Liga de Cavalheiros Extraordinários

Prepare-se para o extraordinário.

Liga de Cavalheiros Extraordinários (2003)

FantasiaAçãoThrillerFicção científica

No final do século XIX a rainha Vitória nomeia uma legião de grandes nomes da época para combater um perigoso inimigo: um gênio do crime que deseja conquistar o planeta. Entre os convocados para enfrentá-lo estão Allan Quatermain (Sean Connery), Mina Harker (Peta Wilson), Dorian Gray (Stuart Townsend) e o Dr. Jekyll (Jason Flemyng).

Director: Stephen Norrington
Writer: James Robinson

Release Date: 2003-07-11
Status: Released
Run time: 110 min / 1:50
Budget: $78,000,000
Revenue: $179,265,204
Production Companies : JD Productions, International Production Company, Angry Films, Mediastream Dritte Film GmbH & Co. Beteiligungs KG, 20th Century Fox
Production Countries: Czech Republic, Germany, United Kingdom, United States of America

IMDB


Casts

Sean Connery
Allan Quatermain
Peta Wilson
Mina Harker
Shane West
Tom Sawyer
Stuart Townsend
Dorian Gray
Jason Flemyng
Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde
Tony Curran
Rodney Skinner (The Invisible Man)
Naseeruddin Shah
Captain Nemo
Richard Roxburgh
M
Max Ryan
Dante
Tom Goodman-Hill
Sanderson Reed
David Hemmings
Nigel
Terry O'Neill
Ishmael
Rudolf Pellar
Draper
Robert Willox
Constable Dunning
Robert Orr
Running Officer
Joel Kirby
Copper #2
Marek Vašut
Soldier
Ewart James Walters
Toby
Robert Vahey
Elderly Hunter
Sylvester Morand
Old Traveler
Mariano Titanti
Edgar Shreave
Huggy Leaver
Hanson Cab Driver
James Babson
Marksman #3
Pavel Bezdek
Marksman #1
Stanislav Adamickij
Marksman #2
Michael McGuffie
Copper #1
Michal Grün
Assassin #3
San Shella
Terrified Crewman
Ellen Savaria
Recordist
Riz Meedin
Venice Conning Tower Crewman
Sartaj Garewal
Rocket Room Crewman
Neran Persaud
Crewman Patel
Andrew Rajan
Headphones Crewman

