Vingadores: A Era de Ultron (2015)
O poderoso Capitão América, o lendário Thor, o impetuoso Homem de Ferro, o irascível Hulk e outros super-heróis da mesma estirpe voltam a ser chamados a lutar pelo futuro da Humanidade. Desta vez, a ameaça é uma forma de inteligência artificial chamada Ultron, degenerada de uma experiência de Tony Stark que tinha como objetivo conceber um programa informático que mantivesse a paz na Terra. Ultron decide que a única forma lógica de salvar o planeta é erradicar as pessoas... Para o enfrentar – e ao seu exército de "drones" –, a equipa de Vingadores vai ter de mobilizar e combinar eficazmente todos os seus poderes extraordinários e, sobretudo, a força que mais os distingue do vilão: o seu lado humano.
Director: Joss Whedon
Robert Downey Jr. Tony Stark / Iron Man |
|
Chris Hemsworth Thor Odinson |
|
Mark Ruffalo Bruce Banner / Hulk |
|
Chris Evans Steve Rogers / Captain America |
|
Scarlett Johansson Natasha Romanoff / Black Widow |
|
Jeremy Renner Clint Barton / Hawkeye |
|
James Spader Ultron (voice) |
|
Paul Bettany Jarvis / Vision |
|
Elizabeth Olsen Wanda Maximoff / Scarlet Witch |
|
Aaron Taylor-Johnson Pietro Maximoff / Quicksilver |
|
Samuel L. Jackson Nick Fury |
|
Don Cheadle James 'Rhodey' Rhodes / War Machine |
|
Cobie Smulders Maria Hill |
|
Anthony Mackie Sam Wilson / The Falcon |
|
Hayley Atwell Peggy Carter |
|
Idris Elba Heimdall |
|
Linda Cardellini Laura Barton |
|
Stellan Skarsgård Erik Selvig |
|
Claudia Kim Dr. Helen Cho |
|
Thomas Kretschmann Baron Wolfgang von Strucker |
|
Andy Serkis Ulysses Klaue |
|
Julie Delpy Madame B |
|
Stan Lee Stan Lee |
|
Henry Goodman Dr. List |
|
Chris Luca Fortress Soldier |
|
Brian Schaeffer Strucker Mercenary |
|
Dominique Provost-Chalkley Zrinka |
|
Isaac Andrews Costel |
|
Gareth Kieran Jones Sokovian Acid Student |
|
Chan Woo Lim Dr. Cho's Assistant |
|
Minhee Yeo Dr. Cho's Assistant |
|
Bentley Kalu Klaue's Mercenary |
|
Julian Bleach Ballet Instructor |
|
Christopher Beasley Johannesburg Cop |
|
Vuyo Dabula Johannesburg Cop |
|
Nondumiso Tembe Johannesburg Driver |
|
Kabelo Thai Johannesburg Onlooker |
|
Lele Ledwaba Johannesburg Onlooker |
|
Mandla Gaduka Johannesburg Onlooker |
|
Harriet Manamela Johannesburg Onlooker |
|
Beulah Hashe Johannesburg Onlooker |
|
Musca Kumalo Johannesburg Onlooker |
|
Mathapelo September Johannesburg Onlooker |
|
Antony Acheampong Johannesburg Elevator Passenger |
|
Chioma Anyanwu Johannesburg Elevator Passenger |
|
Ben Sakamoto Cooper Barton |
|
Imogen Poynton Lila Barton |
|
Isabella Poynton Lila Barton |
|
Ingvild Deila World Hub Tech |
|
Sunny Yeo Korean Train Passenger |
|
Namju Go Korean Train Passenger |
|
Mina Kweon Korean Train Passenger |
|
Earl T. Kim Korean Train Passenger |
|
Arthur Lee Korean Train Passenger |
|
Verity Hewlett Sokovian Family |
|
Michael Matovski Sokovian Family |
|
Alma Noce Sokovian Family |
|
Riccardo Richetta Sokovian Family |
|
Constanza Ruff Sokovian Woman |
|
Monty Mclaren-Clark Tub Family Child |
|
Julia Krynke Sokovian Driver |
|
Tony Christian Sokovian SUV Driver |
|
Ian Kay Sokovian SUV Passenger |
|
Barry Aird Sokovian Police Captain |
|
Aaron Himelstein Specialist Cameron Klein |
|
Kerry Condon Friday (voice) |
|
Jaiden Stafford Nathaniel Pietro Barton |
|
Josh Brolin Thanos (uncredited) |
|
Robert J. Fraser Youth (uncredited) |
|
Lou Ferrigno Hulk (voice) (uncredited) |
|
Zakk Pierce Sokovian Boy (uncredited) |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Crew | Hayao Miyazaki | Thanks |
Sound | Christopher Boyes | Supervising Sound Editor |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Costume & Make-Up | Christine Beveridge | Hair Designer |
Sound | Brian Tyler | Original Music Composer |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Writing | Stan Lee | Comic Book |
Production | Kevin Feige | Producer |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Art | Richard Roberts | Set Decoration |
Production | Patricia Whitcher | Executive Producer |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Hair Designer |
Directing | Joss Whedon | Director |
Writing | Joss Whedon | Writer |
Costume & Make-Up | Alexandra Byrne | Costume Design |
Visual Effects | Nina Fallon | Visual Effects Producer |
Editing | Jeffrey Ford | Editor |
Camera | Ben Davis | Director of Photography |
Writing | Jack Kirby | Characters |
Writing | Jack Kirby | Comic Book |
Production | Jon Favreau | Executive Producer |
Writing | Joe Simon | Characters |
Sound | Arvo Pärt | Additional Soundtrack |
Art | Charles Wood | Production Design |
