O Pacto (2006)
A Spenser Academy é um internato em New England que abriga a nata da elite local. Quando o novo ano escolar tem início os estudantes se reúnem em uma festa ao ar livre, para marcar o fim do verão. Caleb Danvers (Steven Strait) e três amigos andam na beirada de um precipício e caem sem serem vistos, mas logo em seguida se juntam sãos e salvos à festa. Porém quando a polícia chega para dispersar a festa ela encontra o corpo de um estudante, que aparentemente morreu devido a uma overdose. O diretor Higgins (Kenneth Walsh) desconfia que Caleb e seus amigos estão envolvidos, mas não tem como provar sua desconfiança. O caso deixa o ambiente tenso na escola, fazendo com que Caleb e seus amigos se fechem.
Director: Renny Harlin
Steven Strait Caleb Danvers |
|
Sebastian Stan Chase Collins |
|
Laura Ramsey Sarah Wenham |
|
Taylor Kitsch Pogue Parry |
|
Toby Hemingway Reid Garwin |
|
Jessica Lucas Kate Tunney |
|
Chace Crawford Tyler Simms |
|
Kyle Schmid Aaron Abbot |
|
Kenneth Welsh Provost Higgins |
|
Wendy Crewson Evelyn Danvers |
|
Stephen McHattie James Danvers |
|
Christian Baril Dead Teenage Boy |
|
Basia Jasinski Nicky's Bar Waitress |
|
Rob Burns Mr. Pennyworth |
|
Robert Crooks Ryan Bael |
|
Steven Crowder Party Kid |
|
Larry Day Patrolman Reeve |
|
Vito DeFilippo Mr. Hoffman |
|
Jonathan Deveau Semi-Driver |
|
Frank Fontaine Gorman Twoberry |
|
Dawn Ford School Nurse |
|
Paul Hopkins II Fireman |
|
Pierre Leblanc Mr. Waugh |
|
Travis Martin Student |
|
Basil McKenna Patrolman Endore |
|
Jon McLaren Bordy Becklin |
|
Neil Napier Coach Hamm |
|
Charles Papasoff Security Guard |
|
John Robinson Patrolman Byers |
|
Sarah Smyth Kira Snider |
|
Paul Stewart School Doctor |
|
Jean-Loup Yale Nicky the Bartender |
|
Richard Zeman Sergeant Sobel |
|
Jessica Kennedy Student (uncredited) |
|
Holden Wong Shower guy (uncredited) |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | James McQuaide | Executive Producer |
Sound | Claude Letessier | Sound Designer |
Editing | Nicolas De Toth | Editor |
Sound | Walter Spencer | Supervising Sound Editor |
Production | Mindy Marin | Casting |
Sound | Vincent Guisetti | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Christophe Giraud | Makeup Artist |
Directing | Renny Harlin | Director |
Costume & Make-Up | April Napier | Costume Design |
Crew | Ryal Cosgrove | Special Effects Coordinator |
Camera | Pierre Gill | Director of Photography |
Production | J.S. Cardone | Executive Producer |
Writing | J.S. Cardone | Writer |
Production | Scott Einbinder | Executive Producer |
Production | Andre Lamal | Executive Producer |
Production | Marc Silvestri | Producer |
Production | Carol Kottenbrook | Executive Producer |
Production | Roger Mincheff | Executive Producer |
Art | Anne Pritchard | Production Design |
Art | Pierre Perrault | Art Direction |
Production | Manon Bougie | Unit Production Manager |
Production | Manon Bougie | Line Producer |
Art | Sylvie Desmarais | Set Decoration |
Art | Josée Arsenault | Set Decoration |
Crew | Brandon Blue | Stand In |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Paul Stewart | Stand In |
Directing | Sean Dwyer | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Chris Mills III | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ghislaine Sant | Hairstylist |
Crew | Ivan Vukov | Stand In |
Crew | Maïta Lavoie | Stand In |
Sound | Joe Lisanti | Music Editor |
Crew | Marc Reichel | Special Effects Technician |
Directing | Portia Tickell | Script Supervisor |
Crew | Dan Goyens | Special Effects Technician |
Sound | John Reese | Sound Effects Editor |
Sound | Sheri Ozeki | Music Editor |
Sound | Pamela Kahn | Foley Artist |
Production | Flax Glor | Publicist |
Crew | Tim Winchester | Special Effects Technician |
Crew | George Tucci | Special Effects Technician |
Crew | Sylvania Yau | Special Effects Coordinator |
Directing | Rick Cranford | Script Coordinator |
Crew | Puelo Deir | Unit Publicist |
Sound | Scott Sanders | Sound Designer |
Sound | Kyle Rochlin | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Réjean Goderre | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Micheline Trépanier | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Kathy Kelso | Makeup Artist |
Sound | Colin McLellan | ADR Recordist |
Visual Effects | John L. Healy | Special Effects Supervisor |
Directing | Michael A. Williams | First Assistant Director |
Sound | Nello Torri | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Stéphane Byl | Stand In |
Crew | David McKeown | Stunt Coordinator |
Production | Benoît Mathieu | Location Manager |
Crew | Alex Kudrytsky | Stand In |
Crew | Tim Aas | Stand In |
Costume & Make-Up | Bruno Gatien | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Chantal Bergeron | Hairstylist |
Sound | Wouter van Herwerden | ADR Recordist |
Crew | Jean-Marie Montbarbut | Stand In |
Sound | Louis Marion | Sound Mixer |
Sound | Mark Server | ADR Supervisor |
Art | Gary Randall | Production Design |
Crew | Reg Ashby | Special Effects |
Directing | Brigitte Goulet | Second Assistant Director |
Sound | Gabe Castro | Musician |
Production | Reno Logan | Consulting Producer |
Production | Chris Cochlin | Production Manager |
Directing | Jean-François Duplat | Third Assistant Director |
Crew | Clark R. Biesele | Special Effects Technician |
Sound | Jessica Catron | Musician |
Crew | Simon Alain | Stand In |
Crew | Stéphane Beaupré | Stand In |
Crew | Jean Cardinal | Animal Wrangler |
Crew | Roman Chnov | Stand In |
Crew | Marie France Denoncourt | Stand In |
Crew | Kim Gandol Ferenczi | Stand In |
Crew | Catherine Gagne | Stand In |
Crew | Katheline Jean Pierre | Stand In |
Crew | Vie Nystrom | Stand In |
Crew | Kristen O'Keefe | Stand In |
Crew | Sophye Anne Sherer | Stand In |
Production | Tom Hillman | Associate Producer |
Sound | Tom Hajdu | Original Music Composer |
Sound | Andy Milburn | Original Music Composer |
Sound | tomandandy | Music |
Sound | Michael Friedman | Music Supervisor |
Visual Effects | Lisa Marra | Visual Effects Coordinator |