Звёздные войны: Эпизод 2 - Атака клонов (2002)
Действие разворачивается через 10 лет после событий, описанных в первом эпизоде знаменитой саги. Республика все глубже погружается в пучину противоречий и хаоса. Движение сепаратистов, представленное сотнями планет и могущественным альянсом корпораций, грозит стать новой угрозой для Галактики, с которой не смогут справиться даже джедаи.
Директор:
George Lucas
Писатели:
George Lucas, Jonathan Hales.
Hayden Christensen Anakin Skywalker |
|
Ewan McGregor Obi-Wan Kenobi |
|
Natalie Portman Padmé Amidala |
|
Christopher Lee Count Dooku |
|
Samuel L. Jackson Mace Windu |
|
Frank Oz Yoda (voice) |
|
Ian McDiarmid Chancellor Palpatine |
|
Pernilla August Shmi Skywalker |
|
Temuera Morrison Jango Fett / Clone Troopers |
|
Jimmy Smits Senator Bail Organa |
|
Jack Thompson Cliegg Lars |
|
Leeanna Walsman Zam Wesell |
|
Ahmed Best Jar Jar Binks / Achk Med-Beq (voice) |
|
Rose Byrne Dormé |
|
Oliver Ford Davies Governor Sio Bibble |
|
Ron Falk Dexter Jettster (voice) |
|
Jay Laga'aia Captain Typho |
|
Andy Secombe Watto (voice) |
|
Anthony Daniels C-3PO / Dannl Faytonni |
|
Silas Carson Viceroy Nute Gunray / Ki-Adi Mundi |
|
Ayesha Dharker Queen Jamillia |
|
Daniel Logan Boba Fett |
|
Joel Edgerton Owen Lars |
|
Bonnie Piesse Beru |
|
Anthony Phelan Lama Su (voice) |
|
Rena Owen Taun We (voice) |
|
Alethea McGrath Madame Jocasta Nu |
|
Susie Porter Hermione Bagwa / WA-7 |
|
Matt Doran Elan Sleazebaggano |
|
Alan Ruscoe Gilramos Libkath |
|
Veronica Segura Cordé |
|
David Bowers Mas Amedda |
|
Steve John Shepherd Naboo lieutenant |
|
Bodie Taylor Clone Trooper |
|
Matt Rowan Senator Orn Free Taa |
|
Steven Boyle Senator Ask Aak / Passel Argente |
|
Zachariah Jensen Kit Fisto |
|
Alex Knoll J.K. Burtola |
|
Phoebe Yiamkiati Mari Amithest |
|
Kenny Baker R2-D2 |
|
Jerome St. John Blake Oppo Rancisis |
|
Hassani Shapi Eeth Koth |
|
Gin Clarke Adi Gallia |
|
Khan Bonfils Saesee Tiin |
|
Michaela Cottrell Even Piell |
|
Dipika O'Neill Joti Depa Billaba |
|
Marton Csokas Poggle the Lesser (voice) (uncredited) |
|
Tux Akindoyeni Agen Kolar (uncredited) |
|
Sacha Alexander Graf Zapalo - Advisor to Queen Jamillia (uncredited) |
|
Giulio Alimenti Naboo Holy Man (uncredited) |
|
Amy Allen Aayla Secura / Mya Nalle / Yma Nalle / Lela Mayn (uncredited) |
|
Nicolas Anastassiou Nicanas Tassu (uncredited) |
|
Jason Baird Bairdon Jace (uncredited) |
|
Don Bies Artuo Pratuhr (uncredited) |
|
Jamel Boukabou Tusken Raider (uncredited) |
|
Kristen Bronson Waitress (uncredited) |
|
Douglas Bunn Naboo Guard (uncredited) |
|
Caine The Courier (uncredited) |
|
David John Clark Starfreighter Security Officer (uncredited) |
|
Natalie Danks-Smith Hand Maiden (uncredited) |
|
Russell Darling Coruscant Starfreighter Passenger (uncredited) |
|
Justin Dix Dixon Just (uncredited) |
|
Eliana Dona Kell Borean (uncredited) |
|
C. Michael Easton Bus Driver (uncredited) |
|
Nicole Fantl Senator Lexi Dio (uncredited) |
|
Sandi Finlay Sly Moore (uncredited) |
|
Stephen George Senator Ronet Coorr (uncredited) |
|
Zuraya Hamilton Jedi Khatt Qiyn (uncredited) |
|
Hilton Howson Toonbuck Toora (uncredited) |
|
Fiona Johnson Hayde Gofai (uncredited) |
|
Sara Elizabeth Joyce Dex's Diner Bounty Hunter (uncredited) |
|
Luke Kearney Jedi (uncredited) |
|
Nalini Krishan Barriss Offee (uncredited) |
|
Gillian Libbert Lillea Bringbit (uncredited) |
|
Amanda Lucas Adnama (uncredited) |
|
Jett Lucas Zett Jukassa (uncredited) |
|
Katie Lucas Lunae Minx (uncredited) |
|
Daniel Perrott Coruscant Club Patron & Rodian Refugee (uncredited) |
|
Kyle Rowling Joclad Danva (uncredited) |
|
Joseph Jett Sally Sephjet Josall (uncredited) |
|
Juan Luis Sanchez Temple Jedi (uncredited) |
|
Mike Savva Naboo Cruiser Officer (uncredited) |
|
Kevin Scott Tatooine Resident (uncredited) |
|
Zeynep Selcuk Zey Nep (uncredited) |
|
Orli Shoshan Shaak Ti (uncredited) |
|
Richard Stride Clone Trooper (uncredited) |
|
Leonard L. Thomas Roth-Del Masona - Arena Jedi (uncredited) |
|
Trevor Tighe Civ Sila (uncredited) |
|
Christopher Truswell Rune Haako / Shu Mai / San Hill / Wat Tambor / Sun Fac (voice) (uncredited) |
|
Ian Watkin COO-2180 (uncredited) |
|
R. Christopher White Clone War Jedi (uncredited) |
|
Matthew Wood Geonosis Battle Droid / Magaloof / Seboca (voice) (uncredited) |