Crew | Chris Palermo | Stunt Driver |
Production | Louis D'Esposito | Executive Producer |
Production | Alan Fine | Executive Producer |
Crew | David Maisel | Thanks |
Production | Victoria Alonso | Executive Producer |
Production | Jeremy Latcham | Executive Producer |
Production | Lee Ji-seung | Line Producer |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Makeup Artist |
Camera | Michael Swan | Additional Photography |
Visual Effects | Ron Ames | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Hal Couzens | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Michael Lum | Lead Animator |
Costume & Make-Up | Giorgio Gregorini | Hairstylist |
Camera | Teo Lee | Assistant Camera |
Art | Mike Stallion | Art Direction |
Production | Tariq Anam Khan | Production Supervisor |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting |
Editing | Lisa Lassek | Editor |
Production | Nicholas Simon | Line Producer |
Art | Oli van der Vijver | Standby Art Director |
Production | Tamara Hunter | Casting Associate |
Art | Ray Chan | Supervising Art Director |
Production | Mitchell Bell | Co-Producer |
Camera | BJ McDonnell | Steadicam Operator |
Art | Bryan Andrews | Storyboard Artist |
Sound | David Acord | Sound Designer |
Visual Effects | Kim Jin-hee | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Jonathan Cheetham | Compositing Supervisor |
Art | Matt Wynne | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Heidi McQueen-Prentice | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Dan Grace | Costume Supervisor |
Art | Thomas Brown | Art Direction |
Art | Jordan Crockett | Art Direction |
Art | Mark Swain | Art Direction |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | John Blake | Makeup Artist |
Art | Phil Sims | Art Direction |
Art | Barry Gibbs | Property Master |
Art | Francis Poirier | Sculptor |
Art | Terry Royce | Swing |
Visual Effects | Kerstin Kensy | Visual Effects Producer |
Art | Gary Jopling | Assistant Art Director |
Directing | Paula Casarin | Script Supervisor |
Sound | Kate Morath | Boom Operator |
Visual Effects | Paul Norris | Digital Compositor |
Art | Sheona Mitchley | Set Decoration |
Visual Effects | Florian Gellinger | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jonathan Weber | Compositing Supervisor |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Sound | Matthew Hartman | Dialogue Editor |
Visual Effects | Lily Shapiro | Visual Effects Producer |
Production | Daniel S. Kaminsky | Associate Producer |
Visual Effects | Sarah Swick | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Richard Sale | Assistant Costume Designer |
Art | Sophie Tarver | Props |
Editing | Matthew Schmidt | Associate Editor |
Costume & Make-Up | Gabriele Gregorini | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Federico Carretti | Makeup Artist |
Visual Effects | Ilona Blyth | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Natasha Anne Francis | Visual Effects Producer |
Sound | Marshall Winn | Dialogue Editor |
Art | Robert J. Dugdale | Painter |
Directing | Lizzie Pritchard | Script Supervisor |
Visual Effects | Alessandro Cioffi | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Olcun Tan | Visual Effects Supervisor |
Camera | Jay Maidment | Still Photographer |
Visual Effects | Paul Butterworth | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Nigel Denton-Howes | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Simon Carr | Visual Effects Supervisor |
Art | Jim Barr | Assistant Art Director |
Art | Oliver Goodier | Assistant Art Director |
Art | Matthew Robinson | Art Direction |
Sound | David Chrastka | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Allison Paul | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Katherine Renee Jones | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jennifer Silver | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Dan Blacklock | Set Costumer |
Camera | John Gamble | Second Unit Director of Photography |
Camera | Julian Morson | Steadicam Operator |
Camera | Sam Renton | Camera Operator |
Visual Effects | Trent Claus | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Rocco Passionino | Visual Effects Supervisor |
Camera | Clive Jackson | Camera Operator |
Visual Effects | Tim LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jason Sanford | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Producer |
Crew | Neil Fingleton | Stunts |
Crew | George McCarthy | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Edson Williams | Compositing Supervisor |
