Em Terra Selvagem (1994)
Alasca. Um lugar de belezas naturais, habitado por nativos que vivem em harmonia com o meio ambiente. Para a Companhia de Petróleo Aegis, o local perfeito para explorar as riquezas do solo... não importa a que preço. Quando o especialista em incêndios Forrest Taft (Steven Seagal, de Fúria Mortal) descobre que a empresa onde trabalha planeja destruir a paisagem local e ameaçar a vida da população, ele decide que é hora de fazer alguma coisa. Ao lado da bela ativista Masu (Joan Chen, de Entre o Céu e a Terra), ele entra em conflito com os interesses do presidente da Aegis, Michael Jennings (Michael Caine, de Fuga para a Vitória), iniciando uma disputa de vida ou morte. Estreando na direção Steven Seagal, em um filme de ação explosiva.
Director:
Steven Seagal
Writers:
Ed Horowitz, Robin U. Russin.
Steven Seagal Forrest Taft |
|
Michael Caine Michael Jennings |
|
Joan Chen Masu |
|
John C. McGinley MacGruder |
|
R. Lee Ermey Stone |
|
Shari Shattuck Liles |
|
Billy Bob Thornton Homer Carlton |
|
Richard Hamilton Hugh Palmer |
|
John Trudell Johnny Redfeather |
|
Mike Starr Big Mike |
|
Sven-Ole Thorsen Otto |
|
Irvin Kershner Walters |
|
Kenji Rook |
|
Ivan Kane Spinks |
|
Chic Daniel Chic |
|
Sonny D.M. Peralez Medicine People |
|
Louise Fletcher Bartender (uncredited) |
|
Michael Jai White Oil Worker (uncredited) |
|
Carlotta Chang Dream Girl |
|
James Lew Mercenary at Aegis 1 (uncredited) |
|
Bart the Bear Bear |
|
Nils Allen Stewart Oil Worker (uncredited) |
|
Craig Ng Worker #2 |
Sound | Lance Brown | Sound Editor |
Production | Robert Watts | Executive Producer |
Camera | Ric Waite | Director of Photography |
Art | Ronald R. Reiss | Set Decoration |
Production | A. Kitman Ho | Producer |
Crew | Seth Arnett | Stunts |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunt Coordinator |
Directing | Glenn Randall Jr. | Second Unit Director |
Crew | Jeff Habberstad | Stunts |
Crew | Charles Croughwell | Stunts |
Art | William Ladd Skinner | Production Design |
Crew | Kenny Bates | Stunts |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunt Coordinator |
Crew | Mike H. McGaughy | Stunts |
Art | John H. Anderson | Set Decoration |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Crew | Brian Smrz | Stunts |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects |
Crew | Phil Chong | Stunts |
Editing | Robert A. Ferretti | Editor |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Directing | Steven Seagal | Director |
Production | Steven Seagal | Producer |
Crew | Nils Allen Stewart | Stunts |
Costume & Make-Up | Jef Simons | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Joseph G. Aulisi | Costume Design |
Crew | Tom Billett | Stunt Double |
Writing | Ed Horowitz | Screenplay |
Writing | Robin U. Russin | Screenplay |
Production | Julius R. Nasso | Producer |
Production | Jeffrey Robinov | Executive Producer |
Editing | Don Brochu | Editor |
Crew | Michael Jai White | Stunts |
Sound | Jay Nierenberg | Sound Editor |
Production | Pamela Basker | Casting |
Crew | James Lew | Stunts |
Crew | Steve Kelso | Stunts |
Crew | Eddie Hice | Stunts |
Crew | Merritt Yohnka | Stunts |
Crew | Greg Walker | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | Gary J. Wayton | Stunts |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Crew | Ray Bickel | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Larry Holt | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Phil Culotta | Stunts |
Crew | Bill McIntosh | Stunts |
Crew | Craig Dunn | Stunts |
Crew | Julius LeFlore | Stunts |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Crew | Craig Richards | Stunts |
Crew | Chris Howell | Stunts |
Crew | Garrett Warren | Stunts |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | Jim Wilkey | Stunts |
Lighting | Carl Boles | Gaffer |
Crew | Lelagi Togisala | Stunts |
Sound | Joseph Holsen | Sound Editor |
Crew | Tom Morga | Stunts |
Sound | Anthony Milch | Sound Editor |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Crew | Chad Randall | Stunts |
Crew | Dick Hancock | Stunts |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Sound | Elliott Koretz | Sound Editor |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Crew | John Branagan | Stunts |
Crew | Gregg Smrz | Stunts |
Sound | Richard E. Yawn | Supervising Sound Editor |
Crew | John Rottger | Stunts |
Crew | Alex Desir | Stunts |
Crew | Gene McLaughlin | Stunts |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Crew | Nick Brett | Stunts |
Crew | Kenny Endoso | Stunts |
Directing | Doug Metzger | First Assistant Director |
Crew | George Fisher | Stunts |
Crew | William Morts | Stunts |
Crew | Mickey White | Stunts |
Crew | Mike Christopher | Stunts |
Crew | Clint Lilley | Stunts |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Crew | Hugh Aodh O'Brien | Stunts |
Crew | Lincoln Simonds | Stunts |
Directing | Sean Kavanagh | Second Assistant Director |
Crew | Robert W. King | Special Effects |
Crew | Sandie West | Stunts |
Costume & Make-Up | Shanon Ely | Hairstylist |
Crew | Danny Rogers | Stunts |
Crew | Hal Burton | Stunts |
Crew | David Crago | Stunts |
Art | Louis Montejano | Art Direction |
Crew | Shelley S. Boyle | Stunts |