女巫也疯狂 (1993)
故事发生在万圣节的夜晚,男孩马克思(欧姆里·卡兹 Omri Katz饰)在误打误撞之中点燃了邪恶的蜡烛,将在三百年前早已经死去的三名女巫威尼弗雷德(贝特·米德勒 Bette Midler饰)、莎拉(莎拉·杰西卡·帕克 Sarah Jessica Parker饰)和马莉(凯茜·纳基麦 Kathy Najimy饰)从地狱召唤回了人间。很久很久以前,这三名女巫因为吸食小孩的精气而被判以死刑,如今,再度回到阳间的她们决定重蹈覆辙。得知了女巫们的阴谋,马克思决定绝不坐视不管。他找到了妹妹丹尼(索拉·伯奇 Thora Birch饰)和好友艾莉森(凡妮莎·肖 Vinessa Shaw饰)三人一起行动,计划破坏女巫们的行动。留给孩子们的时间已经很少了。
Director:
Kenny Ortega
Writers:
Neil Cuthbert, Mick Garris.
Bette Midler Winifred Sanderson |
|
Sarah Jessica Parker Sarah Sanderson |
|
Kathy Najimy Mary Sanderson |
|
Omri Katz Max Dennison |
|
Thora Birch Dani |
|
Vinessa Shaw Allison |
|
Tobias Jelinek Jay |
|
Larry Bagby Ernie / 'Ice' |
|
Doug Jones Billy Butcherson |
|
Amanda Shepherd Emily |
|
Stephanie Faracy Jenny Dennison |
|
Charles Rocket Dave Dennison |
|
Karyn Malchus Headless Billy Butcherson |
|
Sean Murray Thackery |
|
Steve Voboril Elijah |
|
Norbert Weisser Thackery's Father |
|
Kathleen Freeman Miss Olin |
|
D.A. Pauley Fireman #1 |
|
Ezra Sutton Fireman #2 |
|
Don Yesso Bus Driver |
|
Michael McGrady Cop |
|
Leigh Hamilton Cop's Girlfriend |
|
Devon Reeves Little Girl 'Neat Broom' |
|
Joseph Malone Singer |
|
Jordan Redmond Little Angel |
|
Frank Del Boccio Lobster Man |
|
Jeff Neubauer Boy in Class |
|
Teda Bracci Calamity Jane |
|
Peggy Holmes Dancer |
|
Jason Marsden Thackery Binx (voice) |
|
Garry Marshall Devil (Husband) (uncredited) |
|
Penny Marshall The Master's Wife (uncredited) |
Crew | Karen Getz | Stunts |
Editing | Peter E. Berger | Editor |
Production | Ralph Winter | Executive Producer |
Camera | Hiro Narita | Director of Photography |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Production | Steven Haft | Producer |
Crew | Logan Frazee | Special Effects |
Art | William Sandell | Production Design |
Production | Mary Hidalgo | Casting Assistant |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Art | Brad Ricker | Set Designer |
Costume & Make-Up | Mary E. Vogt | Costume Design |
Art | Nancy Patton | Art Direction |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Production | David Kirschner | Producer |
Writing | David Kirschner | Story |
Crew | Terry D. Frazee | Special Effects Coordinator |
Sound | Denise Horta | Supervising ADR Editor |
Production | Mary Gail Artz | Casting |
Production | Barbara Cohen | Casting |
Costume & Make-Up | Steve LaPorte | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cheri Minns | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lee Harman | Makeup Artist |
Directing | Bettiann Fishman | Second Assistant Director |
Directing | Ellen H. Schwartz | First Assistant Director |
Art | Chris L. Spellman | Leadman |
Production | Bonnie Bruckheimer | Co-Producer |
Writing | Neil Cuthbert | Screenplay |
Writing | Mick Garris | Screenplay |
Writing | Mick Garris | Story |
Production | Mick Garris | Co-Executive Producer |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunt Coordinator |
Editing | John Coniglio | Assistant Editor |
Directing | Kenny Ortega | Director |
Editing | Jonathan Cates | Assistant Editor |
Production | Kathleen M. Courtney | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Alicia M. Tripi | Hairstylist |
Sound | David J. Hudson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mel Metcalfe | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | C. Darin Knight | Sound Mixer |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Art | David Oliver Pfeil | Title Designer |
Lighting | Raman Rao | Chief Lighting Technician |
Crew | Laura Dash | Stunts |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John M. Elliott Jr. | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Pamela Wise | Costume Supervisor |
Art | Cal DiValerio | Construction Coordinator |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Hazel Catmull | Hairstylist |
Crew | Bob Hendrix | Transportation Coordinator |
Sound | George Watters II | Supervising Sound Editor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Camera | Kristin R. Glover | Camera Operator |
Crew | John P. Fasal | Special Sound Effects |
Art | Martha Johnston | Set Designer |
Art | Ray Fisher | Set Dresser |
Visual Effects | Craig Barron | Visual Effects Supervisor |
Sound | Howell Gibbens | Sound Editor |
Crew | Deborah Wuliger | Unit Publicist |
Sound | Suhail Kafity | Sound Editor |
Visual Effects | Denise Davis | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Patricia Bercsi | Set Costumer |
Sound | Nancy Fogarty | Music Editor |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Costume & Make-Up | Carol Meikle | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Juliette Yager | VFX Editor |
Visual Effects | Carolyn Soper | Visual Effects Producer |
Production | Deborah Laub | Location Manager |
Production | Whitney Green | Unit Production Manager |
Crew | Louis R. Cooper | Special Effects |
Crew | Eddy Donno | Stunts |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Sound | R.J. Palmer | Sound Editor |
Sound | F. Hudson Miller | Sound Editor |
Crew | Christian J. Fletcher | Stunt Double |
Crew | Donald Frazee | Special Effects |
Sound | John Richards | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | James P. Meehan | On Set Dresser |
Camera | Jeff Case | Dolly Grip |
Sound | Charles J. Bond | Boom Operator |
Sound | Jim Likowski | Foley Editor |
Sound | Maggie Ostroff | Assistant Sound Editor |
Camera | Ben Beaird | Key Grip |
Sound | David Gertz | Foley Mixer |
Camera | Gregory Romero | Grip |
Editing | John Haggar | Assistant Editor |
Editing | Theresa Repola Mohammed | Negative Cutter |
Sound | Denise Whiting | Supervising ADR Editor |
Sound | Marva Fucci | Assistant Sound Editor |
Crew | Michael Peavey | Pilot |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Visual Effects | Michael Lessa | Animation Supervisor |
Crew | Donald T. Black | Special Effects |
Lighting | Michael Everett | Best Boy Electric |
Crew | Peter R. Chittell | Transportation Captain |
Production | Jeanie Daniels | Payroll Accountant |
Production | Jay Heit | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Richard Sarre | Hairstylist |
Visual Effects | Michael Pangrazio | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jennifer Watson-Johnston | Stunts |