疯狂金车 (2005)
少女玛姬(琳赛·露安 Lindsay Lohan 饰)来自一个赛车手世家,爷爷和爸爸都曾是NASCAR的冠军,玛姬的血液里自然也流淌着对赛车的热情,然而因为几年前的一次意外,玛姬的父亲开始阻拦她成为一名职业赛车手。一个偶然的机会,玛姬在汽车废弃场廉价购入了一辆破旧的甲壳虫贺比,竟不知不觉地开启了她的奇幻赛车之旅:贺比显然不是普通的汽车,它先是让玛姬误打误撞参加了NASCAR挑战赛,更是在险要关头帮玛姬跑赢了卫冕冠军墨菲(马特·狄龙 Matt Dillon 饰),种种迹象让玛姬意识到,贺比其实是一辆有灵性的疯狂汽车,它不仅和玛姬一样有着夺冠的职业理想,还爱管闲事,乐于撮合有情人。然而激速的赛车场并非儿戏,年轻的玛姬和上了年纪的贺比究竟能走多远? 本片翻拍自迪士尼1968年的经典冒险喜剧电影《万能金龟车》,金龟车“贺比”诞生后很快便跻身迪士尼经典形象的行列。
Director:
Angela Robinson
Writers:
Thomas Lennon, Miles Millar, Alfred Gough, Robert Ben Garant.
Lindsay Lohan Maggie Peyton |
|
Michael Keaton Ray Peyton Sr. |
|
Matt Dillon Trip Murphy |
|
Breckin Meyer Ray Peyton Jr. |
|
Justin Long Kevin |
|
Cheryl Hines Sally |
|
Jimmi Simpson Crash |
|
Scoot McNairy Augie |
|
Thomas Lennon Larry Murphy |
|
Jill Ritchie Charisma |
|
Jeremy Roberts Crazy Dave |
|
E.E. Bell Beeman |
|
Peter Pasco Juan Hernandez |
|
Mario Larraza Miguel Hernandez |
|
Patrick Cranshaw Jimmy D. |
|
Wendi McLendon-Covey Girlfriend |
|
Amy Hill Female Doctor |
|
Mark Deklin ESPN Reporter |
|
Scott Martin Gershin Herbie (voice) |
|
Jim Cody Williams Monster Truck Driver |
|
Allen Bestwick Self |
|
Benny Parsons Self |
|
Jeff Gordon Self |
|
Jimmie Johnson Self |
|
Dale Jarrett Self |
|
Tony Stewart Self |
|
Stuart Scott Self |
|
Bob Dillner SPEED Channel Reporter |
|
Robert Ben Garant Director |
|
Tim Sitarz Security Guard |
|
Bruno Gunn Bald Trip Fan |
|
Andy Hillenburg Crew Chief |
|
Edmund L. Shaff Dean |
|
Caroline Limata Female Fan |
|
Mary-Bonner Baker Female Fan |
|
Rocky Soto Trip Murphy Fan |
Art | David Lazan | Art Direction |
Writing | Thomas Lennon | Screenplay |
Writing | Thomas Lennon | Story |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Designer |
Sound | Scott Martin Gershin | Supervising Sound Editor |
Production | Charles Hirschhorn | Executive Producer |
Sound | Mark Mothersbaugh | Original Music Composer |
Crew | Jack Gill | Stunt Driver |
Directing | Angela Robinson | Director |
Production | Rick Montgomery | Casting |
Crew | Matt Sweeney | Special Effects Coordinator |
Production | Michael Fottrell | Executive Producer |
Production | Michael Fottrell | Unit Production Manager |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Camera | Greg Gardiner | Director of Photography |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Editing | Wendy Greene Bricmont | Editor |
Production | Lisa Stewart | Co-Producer |
Visual Effects | Mat Beck | Visual Effects Supervisor |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Writing | Miles Millar | Screenplay |
Writing | Alfred Gough | Screenplay |
Production | Robert Simonds | Producer |
Lighting | Steve Reinhardt | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Frank Helmer | Costume Design |
Production | Tracey Trench | Executive Producer |
Production | Sarah Nettinga | Executive In Charge Of Production |
Writing | Mark Perez | Story |
Writing | Robert Ben Garant | Screenplay |
Writing | Robert Ben Garant | Story |
Art | Daniel Bradford | Production Design |
Writing | Gordon Buford | Characters |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunt Double |
Crew | Steve Kelso | Stunt Coordinator |
Crew | Spiro Razatos | Stunt Coordinator |
Directing | Spiro Razatos | Second Unit Director |
Sound | Howard Paar | Music Supervisor |
Camera | Bruce Dickson | Camera Operator |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Greene | Makeup Department Head |
Sound | Nerses Gezalyan | Sound Mixer |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Crew | Doc D. Charbonneau | Stunt Driver |
Art | Al Hobbs | Set Designer |
Crew | Andy Gill | Stunt Coordinator |
Directing | Andy Gill | Second Unit Director |
Crew | Michael Adams | Stunts |
Editing | Ian Slater | First Assistant Editor |
Production | Sara E. White | Associate Producer |
Art | Christian Zimmermann | Standby Painter |
Production | Chadwick Struck | Casting Associate |
Crew | David E. Scott | Propmaker |
Lighting | Jeff Murrell | Chief Lighting Technician |
Crew | Chris Durand | Stunts |
Crew | Debbie Evans | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Donna Marcione Pollack | Key Costumer |
Crew | Aimee Pierson | Set Production Assistant |
Crew | Randy White | Picture Car Coordinator |
Crew | Michael Antunez | Transportation Coordinator |
Sound | Michael Hertlein | ADR Editor |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Visual Effects | Valerie Delahaye | Visual Effects Producer |
Art | Barbara Mesney | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Toby Bronson | Set Costumer |
Visual Effects | Mathias Frodin | Digital Compositors |
Visual Effects | John Bair | CG Artist |
Sound | Linda Lew | Foley Recordist |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Art | Bret Kane | Additional Set Dresser |