Crew

Production Bruce Devan Line Producer
Directing Stephen Norrington Director
Writing James Robinson Screenplay
Sound Trevor Jones Original Music Composer
Camera Dan Laustsen Director of Photography
Editing Paul Rubell Editor
Production Trevor Albert Producer
Production Trevor Albert Executive Producer
Production Sean Connery Executive Producer
Production Don Murphy Producer
Production Donna Isaacson Casting
Production Lucinda Syson Casting
Costume & Make-Up Jacqueline West Costume Design
Production Rick Benattar Associate Producer
Production Mark Gordon Executive Producer
Writing Alan Moore Novel
Production Michael Nelson Co-Producer
Sound Michael Herbick Sound Re-Recording Mixer
Writing Kevin O'Neill Novel
Art Carol Spier Production Design
Art Marco Bittner Rosser Art Direction
Art Elinor Rose Galbraith Art Direction
Art Jindrich Kocí Art Direction
Art James McAteer Art Direction
Art James F. Truesdale Art Direction
Art Peter Nicolakakos Set Decoration
Art Sarah Emily Nelson Art Department Assistant
Art Jana Chovancova Art Department Coordinator
Art Constantine Sekeris Conceptual Design
Art Phillip Tellez Construction Coordinator
Art Ron Gress Lead Painter
Art Ronnie Lombard Leadman
Production Paul Edwards Line Producer
Art Michael Hruska Painter
Art Manuel Plank-Jorge Production Illustrator
Art Neil Morrill Sculptor
Art Patrick Banister Set Designer
Camera Klaus Fuxjäger Camera Operator
Camera Garrett Benson First Assistant Camera
Camera Jaromir Sedina Steadicam Operator
Camera Larry D. Horricks Still Photographer
Camera Wayne Baker Underwater Camera
Costume & Make-Up Tim Aslam Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Hana Kucerova Costume Supervisor
Costume & Make-Up Michelle Taylor Hair Designer
Costume & Make-Up Tricia Cameron Hairstylist
Costume & Make-Up Pauline Heys Makeup Artist
Costume & Make-Up Duncan Jarman Prosthetic Supervisor
Costume & Make-Up Maria Hubackova Set Costumer
Costume & Make-Up Bob Kretschmer Wigmaker
Crew Brian Bulman Additional Music
Crew Dave Evans Armorer
Crew Greg Gladstone CG Supervisor
Crew Joy Ellison Dialect Coach
Crew David Ebner Digital Effects Supervisor
Crew Don Haggerty Driver
Crew Michal Krbecek Loader
Crew Lonnie A. Mathes Post Production Assistant
Crew Charlie Davis Post Production Supervisor
Crew Marc Tantin Propmaker
Crew John Bannister Scenic Artist
Crew Debra Leilani Bakeman Set Medic
Crew Seth William Hansen Set Production Assistant
Crew Gary Cohen Special Effects Coordinator
Crew Robert Alonzo Stunt Coordinator
Crew Kevin Abercrombie Stunts
Crew Jason Barlow Technical Supervisor
Crew Mitch Goldstrom Systems Administrators & Support
Crew Vaclav Mottl Transportation Coordinator
Production Michael Nelson Unit Production Manager
Crew Larry Garrison Unit Publicist
Crew Michal Chadima Video Assist Operator
Crew Des Carey Visual Effects Editor
Directing Catherine Allinson Script Supervisor
Editing Jim Passon Color Timer
Editing Josh Campbell First Assistant Editor
Lighting Igor Jelen Best Boy Electric
Lighting Conrad Sigurdson Electrician
Lighting Michael Jenkins Gaffer
Lighting Steve Reding Lighting Artist
Lighting Damon Marcellino Lighting Technician
Lighting Dean Brkic Rigging Gaffer
Lighting Ivo Gresak Rigging Grip
Production Philip Waley Executive In Charge Of Production
Production Mike Higgins Location Manager
Production Jill Bennett Production Accountant
Production Kate St-Pierre Production Coordinator
Production Michelle Weller Production Manager
Production Doris Donnenberg Production Supervisor
Production Andrew Trosmans Researcher
Sound Peter Eusebe Boom Operator
Sound Adam Kay Music Editor
Sound Geoff Alexander Orchestrator
Sound Mark Holding Production Sound Mixer
Sound Simon Rhodes Scoring Mixer
Sound Erik Aadahl Sound Effects Editor
Sound Jay Wilkinson Supervising Sound Editor
Visual Effects Domenic DiGiorgio Animation Supervisor
Visual Effects Damon Bard Creature Design
Visual Effects Douglas Aiken Digital Compositors
Visual Effects Nathan Abbot I/O Supervisor
Visual Effects Joe Viskocil Pyrotechnic Supervisor
Visual Effects Jaremy Aiello Special Effects Supervisor
Visual Effects Stephanie Hamilton Visual Effects
Visual Effects Alexandra Altrocchi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Michael Caplan Visual Effects Producer
Visual Effects Tim Alexander Visual Effects Supervisor
Writing Dave Preciado Storyboard
Crew Matthew Gratzner Visual Effects Art Director
Sound Mark Kenna Dolby Consultant
Visual Effects Philip Borg Modeling
Visual Effects Laura Hainke CG Painter
Production Mirka Janatova Unit Manager
Sound John Morris Foley
Camera Jiri Gazda Key Grip
Directing Mishka Cheyko First Assistant Director
Sound Jim Brookshire ADR Supervisor
Sound Paul Apted Assistant Sound Editor
Visual Effects Damarcus Holbrook 3D Modeller
Art David Baxa Set Designer
Art Ilya Seperich Assistant Property Master
Art Jason Knox-Johnston Draughtsman
Art Tomas Hais Set Dresser
Art Garson Yu Title Designer
Camera Karel Charvat Dolly Grip
Camera Pavel Proisl Grip
Costume & Make-Up Elizabeth Healy Costume Illustrator
Costume & Make-Up Anthony Brookman Key Set Costumer
Costume & Make-Up Lee Clayton Tailor
Crew Eddie Perez Fight Choreographer
Crew Daren Bailey Marine Coordinator
Crew Ondar Hrncir Pyrotechnician
Directing Richard Graysmark Second Assistant Director
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Production Susanne Hartmann Assistant Production Coordinator
Production Tomas Rotnagl Assistant Production Manager
Production Berenice Percival Casting Assistant
Sound Dave Kulczycki ADR Editor
Sound Steve F. Price Foley Editor
Sound David Arch Musician
Sound Stephen Coleman Music Programmer
Sound Martin Lonek Utility Sound
Visual Effects Michael Bruce Ellis 2D Supervisor
Visual Effects David C. Bryant 3D Artist
Visual Effects Marcus LeVere CG Animator
Visual Effects Matthew Muntean Creature Technical Director
Art Brenton L. Lane Property Master
Sound Tim Gomillion Sound Recordist
Sound Susan Dawes Dialogue Editor
Sound Dave Kulczycki Dialogue Editor

Similar Movies