Crew | Michael Harden | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Stephen Lawes | Compositing Supervisor |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Visual Effects | Chad Wiebe | Visual Effects Supervisor |
Crew | Joel Thompson | Visual Effects Editor |
Camera | Jeremy Braben | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Pauline Burns | Visual Effects Production Manager |
Crew | Francesca Jaynes | Choreographer |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Crew | Abhishek Chauhan | Visual Effects Editor |
Crew | Arvind Chaurasiya | Visual Effects Editor |
Crew | Omkar Iyer | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Robert Duncan | Visual Effects Supervisor |
Crew | Cameron Sharp | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Askia Won-Ling Jacob | Costumer |
Visual Effects | Jennifer Mizener | Visual Effects Coordinator |
Camera | Mike Valentine | Underwater Camera |
Visual Effects | Steve Griffith | Visual Effects Producer |
Lighting | Leonardo Beltrame | Best Boy Electric |
Visual Effects | Christopher Townsend | Visual Effects Supervisor |
Editing | Emma McCleave | First Assistant Editor |
Visual Effects | Andy Taylor | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Nicholas Roche-Gordon | Key Costumer |
Art | Patrick O'Connor | Assistant Art Director |
Visual Effects | Jason Bath | Visual Effects Producer |
Lighting | Warren Evans | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Maurizio Torti | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Paula Price | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Nik Williams | Prosthetic Supervisor |
Crew | Chris O'Connell | Compositors |
Visual Effects | Markus Degen | Visual Effects Supervisor |
Lighting | David Smith | Gaffer |
Visual Effects | Marc Chu | Animation Supervisor |
Visual Effects | Erik De Boer | Animation Supervisor |
Editing | Tommy Aagaard | First Assistant Editor |
Visual Effects | Nadav Ehrlich | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Raine Edwards | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Ryan Stafford | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Evan Jacobs | Stereoscopic Supervisor |
Crew | Sam Lane | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Emma Harding | Costume Assistant |
Camera | Mannie Ferreira | Camera Operator |
Crew | Steve McLeod | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Zoe Tahir | Hairstylist |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | John Mahaffie | Second Unit Director |
Camera | Mark Moriarty | Camera Operator |
Camera | Stefan Stankowski | Camera Operator |
Directing | Navarutt Roongaroon | Script Supervisor |
Visual Effects | Chris Anderson | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dusan Strugar | Visual Effects Producer |
Directing | Cathy Doubleday | Script Supervisor |
Crew | Sarah Shepherd | Dialect Coach |
Directing | Lori Grabowski | Script Supervisor |
Visual Effects | Stephen Enticott | Animation Supervisor |
Art | Kim Breece | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Lexie Busby | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tristan Connors | Modelling Supervisor |
Visual Effects | Mathieu Dimuro | Lead Animator |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Editing | Dhirendra Chhatpar | Stereoscopic Editor |
Visual Effects | Anthony Rizzo | Animation |
Costume & Make-Up | Flora Moody | Makeup & Hair |
Visual Effects | Leonard F.W. Green | Visual Effects |
Visual Effects | Ken McGaugh | Visual Effects Supervisor |
Sound | Katy Wood | ADR Supervisor |
Visual Effects | Christian Liliedahl | Senior Animator |
Costume & Make-Up | Robb Crafer | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Daniel Matley | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Chris Lentz | Senior Animator |
Visual Effects | Jessica Amber Hurst | Creature Technical Director |
Visual Effects | Rob Meyers | Senior Generalist |
Visual Effects | Natapon Huangsakuncharoen | Creature Technical Director |
Visual Effects | John M. Levin | Layout Supervisor |
Costume & Make-Up | Loulia Sheppard | Hairstylist |
Visual Effects | Jamie Hallett | Visual Effects Supervisor |
Art | Paul Dennis | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Luca Vannella | Hair Designer |
Visual Effects | David Rouxel | 2D Sequence Supervisor |
Visual Effects | Philippe Rebours | Visual Effects Supervisor |
Crew | Maura Hogan | Visual Effects Editor |
Camera | Richard Roles | Aerial Camera |
Art | Domenico Sica | Art Direction |
Art | Chris 'Flimsy' Howes | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Stefano De Nardis | Costume Supervisor |
