Властелин колец: Две крепости (2002)
Братство распалось, но Кольцо Всевластья должно быть уничтожено. Фродо и Сэм вынуждены довериться Голлуму, который взялся провести их к вратам Мордора. Громадная армия Сарумана приближается: члены братства и их союзники готовы принять бой. Битва за Средиземье продолжается.
Директор:
Peter Jackson
Писатели:
Peter Jackson, Fran Walsh, Philippa Boyens, Stephen Sinclair.
Elijah Wood Frodo Baggins |
|
Sean Astin Samwise Gamgee |
|
Andy Serkis Gollum / Smeagol |
|
Viggo Mortensen Aragorn |
|
Ian McKellen Gandalf |
|
Bernard Hill Théoden |
|
Dominic Monaghan Meriadoc 'Merry' Brandybuck |
|
Billy Boyd Peregrin 'Pippin' Took |
|
John Rhys-Davies Gimli / Treebeard (voice) |
|
Orlando Bloom Legolas |
|
Christopher Lee Saruman |
|
Miranda Otto Éowyn |
|
David Wenham Faramir |
|
Brad Dourif Gríma |
|
Karl Urban Éomer |
|
Liv Tyler Arwen |
|
Cate Blanchett Galadriel |
|
Hugo Weaving Elrond |
|
Craig Parker Haldir |
|
Bruce Allpress Aldor |
|
John Bach Madril |
|
Sala Baker Man Flesh Uruk |
|
Jed Brophy Sharku / Snaga |
|
Sam Comery Eothain |
|
Calum Gittins Haleth |
|
Phil Grieve Hero Orc |
|
Bruce Hopkins Gamling |
|
Paris Howe Strewe Théodred |
|
Nathaniel Lees Ugluk |
|
John Leigh Háma |
|
Robbie Magasiva Mauhúr |
|
Robyn Malcolm Morwen |
|
Bruce Phillips Rohan Soldier |
|
Robert Pollock Mordor Orc |
|
Olivia Tennet Freda |
|
Raymond Trickitt Bereg |
|
Stephen Ure Grishnakh |
|
Billy Jackson Cute Rohan Refugee Child |
|
Katie Jackson Cute Rohan Refugee Child |
|
Sean Bean Boromir (uncredited) |
|
John Noble Denethor (uncredited) |
|
Victoria Beynon-Cole Hero Orc (uncredited) |
|
Lee Hartley Hero Orc (uncredited) |
|
Frazer Anderson Orc / Ranger (uncredited) |
|
Ben Barrington Gondorian Soldier / Ranger / Orc (uncredited) |
|
Jarl Benzon Elf Warrior / Rohan Stable Boy (uncredited) |
|
Jørn Benzon Orolonn (uncredited) |
|
Owen Black Rivendell Elf (uncredited) |
|
Dorothy Anne Bonner Rohan Woman (uncredited) |
|
Ben Britton Fereveldir (uncredited) |
|
Riley Brophy Rohan Refugee Child (uncredited) |
|
Alistair Browning Damrod (uncredited) |
|
Alix Bushnell Rohan Refugee (uncredited) |
|
Sean Button Uruk-hai (uncredited) |
|
Ryan Carey Uruk-hai (uncredited) |
|
Rodney Cook Uruk-hai (uncredited) |
|
Augie Davis Uruk-hai (uncredited) |
|
Mana Hira Davis Gondorian Soldier / Harad Warrior / Orc / Rohan Soldier / Uruk-hai (uncredited) |
|
Shane Dawson Harad Warrior / Uruk-hai (uncredited) |
|
Karlos Drinkwater Easterling Warrior (uncredited) |
|
Aron Eastwood Rohan Soldier (uncredited) |
|
Frank Edwards Rohan Man (uncredited) |
|
Clint Elvy Harad Warrior (uncredited) |
|
Alexia Fairbrother Elf Warrior (uncredited) |
|
Daniel Falconer Elf Warrior / Rivendell Elf (uncredited) |
|
Siaosi Fonua Orc / Uruk-hai (uncredited) |
|
Kester Fordham Anglor (uncredited) |
|
Michael Fowler Elf (uncredited) |
|
Ben Fransham Anendel / Thandronen (uncredited) |
|
Frank Goldingham Rohan Refugee (uncredited) |
|
Winham Hammond Uruk-hai (uncredited) |
|
Jonathan Harding Elf Warrior (uncredited) |
|
Lucas Hayward Rohan Boy (uncredited) |
|
Dan Hennah Rohan Recruit (uncredited) |
|
Jason Hood Théoden's Royal Guard (uncredited) |
|
Lani Jackson Uruk-hai (uncredited) |
|
Peter Jackson Spear-Throwing Rohan Soldier (uncredited) |
|
Gareth Jensen Elf Warrior (uncredited) |
|
Sam Kelly Elf Warrior / Uruk-hai (uncredited) |
|
Richard Knowles Rohan Soldier (uncredited) |
|
Sandro Kopp Elven Warrior (uncredited) |
|
Sam La Hood Orc Pitmaster (uncredited) |
|
Don Langridge Rohan Guard (uncredited) |
|
Michael Lawrence Wildman (uncredited) |
|
Alan Lee Rohan Recruit (uncredited) |
|
Jono Manks Twilight Ringwraith (archive footage) (uncredited) |
|
Brent McIntyre Witch-king (archive footage) (uncredited) |
|
Dra McKay Rohan Woman (uncredited) |
|
Joseph Mika-Hunt Uruk-hai / Gondorian Soldier (uncredited) |
|
Dean Morganty Haradrim Warrior / Ranger / Uruk-hai (uncredited) |
|
Henry Mortensen Rohan Boy Recruit (uncredited) |
|
Francis Mountjoy Elf / Gondorian Soldier / Orc / Uruk-hai (uncredited) |
|
Paul Norell Easterling (uncredited) |
|
Barrie M. Osborne Rock-throwing Rohan Soldier (uncredited) |
|
Allan Poppleton Uruk-hai (uncredited) |
|
Gareth Reeves Fighting Elf (uncredited) |
|
Miranda Rivers Rohan Refugee (uncredited) |
|
Campbell Rousselle Tree-cutting Orc (uncredited) |
|
Matthew J. Saville Gondorian Soldier (uncredited) |
|
Samuel E. Shore Rohan Refugee / Elf (uncredited) |
|
Allan Smith Dead Marshes Elf (uncredited) |
|
Greg Tozer Conscripting Rohan Soldier (uncredited) |
|
Piripi Waretini Uruk-hai Warrior (uncredited) |
|
Tim Wong Uruk-hai (uncredited) |
|
John Wraight Stable Hand (uncredited) |
|
Kelley Kerr Young Rohan Refugee (uncredited) |
|
Robert Young Uruk-hai (uncredited) |
Production | Barrie M. Osborne | Producer |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Peter Jackson | Screenplay |