Visual Effects | Julia Neighly | Visual Effects Coordinator |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Sound | Hugh Waddell | ADR & Dubbing |
Crew | Lorelei David | Visual Effects Editor |
Art | Tommy Tomlinson | Property Master |
Costume & Make-Up | Merribelle Anderson | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Ryan Wiederkehr | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | Dennis J. Lootens | Rigging Gaffer |
Camera | Russell Griffith | Additional Camera |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Sound | Brent Brooks | Music Editor |
Production | Curtis Collins | Location Manager |
Crew | Joe Perez | Craft Service |
Directing | Jane Goldsmith | Script Supervisor |
Editing | Mark Sahagun | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | Thomas Dadras | 3D Artist |
Costume & Make-Up | Barbara Olvera | Hair Department Head |
Art | Ray Yamagata | Assistant Art Director |
Visual Effects | Chris Ryan | Matchmove Supervisor |
Lighting | Michael Ambrose | Gaffer |
Visual Effects | Jeffrey Kalmus | Compositing Supervisor |
Crew | Rachel Wyn Dunn | Compositors |
Editing | Bob Peishel | Digital Intermediate Producer |
Sound | Brad Haehnel | Sound Recordist |
Camera | David Howard | Assistant Camera |
Directing | Joe Woodward Stevenson | Layout |
Crew | Dean Bailey | Utility Stunts |
Production | John G. Scotti | Associate Producer |
Production | Aaron Wilder | Development Manager |
Costume & Make-Up | Christina Raye | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Alison Gail Bixby | Costumer |
Art | Francesco Franco Ferrara | Painter |
Crew | Robert Nagle | Stunt Driver |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Camera | Richard J. Cartwright | Still Photographer |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Crew | Michael Altman | Projection |
Lighting | Waide R. Allen | Best Boy Electric |
Crew | Tyler Foell | Digital Effects Supervisor |
Crew | Dempsey Tillman | Video Assist Operator |
Crew | Michael W. Broomer | Driver |
Production | Brinton Bryan | Key Set Production Assistant |
Directing | Alexander H. Gayner | Assistant Director |
Crew | Jim Hillin | CG Supervisor |
Production | Sandy O'Neill | Publicist |
Camera | Michael Anderson | Key Grip |
Sound | Philip Rogers | ADR Recordist |
Crew | Paul M. Lane | Stunts |
Crew | Jason Inman | Set Medic |
Camera | Robin Bursey | Camera Loader |
Camera | Andrew Degnan | Second Assistant Camera |
Crew | Jody Hart | Stunts |
Crew | David M. Graves | Stunt Double |
Art | Clint Schultz | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Joann Kozloff | Makeup Artist |
Lighting | Jesse Mather | Lighting Technician |
Production | Ray Felipe | Script Researcher |
Crew | Richard Epper | Stunt Driver |
Camera | Audie Aragon | Dolly Grip |
Production | Rich King | Extras Casting |
Sound | David R. Barkley | Orchestrator |
Production | David Nico | Assistant Production Coordinator |
Art | Penelope Rene Stames | Set Decoration |
Art | Meg Harker | Art Department Assistant |
Art | Steve Thayer | Construction Foreman |
Camera | Todd Schlopy | First Assistant Camera |
Camera | Shane Andersen | Grip |
Costume & Make-Up | Chuck Coffman | Set Dressing Artist |
Crew | Jayne Armstrong | Post Production Supervisor |
Crew | Michael Heithaus | Stand In |
Editing | Kacie Kane | Editorial Production Assistant |
Lighting | Larry Cha | Electrician |
Lighting | Don Selsor | Key Rigging Grip |
Production | Ellen Adolph | Production Accountant |
Production | Nancy Honeycutt | Production Coordinator |
Production | Vincent Agostino | Production Supervisor |
Sound | Glenn Young | Boom Operator |
Visual Effects | Scott Wirtz | Animation Supervisor |
Visual Effects | Sara Lee | Visual Effects |
Art | David Cooney | Storyboard Artist |
Production | Toby Guidry | Casting Assistant |
Sound | Frank Bradley | Utility Sound |
Crew | David St. Pierre | Stunt Double |
Visual Effects | Dylan Cole | Matte Painter |
Production | Cristina Lois | Production Secretary |
Editing | Diane Macke | Project Manager |
Production | Angie Ryan | Second Assistant Accountant |
Art | Skip Crank | Assistant Property Master |
Art | John Bugarcic | Set Painter |
Costume & Make-Up | Pierre Ciofassa | Key Set Costumer |
Directing | Tyler Romary | Second Second Assistant Director |
Crew | William A. Pancake Jr. | Special Effects Technician |
Crew | Terri Cadiente | Stunt Double |
Camera | Hiro Kakuhari | Best Boy Grip |
Visual Effects | Alexander E. Sokoloff | Lead Animator |
Sound | John Enroth | Music Programmer |
Crew | David Schuety | Assistant Chef |
Production | David Cervantes | Production Assistant |
Production | Karen Glass | Production Executive |
Crew | Darlene Ava Williams | Stunt Double |