Десять заповедей (1956)
Фильм повествует о знаменитом библейском персонаже Моисее, о его рождении, возмужании, культовом исходе евреев из Египта…
Директор:
Cecil B. DeMille
Писатели:
Jesse Lasky Jr., Æneas MacKenzie, Jack Gariss, Fredric M. Frank.
Charlton Heston Moses |
|
Yul Brynner Rameses |
|
Anne Baxter Nefretiri |
|
Edward G. Robinson Dathan |
|
Yvonne De Carlo Sephora |
|
Debra Paget Lilia |
|
John Derek Joshua |
|
Cedric Hardwicke Sethi |
|
Nina Foch Bithiah |
|
Martha Scott Yochabel |
|
Judith Anderson Memnet |
|
Vincent Price Baka |
|
John Carradine Aaron |
|
Olive Deering Miriam |
|
Douglass Dumbrille Jannes |
|
Frank De Kova Abiram |
|
Henry Wilcoxon Pentaur |
|
Eduard Franz Jethro |
|
Donald Curtis Mered |
|
Lawrence Dobkin Hur Ben Caleb |
|
H.B. Warner Amminadab |
|
Julia Faye Elisheba |
|
Lisa Mitchell Jethro's Daughter |
|
Noelle Williams Jethro's Daughter |
|
Joanna Merlin Jethro's Daughter |
|
Pat Richard Jethro's Daughter |
|
Joyce van der Veen Jethro's Daughter |
|
Diane Hall Jethro's Daughter |
|
Abbas El Boughdadly Rameses' Charioteer |
|
Fraser Clarke Heston The Infant Moses |
|
John Miljan The Blind One |
|
Francis McDonald Simon |
|
Ian Keith Rameses I |
|
Paul De Rolf Eleazar |
|
Woody Strode King of Ethiopia |
|
Tommy Duran Gershom |
|
Eugene Mazzola Rameses' Son |
|
Ramsay Hill Korah |
|
Joan Woodbury Korah's Wife |
|
Esther Brown Princess Tharbis |
|
Rushdy Abaza (as Rushti Abaza) |
|
Dorothy Adams Slave Woman / Hebrew at Golden Calf / Hebrew at Rameses' Gate |
|
Eric Alden High Ranking Officer / Taskmaster / Slave / Officer |
|
E.J. André Sheik of Hazerath |
|
Babette Bain Little Miriam |
|
Baynes Barron Taskmaster |
|
Kay Bell Taskmaster / Red-Bearded Slave |
|
Mary Benoit Guardian of the Prince / Court Woman / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Mother |
|
Henry Brandon Commander of the Hosts |
|
Robert Carson Eleazar as an Adult |
|
Bobby Clark Little Boy in Exodus |
|
Rus Conklin Whip-Scarred Brick-Carrier / Hebrew at Dathan's Tent |
|
Mike Connors Amalekite Herder (as Touch Connors) |
|
Henry Corden Sheik of Sinai |
|
Edna Mae Cooper Woman of the Court |
|
Kem Dibbs Corporal |
|
Maude Fealy Slave Woman / Hebrew at Crag and Corridor |
|
Mimi Gibson The Blind One's Granddaughter |
|
Gavin Gordon Trojan Ambassador |
|
Diane Gump Slave |
|
Nancy Hale Court Lady in Pool |
|
June Jocelyn Court Lady / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Dathan's Tent / Wife of Overseer |
|
Richard Kean Old Hebrew at Moses' House / Hebrew Toward Corridor |
|
Gail Kobe Pretty Slave Girl |
|
Fred Kohler Jr. Foreman |
|
Kenneth MacDonald Hebrew at Crag and Corridor / Slave |
|
Peter Mamakos Chief Driver |
|
Irene Martin Tuya |
|
George Melford Hebrew at Golden Calf / Nobleman |
|
John Merton Architect's Assistant |
|
Amena Mohamed Architect's Assistant |
|
Paula Morgan Hebrew Woman / Slave Woman |
|
Dorothy Neumann Hebrew at Crag and Corridor / Slave / Hebrew at Dathan's Tent |
|
John Parrish Sheik of Rephidim |
|
Rodd Redwing Taskmaster / Hebrew at Golden Calf |
|
Addison Richards Fan Bearer |
|
Keith Richards Hebrew at Golden Calf / Courtier / Slave / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Overseer |
|
Hal Sherman Slave (uncredited) |
|
Marcoreta Starr Slave / Hebrew at Golden Calf |
|
Onslow Stevens Lugal |
|
Clint Walker Sardinian Captain |
|
Amanda Webb Hebrew at Golden Calf / Young Woman / Hebrew in Exodus |
|
Frank Wilcox Wazir |
|
Jeane Wood Slave / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Golden Calf |
|
Luis Alberni Old Hebrew at Moses' House |
|
Lillian Albertson Slave |
|
Barbara Aler Lady from Edon / Priestess / Hebrew at Golden Calf |
|
Michael Ansara Taskmaster (uncredited) |
|
William Bagdad Slave |
|
Lesley-Marie Colburn Slave Child |
|
Fairy Cunningham Court Lady / Slave |
|
Kay Hammond Grease Woman |
|
Mary Ellen Kay Court Lady in Pool |
|
Robert Vaughn Spearman / Hebrew at Golden Calf (uncredited) |
|
Alan Wells Hebrew at Crag and Corridor |
|
Richard Farnsworth Chariot Driver |
|
Madeleine Taylor Holmes Slave |
