超完美谋杀案 (1998)
史蒂文·泰勒(迈克尔·道格拉斯 Michael Douglas 饰)身为一位叱咤华尔街的百万富豪,金钱和地位却始终无法令他满足,他渴望的是妻子艾米丽(格温妮斯·帕特洛 Gwyneth Paltrow 饰)的忠贞爱情,但却从来吝于表达自己对她的爱。美貌与才情兼备的艾米丽并不想成为丈夫身边的一只花瓶,工作之余她偶然结识了才华横溢的穷画家戴维·肖(维果·莫腾森 Viggo Mortensen 饰),从他那里尝到了丈夫不曾给过的爱恋激情。然而,频繁的幽会最终还是被泰勒察觉,妒火中烧加之妻子身后巨额保险金的诱惑,使泰勒渐渐萌生了杀妻之念,他精心策划了一起超完美谋杀案,然而再完美的计划也赶不上变化,一场猫鼠游戏才刚刚开始…… 本片是翻拍自悬疑片大师希区柯克1954年的经典作品《完美的谋杀案》。
Director:
Andrew Davis
Writers:
Frederick Knott, Patrick Smith Kelly.
Michael Douglas Steven Taylor |
|
Gwyneth Paltrow Emily Bradford Taylor |
|
Viggo Mortensen David Shaw |
|
David Suchet Mohamed Karaman |
|
Sarita Choudhury Raquel Martinez |
|
Michael P. Moran Bobby Fain |
|
Novella Nelson Ambassador Alice Wills |
|
Constance Towers Sandra Bradford |
|
Will Lyman Jason Gates |
|
Maeve McGuire Ann Gates |
|
Stephen Singer Effete Man at Met |
|
Laurinda Barrett Met Woman #1 |
|
Aideen O'Kelly Met Woman #2 |
|
Reed Birney Merchant Prince #1 |
|
Robert Vincent Smith Merchant Prince #2 |
|
Bill Ambrozy Merchant Prince #3 |
|
George Blumenthal Merchant Prince #4 |
|
Iris Braydon Guest at Met |
|
Marion Blumenthal Guest at Met |
|
Andrew Sussman Guest at Met |
|
Robynn N. Sussmann Guest at Met |
|
Radney Tucker Guest at Met |
|
Beverly Tucker Guest at Met |
|
Bradford Billet Guest at Met |
|
Robert Bosco Cokljat Croatian Delegate |
|
Marat Yusim Russian Delegate |
|
Lee Wong Japanese Diplomat |
|
Roberta Orlandi Italian Diplomat |
|
Francis Dumaurier French Delegate |
|
Deen Badarou African Delegate |
|
Peter Hans Benson Hansen |
|
Jeff Williams Nolan |
|
David Eigenberg Stein |
|
Jean De Baer Secretary |
|
Michel Moinot Maitre d' |
|
Gerrit Vooren Waiter |
|
Monica Parker Janice Moran |
|
Michael H. Ingram Albert |
|
Scott Dillin Detective Scott |
|
Starla Benford Police Technican |
|
Bob Bowersox Police Photographer |
|
Joanna Adler Vyczowski |
|
James Georgiades Policeman #2 |
|
José Ramón Rosario Policeman #1 |
|
Gerry Becker Roger Brill |
|
William Bogert Harrington |
|
Adrian Martinez Young Tough |
|
Dexter Brown Porter |
|
Evis Xheneti Student (uncredited) |
Sound | Lance Brown | Sound Designer |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Design |
Sound | Virginia Cook-McGowan | Dialogue Editor |
Production | Peter Macgregor-Scott | Producer |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Writing | Frederick Knott | Screenplay |
Writing | Frederick Knott | Theatre Play |
Production | Arnold Kopelson | Producer |
Production | Anne Kopelson | Producer |
Directing | Andrew Davis | Director |
Editing | Dov Hoenig | Editor |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Art | Martin Lasowitz | Property Master |
Art | Debra Schutt | Set Decoration |
Writing | Patrick Smith Kelly | Screenplay |
Art | Philip Rosenberg | Production Design |
Costume & Make-Up | Alan D'Angerio | Hair Designer |
Art | Patricia Woodbridge | Art Direction |
Production | Lowell D. Blank | Associate Producer |
Camera | Stephen St. John | Steadicam Operator |
Production | Matthew Gross | Production Executive |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Production | Stephen Joel Brown | Executive Producer |
Production | Nana Greenwald | Co-Producer |
Sound | Artie Kane | Conductor |
Production | Christopher DeFaria | Executive In Charge Of Production |
Production | Christopher Mankiewicz | Producer |
Lighting | Morris Flam | Chief Lighting Technician |
Crew | Arthur Flam | Production Intern |
Production | Jan Foster | Unit Production Manager |
Art | Brick Mason | Production Illustrator |
Costume & Make-Up | Deirdre N. Williams | Costume Supervisor |
