O matador (2005)
Um assassino profissionale um vulgar homem de negóciosencontram-se num bar...Julian Noble (Pierce Brosnan) é um assassino a soldo, na Cidade do México para um novo trabalho, um golpe para uma grande corporação, a sua especialidade. Infelizmente para Julian, ele atingiu o ponto mais baixo da sua existência, o negócio das mortes está a matá-lo por dentro. Danny Wright (Greg Kinnear) também está na cidade em negócios,embora bastante diferentes. Danny vive em Denver com a sua esposa Bean (Hope Davis), e apesar de terem problemas financeiros, a paixão entre eles é a mesma de quando casaram, há 10 anos trás. Danny procura agora um negócio que pode significar a diferença entre a solução de todos os seus problemas ou afundar-se ainda mais nas dividas.Uma noite, no bar do hotel, estes dois homens encontram-se. Rapidamente, descobrem que vão ter uma experiência única nesta cidade...
Director: Richard Shepard
Pierce Brosnan Julian Noble |
|
Greg Kinnear Danny Wright |
|
Hope Davis Carolyn 'Bean' Wright |
|
Portia Dawson Genevive |
|
Adam Scott Phil Garrison |
|
Israel Tellez The Matador |
|
Arlin Miller Radio DJ (voice) |
|
Azucena Medina Young Denver Fling |
|
Jonah Meyerson Ten Year Old Boy |
|
Wiveca Bonerais Ten Year Old Boy's Mother |
|
Roberto Sosa Skinny Mexican Man |
|
Antonio Zavala Kugler Hotel Bartender 1 |
|
Ramon Alvarez Shooting Stand Owner |
|
Luz Maria Molina School Girl |
|
Philip Baker Hall Mr. Randy |
|
Rachel Schwartz Cantina Turista #2 |
|
Carolyn Horwitz Cantina Turista #1 |
|
Jorge Robles Hotel Bartender 2 |
|
Guillermo Ruiz Fat Man |
|
Dylan Baker Lovell |
|
Hanny Saenz Fat Man's Girlfriend |
|
Gabriela Goldsmith Flirting Woman at Outdoor Café |
|
Claudia Lobo Vienna Fling |
|
Maureen Muldoon Australian Bar Waitress |
|
Bernice J. Alvarado Budapest Ballerina |
|
Adriana Dávila Budapest Ballerina |
|
Silvia Ehnis Budapest Ballerina |
|
Deborah Rocha Budapest Ballerina |
|
Karla Salvador Budapest Ballerina |
|
Isabel Villa Budapest Ballerina |
|
Arturo Echeverría Manila Target |
|
Ramon Valverde Young Julian in Manila |
|
William Raymond Mr. Stick |
|
Alejandro Amaya Additional Matador |
|
Jose Luis Angelino Additional Matador |
|
Guillermo Capetillo Additional Matador |
|
Humberto Flores Additional Matador |
|
Jose Mauricio Morett Additional Matador |
|
Federico Pizarro Additional Matador |
|
Penelope Kaufer Lady Flirting in a Bar (uncredited) |
|
Vivianne Nacif Voice on Answering Machine (voice) (uncredited) |
|
Benjamin Ocaranza Fisherman (uncredited) |
|
César Ámigo Aguilar Man in Bar (uncredited) |
Production | Pierce Brosnan | Producer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Production | Bob Yari | Executive Producer |
Production | Sig De Miguel | Casting |
Production | Mark Gordon | Executive Producer |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Sound | Richard Hymns | Supervising Sound Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Production | Beau St. Clair | Producer |
Production | Carla Hool | Casting |
Editing | Carole Kravetz Aykanian | Editor |
Art | Robert Pearson | Production Design |
Sound | Rolfe Kent | Original Music Composer |
Production | Adam Merims | Executive Producer |
Production | Adam Merims | Unit Production Manager |
Production | Wendy Weidman | Casting |
Camera | Guillermo Rosas | Camera Operator |
Camera | Guillermo Rosas | Second Unit Director of Photography |
Directing | Richard Shepard | Director |
Writing | Richard Shepard | Writer |
Directing | Richard L. Fox | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Catherine Marie Thomas | Costume Design |
Production | Josef Lautenschlager | Executive Producer |