|
Matt Sloan Plo Koon |
|
Emma Howard Sar Labooda (uncredited) |
|
Jesse Jensen Saesee Tiin - Arena Sequences (uncredited) |
|
Ian Roberts Ganwick Trag (uncredited) |
Writing | George Lucas | Screenplay |
Directing | George Lucas | Director |
Production | George Lucas | Producer |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Writing | George Lucas | Story |
Production | Rick McCallum | Producer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Editing | Ben Burtt | Editor |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Sound | Ben Burtt | Supervising Sound Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jill Brooks | Visual Effects Producer |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Crew | Nick Gillard | Stunt Coordinator |
Production | Lorne Orleans | Producer |
Art | Peter Russell | Supervising Art Director |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Art | Michelle McGahey | Art Direction |
Crew | Ray Anthony | Stunts |
Production | Brian Donovan | Production Manager |
Art | Fred Hole | Art Direction |
Art | Jonathan Lee | Art Direction |
Directing | James McTeigue | Assistant Director |
Directing | James McTeigue | First Assistant Director |
Art | Peter Walpole | Set Decoration |
Art | Dermot Power | Concept Artist |
Art | Roel Robles | Art Department Assistant |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Nina Fallon | Visual Effects Coordinator |
Production | Robin Gurland | Casting |
Art | Gavin Bocquet | Production Design |
Costume & Make-Up | Trisha Biggar | Costume Design |
Writing | Jonathan Hales | Screenplay |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Art | Ian Gracie | Art Direction |
Crew | Robert Simper | Stunts |
Sound | Conrad Pope | Orchestrator |
Production | Jason Ballantine | Location Assistant |
Art | Mark Sexton | Storyboard Artist |
Editing | Todd Busch | Assistant Editor |
Sound | Kenneth Wannberg | Supervising Music Editor |
Sound | Matthew Wood | Supervising Sound Editor |
Crew | Nash Edgerton | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Wizzy Molineaux | Makeup Artist |
Directing | Gordon Westman | Third Assistant Director |
Crew | Scott McLean | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Wendy De Waal | Hairdresser |
Sound | Gary Rizzo | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chris Mitchell | Stunts |
Art | Ed Natividad | Concept Artist |
Production | Maura Fay | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Lesley Vanderwalt | Makeup Supervisor |
Camera | Brad Shield | Camera Operator |
Camera | Brad Shield | Steadicam Operator |
Directing | Richard Whelan | First Assistant Director |
Production | Stephen Jones | Production Supervisor |
Production | Abdelaziz Ben Mlouka | Production Supervisor |
Production | Guido Cerasuolo | Production Supervisor |
Production | Caroline Bonham | Production Manager |
Directing | Tamana Bleasdale | Second Assistant Director |
Camera | Damian Wyvill | Focus Puller |
Sound | David Acord | Apprentice Sound Editor |
Costume & Make-Up | Michael Mooney | Assistant Costume Designer |
Sound | Kent Sparling | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Nicole Young | Costume Supervisor |
Art | Ty Teiger | Property Master |
Visual Effects | Tory Belleci | Modeling |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Sound | Brandon Proctor | Sound Mix Technician |
Art | Ravi Bansal | Concept Artist |
Editing | Cheryl Nardi | Assistant Editor |
Visual Effects | Pablo Helman | Visual Effects Supervisor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Peter Heslop | Production Manager |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Visual Effects | Heather MacDonald | Visual Effects Producer |
Art | Jacinta Leong | Assistant Art Director |
Art | Tony Lees | Sculptor |
Costume & Make-Up | Jennifer Stanfield | Hairdresser |
Art | Colette Birrell | Art Department Coordinator |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Sound | Peter Myles | Music Editor |
Costume & Make-Up | Sue Love | Key Hair Stylist |
Crew | Dean Gould | Stunts |
Sound | Paul 'Salty' Brincat | Sound Recordist |
Sound | Marilyn McCoppen | Dialogue Editor |
Sound | Marilyn McCoppen | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Lynn Wheeler | Makeup Artist |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Supervisor |