|
Nico Minardos Courtier |
|
Arthur Batanides Hebrew at Golden Calf/Hebrew at Rameses' Gate |
|
Cecil B. DeMille Narrator (uncredited) |
|
Ron Nyman Egyptian Guard (uncredited) |
|
Herbert Lytton Sethi's Attendant / Hebrew at Crag and Corridor (uncredited) |
|
Emmett Lynn Old Slave / Hebrew at Golden Calf (uncredited) |
|
Norman Leavitt Slave (uncredited) |
|
Charlotte Knight Slave (uncredited) |
|
Rex Ingram Bit Part (uncredited) |
|
Bob Herron Courier (uncredited) |
|
John Hart Cretan Ambassador (uncredited) |
|
Frank Hagney Hebrew at Golden Calf (uncredited) |
|
Paul Wexler Hebrew at Golden Calf |
|
Charles Stevens Slave (uncredited) |
|
Steve Mitchell Slave (uncredited) |
|
Polly Burson Slave (uncredited) |
Directing | Michael D. Moore | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Edith Head | Costume Design |
Art | Hal Pereira | Art Direction |
Sound | Elmer Bernstein | Music |
Art | Sam Comer | Set Decoration |
Art | Ray Moyer | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Wally Westmore | Makeup Supervisor |
Sound | Harry Lindgren | Sound Recordist |
Directing | Cecil B. DeMille | Director |
Production | Cecil B. DeMille | Producer |
Sound | Gene Garvin | Sound Recordist |
Art | Walter H. Tyler | Art Direction |
Camera | Loyal Griggs | Director of Photography |
Writing | Jesse Lasky Jr. | Screenplay |
Costume & Make-Up | Dorothy Jeakins | Costume Design |
Directing | Arthur Rosson | Assistant Director |
Camera | John F. Warren | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Nellie Manley | Hairstylist |
Directing | Daniel McCauley | Assistant Director |
Writing | J.H. Ingraham | Novel |
Writing | A.E. Southon | Novel |
Writing | Dorothy Clarke Wilson | Novel |
Writing | Æneas MacKenzie | Screenplay |
Writing | Jack Gariss | Screenplay |
Production | Henry Wilcoxon | Associate Producer |
Editing | Anne Bauchens | Editor |
Art | Albert Nozaki | Art Direction |
Crew | John P. Fulton | Special Effects |
Crew | Bob Herron | Stunts |
Production | C. Kenneth Deland | Production Manager |
Writing | Fredric M. Frank | Screenplay |
Camera | J. Peverell Marley | Additional Photography |
Camera | W. Wallace Kelley | Additional Photography |
Directing | Francisco Day | Assistant Director |
Crew | Polly Burson | Stunts |
Production | Frank Caffey | Production Manager |
Crew | Loren Janes | Stunts |
Crew | LeRoy Prinz | Choreographer |
Crew | Farciot Edouart | Special Effects |
Crew | Ruth Godfrey | Choreographer |
Art | Robert Goodstein | Property Master |
Costume & Make-Up | Frank Westmore | Makeup Artist |
Sound | Louis Mesenkop | Recording Supervision |
Costume & Make-Up | Frank McCoy | Makeup Artist |
Directing | Edward Salven | Assistant Director |
Crew | Paul K. Lerpae | Special Effects |
Camera | Richard Mueller | Other |
Crew | William C. Hayes | Thanks |
Crew | Labib Habachi | Thanks |
Crew | Keith C. Seele | Thanks |
Crew | Ralph Marcus | Thanks |
Crew | George R. Hughes | Thanks |
Crew | Rudolph Lupo | Thanks |
Art | Jerry Cook | Construction Coordinator |
Art | Gordon Cole | Property Master |
Crew | Frances Dawson | Other |
Crew | Donald MacLean | Other |
Costume & Make-Up | Ralph Jester | Costume Design |
Costume & Make-Up | John Jensen | Costume Design |
Costume & Make-Up | Arnold Friberg | Costume Design |
Production | Henry Noerdlinger | Researcher |
Production | Gladys Percey | Researcher |
Directing | Fouad Aref | Assistant Director |
Production | Donald Robb | Production Manager |
Visual Effects | Albert Simpson | Matte Painter |
Camera | Norbert Haring | Grip |
Camera | Albert Scheving | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Bud Bashaw Jr. | Makeup Artist |
Camera | Murray Young | Key Grip |
Production | Doris Turner | Production Secretary |
Sound | Loren L. Ryder | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Helen Lierly | Hairstylist |
Sound | George Dutton | Sound Effects Designer |
Costume & Make-Up | Vera Tomei | Hairstylist |
Camera | Glen E. Richardson | Still Photographer |
Crew | Olga Celeste | Animal Wrangler |