Адаптация (2002)
Взявшись за адаптацию книги журналистки Сьюзен Орлеан «Похититель орхидей», знаменитый сценарист Чарли Кауфман оказывается в душевном и творческом тупике. Странные чувства, овладевшие им, мешают ему работать. Но однажды Чарли решает описать в сценарии всё происходящее с ним. Вскоре автор замечает, что действительность и вымысел начинают переплетаться самым причудливым и неожиданным образом.
Директор:
Spike Jonze
Писатель:
Charlie Kaufman
Nicolas Cage Charlie Kaufman / Donald Kaufman |
|
Meryl Streep Susan Orlean |
|
Chris Cooper John Laroche |
|
Tilda Swinton Valerie Thomas |
|
Jay Tavare Matthew Osceola |
|
Litefoot Russell |
|
Roger Willie Randy |
|
Jim Beaver Ranger Tony |
|
Cara Seymour Amelia Kavan |
|
Doug Jones Augustus Margary |
|
Gary Farmer Buster Baxley |
|
Peter Jason Defense Attorney |
|
Gregory Itzin Prosecutor |
|
Curtis Hanson Orlean's Husband |
|
Agnes NaDene Baddoo Orlean Dinner Guest |
|
Paul Fortune Orlean Dinner Guest |
|
Paul Jasmin Orlean Dinner Guest |
|
Lisa Love Orlean Dinner Guest |
|
Wendy Mogel Orlean Dinner Guest |
|
David O. Russell Orlean Dinner Guest |
|
Judy Greer Alice the Waitress |
|
Maggie Gyllenhaal Caroline Cunningham |
|
Bob Stephenson David |
|
Bob Yerkes Charles Darwin |
|
Lynn Court Laroche’s Dad |
|
Roger E. Fanter Laroche’s Uncle |
|
Sandra Lee Gimpel Laroche’s Mom |
|
Caron Colvett Laroche’s Wife |
|
Larry Krask EMT |
|
Ron Livingston Marty Bowen |
|
Brian Cox Robert McKee |
|
John Etter McKee Lecture Attendee |
|
Ray Berrios Police Officer |
|
Nancy Lenehan Kaufman’s Mother |
|
John Cusack Self (uncredited) |
|
Catherine Keener Self (uncredited) |
|
John Malkovich Self (uncredited) |
|
Curt Clendenin Restaurant Customer (uncredited) |
|
Donald Dowd Cafe Customer (uncredited) |
Writing | Charlie Kaufman | Screenplay |
Production | Charlie Kaufman | Executive Producer |
Sound | Carter Burwell | Original Music Composer |
Camera | Lance Acord | Director of Photography |
Art | K.K. Barrett | Production Design |
Sound | Richard Beggs | Sound Designer |
Production | Jonathan Demme | Producer |
Production | Edward Saxon | Producer |
Production | Peter Saraf | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ann Roth | Wardrobe Designer |
Directing | Spike Jonze | Director |
Art | Peter Andrus | Art Direction |
Art | Gene Serdena | Set Decoration |
Production | Vincent Landay | Producer |
Editing | Eric Zumbrunnen | Editor |
Production | Justine Arteta | Casting |
Costume & Make-Up | Casey Storm | Costume Design |
Crew | Dan Bradley | Stunt Coordinator |
Directing | Dan Bradley | Second Unit Director |
Crew | Gary D'Amico | Special Effects |
Crew | Rick Barker | Stunts |
Writing | Susan Orlean | Novel |
Costume & Make-Up | J. Roy Helland | Makeup & Hair |
Sound | Derek Vanderhorst | Sound Mixer |
Sound | David Bach | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Makeup Department Head |
Crew | Julie Janney | Stand In |
Production | Richard Schuler | Location Manager |
Crew | Eddie Yansick | Stunts |
Directing | Chiemi Karasawa | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Larry Waggoner | Hairstylist |
Production | Karen Koch | Unit Production Manager |
Production | Kim Davis-Wagner | Casting |
Sound | Kent Sparling | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Stacy Horn | Wardrobe Supervisor |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Drew Kunin | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Debbie Travis | Costumer |
Crew | Griff Ruggles | Transportation Captain |
Sound | Adam Milo Smalley | Music Editor |
Art | Grant Samson | Leadman |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Sound | William Storkson | Foley Supervisor |
Sound | Marnie Moore | Foley Artist |
Art | Peter Davidson | Set Designer |
Art | Patti McNulty | Art Department Coordinator |
Sound | Peter Staubli | Sound Effects Editor |
Editing | Nathan R. Fitzgerald | Assistant Editor |
Crew | Scott Rogers | Stunts |
Sound | David A. Cohen | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Marina Marit | Costumer |
Costume & Make-Up | Anita Louise Brown | Costumer |
Costume & Make-Up | Allen Weisinger | Makeup Artist |
Lighting | Chris Weigand | Assistant Chief Lighting Technician |
Sound | Michael Kirchberger | Supervising Sound Editor |
Crew | Lane Leavitt | Stunts |
Crew | Chris Carnel | Stunts |
Costume & Make-Up | Joseph Coscia | Hairstylist |
Editing | Eric Osmond | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Isabel Harkins | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lynn Barber | Makeup Artist |
Sound | Julia Shirar | Assistant Sound Editor |
Art | Chris Vail | Assistant Property Master |
Art | Lynn Christopher | Set Designer |
Crew | Marco Kyris | Stand In |
Visual Effects | Gray Marshall | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michael Farrow | Scoring Mixer |
Production | Andrew J. Sacks | Production Supervisor |
Camera | Jamie Felz | First Assistant Camera |
Camera | Nina Chien | Second Assistant Camera |
Art | Chris Forster | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Roz Music | Hair Department Head |
Sound | Lawrence L. Commans | Boom Operator |
Sound | Mark Weber | Sound Mixer |
Art | Jeffrey Paul Johnson | Property Master |
Sound | Everett Moore | Apprentice Sound Editor |
Sound | Jeremy Molod | Assistant Sound Editor |
Sound | David Franklin Bergad | Dialogue Editor |
Directing | Thomas Patrick Smith | First Assistant Director |
Camera | Danny Andersen | Dolly Grip |
Camera | Mark Williams | First Assistant Camera |
Sound | David Abrahamsen | Sound Designer |
Editing | Bob Fredrickson | Color Timer |
Sound | Nick Peck | Foley Mixer |
Directing | Brian O'Kelley | Second Assistant Director |
Crew | Jonathan Paley | Stand In |
Lighting | Michael S. Adler | Chief Lighting Technician |
Sound | Mark Fay | Boom Operator |
Crew | Stephen Bures | Actor's Assistant |
Crew | Mike Pickel | Video Assist Operator |
Camera | Thomas Lohmann | Camera Operator |
Production | Seve Spracklen | Production Accountant |
Camera | Paul Taylor | Steadicam Operator |
Crew | Ronald Stinton | Transportation Co-Captain |
Crew | Norb Phillips | Stunts |
Directing | Gregory J. Smith | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Shari Gray | Wardrobe Supervisor |
Camera | Gino Nix | Key Grip |
Camera | Zoli Hajdu | Dolly Grip |
Production | Rick C. Taplin | Production Coordinator |
Art | Anders Rundblad | Construction Foreman |
Camera | Ben Kaller | Still Photographer |
Sound | Jory K. Prum | Foley Recordist |
Crew | Molly Hansen | Other |