似是故人来 (1993)
离家七年的农场主杰克•桑马斯比突然回到了农庄,但他的举动与从前却判若两人,不但改掉了以前酗酒打妻的恶习,还带领村民一起开垦荒地,抵御天灾虫害。他通过自己的实际行动让妻子再度接受了他的爱。他还签署了奴隶自由证明,让庄园的黑奴都新重获得了自由。就在一切正逐渐走上正轨,村民们都欢呼自己过上了幸福生活的时候。联邦法院的探员来到了小镇,逮捕了杰克•桑马斯比。原来杰克•桑马斯比竟然是一个被通缉的杀人犯,依据法律他将被判处死刑。但这样一个心地善良的好人怎么会是杀人犯?杰克的妻子及全体小镇居民决心为他辩护,事实的真相到底是什么呢?杰克最终会幸免一死吗?
Director:
Jon Amiel
Writer:
Sarah Kernochan
Jodie Foster Laurel Sommersby |
|
Richard Gere John Robert Sommersby / Horace Townsend |
|
Bill Pullman Orin Meecham |
|
James Earl Jones Judge Barry Conrad Issacs |
|
Lanny Flaherty Buck |
|
William Windom Reverend Powell |
|
Wendell Wellman Travis |
|
Brett Kelley Little Rob |
|
Clarice Taylor Esther |
|
Frankie Faison Joseph |
|
R. Lee Ermey Dick Mead |
|
Richard Hamilton Doc Evans |
|
Karen Kirschenbauer Mrs. Evans |
|
Carter McNeese Storekeeper Wilson |
|
Dean Whitworth Tom Clemmons |
|
Stephanie Weaver Mrs. Bundy |
|
Muse Watson Drifter #1 |
|
Paul Austin KKK #1 / Folsom |
|
Frank Hoyt Taylor KKK #2 |
|
Doug Sloan Marshall #2 |
|
Ray McKinnon Lawyer Webb |
|
Maury Chaykin Lawyer Dawson |
|
Richard Lineback Timothy Fry |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Production | Steven Reuther | Producer |
Production | Richard Gere | Executive Producer |
Camera | Philippe Rousselot | Director of Photography |
Writing | Nicholas Meyer | Author |
Sound | Chris Newman | Sound Mixer |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Sound | Bob Badami | Music Editor |
Art | Bruno Rubeo | Production Design |
Art | Michael Seirton | Set Decoration |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Marilyn Vance | Costume Design |
Writing | Anthony Shaffer | Author |
Editing | Peter Boyle | Editor |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Key Makeup Artist |
Art | Dennis Bradford | Assistant Art Director |
Sound | Scott A. Hecker | Sound Editor |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Directing | Jon Amiel | Director |
Writing | Sarah Kernochan | Screenplay |
Production | Maggie Wilde | Executive Producer |
Production | Cydney Bernard | Production Manager |
Sound | Rodger Pardee | Sound Editor |
Camera | Anastas N. Michos | Camera Operator |
Camera | Anastas N. Michos | Steadicam Operator |
Editing | Jonathan Lucas | Assistant Editor |
Art | Steve Saklad | Assistant Art Director |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Production | Mary McLaglen | Unit Production Manager |
Art | Marco Rubeo | Set Designer |
Crew | Jill Stokesberry | Stunts |
Camera | J. Wayne Parker | Best Boy Grip |
Art | Paul Sonski | Assistant Art Director |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Crew | Bob Minor | Stunts |
Crew | Merritt Yohnka | Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Dana Campbell | Costumer |
Art | P. Michael Johnston | Art Direction |
Lighting | Jack English | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Cha Blevins | Costumer |
Costume & Make-Up | Mitchell Ray Kenney | Costumer |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | Jay Wilkinson | Supervising Sound Editor |
Sound | Dave Kulczycki | Sound Editor |
Sound | Bob Beemer | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Blake R. Cornett | Assistant Sound Editor |
Directing | Eva Z. Cabrera | Script Supervisor |
Camera | John Clifford | Still Photographer |
Sound | John A. Larsen | Sound Editor |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jessica Gallavan | ADR Editor |
Sound | Teri E. Dorman | Sound Editor |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Crew | Doug Sloan | Animal Wrangler |
Sound | Chris Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jerelyn J. Harding | ADR Editor |
Sound | Karen G. Wilson | Sound Editor |
Sound | Simon Coke | Sound Editor |
Crew | Julie Adams | Dialect Coach |
Lighting | Scott Graves | Electrician |
Art | Richard Blankenship | Construction Coordinator |
Production | Scott Elias | Location Manager |
Directing | Douglas A. Raine | Second Assistant Director |
Art | Kathleen Walker | Assistant Art Director |
Editing | Carole A. Kenneally | Assistant Editor |
Camera | Ted Morris | First Assistant Camera |
Lighting | James Babineaux | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Chris Furia | Post Production Accountant |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Art | Ron Downing | Property Master |
Crew | Stanley Brossette | Unit Publicist |
Camera | Michael Alexonis | Grip |
Lighting | George M. Chappell | Electrician |
Production | Nicole Furia | Production Accountant |
Camera | C. Alan Rawlins | Key Grip |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Editing | Patricia A. Galvin | Assistant Editor |
Sound | Lauren Palmer | Supervising Sound Editor |
Sound | Dennis Maitland II | Boom Operator |
Crew | Greg Hull | Special Effects Coordinator |
Art | Paul Arthur Hartman | Leadman |
Costume & Make-Up | Barry Kellogg | Costumer |
Camera | Dwight Joseph Lavers | Dolly Grip |
Crew | Paul Beahm | Stunt Coordinator |
Crew | Carol Dantuono | Post Production Supervisor |
Sound | Linda Symcox | Assistant Sound Editor |
Directing | Xochi Blymyer | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Elaine Short | Key Hair Stylist |
Crew | Jerry Jackson | Transportation Coordinator |