Sozinho em Casa (1990)
Kevin McCallister, de oito anos, torna-se, da noite para o dia, o homem da casa! Deixado acidentalmente para trás pela sua família nas férias de Natal, Kevin ocupa-se a decorar a casa, mas não com luzes e azevinho. Dois ladrões desastrados tentam assaltar a casa e Kevin monta uma quantidade impressionante de armadilhas para lhes dar as boas-vindas!
Director:
Chris Columbus
Writer:
John Hughes
Macaulay Culkin Kevin McCallister |
|
Joe Pesci Harry Lyme |
|
Daniel Stern Marv Murchins |
|
Catherine O'Hara Kate McCallister |
|
John Heard Peter McCallister |
|
Roberts Blossom Marley |
|
Devin Ratray Buzz McCallister |
|
John Candy Gus Polinski |
|
Michael C. Maronna Jeff McCallister |
|
Hillary Wolf Megan McCallister |
|
Gerry Bamman Frank McCallister |
|
Angela Goethals Linnie McCallister |
|
Terrie Snell Leslie McCallister |
|
Kieran Culkin Fuller McCallister |
|
Diana Rein Sondra McCallister |
|
Kristin Minter Heather McCallister |
|
Ralph Foody Johnny - Gangster #1 |
|
Michael Guido Snakes - Gangster #2 |
|
Larry Hankin Officer Balzak |
|
Ken Hudson Campbell Santa |
|
Hope Davis Receptionist |
|
Billie Bird Woman in Airport |
|
Bill Erwin Man in Airport |
|
Jeffrey Wiseman Mitch Murphy |
|
Virginia Smith Georgette McCallister |
|
Ray Toler Uncle Rob |
|
Clarke Devereux Officer Devereux |
|
D. Danny Warhol Pizza Boy |
|
Matt Doherty Steffan |
|
Jedidiah Cohen Rod McCallister |
|
Senta Moses Tracy McCallister |
|
Anna Slotky Brooke McCallister |
|
Gerry Becker Officer #1 |
|
Victor Cole Officer #2 |
|
Porscha Radcliffe Cousin |
|
Brittany Radcliffe Cousin |
|
Peter Siragusa Lineman |
|
Alan Wilder Scranton Ticket Agent |
|
Dianne B. Shaw Airline Counter Person |
|
James Ryan Stock Boy |
|
Mark Beltzman Stosh |
|
Ann Whitney Drugstore Clerk |
|
Jim Ortlieb Herb the Drugstore Clerk |
|
Monica Devereux Flight Attendant |
|
Lynn Mansbach French Woman |
|
Tracy J. Connor Check Out Girl |
|
Sandra Macat Santa's Elf |
|
Richard J. Firfer Store Manager |
|
Kate Johnson Police Operator |
|
Peter Pantaleo Airport Driver |
|
Jean-Claude Sciore French Gate Agent |
|
Edward Bruzan Polka Band Member |
|
Frank Cernugel Polka Band Member |
|
Eddie Korosa Polka Band Member |
|
Robert Okrzesik Polka Band Member |
|
Leo Perion Polka Band Member |
|
Vince Waidzulis Polka Band Member |
|
John Hardy Polka Band Member |
|
Michael Hansen Airport Driver |
|
Quinn Culkin Girl at Airport |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Editing | Raja Gosnell | Editor |
Production | Janet Hirshenson | Casting |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Designer |
Production | Jane Jenkins | Casting |
Writing | Leslie Bricusse | Lyricist |
Art | Eve Cauley | Set Decoration |
Editing | Kathryn Himoff | Assistant Editor |
Directing | Chris Columbus | Director |
Directing | Mark Radcliffe | First Assistant Director |
Writing | John Hughes | Screenplay |
Production | John Hughes | Producer |
Camera | Julio Macat | Director of Photography |
Art | John Muto | Production Design |
Art | Dan Webster | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jay Hurley | Costume Design |
Sound | Dino DiMuro | Sound Editor |
Crew | Freddie Hice | Stunt Coordinator |
Editing | Tim Silano | First Assistant Editor |
Directing | Geoffrey Hansen | Second Second Assistant Director |
Sound | Tim Chau | Sound Editor |
Art | Daniel B. Clancy | Set Decoration |
Sound | Alicia Stevenson | Foley |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Production | Mark Levinson | Executive Producer |
Production | Scott M. Rosenfelt | Executive Producer |
Camera | Don Smetzer | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Mickey Antonetti | Costume Supervisor |
Art | William B. Fosser | Set Designer |
Costume & Make-Up | Dominic Mango | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Linda Melazzo | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Linda Rizzuto | Key Hair Stylist |
Directing | James Giovannetti Jr. | Second Assistant Director |
Sound | John Neufeld | Orchestrator |
