Али (2001)
Непобедимый боксер Мухаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.
Директор:
Michael Mann
Писатели:
Eric Roth, Michael Mann, Christopher Wilkinson, Stephen J. Rivele.
Will Smith Muhammad Ali / Cassius Clay |
|
Jamie Foxx Drew 'Bundini' Brown |
|
Jon Voight Howard Cosell |
|
Mario Van Peebles Malcolm X |
|
Ron Silver Angelo Dundee |
|
Jeffrey Wright Howard Bingham |
|
Mykelti Williamson Don King |
|
Jada Pinkett Smith Sonji Roi |
|
Nona Gaye Belinda Ali |
|
Michael Michele Veronica Porche |
|
Joe Morton Chauncey Eskridge |
|
Paul Rodríguez Dr. Ferdie Pacheco |
|
Bruce McGill Bradley |
|
Barry Shabaka Henley Herbert Muhammad |
|
Giancarlo Esposito Cassius Clay, Sr. |
|
Laurence Mason Luis Sarria |
|
LeVar Burton Martin Luther King, Jr. |
|
Albert Hall Elijah Muhammad |
|
David Cubitt Robert Lipsyte |
|
Ted Levine Joe Smiley |
|
Candy Ann Brown Odessa |
|
Shari Watson Woman Singer |
|
Malick Bowens Joseph Mobutu |
|
Michael Bentt Sonny Liston |
|
James Toney 'Smokin' Joe Frazier |
|
Charles Shufford George Foreman |
|
Rufus Dorsey Floyd Paterson |
|
David Haines Rudy Clay / Rahaman Ali |
|
Victoria Dillard Betty Shabazz |
|
Brad Greenquist Marlin Thomas |
|
Maestro Harrell Young Cassius Clay |
|
Kim Robillard Jimmy Cannon |
|
David Purdham Madison Square Garden Announcer |
|
Gailard Sartain Gordon Davidson |
|
Wade Williams Lieutenant Jerome Claridge |
|
Guy Van Swearingen Induction FBI Man |
|
Marc Grapey Bob Arum |
|
Eddie Bo Smith Jr. Malcolm's Bodyguard |
|
Alexandra Bokyun Chun Asian Cosmetologist |
|
John Gleeson Connolly Assistant Director |
|
Jack Reiss Referee Arthur Mercante |
|
Chico Benymon Hampton House Announcer |
|
Ronald A. DiNicola Prosecutor |
|
Steven Randazzo Reporter |
|
Ray Bokhour Reporter |
|
Leonard Termo Madison Square Garden Reporter |
|
Johnny Ortiz Madison Square Garden Reporter |
|
Reginald Footman Harlem Neighbor |
|
Christian Stolte Miami Cop |
|
Carol Hatchett Pointer Sister |
|
Graham Hopkins London Banker |
|
Daniel Janks CIA Man |
|
Michael Dorn Black Pilot |
|
Graham Clarke Reporter in Zaire |
|
Ron Madoff Cameraman (uncredited) |
|
Deborah Smith Ford Party Guest (uncredited) |
|
Donald Dowd News Reporter (uncredited) |
|
Matisha Baldwin Club Patron (uncredited) |
|
Greg Bronson Upscale Fight Fan (uncredited) |
|
Lionel D. Carson Dr. King's Driver (uncredited) |
|
Ralph Cole Jr. Harlem Resident (uncredited) |
|
Vincent De Paul Roving Reporter (uncredited) |
|
Trish Dempsey Diplomat's Wife (uncredited) |
|
Richard Fitzpatrick Sparring Partner (uncredited) |
|
Edward C. Gillow Foreman-Frazier Fight Judge (uncredited) |
|
Brandon T. Jackson Club Goer (uncredited) |
|
Michael Keyes Dumbfounded Spectator (uncredited) |
|
Leon Brother 'Joe' (uncredited) |
|
Valentine Miele Liston Fight Reporter (uncredited) |
|
Jermaine Montell Dancer (uncredited) |
|
John O. Nelson Louis Rodriguez (uncredited) |
|
Hunter F. Roberts Angry Fight Fan (uncredited) |
|
Sheldon Robins Heckler (uncredited) |
|
Prince Shah Angry Fight Fan (uncredited) |
|
Robert Standley Ringside Photographer (uncredited) |
|
Larry Vigus Times Ringside Photographer (uncredited) |
|
Jackie Zane Fight Fan (uncredited) |
|
Ray Uhler Ringside Photographer (uncredited) |
|
Vic Manni Dressing Room Weigh-In Guy |
|
Mark Salem New York Reporter |
Writing | Eric Roth | Screenplay |
Editing | Stephen E. Rivkin | Editor |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Writing | Michael Mann | Screenplay |