Crew | Ben Vokes | Special Effects Coordinator |
Camera | Ki S. Hwang | Camera Operator |
Camera | Derek Walker | Camera Operator |
Camera | Lee Jae-hyeok | Still Photographer |
Production | Jamie Christopher | Associate Producer |
Directing | Jamie Christopher | First Assistant Director |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Costume & Make-Up | Deborah Taylor | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Peter White | Costumer |
Visual Effects | Matt Anderson | CG Artist |
Camera | Emiliano Topai | First Assistant "C" Camera |
Production | Jason B. Stamey | Casting Associate |
Visual Effects | Jayce Attewell | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kelly Chow | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Devika Kawle | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michael Perdew | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Marie Rheinschild-Jordan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Mark Webb | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Sze Jia Eng | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Arushi Govil | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Liz Mann | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Becky Pownall | Visual Effects Coordinator |
Production | Lillie Jeffrey | Casting Associate |
Crew | Jon Baker | Supervising Armorer |
Art | Rhys Ifan | Assistant Art Director |
Visual Effects | Samantha Dark | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mark Bakowski | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Makeup & Hair |
Lighting | Stefano Marino | Gaffer |
Sound | Peter Lindsay | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Joseph Payo | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Toby White | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Laura Lilley | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Federico Laurenti | Makeup Artist |
Visual Effects | Daniel Mizuguchi | Lead Animator |
Visual Effects | Mare McIntosh | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Elizabeth Farrer | Seamstress |
Costume & Make-Up | Kate Walling | Set Costumer |
Visual Effects | Anna-Lena Carl | Visual Effects Coordinator |
Art | Steven Thompson | Props |
Art | Oliver Carroll | Assistant Art Director |
Production | Erik Paoletti | Production Manager |
Costume & Make-Up | Michela Maucione | Hairstylist |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunt Double |
Visual Effects | Simone Fischer | Visual Effects Production Manager |
Art | Darrin Denlinger | Storyboard Artist |
Visual Effects | Simone Kraus Townsend | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Adrian Rigby | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Keith Connolly | Standby Painter |
Production | Chidchanok Plodripu | Production Manager |
Costume & Make-Up | Vincenzo Mastrantonio | Makeup Artist |
Sound | Eun Hee-soo | Sound Engineer |
Visual Effects | Robyn Luckham | Lead Animator |
Costume & Make-Up | Massimo Allinoro | Hairstylist |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Camera | Ryan Taggart | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Joceline Andrews | Makeup & Hair |
Crew | Andrew Poole | Visual Effects Editor |
Editing | Laura Holeman | Digital Intermediate |
Visual Effects | Chris LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Arek Komorowski | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Dominik Zimmerle | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Rossella Gregorio | Makeup Artist |
Camera | Gareth Viner | Libra Head Technician |
Crew | Brendan Seals | Sequence Supervisor |
Crew | Liam McCartney | Armorer |
Production | Chanida 'Chompoo' Yasiri | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Elena Pascaniuc | Costumer |
Costume & Make-Up | Samankta Mura | Hairstylist |
Production | Norma Marie Mascia | Production Coordinator |
Production | Hannah Godwin | Production Supervisor |
Art | Sandro Ercolini | Painter |
Visual Effects | Geoffrey Baumann | Visual Effects Supervisor |
Directing | Terry Madden | First Assistant Director |
Art | Fliss Jaine | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Terry Archer | Costume Assistant |
Visual Effects | Alexander Schumann | CG Artist |
Crew | Robert Drwila | Visual Effects Editor |
Visual Effects | TJ Falls | Visual Effects Production Manager |
Writing | Jim Starlin | Characters |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Immanuel Morris | Visual Effects Supervisor |
Art | John Bohan | Construction Manager |
Art | Andrea Borland | Assistant Art Director |
