反抗军 (2008)
二战期间,德国纳粹在欧洲实行惨无人道的种族清洗政策,许多犹太人成为德国军队的枪下亡魂。但是,并非所有被希特勒镇压的犹太人都是被动的受害者,他们当中,也有顽强的反抗英雄。在波兰有一个犹太人家族,长子图维那(丹尼尔·克雷格饰)在德国入侵之时,父母均被德国军人杀害的情况下,图维那带领两个弟弟祖斯(列维·施瑞博尔饰)与阿斯贝(杰米·贝尔饰)躲过了德国纳粹的铁骑,逃出了生灵涂炭的波兰。 三兄弟并不清楚他们将来将何去何从,他们从波兰逃到了白俄罗斯的森林里,面临着粮食和物资的短缺。三兄弟克服重重困难,开始在森林中自食其力,度过了最初缺粮缺水的日子,三兄弟渐渐的适应了森林中的艰苦生活,开始为他们的将来做打算。德国军队占领了波兰,开始入侵白俄罗斯,图维那决定组织起所有藏匿在森林中的人,对抗德国军队。经过几次成功的偷袭行动,图维那率领的反抗军成功的夺取了德军的物资,他们的队伍越来越大,这时候,弟弟祖斯也成长成为一名优秀的军人。三兄弟在数年的反抗行动里,先先后后解救了上千名犹太群众。 德军对于森林的反围剿几次失败,德军将领恼羞成怒,决定对该地区实施一次大的清剿。而为这次清剿,德军制定了一个引诱反抗军深入重围的计划。偏偏祖斯又是一个冲动的人,他带领反抗军走进了德军的包围圈,而这时候苏联军队也对反抗军虎视眈眈。图维那腹背受敌,他必须想出一个两全其美的办法来解决目前的危机……
Director: Edward Zwick
Daniel Craig Tuvia Bielski |
|
Liev Schreiber Zus Bielski |
|
Jamie Bell Asael Bielski |
|
Alexa Davalos Lilka Ticktin |
|
Allan Corduner Shimon Haretz |
|
Mark Feuerstein Isaac Malbin |
|
Tomas Arana Ben Zion Gulkowitz |
|
Jodhi May Tamara Skidelsky |
|
Kate Fahy Riva Reich |
|
Iddo Goldberg Yitzhak Shulman |
|
Iben Hjejle Bella |
|
Martin Hancock Peretz Shorshaty |
|
Ravil Isyanov Viktor Panchenko |
|
Jacek Koman Konstanty "Koscik" Kozlowski |
|
George MacKay Aron Bielski |
|
Jonjo O'Neill Lazar |
|
Sam Spruell Arkady Lubczanski |
|
Mia Wasikowska Chaya Dziencielsky |
|
Mark Margolis Jewish Elder |
|
Markus von Lingen German SS Scout |
|
Rolandas Boravskis Gramov |
|
Algirdas Dainavičius Motl Lubczanski |
|
Aurelija Prasmuntaite Rachel |
|
Ina Frismanaite Avram's Daughter |
|
Ana Goldberg Lila |
|
Leonardas Pobedonoscevas Jacov |
|
Kristina Bertasiute Dark Haired Beauty |
|
Kristina Skokova Red Haired Woman |
|
Remigijus Bilinskas Pinchas Zuckerman |
|
Rimgaudas Karvelis Oppenheim |
|
Janina Matekonytė Well-Dressed Woman |
|
Leonas Ciunis Accountant |
|
Aleksandr Zila Chaya's Father |
|
Iveta Nadzeikiene Chaya's Mother |
|
Clayton Frohman Isadore Skidelsky |
|
Marc Levy Yechael Efrati |
|
Zoe Rosenblum Sarah Oppenheim |
|
Sakalas Uždavinys Lova Volkin (as Sakalas Uzdavinys) |
|
Saulius Janavicius Israel Kotler |
|
Leonidas Kotikas Krensky |
|
Dalia Smalskiene Rosa |
|
Tadas Kavaliauskas Levine |
|
Matas Cancingeris Little Boy |
|
Diana Aneviciute Koscik's Wife |
|
Sigitas Račkys Belarussian Police Captain |
|
Vaidas Kublinkas Police Captain's Son #1 |
|
Valentin Novopolskij Police Captain's Son #2 |
|
Dalia Michelevičiūtė Police Captain's Wife |
|
Ervinas Peteraitis Kissely The Milkman |
|
Dmitrij Denisiuk Policeman |
|
Antanas Šurna Orthodox Rabbi |
|
Dalius Mertinas Belarussian Police Officer #1 |
|
Vaidotas Martinaitis Belarussian Police Officer #2 |
|
Aldona Bendoriute Jewish Mother Separated From Child #1 |
|
Darius Gumauskas Jewish Father Being Beaten #1 |
|
Irmantas Bačelis Jewish Father Being Beaten #2 |
|
Edita Užaitė Jewish Mother Separated From Child #2 |
|
Jordan Bielsky Villager Getting Shot |
|
Gediminas Girdvainis Screaming Man |
|
Stanislav Adamickij German Captain |
|
Klemens Becker SS Captain |
|
Jonas Tamulevicius German Courier |
|
Jaroslav Pšenička German Officer In Car |
|
Jolanta Dapkūnaitė Woman In Car |
|
Miroslav Lhotka German Officer |
|
Giacomo Strasser German Private |
|
Mac Steinmeier German Sergeant |
|
Dmitrti Slepovitch Musician |
|
Arkadij Gotesman Musician |
|
Borisas Kirzeneris Musician |
|
Raimondas Sviackevicius Musician |
|
Vidas Petkevičius Avram Rubinski |
|
Rimantė Valiukaitė Miriam |
Art | Dan Weil | Production Design |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Production | Pieter Jan Brugge | Producer |
