美国精神病人 (2000)
本片改编自布莱特·伊斯顿·艾利斯极具争议的同名小说,是一部描述20世纪80年代末期美国都市生活的黑色社会讽刺片。帕特里克·贝特曼(克里斯蒂安·贝尔 Christian Bale 饰)是华尔街的骄子,炙手可热的股票经纪人,英俊迷人,谈吐风趣幽默,年轻有为的他每天给自己的 客户们赚进无数的美元。可当夜幕降临时,黑暗的无边恐怖唤醒了贝特曼双重性格中的另一面。他将一个个猎物绑架到他的豪华公寓,一点一点折磨,看着鲜血慢慢涌出,猎物痛苦地死去,一种莫名的快感袭击着他。他身份使得调查这一系列罪案的警官从未把他列为嫌疑对象,而另外一名同样嗜血的杀人狂却想作下一件更为血腥的案子,成为真正的杀手之王。贝特曼的双重性格让他终日忙碌。然而罪恶终是无法掩盖,一个冷血的连环杀人案凶手的结局会是怎样呢?贝特曼会被抓住吗?
Director:
Mary Harron
Writers:
Mary Harron, Guinevere Turner.
Christian Bale Patrick Bateman |
|
Willem Dafoe Detective Donald Kimball |
|
Jared Leto Paul Allen |
|
Josh Lucas Craig McDermott |
|
Samantha Mathis Courtney Rawlinson |
|
Matt Ross Luis Carruthers |
|
Bill Sage David Van Patten |
|
Chloë Sevigny Jean |
|
Cara Seymour Christie |
|
Justin Theroux Timothy Bryce |
|
Guinevere Turner Elizabeth |
|
Reese Witherspoon Evelyn Williams |
|
Krista Sutton Sabrina |
|
Reg E. Cathey Al |
|
Anthony Lemke Marcus Halberstram |
|
Stephen Bogaert Harold Carnes |
|
Monika Meier Daisy |
|
Blair Williams Waiter #1 |
|
Marie Dame Victoria |
|
Kelley Harron Bar Girl |
|
Patricia Gage Mrs. Wolfe |
|
Landy Cannon Man at Pierce & Pierce |
|
Park Bench Stash |
|
Catherine Black Vanden |
|
Margaret Ma Dry Cleaner Woman |
|
Peter Tufford Kennedy Hamilton |
|
Mark Pawson Humphrey Rhineback |
|
Jessica Lau Facialist |
|
Lilette Wiens Maitre Dí |
|
Glen Marc Silot Waiter |
|
Charlotte Hunter Libby |
|
Kiki Buttignol Caron |
|
Joyce R. Korbin Woman at ATM |
|
Reuben Thompson Waiter #2 |
|
Bryan Renfro Night Watchman |
|
Ross Gibby Man Outside Store |
|
Christina McKay Young Woman |
|
Alan McCullough Man in Stall |
|
Connie Chen Gwendolyn Ichiban |
|
Brett Alexander Davidson Bartender (uncredited) |
|
Peter Loung Dancer (uncredited) |
|
Joseph Oliveira Restaurant Patron (uncredited) |
|
Leanne Poirier Greenfield Party Girl (uncredited) |
|
Somaya Reece Bar Girl (uncredited) |
|
Kate Steen Pierce & Pierce Girl (uncredited) |
|
Dan Rush Musician (uncredited) |
|
Chris Stone Musician (uncredited) |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Editing | Andrew Marcus | Editor |
Production | Kerry Barden | Casting |
Costume & Make-Up | Isis Mussenden | Costume Design |
Camera | Andrzej Sekula | Director of Photography |
Production | Ernie Barbarash | Co-Producer |
Production | Lauren McLaughlin | Executive In Charge Of Production |
Sound | John Cale | Original Music Composer |
Writing | Mary Harron | Screenplay |
Directing | Mary Harron | Director |
Writing | Bret Easton Ellis | Novel |
Writing | Guinevere Turner | Screenplay |
Production | Christian Halsey Solomon | Producer |
Production | Chris Hanley | Producer |
Production | Edward R. Pressman | Producer |
Art | Gideon Ponte | Production Design |
Art | Jeanne Develle | Set Decoration |
Art | Andrew M. Stearn | Art Direction |
Sound | Goro Koyama | Foley Artist |
Sound | Andy Malcolm | Foley Artist |
Production | Joseph Drake | Executive Producer |
Production | Michael Paseornek | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Gersha Phillips | Assistant Costume Designer |
Production | Alessandro Camon | Co-Producer |
Production | Mark Bennett | Casting Associate |
Sound | Benjamin Cheah | Sound Designer |
Crew | Matt Birman | Stunt Coordinator |
Crew | Philip Stilman | Post Production Supervisor |
Production | Sondra James | ADR Voice Casting |
Production | Rob Weiss | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lucy Orton | Key Hair Stylist |
Production | Jeff Sackman | Executive Producer |
Production | Clare Walker | Local Casting |
Sound | Jane Tattersall | Supervising Sound Editor |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Directing | Cassandra Cronenberg | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Patrick Tarr | Set Dressing Artist |
Lighting | Mark Cowden | Best Boy Electric |
Directing | Jennifer Deathe | Second Assistant Director |
Sound | David McCallum | Sound Effects Editor |
Sound | Garrett Kerr | Dialogue Editor |
Sound | Andrew Tay | Foley Mixer |
Sound | Keith Elliott | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Michael Kavanagh | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Margot Boccia | Makeup Artist |
Sound | Fred Brennan | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Peter Kelly | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Paul Boucher | Camera Operator |
Production | Victoria Hirst | Line Producer |
Sound | Paul Urmson | Sound Designer |
Production | Jennifer McNamara | Casting Associate |
Costume & Make-Up | John Quaglia | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sandra Wheatle | Makeup Artist |
Sound | Christopher Covert | Music Supervisor |
Sound | Barry Cole | Music Supervisor |
Camera | Jayson Clute | First Assistant Camera |
Lighting | Franco Tata | Gaffer |
Production | Clifford Streit | Co-Producer |
Production | Michael Blecher | Location Manager |
Directing | Dawn Sorokolit | Script Supervisor |
Art | Jamie Burke | Construction Coordinator |
Art | Michael Followes | Property Master |
Costume & Make-Up | Barbara Preser | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Christine Hartmann | Seamstress |
Sound | Mark "Boomwallah" McNeilly | Boom Operator |
Production | Nancy Jackson | Production Coordinator |
Sound | Jeff Wolpert | Music Editor |
Sound | Henry Embry | Sound Mixer |
Camera | Steve Mrkobrada | Second Assistant Camera |
Directing | Andrew Shea | First Assistant Director |
Production | Keitha M. Redmond | Assistant Production Manager |
Camera | Chris Faulkner | Key Grip |
Camera | Stewart Grayburn | Dolly Grip |
Art | Marlene McCarty | Title Designer |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Camera | Marcel Janisse | Camera Trainee |
Sound | Bernie Zuch | Sound Mixer |
Editing | Catherine Rankin | Negative Cutter |
Production | Megan Conacher | Extras Casting |
Art | Britt Matheson | Set Decorating Coordinator |
Editing | Chris Hinton | Color Timer |