Os Dias do Fim (1999)
Jericho um ex-polícia desafortunado que, involuntariamente, se vê envolvido numa batalha entre a encarnação humana do diabo e uma inocente rapariga escolhida para ser a mãe do Anticristo! À medida que se aproxima o cumprimento da profecia que irá preceder o fim do mundo, só Jericho poderá proteger esta rapariga e salvar toda a humanidade dum destino inimaginável!
Director: Peter Hyams
Production | Jackie Burch | Casting |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Crew | Franco Columbu | Utility Stunts |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jeff Dawn | Makeup Department Head |
Crew | Tim Gilbert | Utility Stunts |
Crew | Jack Gill | Utility Stunts |
Crew | Buddy Joe Hooker | Utility Stunts |
Crew | Joey Box | Stunts |
Crew | Bradley M. Goodman | Post Production Supervisor |
Editing | Steven Kemper | Editor |
Visual Effects | Keith Marbory | Special Effects Supervisor |
Art | Charlie Daboub | Art Direction |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Sound | Tony Lamberti | Sound Designer |
Production | Marc Abraham | Executive Producer |
Sound | Christopher Assells | Sound Editor |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Alessandra Carlino | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Ron Stein | Utility Stunts |
Crew | Freddie Hice | Utility Stunts |
Crew | Gene LeBell | Utility Stunts |
Crew | Bobby Bass | Utility Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Utility Stunts |
Crew | Sven-Ole Thorsen | Utility Stunts |
Art | Mauro Borrelli | Production Illustrator |
Art | Maya Shimoguchi | Set Designer |
Crew | Henry Kingi | Utility Stunts |
Directing | William M. Elvin | First Assistant Director |
Directing | Peter Hyams | Director |
Camera | Peter Hyams | Director of Photography |
Production | Armyan Bernstein | Producer |
Art | Richard Holland | Production Design |
Art | Pamella D'Pella | Location Scout |
Production | Nancy Rae Stone | Executive In Charge Of Production |
Writing | Andrew W. Marlowe | Writer |
Production | Andrew W. Marlowe | Co-Producer |
Production | Bill Borden | Producer |
Production | Thomas A. Bliss | Executive Producer |
Visual Effects | Stan Winston | Creature Design |
Crew | Jennifer Caputo | Stunt Double |
Editing | Jeff Gullo | Editor |
Camera | Todd Turner | Epk Producer |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Crew | Alan Oliney | Utility Stunts |
Production | Denise Pinckley | Production Manager |
Crew | Jimmy N. Roberts | Utility Stunts |
Production | Don Orlando | Production Accountant |
Production | Angela Heald | Production Supervisor |
Crew | Mitch Toles | Stunt Driver |
Crew | Troy Brown | Utility Stunts |
Crew | Bob Brown | Utility Stunts |
Crew | Dick Ziker | Utility Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Utility Stunts |
Crew | James Ryan | Stunts |
Crew | John C. Meier | Utility Stunts |
Crew | Tim Trella | Utility Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Sound | Greg Zimmerman | Foley Recordist |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Art | Al Hobbs | Set Designer |
Art | Greg Berry | Set Designer |
Art | Charisse Cardenas | Set Designer |
Crew | Andy Gill | Utility Stunts |
Camera | Michael Scott | Additional Camera |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Crew | Darrell Davis | Utility Stunts |
Crew | Mary Lamar Mahler | Set Medic |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Production | Paul Deason | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Bobbie Mannix | Costume Design |
Costume & Make-Up | Gail A. Fitzgibbons | Costume Supervisor |
Art | Michael Saccio | Property Master |
Art | Steve Callas | Construction Coordinator |
Crew | Lance Gilbert | Utility Stunts |
Lighting | Juan M. García | Best Boy Electric |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | Troy Robinson | Utility Stunts |
Camera | Stephen S. Campanelli | Steadicam Operator |
Crew | Mitchell S. Drain | Digital Effects Supervisor |
Art | Cheree Welsh | Art Department Coordinator |
Art | Dawn Brown | Assistant Art Director |
Crew | Tommy J. Huff | Utility Stunts |
Sound | Victor Ray Ennis | First Assistant Sound Editor |
Art | David James | Sculptor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Directing | Tricia Ronten | Script Supervisor |
Art | Julia K. Levine | Set Designer |
Crew | Steve M. Davison | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Ian Hunter | Visual Effects Producer |
Crew | Ian Hunter | Visual Effects Art Director |
Sound | Lauren Stephens | Dialogue Editor |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mike Shannon | Transportation Captain |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Scott Workman | Utility Stunts |
Camera | Steven J. Winslow | Camera Technician |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Crew | J. Alan Scott | Animatronics Designer |
Crew | James M. Halty | Utility Stunts |
Camera | David Norris | Camera Operator |
Visual Effects | John 'D.J.' Des Jardin | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Sound | Richard Dwan Jr. | Dialogue Editor |
Sound | Richard Dwan Jr. | ADR Editor |
Crew | Zeke Morales | Visual Effects Editor |
Sound | Thomas A. Carlson | Music Editor |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Crew | Joel Holland | Video Assist Operator |
