铁面无私 (1987)
在30年代的芝加哥,禁酒令的颁行使贩卖私酒成了 极为有利可图的行当。黑帮首领卡邦使用暴力手段控制着走私酒的市场,犯下了累累罪行。新来的联邦官员纳斯决心打击酒类走私的活动,但他的第一次行动却因走漏了消息而以失败告终。 在一位老警员马龙的领导下,纳斯重新振作起来,并且组成了一个行动小组,独立进行打击酒类走私的活动。纳斯摧毁了卡邦的地下仓库,并且拒绝了卡邦的贿赂。邪恶的卡邦对纳斯发出了威胁。但纳斯毫不妥协,又在边境查获了卡朋的走私车队,并且抓到了卡帮的一位重要手下。马龙设法迫使他答应作指控卡帮的证人,但就在法庭外的电梯里,证人和行动小组的一位成员却都被卡邦的手下所暗杀。愤怒的纳斯前去找卡邦算帐,被老练的马龙制止。马龙从卡邦相勾结的警察局长那里得到了情报。 然而,就在纳斯前往马龙家时,马龙已经被卡朋的杀手袭击,生命垂危,依据马龙所留下的线索,纳斯等人前往车站埋伏,一场枪战过后,抓住了卡邦的记帐员。卡邦以逃税的罪名被起诉,卡邦的手下又企图采取 行动,但却被纳斯察觉,在经过一番效量后,纳斯除掉了杀手,为朋友们报了仇,同时,他还得到了一份卡邦的行贿名单。 在法庭上,纳斯巧妙地使卡邦被判有罪。 这场较量,终于以正义战胜邪恶而结束。
Director: Brian De Palma
Kevin Costner Eliot Ness |
|
Sean Connery Jim Malone |
|
Charles Martin Smith Oscar Wallace |
|
Andy García George Stone |
|
Robert De Niro Al Capone |
|
Richard Bradford Mike |
|
Jack Kehoe Payne |
|
Brad Sullivan George |
|
Billy Drago Nitti |
|
Patricia Clarkson Ness' Wife |
|
Vito D'Ambrosio Bowtie Driver |
|
Steven Goldstein Scoop |
|
Peter Aylward Lt. Anderson |
|
Don Harvey Preseuski |
|
Robert Swan Mountie Captain |
|
John J. Walsh Bartender |
|
Del Close Alderman |
|
Colleen Bade Mrs. Blackmer |
|
Greg Noonan Rangemaster |
|
Sean Grennan Cop Cousin |
|
Larry Viverito Sr. Italian Waiter |
|
Kevin Michael Doyle Williamson |
|
Mike Bacarella Overcoat Hood |
|
Michael P. Byrne Ness' Clerk |
|
Kaitlin Montgomery Ness' Daughter |
|
Aditra Kohl Blackmer Girl |
|
Charles Keller Watson Reporter |
|
Larry Brandenburg Reporter |
|
Chelcie Ross Reporter |
|
Tim Gamble Reporter |
|
Pat Billingsley Bailif |
|
Sam Smiley Bailiff |
|
John Bracci Fat Man |
|
Jennifer Anglin Woman in Elevator |
|
Eddie Minasian Butler |
|
Anthony Mockus Sr. Judge |
|
Will Zahrn Defense Attorney |
|
Louie Lanciloti Barber |
|
Vince Viverito Bodyguard |
|
Valentino Cimo Bodyguard |
|
Joe Greco Bodyguard |
|
Clem Caserta Bodyguard |
|
Bob Martana Bodyguard |
|
Joseph Scianablo Bodyguard |
|
George S. Spataro Bodyguard |
|
Melody Rae Union Station Woman |
|
Robert Miranda Gunned Head |
|
James Guthrie Pagliacci |
|
Basil Reale Hotel Clerk |
|
John Barrowman Street Person (uncredited) |
|
Jimmy Borto Court Reporter (uncredited) |
|
Stephen Burrows Hoodlum (uncredited) |
|
Ernest Capponi Gangster at Round Table (uncredited) |
|
Justin De Rosa Capone's Hitman (uncredited) |
|
Eddy Donno Capone's Hitman (uncredited) |
|
Jack Fitzstephens Train Announcer (uncredited) |
|
Patricia E. Harrington Street Person (uncredited) |
|
Collin Hymes Baby in Carriage (uncredited) |
|
Clifton James District Attorney (uncredited) |
|
Matt Johnston Union Station Bodyguard (uncredited) |
|
Robert Minkoff Man (uncredited) |
|
William Rossman Gangster (uncredited) |
Editing | Gerald B. Greenberg | Editor |
Directing | Brian De Palma | Director |
Production | Art Linson | Producer |
Writing | David Mamet | Writer |
Writing | Oscar Fraley | Book |
Writing | Eliot Ness | Book |
Camera | Stephen H. Burum | Director of Photography |
Sound | Ennio Morricone | Original Music Composer |
Sound | Ennio Morricone | Conductor |
Art | William A. Elliott | Art Direction |
Art | Hal Gausman | Set Decoration |
Production | Mali Finn | Casting |
Editing | Bill Pankow | Editor |
Directing | James W. Skotchdopole | Second Assistant Director |
Sound | Jack Fitzstephens | Sound Editor |