Editing | Joseph Jett Sally | Assistant Editor |
Visual Effects | Rob Coleman | Animation Director |
Visual Effects | Jeff Johnson | Animation |
Art | Michael Smale | Art Department Assistant |
Visual Effects | Julie D'Antoni | Visual Effects |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Art | Lon Lucini | Assistant Property Master |
Crew | Daniel Stevens | Stunts |
Crew | Joss Gower | Stunts |
Crew | Dawn Higginbotham | Post Production Supervisor |
Sound | Edward Karam | Orchestrator |
Art | Marc Gabbana | Concept Artist |
Art | Marc Gabbana | Storyboard Artist |
Sound | Mary Helen Leasman | Foley Editor |
Sound | Bruce Lacey | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Wayne Billheimer | Visual Effects Coordinator |
Camera | David Nichols | Key Grip |
Sound | Rod Conder | Boom Operator |
Art | Phil Shearer | Concept Artist |
Sound | Jurgen Scharpf | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Julie Creighton | Visual Effects Coordinator |
Production | Philippa Day | Unit Manager |
Sound | Travis Crenshaw | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Lyn Askew | Wardrobe Supervisor |
Art | Iain McCaig | Concept Artist |
Art | Rodolfo Damaggio | Storyboard Artist |
Editing | Natasha Leonnet | Digital Color Timer |
Art | Greg Hajdu | Construction Manager |
Visual Effects | Dale Taylor | Visual Effects Coordinator |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Mixer |
Visual Effects | Paula Nederman | Visual Effects Coordinator |
Production | Enrico Ballarin | Unit Manager |
Directing | Drew Bailey | Assistant Director |
Visual Effects | Gretchen Libby | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Chris Armstrong | Animation Supervisor |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Robert Hoffmeister | Digital Compositor |
Production | Laura Sivis | Production Assistant |
Lighting | Mal Booth | Rigging Grip |
Art | Clive Memmott | Assistant Art Director |
Directing | Matthew Penry-Davey | Second Assistant Director |
Crew | Jamie Forester | Post Production Supervisor |
Sound | Kevin Sellers | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Jamella Hassan | Costume Standby |
Visual Effects | David Young | Special Effects Supervisor |
Crew | Dar Davies | Stunts |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Lighting | Iain Mathieson | Rigging Gaffer |
Lighting | Stewart Monteith | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Simon Zanker | Hairdresser |
Art | Kurt Kaufman | Concept Artist |
Directing | Paul Sullivan | Second Second Assistant Director |
Directing | Natalie Lovatt | Script Coordinator |
Camera | Lisa Tomasetti | Still Photographer |
Directing | Moez Kamoun | First Assistant Director |
Directing | Richard Hewitt | First Assistant Director |
Lighting | Peni Loloa | Electrician |
Visual Effects | Monique Gougeon | Visual Effects Coordinator |
Camera | Brett Matthews | Focus Puller |
Visual Effects | Leigh Ann Fan | Visual Effects Coordinator |
Directing | Giovanni Pacialeo | Assistant Director |
Production | Patrick Plummer | Assistant Accountant |
Crew | Herman Bron | Special Effects Technician |
Production | Jannine Dixon | Assistant Accountant |
Art | Beverley Dunn | Assistant Set Decoration |
Production | Tic Carroll | Unit Manager |
Crew | Debra K. Chinn | Post Production Assistant |
Visual Effects | Jeanie King | Visual Effects Production Manager |
Directing | Claire Richardson | Second Assistant Director |
Lighting | Moses Fotofili | Best Boy Electric |
Production | Mimoun Mahbouli | Unit Manager |
Production | Pedro Ma De Ugarte | Production Supervisor |
Production | Zuraya Hamilton | Production Coordinator |
Crew | Beth Schore | Post Production Supervisor |
Production | Sarka Sulcova | Production Manager |
Directing | Akram Fakhfakh | Second Assistant Director |
Production | Peter Cottino | Assistant Location Manager |
Crew | Kyle Rowling | Stunt Double |
Art | Sean Ahern | Construction Foreman |
Crew | Jon Heaney | Stunts |
Lighting | John Ellard | Electrician |
Crew | Michael Blanchard | Technical Supervisor |
Sound | London Symphony Orchestra | Musician |
Visual Effects | Christopher Minos | Animation |
Visual Effects | Fletcher Moules | Creature Technical Director |
Crew | Douglas James Smith | Sequence Supervisor |