星球大战4:新希望 (1977)
邪恶的银河帝国控制了整个银河系,各星系居民饱受暴政之苦,反叛军仍旧坚持不懈地与之对抗。奥尔德兰行星的莱娅公主得到情报人员窃取的帝国秘密武器——死星设计图,却在达斯·维德的穷追下被俘,但她已把数据输入机器人R2-D2的计算机中。机器人R2-D2和C-3PO逃亡到一个遥远的星球塔图因。年轻人卢克发现了R2-D2中的求救信息,并找到在反抗帝国的战斗中幸存的绝地武士欧比旺·克诺比。他们一行在走私船长汉·索罗的帮助下,营救出了公主。卢克在克诺比所教给他的“原力”的帮助下,摧毁了死星。经过战斗的洗礼,卢克成为一名出色的自由战士。
Director: George Lucas
Mark Hamill Luke Skywalker |
|
Harrison Ford Han Solo |
|
Carrie Fisher Princess Leia Organa |
|
Peter Cushing Grand Moff Tarkin |
|
Alec Guinness Obi-Wan "Ben" Kenobi |
|
Anthony Daniels C-3PO |
|
Kenny Baker R2-D2 |
|
Peter Mayhew Chewbacca |
|
David Prowse Darth Vader (performer) |
|
James Earl Jones Darth Vader (voice) (uncredited) |
|
Phil Brown Uncle Owen |
|
Shelagh Fraser Aunt Beru |
|
Jack Purvis Chief Jawa |
|
Alex McCrindle General Dodonna |
|
Eddie Byrne General Willard |
|
Drewe Henley Red Leader |
|
Denis Lawson Red Two (Wedge Antilles) |
|
Garrick Hagon Red Three (Biggs Darklighter) |
|
Jack Klaff Red Four (John "D") |
|
William Hootkins Red Six (Porkins) |
|
Angus MacInnes Gold Leader |
|
Jeremy Sinden Gold Two |
|
Graham Ashley Gold Five |
|
Don Henderson General Taggi |
|
Richard LeParmentier General Motti |
|
Leslie Schofield Commander #1 |
|
Michael Leader Stormtrooper |
|
David Ankrum Red Two, Wedge Antilles (voice) (uncredited) |
|
Scott Beach Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Lightning Bear Stormtrooper (uncredited) |
|
Jon Berg Cantina Alien (uncredited) |
|
Doug Beswick Cantina Alien (uncredited) |
|
Paul Blake Greedo (uncredited) |
|
Janice Burchette Nabrun Leids (uncredited) |
|
Ted Burnett Wuher (uncredited) |
|
John Chapman Drifter (Red 12) (uncredited) |
|
Gilda Cohen Cantina Patron (uncredited) |
|
Tim Condren Stormtrooper (uncredited) |
|
Barry Copping Wioslea (uncredited) |
|
Alfie Curtis Dr. Evazan (uncredited) |
|
Robert Davies Cantina Patron (uncredited) |
|
Maria De Aragon Greedo (uncredited) |
|
Robert A. Denham Hrchek Kal Fas (uncredited) |
|
Frazer Diamond Jawa (uncredited) |
|
Peter Diamond Stormtrooper / Tusken Raider / Death Star Trooper / Garouf Lafoe (uncredited) |
|
Warwick Diamond Jawa (uncredited) |
|
Sadie Eden Garindan (uncredited) |
|
Kim Falkinburg Djas Puhr (uncredited) |
|
Harry Fielder Death Star Trooper (uncredited) |
|
Ted Gagliano Stormtrooper with Binoculars (uncredited) |
|
Salo Gardner Cantina Patron (uncredited) |
|
Steve Gawley Death Star Trooper (uncredited) |
|
Barry Gnome Kabe (uncredited) |
|
Rusty Goffe Kabe / Jawa / GONK Droid (uncredited) |
|
Isaac Grand Cantina Patron (uncredited) |
|
Reg Harding Stormtrooper (uncredited) |
|
Alan Harris Leia's Rebel Escort (uncredited) |
|
Frank Henson Stormtrooper (uncredited) |
|
Arthur Howell Stormtrooper (uncredited) |
|
Tommy Ilsley Ponda Baba (uncredited) |
|
Joe Johnston Death Star Trooper (uncredited) |
|
Annette Jones Mosep (uncredited) |
|
Linda Jones Chall Bekan (uncredited) |
|
Joe Kaye Solomohal (uncredited) |
|
Colin Michael Kitchens Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Melissa Kurtz Jawa (uncredited) |
|
Tiffany Hillkurtz Jawa (uncredited) |
|
Al Lampert Daine Jir (uncredited) |
|
Anthony Lang BoShek (uncredited) |
|
Laine Liska Muftak / Cantina Band Member (uncredited) |
|
Derek Lyons Temple Guard / Medal Bearer (uncredited) |
|
Mahjoub Jawa (uncredited) |
|
Alf Mangan Takeel (uncredited) |
|
Grant McCune Death Star Gunner (uncredited) |
|
Geoffrey Moon Cantina Patron (uncredited) |
|
Mandy Morton Swilla Corey (uncredited) |
|
Lorne Peterson Massassi Base Rebel Scout (uncredited) |
|
Marcus Powell Rycar Ryjerd (uncredited) |
|
Shane Rimmer InCom Engineer (uncredited) |
|
Pam Rose Leesub Sirln (uncredited) |
|
George Roubicek Cmdr. Praji (Imperial Officer #2 on rebel ship) (uncredited) |
|
Erica Simmons Tawss Khaa (uncredited) |
|
Angela Staines Senni Tonnika (uncredited) |
|
George Stock Cantina Patron (uncredited) |
|
Roy Straite Cantina Patron (uncredited) |
|
Peter Sturgeon Sai'torr Kal Fas (uncredited) |
|
Peter Sumner Lt. Pol Treidum (uncredited) |
|
John Sylla Cantina Voices (voice) (uncredited) |
|
Tom Sylla Massassi Outpost Announcer / Various Voices (voice) (uncredited) |
|
Malcolm Tierney Lt. Shann Childsen (uncredited) |