Production | Andreas Thiesmeyer | Executive Producer |
Production | Bryan Furst | Producer |
Production | Sean Furst | Producer |
Production | Stephen Break | Co-Producer |
Production | Susanne Bohnet | Co-Producer |
Production | Bradley Jenkel | Co-Producer |
Production | Ricardo Del Río | Co-Producer |
Production | Gerd Koechlin | Co-Producer |
Production | Manfred D. Heid | Co-Producer |
Production | Andrew Reimer | Executive Producer |
Production | Amanda Scarano | Production Supervisor |
Production | Amanda Scarano | Associate Producer |
Art | Enrique Echeverría | Assistant Art Director |
Art | Marcelo Del Rio | Art Direction |
Art | Carlos Gutiérrez | Set Decoration |
Art | Patrice Laure | Set Decoration |
Production | Erin Eggers | Production Executive |
Production | John Portnoy | Post Producer |
Visual Effects | Lulu Zezza | Visual Effects Producer |
Editing | Lulu Zezza | Digital Intermediate Producer |
Sound | Scott Cochran | Scoring Mixer |
Sound | Ronald G. Roumas | Sound Recordist |
Sound | Frankie Pine | Music Supervisor |
Crew | Julian Bucio | Stunt Coordinator |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Bron Roylance | Key Makeup Artist |
Sound | Alice Wood | Music Editor |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Art | Alisarine Ducolomb | Art Department Manager |
Visual Effects | Steve Wright | Digital Compositor |
Production | Robert Katz | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Rick Provenzano | Key Hair Stylist |
Directing | Marco Polo Constandse | Second Assistant Director |
Visual Effects | Mohammad Ghorbankarimi | VFX Artist |
Crew | Louise Runge | Post-Production Manager |
Visual Effects | Keith Cooper | Visual Effects |
Art | Juan Manuel de la Fuente | Greensman |
Crew | Ricardo Díaz Avilés | Transportation Coordinator |
Crew | Enrique Díaz | Transportation Captain |
Sound | Brandon Proctor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Addison Teague | Sound Effects Editor |
Sound | Nick South | Music Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Supervisor |
Crew | Balo Bucio | Health and Safety |
Production | Chris Miller | Post Production Producer |
Camera | Colin Hudson | Steadicam Operator |
Camera | Daniel Daza | Still Photographer |
Sound | David C. Hughes | Sound Designer |
Camera | Alan Kelvin Contreras | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Pauline Burns | Visual Effects Production Manager |
Sound | Ewa Sztompke | Dialogue Editor |
Art | Otniel Gonzalez | Property Master |
Editing | Brad Reinke | Digital Intermediate Producer |
Editing | Linda Williams | Digital Intermediate Editor |
Camera | Gerardo Manjarrez | Steadicam Operator |
Camera | Gerardo Manjarrez | "C" Camera Operator |
Visual Effects | Lon Molnar | Visual Effects Supervisor |
Crew | Darcy Reno | Systems Administrators & Support |
Art | Ligia Ornelas | Art Department Assistant |
Editing | Mato | Color Timer |
Art | Alberto Villaseñor | Construction Coordinator |
Sound | Stuart McCowan | Sound Effects Editor |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Art | Susan Bradley | Title Designer |
Editing | Blake Maniquis | Additional Editor |
Visual Effects | Jamie Hallett | VFX Artist |
Production | Pablo Buelna | Unit Manager |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Sound | Ernesto Muñoz | Boom Operator |
Art | Celso Peña | Property Master |
Costume & Make-Up | Esther Lomelí | Hairstylist |
Production | Jorge Guerrero | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Lourdes Delgado García | Hairstylist |
Directing | Maury Carvajal | Script Supervisor |
Crew | Alejandro Casas | Generator Operator |