Production | Pieter Jan Brugge | Unit Production Manager |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Gail Stevens | Casting |
Editing | Steven Rosenblum | Editor |
Directing | Edward Zwick | Director |
Production | Edward Zwick | Producer |
Writing | Edward Zwick | Writer |
Sound | Tony Lamberti | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | William Mesa | Visual Effects Supervisor |
Camera | Eduardo Serra | Director of Photography |
Sound | Lon Bender | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Art | Véronique Melery | Set Decoration |
Camera | Berto | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Catherine Sudolcan | Visual Effects Producer |
Writing | Clayton Frohman | Writer |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Art | Daran Fulham | Supervising Art Director |
Production | Kelly Valentine Hendry | Casting Associate |
Crew | Lincoln Kupchak | Visual Effects Editor |
Production | Yesi Ramirez | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Mark Ferguson | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Trefor Proud | Hair Designer |
Camera | Klemens Becker | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Lizzie Lawson | Key Hair Stylist |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Yann Biquand | Art Direction |
Costume & Make-Up | Felicity Wright | Makeup Artist |
Art | Jana Chovancova | Art Department Coordinator |
Art | Gregoire Daure | Property Master |
Crew | Raimondas Dičius | Prop Maker |
Art | Renuaras Krivelis | Construction Foreman |
Sound | Carl Fischer | Boom Operator |
Sound | Diane Marshall | Foley Artist |
Sound | Nancy Nugent | Dialogue Editor |
Sound | Nancy Nugent | ADR Editor |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Sound | Frederick H. Stahly | Dialogue Editor |
Sound | Frederick H. Stahly | ADR Editor |
Crew | Steve Griffin | Stunt Coordinator |
Production | Tony Luckwill | Casting Associate |
Costume & Make-Up | David Otzen | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Renata Petuchovaitė | Set Costumer |
Sound | David Olson | Music Editor |
Crew | Irmantas Kavoliunas | Transportation Coordinator |
Crew | Michail Purenok | Transportation Captain |
Production | Roma Gailiuviene | Location Manager |
Crew | David Lindsay | Security |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Crew | Boris Wolfson | Translator |
Production | Annija Tetere | Location Manager |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Michael Hertlein | ADR Editor |
Editing | Matthew Schmidt | First Assistant Editor |
Production | Eddie Rubin | Production Assistant |
Visual Effects | Emily Wallin | Visual Effects Producer |
Sound | Randy Kelley | Foley Editor |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Alisa Buckley | Unit Publicist |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Sound | Laura Harris Atkinson | ADR Editor |
Sound | Kerry Dean Williams | ADR Supervisor |
Camera | Mike Proudfoot | Camera Operator |
Editing | Beth Dewey | Digital Intermediate |
Sound | James Bolt | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Kristie Matthiae | Hairstylist |
Camera | Karen Ballard | Still Photographer |
Lighting | Michel Atanassian | Gaffer |
Camera | Bo B. Randulff | Additional Camera |
Editing | Martha Pike | Digital Intermediate |
Writing | Nechama Tec | Book |
Sound | Petur Hliddal | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Charlotte Law | Assistant Costume Designer |
Sound | Brett Voss | Foley Mixer |