor |
Sound | Catherine Wilson | Music Editor |
Crew | Poland Perkins | Transportation Coordinator |
Directing | Eva Z. Cabrera | Script Supervisor |
Crew | Michael Buster | Dialect Coach |
Production | M. Gerard Sellers | Location Manager |
Costume & Make-Up | Scott T. Coppock | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Shonta T. McCray | Costumer |
Costume & Make-Up | Yolanda Mercadel | Hairstylist |
Crew | Spooky Stevens | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Adruitha Lee | Hair Department Head |
Lighting | Chris Flowers | Electrician |
Costume & Make-Up | Nick London | Key Makeup Artist |
Lighting | Bob Bates | Gaffer |
Costume & Make-Up | Megan Richardson | Costumer |
Visual Effects | Elbert Irving IV | Visual Effects Coordinator |
Production | Alissa M. Kantrow | Production Supervisor |
Directing | Doug Torres | Assistant Director |
Editing | Dave Pultz | Color Timer |
Lighting | Vic Keatley | Rigging Gaffer |
Camera | Joe Cassano | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Jade Brandt | Tailor |
Costume & Make-Up | Denise Pugh-Ruiz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Patrick Wiley | Assistant Costume Designer |
Lighting | Scott Morrison | Electrician |
Camera | Nick Leon | Key Grip |
Lighting | Franklin Jones II | Key Rigging Grip |
Crew | Mike 'Chewie' Pappas | Generator Operator |
Lighting | Byron Marigny | Electrician |
Costume & Make-Up | Brian Waltsak | Makeup Artist |
Camera | Lee McLemore | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Aaron P. Mastin | Key Costumer |
Lighting | Erskin Mitchell | Best Boy Electric |
Lighting | Eric DePoorter | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Betty Hamnac | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Julie Ebel | Costumer |
Costume & Make-Up | Brandon P. Watson | Tailor |
Production | Bianca Stigter | Producer |