灰姑娘 (2015)
母亲去世后,瑞拉(莉莉·詹姆斯 Lily James 饰)的父亲迎娶了美丽的特曼妮夫人(凯特·布兰切特 Cate Blanchett 饰),特曼妮夫人还带来了她的两个女儿安泰西亚(荷丽黛·格兰杰 Holliday Grainger 饰)和崔西里亚(索菲·麦希拉 Sophie McShera 饰)。瑞拉本着善待他人的善良之心和继母与两个姐姐和平共处,然而,这一切却在父亲去世后发生了翻天覆地的变化。 失去了父亲的庇护,瑞拉彻底沦为了特曼妮夫人的奴隶和家中的女佣,可是,即使饱受亲人们的压迫与侮辱,瑞拉依然决定留下来,守护这个家庭。一次偶然中,瑞拉邂逅了名为基特(理查德·麦登 Richard Madden 饰)的男子,然而,她并不知道眼前这个充满了魅力的年轻人贵为王子,还以为他只是区区侍从。王子在王宫里举办了大型的宴会,邀请全国上下的少女们前往参加,瑞拉也想去,但特曼妮夫人显然并不喜欢她的这个主意。
Director:
Kenneth Branagh
Writer:
Chris Weitz
Lily James Cinderella |
|
Cate Blanchett Stepmother, Lady Tremaine |
|
Richard Madden Prince |
|
Stellan Skarsgård Grand Duke |
|
Holliday Grainger Anastasia Tremaine |
|
Sophie McShera Drizella Tremaine |
|
Derek Jacobi King |
|
Helena Bonham Carter Fairy Godmother |
|
Nonso Anozie Captain |
|
Ben Chaplin Cinderella's Father |
|
Hayley Atwell Cinderella's Mother |
|
Richard McCabe Baron |
|
Rob Brydon Master Phineus |
|
Jana Pérez Princess Chelina of Zaragosa |
|
Alex MacQueen Royal Crier |
|
Tom Edden Lizard Footman |
|
Gareth Mason Goose Coachman |
|
Paul Hunter Farmer |
|
Eloise Webb Cinderella (10 years) |
|
Joshua McGuire Palace Official |
|
Matthew Steer Halberdier |
|
Mimî M. Khayisa Slipper Lady |
|
Laura Elsworthy Slipper Lady |
|
Ella Smith Slipper Lady |
|
Ann Davies Slipper Lady |
|
Gerard Horan Lord Veneering |
|
Katie West Cook |
|
Daniel Tuite Gardener |
|
Anjana Vasan Maid |
|
Stuart Neal Stable Boy |
|
Tomiwa Edun Trooper |
|
Joseph Kloska Royal Crier's Assistant |
|
Andy Apollo Prince's Retinue Member |
|
Craig Mather Prince's Retinue Member |
|
Jonny Owen-Last Prince's Retinue Member |
|
Nari Blair-Mangat Prince's Retinue Member |
|
Michael Jenn King's Doctor |
|
Josh O'Connor Ballroom Palace Guard |
|
Elina Alminas Princess Valentina (uncredited) |
|
Janet Dawe Townsperson / Onion Seller (uncredited) |
|
Robert J. Fraser Townsperson (uncredited) |
|
Alex Gillison Townsperson (uncredited) |
|
Rajesh Kalhan Nobleman (uncredited) |
|
Joe Kennard Palace Guard (uncredited) |
|
João Costa Menezes Ball Dancer (uncredited) |
|
Gino Picciano Ball Guest (uncredited) |
|
Julian Seager Townsperson / Tavern Drinker (uncredited) |
|
Sarah Sharman Market Trader (uncredited) |
|
Zizi Strallen Ball Guest (uncredited) |
|
Tom Swacha Footman (uncredited) |
Art | Dante Ferretti | Production Design |
Writing | Chris Weitz | Screenplay |
Art | Leslie Tomkins | Supervising Art Director |
Art | Francesca Lo Schiavo | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Sandy Powell | Costume Design |
Sound | Patrick Doyle | Original Music Composer |
Sound | Patrick Doyle | Orchestrator |
Editing | Martin Walsh | Editor |
Directing | Kenneth Branagh | Director |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Sound | David Mackie | Assistant Sound Editor |
Sound | Tom Sayers | Sound Editor |
Sound | Richard Pryke | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Production | David Barron | Producer |
Production | Tim Lewis | Executive Producer |
Production | Simon Kinberg | Producer |
Camera | Alexander Witt | Second Unit Director of Photography |
Directing | Alexander Witt | Second Unit Director |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Camera | Haris Zambarloukos | Director of Photography |
Camera | Hamish Doyne-Ditmas | Camera Operator |
Writing | Charles Perrault | Story |
Sound | Joe Morley | Foley Artist |
Camera | Luke Redgrave | Camera Operator |
