罪与错 (1989)
朱达(马丁·兰道 Martin Landau 饰)是一名事业有成的牙医,他不仅在学术界取得了稳固的地位,更热心的投入到了慈善事业中去。在外人眼中,朱达和妻子米利亚姆(克莱尔·布鲁姆 Claire Bloom 饰)无疑是一对模范夫妻,两人的婚姻长久而稳定,可是实际上,这么多年来,朱达一直和一个名叫多罗瑞斯(安杰丽卡·休斯顿 Anjelica Huston 饰)的女子保持着亲密的关系。令朱达头痛的是,多罗瑞斯已经无法再忍受自己秘密情人的身份了,咄咄逼人的她甚至向朱达发出了威胁,要让他们的关系公布于世。 除了朱达,克里夫(伍迪·艾伦 Woody Allen 饰)也遇到了自己的难题,他那讨人厌的妹夫莱斯特(阿伦·阿尔达 Alan Alda 饰)想要拍摄一部自传性质的纪录片,克里夫被迫成为了纪录片的导演。在忍受莱斯特恼人个性的同时,克里夫遇见了自己的真命天女哈莉(米亚·法罗 Mia Farrow 饰)。
Director:
Woody Allen
Writer:
Woody Allen
Woody Allen Cliff Stern |
|
Martin Landau Judah Rosenthal |
|
Mia Farrow Halley Reed |
|
Alan Alda Lester |
|
Anjelica Huston Dolores Paley |
|
Joanna Gleason Wendy Stern |
|
Sam Waterston Ben |
|
Jerry Orbach Jack Rosenthal |
|
Jenny Nichols Jenny |
|
Caroline Aaron Barbara |
|
Daryl Hannah Lisa Crosley |
|
Bill Bernstein Testimonial Speaker |
|
Claire Bloom Miriam Rosenthal |
|
Stephanie Roth Haberle Sharon Rosenthal |
|
Gregg Edelman Chris |
|
George J. Manos Photographer |
|
Dolores Sutton Judah's Secretary |
|
Donna Castellano T.V. Producer |
|
Joel Fogel T.V. Producer |
|
Thomas Crowe T.V. Producer |
|
Kenny Vance Murray |
|
Jerry Zaks Man on Campus |
|
Rebecca Schull Chris' Mother |
|
David S. Howard Sol Rosenthal |
|
Frances Conroy House Owner |
|
Anna Berger Aunt May |
|
Sol Frieder Seder Guest |
|
Hy Anzell Seder Guest |
|
Sylvia Kauders Seder Guest |
|
Justin Zaremby Seder Guest |
|
Marvin Terban Seder Guest |
|
Victor Argo Detective |
|
Nora Ephron Wedding Guest |
|
Robin Bartlett Wedding Guest |
|
Lenore Loveman Wedding Guest |
|
Sunny Keyser Wedding Guest |
|
Merv Bloch Wedding Guest |
|
Nancy Arden Wedding Guest |
|
Thomas L. Bolster Wedding Guest |
|
Myla Pitt Wedding Guest |
|
Grace Phillips Bride |
|
Randy Aaron Fink Groom |
|
Joel Y. Zion Rabbi |
|
Martin Bergmann Professor Louis Levy |
|
Zina Jasper Carol |
|
Barry Finkel T.V. Writer |
|
Steve Maidment T.V. Writer |
|
Naydia Sanford Alva |
|
Chester Malinowski Hit Man |
|
Stanley Reichman Chris' Father |
|
Garrett Simowitz Young Judah |
|
Nancy Cohen Kathy - Makeup Person (uncredited) |
|
Avner Eisenberg Brother-in-law (uncredited) |
|
Fred Melamed The Dean (uncredited) |
|
Dylan Farrow Girl at Wedding Reception (uncredited) |
|
Mercedes Ruehl Party Guest (uncredited) |
|
Wanda Toscanini Horowitz Herself (uncredited) |
|
Maggie Wagner Bridesmaid (uncredited) |
|
Terry Walters Sound Girl (uncredited) |
Production | Todd M. Thaler | Additional Casting |
Production | Juliet Taylor | Casting |
Writing | Woody Allen | Screenplay |
Directing | Woody Allen | Director |
Production | Ellen Lewis | Casting Associate |
Production | Robert Greenhut | Producer |
Editing | Mark Livolsi | Assistant Editor |
Production | Jonathan Filley | Location Manager |
Costume & Make-Up | Jeffrey Kurland | Costume Design |
Production | Helen Robin | Associate Producer |
Production | Helen Robin | Production Coordinator |
Production | Charles H. Joffe | Executive Producer |
Production | Jack Rollins | Executive Producer |
Editing | Susan E. Morse | Editor |
Costume & Make-Up | Fern Buchner | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Romaine Greene | Hairstylist |
Camera | Sven Nykvist | Director of Photography |
Production | Laura Rosenthal | Casting Assistant |
Sound | Robert Hein | Sound Editor |
Lighting | Ray Quinlan | Gaffer |
Art | Susan Bode Tyson | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Donna Zakowska | Assistant Costume Designer |
Sound | James Sabat | Production Sound Mixer |
Art | Santo Loquasto | Production Design |
Art | Dana Robin | Location Scout |
Production | Joseph Hartwick | Production Manager |
Sound | Lee Dichter | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Ron Petagna | Construction Coordinator |
Crew | James Sorice | Key Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Anthony Cortino | Hairstylist |
Production | Thomas A. Reilly | Associate Producer |
Directing | Thomas A. Reilly | First Assistant Director |
Art | Speed Hopkins | Art Direction |
Art | James Mazzola | Property Master |
Costume & Make-Up | Frances Kolar | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Craig Lyman | Makeup Artist |
Camera | Brian Hamill | Still Photographer |
Art | Joseph A. Alfieri Jr. | Standby Carpenter |
Crew | Cosmo Sorice | Scenic Artist |
Art | Dave Weinman | Set Dresser |
Camera | Michael Green | Assistant Camera |
Sound | Frank Graziadei | Sound Recordist |
Camera | Dick Mingalone | Camera Operator |
Directing | Kay Chapin | Script Supervisor |
Art | Barbara Heller | Location Scout |
Sound | Louis Sabat | Boom Operator |
Camera | Ronald Burke | Dolly Grip |
Camera | Robert Ward | Key Grip |
Crew | Patrick Hogan | Driver |
Costume & Make-Up | Patricia Eiben | Wardrobe Supervisor |
Camera | Michael Caracciolo | Second Assistant Camera |
Art | Glenn Lloyd | Art Department Coordinator |
Directing | Richard Patrick | Second Assistant Director |
Editing | William Kruzykowski | Assistant Editor |
Crew | Peter Tavis | Transportation Co-Captain |
Crew | Scott Schaffer | Craft Service |
Crew | Harold 'Whitey' McEvoy | Transportation Captain |
Costume & Make-Up | Bill Christians | Wardrobe Supervisor |
Production | Judie Fixler | Additional Casting |
Art | Vincent Guarriello | Key Construction Grip |
Crew | Carl Turnquest | Projection |
Lighting | Jim Manzione | Best Boy Electric |
Sound | Joe Malin | Music Coordinator |
Costume & Make-Up | Lauren Gibson | Costume Assistant |
Sound | Lori Kornspun | Assistant Sound Editor |
Production | Jerry Caron | Assistant Production Coordinator |
Camera | Chris Noor | Camera Trainee |
Sound | Jeanne Atkin | Apprentice Sound Editor |
Production | Victoria Kress | Casting Assistant |