Crew | Dana Hee | Stunt Double |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Production | Mitchell E. Dauterive | Co-Producer |
Sound | Bruce Stambler | Supervising Sound Editor |
Directing | Henry J. Bronchtein | First Assistant Director |
Sound | Daniel Rosenblum | Boom Operator |
Art | Diana Burton | Assistant Property Master |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin E. Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | David Olson | Music Editor |
Crew | Jeff Brink | Special Effects Coordinator |
Crew | Howard Samuelsohn | Dialect Coach |
Camera | Andrew D. Schwartz | Still Photographer |
Crew | Kevin McKenna | Video Assist Operator |
Crew | Michael Singer | Unit Publicist |
Lighting | John G. Velez | Assistant Chief Lighting Technician |
Sound | Joseph A. Mayer | Supervising ADR Editor |
Editing | Nina Lucia | First Assistant Editor |
Crew | Robert C. Campion | Production Controller |
Production | Elizabeth Lang | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Milton Buras | Key Hair Stylist |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Production | Teresa Tucker-Davies | Associate Producer |
Sound | Paul Aulicino | Assistant Sound Editor |
Production | Lisa Reardon | Associate Producer |
Directing | Dru Anne Carlson | Script Supervisor |
Art | Jennifer B. Starke | Art Department Coordinator |
Camera | Billy Patsos | Key Grip |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Crew | Michael Runyard | Stunt Coordinator |
Sound | Robert Schaper | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Uri Katoni | First Assistant Editor |
Editing | Mark S. Westmore | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Laura Drawbaugh | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | John Glaser | Assistant Costume Designer |
Production | Mercedes Kelso | Casting Associate |
Crew | Manex Efrem | Special Effects Technician |
Camera | Zoran Veselic | First Assistant Camera |
Sound | Tom Nelson | Production Sound Mixer |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Directing | Amy Lauritsen | Second Assistant Director |
Art | David Blankenship | Set Designer |
Art | George Hugel | Construction Coordinator |
Art | Timothy Metzger | Leadman |
Production | Michael Stricks | Location Manager |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Art | Jay Johnson | Title Designer |
Lighting | William MacGhee | Electrician |
Production | David Ray Martin | Location Assistant |
Camera | James R. Belletier | Second Assistant Camera |
Art | Laura Brock | Assistant Art Director |
Camera | Mike House | Grip |
Costume & Make-Up | Caryn Brostoff | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eric M. Metzger | Set Dressing Artist |
Crew | Tony Marks | Carpenter |
Crew | Chris T. Margiano | Craft Service |
Crew | Edward Devereaux II | Driver |
Crew | Zsolt Kadar | Loader |
Crew | Joseph Garzero | Scenic Artist |
Crew | Heathar Wynne | Set Medic |
Crew | Kevin Flynn | Transportation Captain |
Crew | Kevin Keefe | Transportation Coordinator |
Production | Gail Barringer | Production Accountant |
Sound | Gary Blufer | Sound Editor |
Camera | Ashley Bond | Focus Puller |
Editing | Guy Barresi | Assistant Editor |
Camera | Keith Bunting | Best Boy Grip |
Directing | Jennifer Truelove | Second Second Assistant Director |
Sound | Scott Jones | ADR Mixer |
Camera | Jefferson T. Jones | Assistant Camera |
Camera | James Pollard | Dolly Grip |
Production | Paul Kramer | Assistant Location Manager |
Production | Joseph Lombardi | Payroll Accountant |
Production | Holly Watson | Production Secretary |
Production | Maria Norman | Executive Assistant |