Vampiros de John Carpenter (1998)
"Esqueça tudo o que você já ouviu sobre vampiros" alerta Jack Crow (James Woods), o líder de um incansável grupo de mercenários matadores de vampiros. Quando o Mestre Vampiro Valek (Thomas Ian Griffith) dizima toda a equipe de Jack, ele e apenas um sobrevivente, Montoya (Daniel Baldwin), saem em sua perseguição . Quebrando todas as regras, Crow e Montoya capturam uma das reféns de Valek. A bela mas azarada prostituta (Sheryl Lee) é sua única ligação mediúnica com Valek e, através de seus sentidos, eles irão rastrear o líder dos mortos-vivos.
Director:
John Carpenter
Writer:
Don Jakoby
James Woods Jack Crow |
|
Daniel Baldwin Anthony Montoya |
|
Sheryl Lee Katrina |
|
Thomas Ian Griffith Jan Valek |
|
Maximilian Schell Cardinal Alba |
|
Tim Guinee Father Adam Guiteau |
|
Mark Boone Junior Catlin |
|
Gregory Sierra Father Giovanni |
|
Cary-Hiroyuki Tagawa David Deyo |
|
Thomas Rosales Jr. Ortega |
|
Henry Kingi Anthony |
|
David Rowden Bambi |
|
Clarke Coleman Davis |
|
Mark Sivertsen Highway Patrolman |
|
John Furlong Father Joseph Molina |
|
Angelina Torres Cleaning Lady |
|
Jimmy Ortega Male Vampire #1 |
|
Gilbert Rosales Male Vampire #2 |
|
Danielle Burgio Female Vampire #1 |
|
Laura Cordova Female Vampire #2 |
|
Troy Robinson Male Master #1 |
|
Anita Hart Female Master #2 |
|
John Casino Male Master #3 |
|
Chad Stahelski Male Master #4 |
|
Steve Blalock Male Master #5 |
|
Marjean Holden Female Master #6 |
|
Cris Thomas-Palomino Female Master #7 |
|
Julia McFerrin First Hooker |
|
Lori Dillen Second Hooker |
|
Jake Walker County Sheriff |
|
Michael Huddleston Motel Owner |
|
Todd Anderson Deputy Sheriff |
|
Luce Rains Clerk |
|
Dennis E. Garber Limousine Driver |
|
Robert Lewis Bush TV News Anchor |
|
Frank Darabont Man with Buick |
|
Mona García Hooker |
|
Candice Kirkiles Hooker |
|
Neva Lucero Hooker |
|
Helen Moreno Hooker |
|
Janice Richmond Hooker |
|
Juanita Romano Hooker |
|
Ann Romero Hooker |
|
Elisa Valdez Hooker |
|
April Winters Hooker |
|
Lex Lang Narrator (voice) (uncredited) |
|
James "JR" Pollard Rich Rancher in Church (uncredited) |
Camera | David M. Dunlap | Second Unit Director of Photography |
Directing | John Carpenter | Director |
Sound | John Carpenter | Music |
Costume & Make-Up | Laurel Van Dyke | Hairstylist |
Sound | Ezra Dweck | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Victoria Rose Sampson | Supervising ADR Editor |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Camera | Gary B. Kibbe | Director of Photography |
Production | Sandy King | Producer |
Editing | Edward A. Warschilka | Editor |
Writing | John Steakley | Novel |
Writing | Don Jakoby | Screenplay |
Directing | Christian P. Della Penna | Assistant Director |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Crew | James Deeth | Pilot |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Production | Barr B. Potter | Executive Producer |
Production | Reuben Cannon | Casting |
Costume & Make-Up | Robin Michel Bush | Costume Design |
Lighting | Dan Jones | Electrician |
Sound | Joseph F. Brennan | Boom Operator |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Sound | Zeke Richardson | Sound Editor |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Sound | John Dunn | Supervising Sound Editor |
Crew | Jeff Imada | Stunt Coordinator |
Crew | Donna Evans | Stunts |
Art | David Schlesinger | Set Decoration |
Editing | Richmond Riedel | Assistant Editor |
Sound | Michael C. Casper | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Leo J. Napolitano | Camera Operator |
Lighting | Jack S. Schlosser | Gaffer |
Art | Kim Hix | Art Direction |
Production | Eddie Dunlop | Casting |
Art | Thomas A. Walsh | Production Design |
Sound | Rick Owens | Foley |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Art | Joe Del Monte | Construction Coordinator |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Art | Ernest M. Sanchez | Leadman |
Crew | Darrell Pritchett | Special Effects Coordinator |
Crew | Michael Papac | Armorer |
Camera | Neil Jacobs | Still Photographer |
Art | Ed Vega | Painter |
Art | Christopher Windisch | Construction Foreman |
Camera | George Stephenson | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Enid Arias | Hairstylist |
Sound | Paul Holzborn | Foley |
Lighting | James Keys | Rigging Gaffer |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Directing | Benu Bhandari | Script Supervisor |
Lighting | Derick Pritchard | Lighting Technician |
Editing | Richard B. Molina | Assistant Editor |
Camera | Ron Cardarelli | Key Grip |
Costume & Make-Up | Janna Phillips | Makeup Artist |
Art | Mike Blaze | Property Master |
Costume & Make-Up | Jill Cady | Makeup Artist |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Costume & Make-Up | Jill Crosby | Hairstylist |
Art | Susan Zeh | Art Department Coordinator |
Lighting | Bradley Kellar | Gaffer |
Lighting | Frank Tapia | Gaffer |
Camera | Thomas J. Ruffner | Dolly Grip |
Lighting | Leonard E. Hoffman | Electrician |
Lighting | Louis Nelson | Electrician |
Lighting | Ray Ortega | Electrician |
Costume & Make-Up | Alice Daniels | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Jennifer Alexander | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Richard Lange | Set Costumer |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Directing | Joshua Vancil | Assistant Director |
Production | Kelli L. Bright | Production Coordinator |
Production | Cheryl Miller | Production Coordinator |