Directing | Michael Mann | Director |
Production | Michael Mann | Producer |
Editing | William Goldenberg | Editor |
Sound | Lisa Gerrard | Original Music Composer |
Editing | Lynzee Klingman | Editor |
Production | Jon Peters | Producer |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Camera | Emmanuel Lubezki | Director of Photography |
Art | Jim Erickson | Set Decoration |
Art | Jonathan Lee | Art Direction |
Art | Sloane U'Ren | Set Designer |
Lighting | John Buckley | Gaffer |
Costume & Make-Up | Vera Mitchell | Hair Department Head |
Crew | Joel Kramer | Stunt Coordinator |
Art | John Myhre | Production Design |
Sound | Lisa Jaime | Music Editor |
Production | Graham King | Executive Producer |
Writing | Christopher Wilkinson | Screenplay |
Writing | Stephen J. Rivele | Screenplay |
Costume & Make-Up | Diana Cilliers | Costume Supervisor |
Visual Effects | Michael J. McAlister | Visual Effects Supervisor |
Production | James Lassiter | Producer |
Writing | Gregory Allen Howard | Story |
Sound | Pieter Bourke | Original Music Composer |
Production | Paul Ardaji | Producer |
Editing | Stuart Waks | Editor |
Production | Kevin De La Noy | Unit Production Manager |
Sound | James P. Lay | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Judy Murdock | Makeup Artist |
Art | Richard Fojo | Assistant Art Director |
Visual Effects | Robert Stadd | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Suzi Ostos | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sukari McGill | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Keith Hall | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John Casey | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Beverly Jo Pryor | Makeup Department Head |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Craig Henighan | Sound Effects Editor |
Art | James V. Kent | Set Decoration |
Sound | Robert Renga | Sound Recordist |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Jeremy Alan Read | Set Dresser |
Sound | Gregory King | Supervising Sound Editor |
Sound | Shaughnessy Hare | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Kevin Elam | Visual Effects Producer |
Sound | Stephanie Lowry | Music Editor |
Sound | Craig Heath | Sound Recordist |
Production | Thomas Hayslip | Production Supervisor |
Art | Shane Reed | Set Dresser |
Sound | Vicki Hiatt | Music Editor |
Art | Michael Thurman | Set Dresser |
Art | Rando Schmook | Assistant Art Director |
Art | David W. Krummel | Assistant Art Director |
Production | Elayne Schneiderman | Production Supervisor |
Crew | Michael Tinger | Post Production Supervisor |
Art | Lynn Christopher | Set Designer |
Costume & Make-Up | Lydia Milars | Makeup Supervisor |
Sound | Sean Landeros | Sound Recordist |
Sound | Brian Risner | Sound Effects Editor |
Production | Lee Caplin | Executive Producer |
Art | Karen E. Burnett | Set Dresser |
Sound | Christopher Emerson | Assistant Sound Editor |
Art | Nicholas Scott | Set Designer |
Art | Nicklas Farrantello | Assistant Art Director |
Art | Bill Rea | Art Direction |
Costume & Make-Up | Gina Marie Ome | Set Costumer |
Art | Chuck Coffman | Set Dresser |
Art | Fred Schwendel | Set Dresser |
Art | Tomas Voth | Art Direction |
Art | Cary Whittaker | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Carol Brown | Makeup Artist |
Art | Jane B. Johnson | Set Decoration |
Directing | Jody Spilkoman | Second Second Assistant Director |
Art | Marcos Alvarez | Set Designer |
Art | Steve Park | Set Dresser |