勇敢的心 (1995)
威廉·华莱士童年时,其父、苏格兰民族英雄马索·华莱士在与英军的斗争中牺牲,他开始接受父亲好友的指导,学习苏格兰文化和武术。青年华莱士(梅尔·吉布森)学成回到故乡,向美丽的少女梅伦求婚,不想梅伦被英军抢去且遭杀害。在广大村民“英雄之后”的呼声中,华莱士率众揭竿起义,并与苏格兰贵族罗伯结成联盟,但不久他发现,苏格兰贵族考虑的只是自身的利益。 英王为缓和局势,派伊莎贝拉(苏菲·玛索)前去和华莱士谈判,由于英王只想收买华莱士,根本不顾苏格兰人民的自由和平等,谈判失败,但这一切并不为伊莎贝拉所知。伊莎贝拉归国后发现事情真相,且知晓英王正策划阴招,忙送信给华莱士,而两人的爱情,也在战争与阴谋中悄然滋生。
Director:
Mel Gibson
Writer:
Randall Wallace
Mel Gibson William Wallace |
|
Catherine McCormack Murron MacClannough |
|
Sophie Marceau Princess Isabelle |
|
Patrick McGoohan King Edward |
|
Angus Macfadyen Robert the Bruce |
|
Brendan Gleeson Hamish Campbell |
|
James Robinson Young William Wallace |
|
James Cosmo Campbell |
|
Sean McGinley MacClannough |
|
Gerda Stevenson Mother MacClannough |
|
Mhairi Calvey Young Murron MacClannough |
|
Jeanne Marine Nicolette |
|
Sean Lawlor Malcolm Wallace |
|
Sandy Nelson John Wallace |
|
Alan Tall Elder Stewart |
|
Andrew Weir Young Hamish Campbell |
|
Brian Cox Argyle Wallace |
|
Peter Hanly Edward, Prince of Wales |
|
Stephen Billington Phillip |
|
Tommy Flanagan Morrison |
|
Rupert Vansittart Lord Bottoms |
|
Tam White MacGregor |
|
Ian Bannen Robert Bruce Sr. |
|
David O'Hara Stephen, Irish Fighter |
|
Peter Mullan Veteran |
|
David Gant Chief Justice/Executioner |
|
Malcolm Tierney Magistrate |
|
Martin Murphy Lord Talmadge |
|
Gerard McSorley Cheltham |
|
Bernard Horsfall Balliol |
|
Richard Leaf Governor of York |
|
Liam Carney Sean |
|
Ralph Riach Priest No. 1 |
|
Barry McGovern King's Advisor |
|
John Kavanagh Craig |
|
Alun Armstrong Mornay |
|
Julie Austin Mrs. Morrison |
|
Alex Norton Bride's Father |
|
Michael Byrne Smythe |
|
William Scott-Masson Corporal |
|
Dean Lopata Madbaker / Flagman |
|
Donal Gibson Stewart |
|
Jimmy Chisholm Faudron |
|
John Murtagh Lochlan |
|
David McKay Young soldier |
|
Niall O'Brien English General |
|
Martin Dempsey Drinker #1 |
|
Jimmy Keogh Drinker #2 |
|
Joe Savino Chief Assassin |
|
Mal Whyte Jailor |
|
Paul Tucker English Commander |
|
Greg Jeloudov Warrior #2 (uncredited) |
|
Jer O'Leary English General (uncredited) |
|
Joanne Bett Toothless Girl |
|
Robert Paterson Priest No. 2 |
|
Martin Dunne Lord Dolecroft |
|
Fred Chiverton Leper's Caretaker |
|
Daniel Coll York Captain |
|
Bill Murdoch Villager |
|
Phil Kelly Farmer |
Production | Jina Jay | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Charles Knode | Costume Design |
Sound | James Horner | Original Music Composer |
Sound | James Horner | Orchestrator |
Sound | James Horner | Musician |
Writing | Randall Wallace | Screenplay |
Writing | Randall Wallace | Author |
Directing | Mel Gibson | Director |
Production | Mel Gibson | Producer |
Camera | John Toll | Director of Photography |
Editing | Steven Rosenblum | Editor |
Production | Patsy Pollock | Casting |
Art | Thomas E. Sanders | Production Design |
Production | Bruce Davey | Producer |
Production | Alan Ladd Jr. | Producer |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Effects Editor |
Crew | Marion Dougherty | Thanks |
Art | Ken Court | Art Direction |
Crew | Peter Pedrero | Stunts |
Production | Stephen McEveety | Executive Producer |
Editing | Victor Du Bois | Additional Editing |
Costume & Make-Up | Amanda Knight | Makeup Artist |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Sound | Gerry Bates | Boom Operator |
Crew | Stuart Clark | Stunts |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Crew | Mark Southworth | Stunts |
Art | Anna Rackard | Assistant Art Director |
Crew | Nigel Sinclair | Thanks |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Art | Nathan Crowley | Art Direction |
Sound | Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Art | Daniel T. Dorrance | Supervising Art Director |
Crew | Vicki Christianson | Thanks |
Crew | Mic Rodgers | Stunt Coordinator |
Directing | Mic Rodgers | Second Unit Director |
Production | Leo Davis | Casting Associate |
Crew | Paul Jennings | Stunts |
Costume & Make-Up | Peter Frampton | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Jennifer Hegarty | Makeup Supervisor |
Production | Mary Alleguen | Production Manager |
Crew | Jamie Edgell | Stunts |
Editing | William Yeh | Assistant Editor |
Camera | Raymond Stella | Second Unit Director of Photography |
Production | John McDonnell | Location Manager |
Crew | Dana Ginsburg | Thanks |
Crew | Paul Tucker | Production Controller |
Production | Kevin De La Noy | Unit Manager |
Camera | Bobby Huber | Key Grip |
Crew | Julian Spencer | Stunts |
Production | Elisabeth Robinson | Associate Producer |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Production | Dean Lopata | Associate Producer |