Visual Effects | Lauren Fong | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Paul Kelly | Electrician |
Camera | David Cozens | First Assistant "A" Camera |
Camera | Claudio Del Gobbo | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sarah Dutton | Costume Assistant |
Crew | Gary Alan Hawker | Armorer |
Visual Effects | Alexandre Cancado | 2D Supervisor |
Art | Andy Park | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Keith Sellers | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jeremy King | Prop Maker |
Art | Paul Chandler | Conceptual Illustrator |
Sound | Jim Likowski | Foley Editor |
Visual Effects | Leanna Kruse | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Zureta Schulz | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Laura Smith | Assistant Costume Designer |
Art | Gavin Fulcher | Sculptor |
Crew | Renae Moneymaker | Stunts |
Costume & Make-Up | Sarah Young | Assistant Costume Designer |
Editing | Stephanie Ross | Stereoscopic Editor |
Costume & Make-Up | Darrell Warner | Costume Illustrator |
Visual Effects | Waikit Wan | Creature Technical Director |
Costume & Make-Up | Kate Chadderton | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Federica Bastreghi | Makeup Artist |
Visual Effects | Tom Hannibal | Visual Effects Assistant Editor |
Production | Adam Cole | Post Production Coordinator |
Camera | Sean Ricigliano | Epk Camera Operator |
Costume & Make-Up | Claudio Manzi | Costume Assistant |
Visual Effects | Marco Raposo de Barbosa | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Arslan Elver | Lead Animator |
Production | Angela Phillips | Executive Producer |
Camera | Peter Ayriss | Drone Pilot |
Visual Effects | Michael Karp | Matchmove Supervisor |
Directing | Simon Downes | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Claudia Catini | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Melissa Mazzocco | Makeup Artist |
Lighting | Mike Farr | Electrician |
Costume & Make-Up | Simone Carlo Toniato Toso | Costumer |
Directing | Xenia Taylor | Script Supervisor |
Visual Effects | Nikola D. Nikolov | Visual Effects Coordinator |
Camera | Simon Hume | First Assistant "A" Camera |
Camera | Lewis Hume | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Barbara Pellegrini | Makeup Artist |
Lighting | Marco Raimondi | Electrician |
Lighting | Andy Potter | Lighting Artist |
Production | Kate Hazell | Production Manager |
Production | Bettina Lyster | Production Coordinator |
Visual Effects | Lesly Cazares | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mohak Sharma | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Nicola Matthews | Makeup & Hair |
Visual Effects | Tanner Scott | Creature Technical Director |
Visual Effects | Andrew Cadey | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Sidney Kombo | Senior Animator |
Lighting | Terry Robb | Lighting Technician |
Camera | Jacob Lee Dean | Assistant Camera |
Production | Hannah Collett | Production Coordinator |
Art | Rodney Fuentebella | Conceptual Illustrator |
Crew | Francisco Ramirez | Visual Effects Editor |
Visual Effects | David Masure-Bosco | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Eilish Zebrasky | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Zanele Mhlanga | Costumer |
Art | Tracy Low | Construction Buyer |
Visual Effects | Simon Pynn | Matchmove Supervisor |
Costume & Make-Up | Paola Genovese | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Renato Francola | Makeup Artist |
Lighting | Jamie Garside | Lighting Technician |
Lighting | Jack Powell | Lighting Technician |
Crew | Erol Mehmet | Stunts |
Lighting | Jack Ridout | Lighting Technician |
Crew | Jason Solberg | Visual Effects Editor |
Lighting | Christopher H. Sipes | Electrician |
Visual Effects | Genevieve Claire | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Philip Trieu | 3D Artist |
Visual Effects | Christopher Sweet | Layout Supervisor |
Visual Effects | Carine Ong | Visual Effects Coordinator |
Crew | Tristan Fisher | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Michael Mulholland | Visual Effects Supervisor |
Art | Maria Constantinides | Construction Coordinator |
Visual Effects | Nando Stille | CG Artist |
Camera | Jack Flemming | Dolly Grip |
Visual Effects | Mike Mulock | Senior Animator |
Visual Effects | Melanie Marlar | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Shayna Banaag | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lee Briggs | Visual Effects Production Manager |
Art | Greer Whitewick | Textile Artist |
