Eleições (1999)
A vida pessoal de um professor do liceu torna-se complicada quando ele trabalha com estudantes durante as eleições na escola.
Director:
Alexander Payne
Writers:
Jim Taylor, Alexander Payne.
Matthew Broderick Jim McAllister |
|
Reese Witherspoon Tracy Enid Flick |
|
Chris Klein Paul Metzler |
|
Jessica Campbell Tammy Metzler |
|
Mark Harelik Dave Novotny |
|
Phil Reeves Walt Hendricks |
|
Molly Hagan Diane McAllister |
|
Delaney Driscoll Linda Novotny |
|
Colleen Camp Judith R. Flick |
|
Frankie Ingrassia Lisa Flanagan |
|
Matt Malloy Vice-Principal Ron Bell |
|
Jeanine Jackson Jo Metzler |
|
Holmes Osborne Dick Metzler |
|
Loren Nelson Custodian |
|
Nicholas D'Agosto Larry Fouch |
|
Emily Martin Girl in Crisis |
|
Jonathan Marion Derek - Classroom Student |
|
Amy Falcone Michelle - Classroom Student |
|
Matt Justesen 'Eat Me' Boy |
|
Nick Kenny 'Eat Me' Boy's Buddy |
|
B.J. Tobin Adult Video Actor |
|
Christa Young Adult Video Actress |
|
David V. Wenzel Eric |
|
Joel Parks Jerry Slavin |
|
Larry Kaiser Chemistry Teacher |
|
Marilyn Tipp Carver Office Lady |
|
Jeannie Brayman Faculty Ballot-Giver |
|
James Devney Motel Clerk |
|
L. Carmen Novoa Spanish Teacher |
|
Jason Paige Kid in Georgetown Hall |
|
Matt Golden Kid in Georgetown Hall |
|
Heather Koenig Kid in Georgetown Hall |
|
Jillian Crane Jillian |
|
Kaitlin Ferrell Jennifer (uncredited) |
|
John Ponzio Georgetown Student (uncredited) |
|
Rohan Quine Village Guy (uncredited) |
Production | Lisa Beach | Casting |
Writing | Jim Taylor | Screenplay |
Sound | Frank Gaeta | Supervising Sound Editor |
Production | Albert Berger | Producer |
Production | Ron Yerxa | Producer |
Art | Wes Clowers | Construction Coordinator |
Writing | Alexander Payne | Screenplay |
Directing | Alexander Payne | Director |
Costume & Make-Up | Emjay Olson | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Emjay Olson | Assistant Makeup Artist |
Writing | Tom Perrotta | Novel |
Art | T.K. Kirkpatrick | Art Direction |
Sound | Rolfe Kent | Music |
Camera | James Glennon | Director of Photography |
Editing | Kevin Tent | Editor |
Art | Jane Ann Stewart | Production Design |
Costume & Make-Up | Wendy Chuck | Costume Design |
Production | Van Toffler | Executive Producer |
Lighting | Yoram Astrakhan | Chief Lighting Technician |
Directing | George Parra | First Assistant Director |
Directing | George Parra | Second Unit Director |
Production | Jim Burke | Co-Producer |
Production | Keith Samples | Producer |
Production | Jacobus Rose | Co-Producer |
Sound | Michael Keller | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Gary J. Wayton | Stunt Coordinator |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | Patrick Cyccone Jr. | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Eric Flickinger | Sound Recordist |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Nicki Ledermann | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Denise Fischer | Hairstylist |
Crew | Ken Kaplan | Transportation Coordinator |
Production | Victor Ho | Unit Production Manager |
Camera | Casey Hotchkiss | Camera Operator |
Camera | Casey Hotchkiss | Second Unit Director of Photography |
Sound | Richard Ford | Music Editor |
Art | Jeffrey M. O'Brien | Property Master |
Sound | Mark Choi | Sound Effects Editor |
Sound | Drew Webster | Sound Recordist |
Camera | Seth Kotok | Camera Loader |
Sound | Scott Wolf | Supervising Sound Editor |
Directing | Rebecca Robertson | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Kyra Panchenko | Hairstylist |
Sound | Scott Sanders | Sound Effects Editor |
Art | Tracy Thies | Assistant Art Director |
Art | Renee Davenport | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Rikke Rosbaek | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | James Ryder | Makeup Department Head |
Sound | Dondi Bastone | Music Supervisor |
Camera | Aurelia Winborn | First Assistant Camera |
Camera | Bob Akester | Still Photographer |
Sound | Jon Ailetcher | Sound Mixer |
Crew | Pamela Winn-Barnett | Post Production Supervisor |
Sound | Gary Boatner | Boom Operator |
Sound | Craig S. Jaeger | Sound Effects Editor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Production | David Gale | Producer |
Editing | Mike Mertens | Color Timer |
Camera | Radan Popović | Second Unit Director of Photography |
Production | Carrie Houk | Additional Casting |
Sound | Dana Porter | ADR Recordist |
Production | B.J. Tobin | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Kerrie R. Plant | Makeup Artist |
Directing | Sean McCarron | Second Assistant Director |
Camera | Joe Sanchez | First Assistant Camera |
Camera | Milo Durben | Dolly Grip |
Art | Nathan Carlson | Graphic Designer |
Directing | Randy N. Barbee | First Assistant Director |