Directing | Peter Jackson | Director |
Production | Peter Jackson | Producer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Mark Ordesky | Executive Producer |
Production | Michael Lynne | Executive Producer |
Writing | J.R.R. Tolkien | Novel |
Writing | Fran Walsh | Screenplay |
Production | Fran Walsh | Producer |
Writing | Philippa Boyens | Screenplay |
Camera | Andrew Lesnie | Director of Photography |
Art | Grant Major | Production Design |
Art | Joe Bleakley | Art Direction |
Art | Philip Ivey | Art Direction |
Art | Rob Outterside | Art Direction |
Art | Mark Robins | Art Direction |
Art | Alan Lee | Set Decoration |
Art | Alan Lee | Conceptual Design |
Art | John Howe | Set Decoration |
Art | John Howe | Conceptual Design |
Costume & Make-Up | Ngila Dickson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Richard Taylor | Costume Design |
Production | Victoria Burrows | Casting |
Production | John Hubbard | Casting |
Production | Liz Mullane | Casting |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Art | Dan Hennah | Set Decoration |
Art | Dan Hennah | Supervising Art Director |
Editing | Michael Horton | Editor |
Editing | Jabez Olssen | Additional Editor |
Sound | Brent Burge | Sound Effects Editor |
Sound | David Farmer | Sound Designer |
Production | Robert Shaye | Executive Producer |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Editor |
Art | Jules Cook | Assistant Art Director |
Visual Effects | Jim Berney | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Artist |
Writing | Stephen Sinclair | Screenplay |
Costume & Make-Up | Rick Findlater | Makeup Artist |
Production | Ann Robinson | Casting |
Crew | Casey O'Neill | Stunts |
Costume & Make-Up | Margaret Aston | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Noreen Wilkie | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Janine Schneider | Makeup Artist |
Crew | Andrew Jack | Dialect Coach |
Crew | Paul Lasaine | Visual Effects Art Director |
Production | Amy Hubbard | Casting |
Sound | John McKay | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Charlie McClellan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dean Lyon | Visual Effects Supervisor |
Sound | Ethan van der Ryn | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | John Clinton | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Alex Funke | Visual Effects Director |
Visual Effects | Guy Williams | 3D Supervisor |
Sound | Mike Hopkins | Supervising Sound Editor |
Sound | Dave Whitehead | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Hedges | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Joe Letteri | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Christian Rivers | Visual Effects Designer |
Sound | Hayden Collow | Sound Effects Editor |
Sound | Gary Summers | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Jim Rygiel | Visual Effects Supervisor |
Crew | Sean Button | Stunts |
Visual Effects | Eileen Moran | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Randall William Cook | Animation Supervisor |
Visual Effects | Shane Prigmore | Animation |
Costume & Make-Up | Nancy Hennah | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Catherine Maguire | Makeup Artist |
Crew | Roisin Carty | Dialect Coach |
Crew | Roger Huynh | Compositors |
Production | Rick Porras | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Angela Mooar | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gail Wilson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Samantha Morley | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Davina Lamont | Makeup Artist |
Visual Effects | Dean Wright | Visual Effects Producer |
Sound | Ken Saville | Sound Recordist |
Crew | Victoria Mielewska | Dialect Coach |
Sound | Craig Tomlinson | Sound Effects Editor |
Art | Jacqui Allen | Assistant Art Director |
Crew | Jeremy Bennett | Visual Effects Art Director |
Sound | Hammond Peek | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Vivienne MacGillicuddy | Makeup Artist |
Sound | Malcolm Cromie | Sound Recordist |
Art | Ross McGarva | Assistant Art Director |
Art | Daniel Falconer | Sculptor |
Costume & Make-Up | Kerryn Flewell-Smith | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Steve Hopgood | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mark Kinaston-Smith | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Emma Moncrieff | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Allie Rutherford | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lenore Stewart | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tanya Travis | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tera Treanor | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Laurelle Ziento | Makeup Artist |
Visual Effects | Robyn Isaacs | Visual Effects Producer |
Art | Jamie Beswarick | Sculptor |
Visual Effects | Craig Clarke | Compositing Supervisor |