Visual Effects | Georgie Uppington | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Alejandra Viejo Lopez De Roda | Visual Effects Coordinator |
Art | Alison Clements | Art Department Assistant |
Camera | Zahir Karriem | Best Boy Grip |
Production | Maria Fiorito | Production Accountant |
Visual Effects | Dan Seddon | Visual Effects Supervisor |
Editing | Gina Zappala | Stereoscopic Editor |
Costume & Make-Up | Aniello Piscopo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Gaetano Panico | Hairstylist |
Visual Effects | James Yeoman | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Joe Hissey | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Tom Hornsby | Key Set Costumer |
Camera | Pier Laurenza | Epk Camera Operator |
Lighting | Mike King | Lighting Technician |
Lighting | Andrew Purdy | Lighting Technician |
Visual Effects | Natalie Lovatt | Visual Effects Production Manager |
Crew | John Seru | Sequence Lead |
Visual Effects | Nick van Diem | Creature Technical Director |
Camera | Will Morris | Second Assistant "C" Camera |
Camera | Joe Buxton | Libra Head Technician |
Camera | Houston Hadden | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Frieda Basso Boccabella | Costumer |
Crew | Brad Floyd | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Timothy Trimmings | Visual Effects Coordinator |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Camera | Max Glickman | First Assistant "C" Camera |
Camera | Tom Gough | Digital Imaging Technician |
Production | Lebo "Boo" Motjuoadi | Production Coordinator |
Art | Claire Shakespeare | Art Department Assistant |
Art | Jessica Goodall | Art Department Assistant |
Visual Effects | John Walker | VFX Artist |
Visual Effects | Ale Melendez | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Souvik Mitra | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Prateek Kaushal | Stereoscopic Supervisor |
Visual Effects | Mark Divekar | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Max Rees | Visual Effects Coordinator |
Camera | Mario Spanna | Libra Head Technician |
Sound | John Carey | Music Arranger |
Visual Effects | Paul Lemeshko | Visual Effects Technical Director |
Art | Dan Riches | Set Dresser |
Camera | James Perry | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Matthias Winkler | CG Artist |
Visual Effects | Mat Thompson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Fraehan Pagdiwalla | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Byron Tofas | Digital Compositor |
Editing | Vanessa Taylor | Colorist |
Visual Effects | Michael Miller | Modelling Supervisor |
Art | Scott A. Riley | Props |
Visual Effects | David Jeffrey Phillips | Compositing Supervisor |
Art | Ryan McPhail | Painter |
Art | Raul Contreras | Set Dresser |
Lighting | Gary Nagle | Electrician |
Camera | David Tulett | Libra Head Technician |
Camera | David Pearce | Second Assistant "C" Camera |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Stunts |
Visual Effects | Jeff Winkle | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lauren Weidel | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jeff Vacanti | Senior Animator |
Visual Effects | Giuliano Dionisio Vigano | 2D Supervisor |
Production | Ashish Kukian | Production Manager |
Art | Andrew Ainscow | Props |
Production | Donovan Roberts-Baxter | Production Supervisor |
Camera | Quentin Brown | Digital Imaging Technician |
Camera | Ian Speed | Libra Head Technician |
Editing | Abhijeet Yerunkar | Stereoscopic Editor |
Editing | Priyal Mahadik | Stereoscopic Editor |
Editing | Smeet Vedant | Stereoscopic Editor |
Editing | Vaibhav Marathe | Stereoscopic Editor |
Art | Federico Vianelli | Set Dresser |
Production | Craig Jamieson | Production Secretary |
Visual Effects | Theodor Groeneboom | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Barry O'Brien | Stereoscopic Supervisor |
Visual Effects | Aleksandar Vishemirski | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Abbigail Keller | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Karim Sahai | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Alex Grace | Costume Assistant |
Art | Rocco Ceraolo | Assistant Art Director |
Crew | Abraham Thomas | Visual Effects Editor |
Editing | Lewis Menga | Stereoscopic Editor |
Visual Effects | Matthew Salisbury | Matchmove Supervisor |
Art | Philippe Gaulier | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Sherin Varghese | Stereoscopic Supervisor |
Visual Effects | Craig Skerry | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | David Schulz | CG Artist |
Visual Effects | Rupert Smith | Visual Effects Production Manager |
