Gattaca (1997)
ThrillerFicção científicaMistérioRomance
Sendo um dos últimos seres "naturalmente" nascidos num mundo geneticamente perfeito, Vincent Freeman não tem um ADN "pré-encomendado" que lhe permita ter sucesso na vida. Desesperado por realizar o seu sonho de explorar o espaço, Vincent assume a identidade de um atleta geneticamente superior. Usando as marcas genéticas do atleta a fim de não ser detido, Vincent torna-se uma estrela em ascensão dentro da Gattaca Aerospace, atraindo a atenção de uma deslumbrante colega. Mas quando um comandante é brutalmente assassinado, uma pista deixada no local do crime ameaça acabar com os planos de Vincent.
Director: Andrew Niccol
Ethan Hawke Vincent Freeman |
|
Uma Thurman Irene Cassini |
|
Jude Law Jerome Eugene Morrow |
|
Alan Arkin Detective Hugo |
|
Loren Dean Adult Anton Freeman |
|
Gore Vidal Director Josef |
|
Tony Shalhoub "German" |
|
Ernest Borgnine Caesar |
|
Blair Underwood Geneticist |
|
Xander Berkeley Dr. Lamar |
|
Jayne Brook Marie Freeman |
|
Una Damon Head Nurse |
|
Elias Koteas Antonio Freeman |
|
Maya Rudolph Delivery Nurse |
|
Elizabeth Dennehy Preschool Teacher |
|
Mason Gamble Younger Vincent |
|
Vincent Nielson Younger Anton |
|
Chad Christ Young Vincent |
|
William Lee Scott Young Anton |
|
Clarence Graham Personnel Officer |
|
Carlton Benbry Gattaca Hoover |
|
Susan Jennifer Sullivan Sequencing Customer |
|
Ken Marino Sequencing Technician |
|
Cynthia Martells Cavendish |
|
Gabrielle Reece Gattaca Trainer |
|
Ryan Dorin Twelve-Fingered Pianist |
|
Dean Norris Cop on the Beat |
|
Russell Milton Gattaca Detective |
|
George Marshall Ruge Beaten Detective |
|
Steve Bessen Blood Test Detective |
|
Lindsey Ginter Mission Commander |
|
Greg Sestero Gattacan Citizen (uncredited) |
Production | Danny DeVito | Producer |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Design |
Production | Francine Maisler | Casting |
Camera | Slawomir Idziak | Director of Photography |
Production | Georgia Kacandes | Unit Production Manager |
Production | Georgia Kacandes | Associate Producer |
Production | Michael Shamberg | Producer |
Production | Stacey Sher | Producer |
Production | Pamela Abdy | Producer's Assistant |
Production | Gail Lyon | Co-Producer |
Directing | Andrew Niccol | Director |
Writing | Andrew Niccol | Writer |
Costume & Make-Up | Toni-Ann Walker | Hairstylist |
Crew | Gary D'Amico | Special Effects Coordinator |
Art | Sarah Knowles | Art Direction |
Crew | David Robbins | Additional Music |
Sound | Michael Nyman | Original Music Composer |
Editing | Lisa Zeno Churgin | Editor |
Sound | Bunny Andrews | Music Editor |
Art | Jan Roelfs | Production Design |
Art | Stephen Alesch | Set Designer |
Directing | Daniel Silverberg | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lizbeth Williamson | Makeup Artist |
Crew | Emma Tillinger Koskoff | Actor's Assistant |
Art | Nancy Nye | Set Decoration |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Jonathan Brown | Camera Operator |
Production | Bradley Cramp | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Alicia M. Tripi | Hair Department Head |
Crew | Lisa Yesko | Post Production Supervisor |
Crew | Norman Howell | Stunt Coordinator |
Sound | Noah Blough | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Supervisor |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Visual Effects | Chris Watts | Visual Effects Supervisor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Production | Joshua Levinson | Associate Producer |
Directing | John R. Woodward | First Assistant Director |
Lighting | David Morton | Rigging Gaffer |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Robert Q. Mathews | Costume Supervisor |
Production | Stephanie Higgins Frey | Production Assistant |
Sound | Richard King | Supervising Sound Editor |
Crew | Michael Cassidy | Stunt Coordinator |
Art | Randall D. Wilkins | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jill Rockow | Makeup Artist |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Wilma Garscadden-Gahret | Script Supervisor |
Crew | Maurice Schwartzman | Choreographer |
Production | Lizzie Friedman | Producer's Assistant |
Sound | Steven Ticknor | Sound Effects Editor |
Crew | Dan Levitan | Compositor |
Art | Emily Ferry | Property Master |
Visual Effects | Jerry Pooler | Visual Effects Supervisor |
Production | Robert Earl Craft | Location Manager |
Visual Effects | Janek Sirrs | Visual Effects |
Art | Otniel Gonzalez | Assistant Property Master |
Visual Effects | Daniele Colajacomo | Visual Effects Supervisor |
Art | R. Scott Doran | Leadman |
Crew | Spooky Stevens | Unit Publicist |
Lighting | Robert Jason | Chief Lighting Technician |
Crew | Michael J. Hogan | Video Assist Operator |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Visual Effects | Steve Dellerson | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Bette Iverson | Key Hair Stylist |
Art | Jim Ondrejko | Construction Coordinator |
Sound | Cliff Latimer | ADR Supervisor |
Camera | Darren Michaels | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Brian Penikas | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | John T. Connor | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Jennifer Lax | Key Costumer |
Sound | Dondi Bastone | Music Consultant |
Production | Beau Bonneau | Extras Casting |
Production | Tim Swan | Unit Production Manager |
Production | Tim Swan | Production Supervisor |
Crew | Dick Hansen | Cableman |
Crew | Helen Hand | Second Film Editor |
Visual Effects | Ken Dackermann | Digital Compositor |
Sound | Cynthia Haagens | Assistant Sound Editor |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Art | Michael Riley | Title Designer |
Production | Edward Allen | First Assistant Accountant |
Sound | Scott A. Tinsley | Foley Editor |
Production | Ilt Jones | Assistant Location Manager |
Sound | Lawrence L. Commans | Boom Operator |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Production | Elizabeth Tompkins | Production Accountant |
Sound | Catherine Calleson | Assistant Sound Editor |
Production | Shari LaFranchi Blakney | Production Coordinator |
Camera | Jeff Smith | Dolly Grip |
Camera | Matthew Nelson | Second Assistant Camera |
Camera | Evan A. Nesbitt | First Assistant Camera |
Sound | Jeffrey R. Payne | Foley Editor |
Sound | Cynthia Biamon | Music Coordinator |
Directing | Otie Brown | Second Assistant Director |
Art | Don Elliott | Swing |
Art | Joy Taylor | Assistant Property Master |
Crew | Tyson Dexter | Stunt Double |
Production | Brennan Dufresne | Casting Assistant |
Production | Kathryn Eisenstein | Casting Associate |
Production | Joe Angel Rodriguez | Producer's Assistant |
Camera | Thomas Wazney | Best Boy Grip |
Crew | John Wayne Randolph | Craft Service |
Editing | John Spence | First Assistant Editor |
Camera | Michael A. Mendez | Grip |
Camera | Michael M. Krevitt | Key Grip |
Production | Kathleen Roll | Production Assistant |
Production | Mario West | Production Assistant |
Production | Patrick Noonan | Production Assistant |
Production | Roger James Ferrin | Production Assistant |
Production | Melody Beam | Production Assistant |
Crew | James C. Taylor | Transportation Captain |
Crew | David Jernigan | Transportation Co-Captain |
Sound | Stephan von Hase | Production Sound Mixer |