Lighting | James R. Tynes | Gaffer |
Visual Effects | Gary Nolin | Visual Effects Producer |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Crew | Kosta Saric | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jennifer Bell | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Louis Lazzara | Makeup Artist |
Crew | William H. Burton Jr. | Utility Stunts |
Art | Kurt V. Hulett | Leadman |
Crew | Gregory J. Barnett | Utility Stunts |
Sound | Michael D. Wilhoit | Supervising Sound Editor |
Lighting | John 'Fest' Sandau | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Craig A. Mumma | Digital Effects Producer |
Sound | Scott Sanders | Sound Effects Editor |
Camera | J. Patrick Daily | Key Grip |
Camera | Michael Ferris | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Dayne Johnson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Justin Ditter | Wigmaker |
Art | Kenneth Hardy | Assistant Art Director |
Art | Jeffrey Beck | Set Designer |
Visual Effects | Kurt Williams | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Eric Durst | Senior Visual Effects Supervisor |
Camera | Michael P. May | Additional Camera |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Editing | Ray Boniker | First Assistant Editor |
Production | Kokayi Ampah | Location Manager |
Crew | Carrie Gerlach | Unit Publicist |
Production | Michael Haro | Location Manager |
Visual Effects | Walter Garcia | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Utility Stunts |
Editing | Scott Janush | Assistant Editor |
Crew | Bill Young | Stunt Driver |
Crew | Tom Knott | Special Effects Assistant |
Crew | Walter Zieska | Propmaker |
Crew | Manny Perry | Utility Stunts |
Crew | Dieter Rauter | Utility Stunts |
Sound | Kelly Oxford | Supervising Sound Editor |
Production | Aaron Dem | Head of Production |
Crew | Erik Rondell | Utility Stunts |
Sound | G. Marq Roswell | Music Supervisor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Crew | Scotty Richards | Stunt Coordinator |
Crew | Adam Khalid | Post Production Assistant |
Crew | Thomas J. Larsen | Stunts |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Sound | Jeff Glueck | Sound Engineer |
Sound | Gene S. Cantamessa | Production Sound Mixer |
Production | Rob Mitchell | Controller |
Visual Effects | Erik Lee | Lead Animator |
Art | James Doh | Storyboard Artist |
Production | Tami Hodges Gruneich | Key Set Production Assistant |
Visual Effects | Brandon Craig | I/O Supervisor |
Art | Paul Rylander | Assistant Property Master |
Crew | Tim Gonzales | Craft Service |
Production | Robert West | Production Office Coordinator |
Crew | Bennie Moore | Utility Stunts |
Art | Peter Olexiewicz | Construction Foreman |
Crew | Troy Gilbert | Utility Stunts |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Sound | Leonel Pedraza | Sound |
Crew | Kenny Chaplin | Set Production Assistant |
Sound | Todd Bassman | Boom Operator |
Crew | John Armstrong | Driver |
Crew | Howard Velasco | Security |
Visual Effects | Kenneth Au | Digital Compositors |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Alexander Denk | Stunt Double |
Art | Francis Meade Warner | Art Department Assistant |
Camera | Ismael Araujo Jr. | Grip |
Camera | Craig Dyer | Helicopter Camera |
Art | David L. Bell | Set Dresser |
Crew | Ralph Peterson | Carpenter |
Camera | Paul Shane Durazo | Camera Loader |
Crew | Justin Blaustein | Projection |
Crew | Ivy Borg | Stand In |
Crew | Shawn Kautz | Stunts |
Crew | Greg Bradner | Systems Administrators & Support |
Lighting | Paul Ciancetta | Lighting Technician |
Lighting | Brad Duenkel | Rigging Grip |
Production | Angela Peabody | Casting Associate |
Visual Effects | Ivan DeWolf | 3D Artist |
Visual Effects | Anders Ericson | Visual Effects |
Visual Effects | Chad J. Hellmuth | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Crew | Gunter Simon | Utility Stunts |
Crew | Josh Kemble | Stunts |
Crew | Janet Brady | Utility Stunts |
Camera | Daniel Pershing | Dolly Grip |
Crew | Shawn Robinson | Utility Stunts |
Camera | Dennis Rogers | First Assistant Camera |
Camera | Brian Mussetter | Assistant Camera |
Camera | Jennifer Bell | Second Assistant Camera |
Crew | Ronald Epstein | Special Effects Technician |
Directing | Joth Riggs | Second Second Assistant Director |
Production | Shawn Gillespie | First Assistant Accountant |
Art | Christopher Carlson | Assistant Decorator |
Production | Jim Swidarski | Payroll Accountant |
Camera | Darin Necessary | Additional Second Assistant Camera |
Production | Carrie L.A. | Assistant Location Manager |
Sound | Yvonne McDonald | Music Coordinator |
Production | Tammy Apana | Assistant Accountant |
Production | Donald E. Wygal | Assistant Production Coordinator |
Crew | Walter von Huene | Dialogue Coach |
Production | Byron Crystal | Extras Casting |
Lighting | Michael McGuire | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Alison Yerxa | Matte Painter |
Production | John Bozzalla | Production Assistant |
Crew | Raymond Normandin | Stunts |
Crew | Nadine Grycan | Utility Stunts |
Crew | Lee Waddell | Stunt Double |
Camera | Tom West | Best Boy Grip |
Crew | Rita Minor | Utility Stunts |
Crew | Alan Wurtzel | Utility Stunts |
Production | David Collier | Production Coordinator |
Crew | Danny Rogers | Utility Stunts |