Art | Michael Parkin | Props |
Visual Effects | Tu Nhi Lam | Visual Effects Coordinator |
Production | Ash Harris | Production Secretary |
Lighting | Nathan Englbrecht | Lighting Artist |
Visual Effects | Jon Alexander | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Federica Emidi | Makeup Artist |
Editing | Jeff Olm | Colorist |
Crew | Tom Aitken | Stunts |
Costume & Make-Up | Peter Edmonds | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Pablo Cabello | Hairstylist |
Visual Effects | Jean Lapointe | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Coralie Gaspard | Makeup Artist |
Visual Effects | Paolo Acri | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Julie Brown | Visual Effects Coordinator |
Art | Ian Zawadzki | Standby Painter |
Lighting | Graham Driscoll | Electrician |
Costume & Make-Up | Alberta Giuliani | Hairstylist |
Directing | Luca Lachin | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lucy Brookes | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Madlen Mierzwiak | Hairstylist |
Art | Nathan Payne | Props |
Costume & Make-Up | Kat Ali | Makeup Artist |
Lighting | Joerg Unterberg | Lighting Artist |
Costume & Make-Up | Stefano Nigro | Hairstylist |
Camera | Jay Hunter | Additional Photography |
Art | Veronica Gambacurta | Painter |
Production | Sanchari Chowdhury-Kesler | Production Manager |
Lighting | James Clemo | Electrician |
Visual Effects | Raphael A. Pimentel | Animation Supervisor |
Visual Effects | Tanissa Potrovitza Schoen | Stereoscopic Coordinator |
Editing | Bob Schneider | Digital Intermediate |
Crew | Park Ji-sun | Stunts |
Crew | Zarene Dallas | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Claudia Tozzi | Makeup Artist |
Production | Lylie Almeida | Production Accountant |
Lighting | Cory Bedwell | Lighting Artist |
Visual Effects | Troy Moore | Compositing Supervisor |
Directing | Stewart Hamilton | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Celina Dalnim Yun | Makeup & Hair |
Visual Effects | Franzisca Puppe | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Moira Thomson | Makeup & Hair |
Crew | Tim McDaniel | Set Production Assistant |
Camera | Tim McDaniel | Additional Photography |
Art | Viviana Lo Russo | Painter |
Art | Mily Moreno | Assistant Art Director |
Visual Effects | Nicole Maria Nonis | Visual Effects Coordinator |
Art | Thomas Kingsley | Painter |
Costume & Make-Up | Katie Sheehy | Set Costumer |
Visual Effects | Lersak Bunupuradah | Modelling Supervisor |
Crew | Brian Delmonico | Sequence Lead |
Visual Effects | Bojana Solomonova Vishemirski | Visual Effects Producer |
Editing | Emily Mason | Stereoscopic Editor |
Art | Rachel Minchin | Props |
Art | Sophia Male | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Stacy Wodu | Makeup Artist |
Camera | Derek Ueckermann | Assistant Camera |
Camera | Ariana Bonavia | Digital Imaging Technician |
Camera | Peter Welch | Digital Imaging Technician |
Camera | Jung Woo Park | Epk Director |
Camera | Dave Armstrong | Dolly Grip |
Lighting | Kieran Dawson | Electrician |
Camera | Rob Portus | Libra Head Technician |
Camera | Larry Hurt | Russian Arm Operator |
Camera | Dan Gamble | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Claudia Bianchi | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michela Cingolani | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anna Cristofaro | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anna De Santis | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Italo Di Pinto | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Massimiliano Gelo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Simona Giovinazzo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Francesca Iamundo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anna Righetti | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Goffredo Calisse | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Antonio Esposito | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jung-Min Yoon | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ji Young Seo | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Elenia Contu | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ilenia Corini | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sara Franchina | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Giorgiana Gregorini | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mariano Parisi | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rosabella Russo | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Pasquale Valentini | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Diego Presopino | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Giovanna Iacoponi | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sulet Meintjes | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sekina Baker | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Emily Lancaster | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Ashleigh Lennox | Key Set Costumer |