Production | Shelly Strong | Production Executive |
Visual Effects | Wendy Lanning | Visual Effects Producer |
Crew | Jorge Farfán | Special Effects Coordinator |
Production | Alejandra Cárdenas | Location Manager |
Camera | Jesús Rodríguez Barajas | Key Grip |
Costume & Make-Up | Ambar Palacios | Wardrobe Assistant |
Lighting | Antonio Sánchez Romero | Best Boy Electric |
Lighting | Fernando Moreno | Gaffer |
Visual Effects | Wayne Traudt | 3D Artist |
Visual Effects | Lori C. Miller | Animation |
Camera | Santiago Navarrete | "C" Camera Operator |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Crew | Susann Jones | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Peter Dydo | 3D Artist |
Production | Arturo del Río | Unit Production Manager |
Camera | Alejandro Arrioja | Steadicam Operator |
Camera | Gustavo Castillón | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Richard Glasser | Executive Music Producer |
Directing | Frederic Henocque | First Assistant Director |
Visual Effects | Brian Shows | Effects Supervisor |
Editing | Michael Kingsbury | Negative Cutter |
Visual Effects | Patrick Coffey | VFX Artist |
Camera | Jesús Romero | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Jaime Ortiz | Wardrobe Supervisor |
Visual Effects | Mary C. Snyder | Animation |
Sound | Jessica Bellfort | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Mike Castillo | Digital Compositor |
Crew | Sergio Jara Jr. | Special Effects Assistant |
Production | Ray Felipe | Script Researcher |
Costume & Make-Up | Sandra Migueli | Makeup Artist |
Art | Enrique Lechuga | Painter |
Production | Omar Arias González | Location Manager |
Sound | Santiago Núñez | Sound Mixer |
Production | Patrick Heyerdahl | Key Set Production Assistant |
Crew | Steven Joseph St. John | Post Production Assistant |
Sound | Tony Blondal | Orchestrator |
Visual Effects | Monty Phillips | VFX Artist |
Visual Effects | Ethan Lee | 3D Coordinator |
Editing | Corrine Pooler | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Jason Kolodzeijczak | VFX Artist |
Editing | Mike Sowa | Digital Intermediate Colorist |
Art | Juan Carlos Chávez | Swing |
Camera | Eliseo Orozco | Camera Loader |
Visual Effects | Kenneth Littleton | Digital Compositor |
Lighting | Ricardo Covarrubias | Rigging Grip |
Crew | Alfonso Paredes | Driver |
Lighting | Jose Luis Sanchez | Rigging Gaffer |
Art | Antonio Mata | On Set Props |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Art | Julián Navarro | Swing |
Sound | George Peterson Jr. | Foley Recordist |
Camera | Felipe Morales | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Terry Lalos | On Set Dresser |
Editing | Sean Lawrence | Colorist |
Visual Effects | Ian Britton | Digital Compositor |
Visual Effects | Andrew Nguyen | Digital Compositor |
Visual Effects | Greg Astles | VFX Artist |
Crew | Michael Hatton | Visual Effects Design Consultant |
Camera | Wilma Gómez Luengo | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Louis Kim | VFX Artist |
Visual Effects | Jason Maher | 3D Artist |
Production | Juan Salvador Melgoza | Assistant Accountant |
Crew | Juan Carlos Olalde | Utility Stunts |
Production | Laura Atkins | Post Production Accountant |
Production | Kelli Gillam | Post Production Accountant |
Production | Francisco Veyro | Extras Casting Assistant |
Sound | Brian Magerkurth | Sound Recordist |
Directing | Renan Bendersky | Second Assistant Director |
Sound | Trevor Gilchrist | Scoring Mixer |
Sound | Trevor Gilchrist | Music Programmer |
Lighting | Ramón Acosta | Lighting Technician |
Camera | Miguel Ángel Sánchez | Grip |