Crew | Ernie Malik | Unit Publicist |
Crew | Troy Brown | Stunts |
Sound | Glenn T. Morgan | Sound Editor |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley |
Crew | Kenny Myers | Makeup Effects |
Production | Mack Bing | Unit Production Manager |
Production | Jacqueline King | Casting Assistant |
Sound | Kevin Hearst | Sound Editor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Mixer |
Camera | Dennis Smith | Camera Operator |
Production | Tarquin Gotch | Executive Producer |
Crew | Rick LeFevour | Stunts |
Sound | Herbert W. Spencer | Orchestrator |
Sound | Kevin E. Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Crew | Ron Payne | Post Production Supervisor |
Sound | Victor Ray Ennis | Assistant Sound Editor |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Art | Paul Stanwyck | Painter |
Crew | William Purcell | Special Effects Coordinator |
Lighting | Dick Oakes | Best Boy Electric |
Camera | Gregory Lundsgaard | Camera Operator |
Directing | Jan Evans | Script Supervisor |
Sound | Michael D. Wilhoit | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Jennifer Jobst | Costumer |
Sound | Chris Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Batha | Assistant Sound Editor |
Crew | Leon Delaney | Stunts |
Crew | Manny Perry | Stunts |
Sound | Kelly Oxford | Sound Editor |
Crew | Tom O'Malley | Driver |
Costume & Make-Up | Jane Blank | Seamstress |
Art | Edward England | Construction Coordinator |
Sound | Stan Gilbert | Supervising ADR Editor |
Sound | Dan M. Rich | Sound Editor |
Lighting | John P. Friday | Electrician |
Crew | Raymond Bulinski | Craft Service |
Sound | Armin Steiner | Scoring Mixer |
Crew | James Hogan | Transportation Captain |
Sound | Rick Hart | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | James R. Alexander | Sound Mixer |
Sound | Jeffrey A. Williams | Boom Operator |
Lighting | Nick Thomas | Best Boy Electric |
Sound | Alan L. Nineberg | ADR Editor |
Editing | Mike Milliken | Color Timer |
Camera | Art Bartels | Key Grip |
Sound | Tim Webb | Sound Recordist |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Armand Paoletti | Transportation Coordinator |
Art | John Mikels | Standby Painter |
Art | Karen Fletcher Trujillo | Set Designer |
Production | Jacolyn Baker | Location Manager |
Camera | Rick Brown | Grip |
Crew | Kevin Maxwell | Driver |
Costume & Make-Up | Kimberly Phillips | Key Makeup Artist |
Art | William D'Ambra | Property Master |
Art | Joseph H. Gilmartin | Construction Foreman |
Art | Randy Gordon | Construction Foreman |
Art | Pat Raney | Construction Foreman |
Lighting | Vincent Donohue | Chief Lighting Technician |
Production | Kathleen Caton | Production Coordinator |
Crew | Larry Nicholas | Stunts |
Lighting | Mark R. Lindberg | Electrician |
Camera | Danial Miller | Dolly Grip |
Editing | Jerrie Fowler | Assistant Editor |
Sound | Jill Smith | Assistant Sound Editor |
Crew | Bob E. Ryan | Cableman |
Camera | Brad Ruby | Camera Loader |
Art | Joeseph H. Gilmartin | Construction Foreman |
Crew | Arnie Plutz | Driver |
Crew | Frank Brichetto | Driver |
Crew | George Voss | Driver |
Crew | Patrick J. Lynn | Driver |
Camera | Lex duPont | First Assistant Camera |
Camera | Tama Takahashi | First Assistant Camera |
Camera | Dick Sayers | Grip |
Camera | William Allen Jr. | Grip |
Art | Troy Borisy | Leadman |
Production | Dianne Mapp-Cheek | Production Accountant |
Crew | Bob Saunders | Production Office Assistant |
Art | Cyril H. Matthys | Set Dresser |
Crew | Aimee Kohn | Set Production Assistant |
Crew | Andrew Charlton | Set Production Assistant |
Crew | Robert Schick | Set Production Assistant |
Crew | Seth Vamos | Set Production Assistant |
Crew | Billy Gallagher | Thanks |
Crew | Charles Geocaris | Thanks |
Crew | Colleen McShane | Thanks |
Crew | John Hardy | Transportation Captain |
Crew | Lt. Joe Sumner | Thanks |
Sound | Chris Connelly | Sound Recordist |
Production | Tammy Karabas | Assistant Production Coordinator |
Camera | Joe Tomko | Best Boy Grip |