Art | Liv Murton | Textile Artist |
Art | Ivan Vasilev | Textile Artist |
Art | Jay Barry Matthews | Textile Artist |
Directing | Kenneth Malicdem | Second Assistant Director |
Editing | Dooyoung Cho | Assistant Editor |
Editing | Jacqui Loran | Colorist |
Art | Boitumelo Poen | Art Department Coordinator |
Art | Louisa Rawlins | Art Department Coordinator |
Art | Jongwoo Kim | Assistant Art Director |
Art | Max Brennan | Greensman |
Art | Massimo Papini | Leadman |
Art | Christopher Gardner | Painter |
Art | Geoff Romero | Painter |
Crew | Sophie Allen | Prop Maker |
Art | Will Botton | Props |
Art | Josh Burns | Props |
Art | Gavin Grant | Props |
Art | Carl Peters | Props |
Art | Jamie Seymour | Props |
Art | Kate Murray | Props |
Art | Dan Andrews | Storyboard Assistant |
Art | Luciano Formigoni | Swing |
Visual Effects | Adedunmola Olanrewaju | 3D Artist |
Visual Effects | Guillermo Soria | 3D Generalist |
Visual Effects | Daniel Trbovic | CG Artist |
Visual Effects | Nik Kacevski | CG Artist |
Visual Effects | Frederic Fourier | CG Artist |
Visual Effects | Jon Ossitt | CG Artist |
Visual Effects | Bernhard Esperester | CG Artist |
Visual Effects | Pascal Xander | CG Artist |
Visual Effects | Ranjit Gosavi | Compositing Supervisor |
Visual Effects | K. Kothandaraman | Creature Technical Director |
Visual Effects | Jeremiah Grant | Creature Technical Director |
Crew | Amy Shepard | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Douglas L. Moore | Layout Supervisor |
Lighting | William Harley | Lighting Artist |
Lighting | David Godwin | Lighting Artist |
Visual Effects | Brad Willis | Senior Animator |
Visual Effects | Jason Edwards | Senior Modeller |
Visual Effects | Robin Konieczny | Senior Modeller |
Crew | Tom L. Hutchinson | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Sarah Coppin | Stereoscopic Coordinator |
Visual Effects | Siddharth Natarajan | Stereoscopic Coordinator |
Visual Effects | Farzad 'Fuzz' Namdjoo | Stereoscopic Technical Director |
Visual Effects | Filippo Giansante | VFX Artist |
Visual Effects | Rosemary Chester | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Brendan Byrd | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Bryant Fox | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Tiffany Griffin | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Safiya Mason | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Janis Robertson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Victoria Tracconi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Eric Wahlstrom | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ashwin Raju | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Julie Osborn | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ashley Manning | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mara Fröhlich | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Helena Saa | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Canda Kincses | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Michelle Machado | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sinje Gebauer | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Alan Torres | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Olivier Dumont | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Aleksandar Chalyovski | Visual Effects Technical Director |
Camera | Victor Chon | Epk Producer |
Production | Jay Rosenwink | Production Accountant |
Production | Alida Rubens | Production Accountant |
Production | Christian Hainmüller | Production Accountant |
Production | Chris Hamilton | Production Coordinator |
Production | Pamela Joyce | Production Coordinator |
Production | Apurva Sharma | Production Coordinator |
Production | Kelly McCarthy | Production Manager |
Production | Alex Barrett | Production Secretary |
Crew | Lisa Curtis Saunders | Software Engineer |
Production | Hwang Seon-kwon | Location Manager |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Art | Jane Wu | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Sara Osborn | Makeup & Hair |
Crew | Matt Crook | Stunts |
Crew | Lucy Scarfe | Stand In |
Crew | Kim Tae-kang | Stunts |