Operação Swordfish (2001)
Existe outro mundo dentro do nosso mundo. Um mundo que chamamos ciberespaço, protegido por códigos e pelos mais sofisticados sistemas de segurança. Neste mundo, ocultam-se todos os tipos de informações comprometedoras e, é claro, muito dinheiro. Este é o mundo de Swordfish. Grabriel Shear, um perigoso espião que quer financiar o seu patriotismo, e para isso precisa de entrar nesse mundo. Se o conseguir, milhares de milhões em fundos ilegais ficam à sua mercê. Mas, para o conseguir, precisa dos serviços do melhor hacker do mundo, alguém cujo talento torna até os sistemas se segurança mais sofisticados do mundo um jogo de cartas.
Director: Dominic Sena
John Travolta Gabriel Shear |
|
Hugh Jackman Stanley Jobson |
|
Don Cheadle Agent J.T. Roberts |
|
Halle Berry Ginger Knowles |
|
Sam Shepard Senator James Reisman |
|
Vinnie Jones Marco |
|
Drea de Matteo Melissa |
|
Jason Christopher Club Kid |
|
Zach Grenier Assistant Director Bill Joy |
|
Rudolf Martin Axl Torvalds |
|
Camryn Grimes Holly Jobson |
|
Angelo Pagán Torres |
|
Chic Daniel SWAT Leader |
|
Kirk B.R. Woller Axl's Lawyer |
|
Carmen Argenziano Agent |
|
Tim DeKay Agent |
|
Laura Lane Helga |
|
Tait Ruppert Ad Agency Executive |
|
Craig Braun Coroner |
|
William Mapother Gabriel's Crew |
|
Ilia Volok Gabriel's Crew |
|
Jonathan Fraser Gabriel's Crew |
|
Shawn Woods Gabriel's Crew |
|
Leo Lee Gabriel's Crew |
|
Marina Black Hostage |
|
Kerry Kletter Hostage |
|
Ryan Wulff Hostage |
|
Ann Travolta Hostage |
|
Margaret Travolta Hostage |
|
Dana Hee Hostage |
|
Denney Pierce Hostage |
|
Jeff Ramsey Hostage |
|
Joey Box Hostage |
|
Debbie Evans Hostage |
|
Sam Travolta Hostage |
|
Tim Storms Hostage |
|
Jonathan Pessin Club Kid |
|
Scott Burkholder FBI Geek |
|
Mark Soper FBI Geek |
|
Craig Lally Customs Agent |
|
Rusty McClennon Customs Agent |
|
Mark Riccardi Customs Agent |
|
Debbie Entin Helga's Friend |
|
Natalia Sokolova Helga's Friend |
|
Anika Poitier Helga's Friend |
|
Nick Loren Dark Suit |
|
Tom Morris Policeman |
|
Richard Householder Policeman |
|
Michael Arias Policeman |
|
Brenda Eimers Holly's Teacher |
|
Timothy Omundson Agent Thomas |
|
Astrid Veillon Bank Executive |
|
Dean Rader Duval Security Guard |
Editing | Stephen E. Rivkin | Editor |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Production | Lora Kennedy | Casting Director |
Art | Jeff Mann | Production Design |
Art | Jay Hart | Set Decoration |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Crew | Dan Bradley | Stunt Coordinator |
Directing | Dan Bradley | Second Unit Director |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Crew | David Kilde | Stunt Double |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Crew | Jay Caputo | Stunts |
Production | Jonathan D. Krane | Producer |
Costume & Make-Up | Ha Nguyen | Costume Design |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Camera | Paul Cameron | Director of Photography |
Writing | Skip Woods | Writer |
Production | Skip Woods | Co-Producer |
Production | Jim Van Wyck | Executive Producer |
Art | Andrew Laws | Art Direction |
Costume & Make-Up | Sheryl Blum | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Mary L. Mastro | Key Hair Stylist |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Ronald G. Smith | Production Manager |
Art | Geoff Hubbard | Art Direction |
Production | Anson Downes | Associate Producer |
Visual Effects | Ken Zorniak | Visual Effects Producer |
Production | Dan Cracchiolo | Co-Producer |
Directing | Dominic Sena | Director |
Production | Paul Winze | Producer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Production | Linda Favila | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Christien Tinsley | Key Makeup Artist |
Crew | Eileen Weisinger | Stunts |
Sound | Paul Oakenfold | Original Music Composer |
Sound | Paul Oakenfold | Music Supervisor |
Crew | Chris Nielsen | Stunts |
Crew | Thomas DeWier | Stunts |
Crew | Spiro Razatos | Stunts |
Crew | Tony Lee Boggs | Stunts |
Sound | Julia Evershade | Supervising Sound Editor |
Crew | Cheryl Lawson | Stunts |
Crew | Chris Howell | Stunts |
Crew | Jeff Ramsey | Stunts |
Crew | Bobby Burns | Stunts |
Crew | Vladimir Orlov | Stunts |
Art | Jeff Wallace | Art Direction |
Crew | Aliza Washabaugh | Stunts |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Crew | Mark Norby | Stunts |
Crew | Debbie Evans | Stunts |
Costume & Make-Up | Mindy Hall | Makeup Supervisor |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Visual Effects | Mitchell S. Drain | Visual Effects Supervisor |
Crew | Frank Lloyd | Stunts |
Crew | Rocco Passionino | Digital Effects Supervisor |
Crew | Mike Justus | Stunts |
Crew | Eddie Braun | Stunts |
Crew | Susan Purkhiser | Stunts |
Crew | Michael Meinardus | Special Effects Coordinator |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Crew | Lane Leavitt | Stunts |
Crew | Christian J. Fletcher | Stunts |
Directing | Mark Cotone | First Assistant Director |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunts |
Crew | Jeremy Fry | Stunts |
Visual Effects | Chris Bond | Visual Effects Supervisor |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Crew | Richard Burden | Stunts |
Directing | Christina Fong | Second Assistant Director |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Visual Effects | Boyd Shermis | Visual Effects Supervisor |
Crew | Richie Gaona | Stunts |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Crew | Francine Morris | Stunts |
Crew | Monte Rex Perlin | Stunts |
Crew | Norb Phillips | Stunts |
Crew | Frank G. Urioste | Post Production Supervisor |
Production | William Ostroff | Production Assistant |