Sound | Michael Berenbaum | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Marilyn Vance | Costume Design |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Sound | Dick Vorisek | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Dan Sable | Supervising Sound Editor |
Editing | Tara Timpone | First Assistant Editor |
Production | Michele Imperato Stabile | Assistant Production Coordinator |
Crew | Gary Hymes | Stunt Coordinator |
Directing | Glen Trotiner | Assistant Director |
Directing | Sioux Richards | Script Supervisor |
Production | Susan J. Bonno-Buckner | Assistant Accountant |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Production | Eric Schwab | Location Manager |
Editing | Ray Hubley | Editorial Services |
Editing | Ray Hubley | Associate Editor |
Directing | Joe Napolitano | First Assistant Director |
Production | Raymond Hartwick | Unit Production Manager |
Production | Raymond Hartwick | Associate Producer |
Crew | Allen Hall | Special Effects Coordinator |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Sound | Bob Olari | Sound Recordist |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Camera | Gregory Lundsgaard | Steadicam Operator |
Art | E.C. Chen | Set Designer |
Costume & Make-Up | Winnie D. Brown | Costume Supervisor |
Sound | Mel Zelniker | ADR Recordist |
Art | John Sweeney | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Bette Iverson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michael Hancock | Makeup Artist |
Crew | Anne Marie Stein | Unit Publicist |
Sound | Michael DiCosimo | Dolby Consultant |
Sound | Thomas S. Drescher | Music Editor |
Production | Shari Leibowitz | Production Coordinator |
Sound | James M. Tanenbaum | Sound Mixer |
Camera | Kelly R. Borisy | Grip |
Directing | Richard Patrick | Second Second Assistant Director |
Camera | Bob Munoz | Second Company Grip |
Crew | Matt Johnston | Stunts |
Sound | Emile Charlap | Music Supervisor |
Crew | George DiLeonardi | Transportation Captain |
Art | Sam Moore | Property Master |
Camera | Douglas Ryan | Camera Operator |
Lighting | Tim Griffith | Chief Lighting Technician |
Sound | Dale R. Janus | Boom Operator |
Camera | Alex Touyarot | First Assistant Camera |
Editing | Deborah Peretz | Assistant Editor |
Sound | Harriet Fidlow | ADR Editor |
Sound | John Moses | Musician |
Sound | Elisha Birnbaum | Foley Supervisor |
Art | Robert W. Dutton | Leadman |
Costume & Make-Up | Dick Hansen | Set Dressing Artist |
Crew | Glenn Williams | Cableman |
Crew | Matthew Benjamin | Craft Service |
Crew | Clay Bartholomew | Driver |
Crew | Robert A. Hogan | Transportation Co-Captain |
Crew | Hayden D. Anglin | Transportation Coordinator |
Editing | Richard Ritchie | Color Timer |
Lighting | Tim Phelps | Rigging Gaffer |
Production | Eve Cauley | Research Assistant |
Camera | George R. Schrader | Dolly Grip |
Camera | Frank Keever | First Company Grip |
Sound | Faith Jones | Apprentice Sound Editor |
Crew | Marvin Gardner | Special Effects Technician |
Camera | Richard Clarkson | Second Assistant Camera |
Production | Maureen Cunningham | Assistant Location Manager |
Production | Gregory A. Jackson | Location Assistant |
Lighting | Mort Hyatt | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Cyd Adams | Production Assistant |
Crew | Douglas Kraner | Technical Advisor |
Crew | Sherwin Tarnoff | Weapons Master |