Lighting | Edgar Ambriz | Lighting Technician |
Production | Sue-Allen Villalva | Production Coordinator |
Production | Emmanuel Cabare | Assistant Unit Manager |
Art | Joseph Strachan | Storyboard Artist |
Production | Horacio Sandoval | Assistant Location Manager |
Lighting | Raúl Palacios | Best Boy Electric |
Production | Samantha Finkler Brainerd | Casting Associate |
Lighting | Ignacio Sánchez Mejía | Lighting Technician |
Production | Edna Arriola | Extras Casting |
Camera | Fernando Díaz Torres | Second Assistant Camera |
Lighting | Carlos Sánchez | Lighting Technician |
Sound | Jon Null | Foley Editor |
Crew | Raymond Gieringer | Visual Effects Design Consultant |
Camera | Raymundo Verde | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Jim Maxwell | Matte Painter |
Visual Effects | Lev Kolobov | VFX Artist |
Camera | Constantino Jiménez | First Assistant Camera |
Directing | Jorge Riggen | Assistant Director |
Crew | Colombia Moya | Choreographer |
Art | Esteban Cárdenas | Swing |
Crew | Larry Casanova | Animal Wrangler |
Costume & Make-Up | Luis Fernándo López | Set Dressing Production Assistant |
Art | Rodolfo Martínez Mijarez | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Raquel Russey | Makeup & Hair Assistant |
Art | José Mtz. Cruz | Swing |
Art | José Luis Cuevas | Set Dresser |
Art | Augusto Echeverría | Set Dresser |
Art | Jesús Flores | Painter |
Art | Isidoro Garcia | Swing |
Art | Martha E. García | Art Department Assistant |
Art | Felix Manuel Perez Gonzalez | Key Carpenter |
Art | Jonás González | Painter |
Art | Laura M González | Art Department Coordinator |
Art | José A. Herrera | Swing |
Art | Michael Humpfrey | Swing |
Art | Víctor Hugo Jácome | Painter |
Art | Juan Carlos Manjarrez | Storyboard Artist |
Art | Alejandro Medina | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | José Moreno | On Set Dresser |
Art | Gabriela Preciado | Art Department Assistant |
Art | Gabriela Preciado | Graphic Designer |
Art | Hugo Preciado | Set Dresser |
Art | Jorge Rodríguez | Props |
Art | Joel Romo | Swing |
Art | Saúl Rosales | Painter |
Art | Elias Tagle | Head Carpenter |
Art | Marco A. Tello | Swing |
Art | Bueno Alina Téllez | Draughtsman |
Art | Talía G. Yañez | Painter |
Crew | Joel De La Rosa Ramírez | Cableman |
Crew | Russell Hajek | Special Effects Assistant |
Crew | William Pape | Special Effects Coordinator |
Crew | Ricardo Romero | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Sam Lee | VFX Artist |
Visual Effects | Margarida Leong | 3D Artist |
Visual Effects | Laurence Lok | VFX Artist |
Visual Effects | Valerie McMahon | VFX Artist |
Camera | Pascual Alvarado | Grip |
Lighting | Raúl Cortés Martinez | Rigging Grip |
Camera | Juan Guzmán | Grip |
Crew | Armando Medina | Video Assist Operator |
Lighting | Carlos Mendoza | Rigging Grip |
Camera | Manuel Rodríguez | Grip |
Camera | Eduardo Flores García | Camera Trainee |
Crew | Carlos Silva | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | María del Carmen Delvin | Seamstress |
Costume & Make-Up | Fernando Hernández | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Katherine Huang | Costume Consultant |
Costume & Make-Up | María Elena López | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Edgar Neri | Wardrobe Assistant |
Crew | Tamika André | Post Production Assistant |
Production | Bill Newcomb | Post Production Coordinator |
Crew | Rodolfo Díaz | Driver |
Crew | Angel Escobedo | Driver |
Crew | Charly Romero | Picture Car Coordinator |
Production | Ignacio Revelo | Production Driver |
Production | Angelique Higgins | Production Executive |
Crew | J. Ignacio Perez | Dialogue Coach |