|
Phil Tippett Cantina Alien (uncredited) |
|
Burnell Tucker Del Goren (uncredited) |
|
Morgan Upton Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Jerry Walter Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Hal Wamsley Jawa (uncredited) |
|
Diana Sadley Way Thuku (uncredited) |
|
Bill Weston Stormtrooper (uncredited) |
|
Fred Wood Cantina Patron (uncredited) |
|
Colin Higgins Rebel Pilot, Col. Takbright (uncredited) |
|
Ron Tarr Jabba's Henchman (uncredited) |
|
Anthony Forrest Sandtrooper / Fixer (uncredited) |
|
Frances Alfred Basil Tomlin BoShek (uncredited) |
|
Larry Ward Greedo (voice) (uncredited) |
|
John Cannon Stormtrooper (uncredited) |
Directing | George Lucas | Director |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Writing | George Lucas | Writer |
Production | Gary Kurtz | Producer |
Production | Rick McCallum | Producer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Camera | Gilbert Taylor | Director of Photography |
Production | Vic Ramos | Casting |
Production | Irene Lamb | Casting |
Art | Norman Reynolds | Art Direction |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Crew | Willard Huyck | Script |
Crew | Gloria Katz | Script |
Production | Robert Watts | Production Supervisor |
Sound | Gordon Davidson | Sound Editor |
Editing | Marcia Lucas | Editor |
Production | Dianne Crittenden | Casting |
Sound | Richard Portman | Sound Re-Recording Mixer |
Production | David V. Lester | Production Manager |
Art | Roger Christian | Set Decoration |
Art | Leslie Dilley | Art Direction |
Costume & Make-Up | John Mollo | Costume Design |
Visual Effects | Phil Tippett | Animation |
Editing | Richard Chew | Editor |
Directing | Anthony Waye | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Stuart Freeborn | Makeup Supervisor |
Editing | Bruce Green | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Rick Baker | Makeup Artist |
Editing | Paul Hirsch | Editor |
Crew | Marc Boyle | Stunts |
Crew | Bill Weston | Stunts |
Crew | Peter Diamond | Stunt Coordinator |
Production | Bruce Sharman | Production Manager |
Production | Joseph Lenzi | Production Manager |
Sound | Don MacDougall | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Tex Fuller | Stunts |
Sound | Gary Rizzo | Sound Mix Technician |
Crew | Nosher Powell | Stunts |
Crew | Andy Bradford | Stunts |
Art | John Barry | Production Design |
Crew | George Leech | Stunts |
Sound | Gene Corso | Sound Editor |
Crew | Rip Clark | Stunts |
Crew | Tim Condren | Stunts |
Directing | Ann Skinner | Continuity |
Crew | Sadie Eden | Stunts |
Crew | Reg Harding | Stunts |
Crew | Frank Henson | Stunts |
Crew | Arthur Howell | Stunts |
Crew | Dave Holland | Stunts |
Camera | John Jay | Still Photographer |
Sound | Les Fresholtz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert J. Litt | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Rick Lester | Stunts |
Crew | Jim Dowdall | Stunts |
Visual Effects | Paul Huston | Visual Effects |
Production | Peter V. Herald | Production Manager |
Sound | Bob Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ray West | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derek Ball | Production Sound Mixer |
Sound | Ken Nightingall | Boom Operator |
Sound | Robert R. Rutledge | Sound Editor |
Crew | Jack Dearlove | Stand In |
Crew | Colin Skeaping | Stunts |
Crew | Richard Graydon | Stunts |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Crew | Roy Seely | Stand In |
Directing | Terry Madden | Assistant Director |
Crew | Bronco McLoughlin | Stunts |
Directing | Gerry Gavigan | Assistant Director |
Crew | Peter Brace | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ron Beck | Wardrobe Supervisor |
Sound | Sam F. Shaw | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Galloway | Sound Recordist |
Crew | Terry Cade | Stunts |
Crew | Richard Hammatt | Stunts |
Directing | Gary White | First Assistant Director |
Crew | Wendy Leech | Stunt Double |
Sound | London Symphony Orchestra | Musician |
Crew | David Stone | Stand In |
Crew | Mags Kavanaugh | Stunt Double |
Crew | Penny McCarthy | Stand In |
Crew | Len Mathewman | Stand In |