Lighting | Julian White | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Hairstylist |
Sound | Samir Foco | Sound Editor |
Production | Allison Shearmur | Producer |
Art | Alison Harvey | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Wakana Yoshihara | Hair Supervisor |
Visual Effects | Alain Lalanne | Visual Effects Producer |
Visual Effects | David Watkins | Special Effects Supervisor |
Art | Gary Freeman | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | David Davenport | Costume Supervisor |
Sound | Jed Loughran | Sound Editor |
Sound | Chris Benstead | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Chris Benstead | Supervising Music Editor |
Crew | Gerry Turner | Transportation Captain |
Costume & Make-Up | Carol Hemming | Hair Designer |
Sound | Jason Swanscott | Foley Artist |
Sound | Orin Beaton | Boom Operator |
Sound | Simon Trundle | Foley Mixer |
Visual Effects | François Dumoulin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Charley Henley | Visual Effects Supervisor |
Art | Anthony Caron-Delion | Art Direction |
Crew | Steve Dent | Stunt Coordinator |
Art | Helen Xenopoulos | Assistant Art Director |
Art | Paul Laugier | Standby Art Director |
Art | David Balfour | Property Master |
Art | Heather Noble | Art Department Coordinator |
Production | Katherine Tibbetts | Production Supervisor |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Costume & Make-Up | Orla Carrol | Key Hair Stylist |
Sound | Rob Killick | Dialogue Editor |
Sound | Simon Chase | ADR Editor |
Camera | Roger Pearce | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Designer |
Editing | Matthew Tucker | Associate Editor |
Costume & Make-Up | Norma Webb | Key Makeup Artist |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Alf Tramontin | Steadicam Operator |
Visual Effects | Emma Norton | Visual Effects Producer |
Camera | Jonathan Olley | Still Photographer |
Production | Ruth Key | Casting Associate |
Visual Effects | Patrick Ledda | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lucy Friend | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Charlotte Law | Assistant Costume Designer |
Sound | Stuart Wilson | Sound Mixer |
Crew | Sparky Tehnsuko | Set Production Assistant |
Crew | Vanessa Davies | Unit Publicist |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Production | Richard Daldry | Production Coordinator |
Production | Steve Harding | Unit Production Manager |
Visual Effects | Warren J.W. Leathem | Animation Supervisor |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Costume & Make-Up | Caroline Fallon | Costume Coordinator |
Directing | William Dodds | First Assistant Director |
Camera | Graham Martyr | First Assistant Camera |
Sound | James Shearman | Orchestrator |
Sound | James Shearman | Conductor |
Art | Georgina Millett | Graphic Designer |
Camera | Peter Byrne | First Assistant Camera |
Sound | Thomas Fennell | Boom Operator |
Production | Ana Stichini | Payroll Accountant |
Camera | Dean Thompson | First Assistant Camera |
Directing | Samar Pollitt | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kimberly Dunbar | Makeup Artist |
Editing | Nick Davis | First Assistant Editor |
Art | Jackie Yau | Assistant Set Decoration |
Camera | Keith Mead | Best Boy Grip |
Production | Celeste Talaszek | Production Accountant |
Production | Rebecca Wolf | First Assistant Accountant |