Directing | Matt Earl Beesley | Second Unit Director |
Production | Claire Higgins | Production Secretary |
Camera | Philip Murphy | Grip |
Crew | Morgan O'Sullivan | Thanks |
Sound | Nigel Holland | Sound Effects Editor |
Art | Kyle Cooper | Title Designer |
Camera | Adam Biddle | Camera Loader |
Crew | Mark Henson | Stunts |
Lighting | William Louthe | Electrician |
Crew | Terry Forrestal | Stunts |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Crew | Simon Atherton | Armorer |
Crew | Donal O'Farrell | Stunts |
Lighting | Garret Baldwin | Electrician |
Editing | Paul Martinez | Assistant Editor |
Art | Padraig O'Neill | Assistant Art Director |
Camera | John Conroy | Camera Loader |
Costume & Make-Up | Justine Luxton | Assistant Costume Designer |
Lighting | James Plannette | Gaffer |
Directing | David Tomblin | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lois Burwell | Makeup Artist |
Crew | Gabe Cronnelly | Stunts |
Production | Ted Morley | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Allison Wyldeck | Costume Mistress |
Art | Belinda Edwards | Property Buyer |
Camera | Klemens Becker | Steadicam Operator |
Camera | Klemens Becker | "B" Camera Operator |
Art | Ned McLoughlin | Art Direction |
Art | Peter Howitt | Set Decoration |
Art | Terry Wells Sr. | Property Master |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Crew | Steve Griffin | Stunts |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Nick Allder | Special Effects |
Editing | Terry Hager | Color Timer |
Lighting | Chuck Finch | Gaffer |
Crew | Paul Heasman | Stunts |
Directing | Sally Jones | Script Supervisor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Russell Barnett | Costumer |
Sound | Peter Michael Sullivan | Sound Designer |
Sound | Jay B. Richardson | Sound Effects Editor |
Camera | Graham Hall | First Assistant Camera |
Sound | Randy Kelley | Sound Effects Editor |
Lighting | Billy Merrell | Best Boy Electrician |
Camera | John Clothier | "A" Camera Operator |
Camera | Eddie Collins | Second Unit Director of Photography |
Crew | Gary Powell | Stunts |
Sound | Jim Henrikson | Music Editor |
Production | Christian McWilliams | Location Manager |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Graeme Crowther | Stunts |
Sound | Richard Dwan Jr. | Sound Effects Editor |
Sound | Karen Baker Landers | First Assistant Sound Editor |
Crew | Brian Baverstock | Transportation Captain |
Sound | Chris Hogan | Sound Effects Editor |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Fernandes Mendes | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sue Love | Hairstylist |
Art | Lisa Parker | Art Department Coordinator |
Art | Brendan Rankin | Assistant Art Director |
Art | Eddie Butler | Sculptor |
Sound | Joseph A. Mayer | ADR Supervisor |
Visual Effects | Michael L. Fink | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Steven T Puri | Visual Effects Producer |
Editing | Cynthia E. Thornton | First Assistant Editor |
Crew | Willie Fonfe | Transportation Coordinator |
Crew | Jennifer Collen-Smith | Unit Publicist |
Production | Grania O'Shannon | Location Manager |
Production | Paul Shersby | Location Manager |
Lighting | Noel Cullen | Best Boy Electrician |
Camera | Ciaran Kavanagh | First Assistant Camera |
Editing | Matthew Tucker | Assistant Editor |
Crew | Tricia Henry Ashford | Executive Visual Effects Producer |
Sound | Robert Heffernan | Sound Effects Editor |
Crew | Sean McCabe | Stunts |
Sound | Philip A. Hess | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Francesca Crowder | Hairdresser |
Art | Dan Sweetman | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Maire O'Sullivan | Makeup Supervisor |
Crew | Tim Lawrence | Stunts |
Production | Julia Duff | Casting Associate |
Crew | Tom Delmar | Stunts |
Costume & Make-Up | Anne Dunne | Hair Supervisor |
Art | Russ Bailey | Construction Manager |
Crew | Alan Walsh | Stunts |
Lighting | Louis Conroy | Gaffer |
Camera | John Murphy | Grip |
Sound | Dan M. Rich | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Beryl Lerman | Makeup Artist |
Editing | Paula Suhy | Assistant Editor |
Crew | Tom Struthers | Stunts |
Sound | Peter J. Lehman | Sound Effects Editor |
Sound | Sarah Goldsmith | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Barry Richardson | Hairdresser |
Sound | Beth Bergeron | Sound Effects Editor |
Sound | Mary Ruth Smith | Sound Effects Editor |
Lighting | James McGuire | Electrician |
Camera | Alan Butler | First Assistant Camera |
Production | Manus Hingerty | Extras Casting Coordinator |
Camera | Stewart Whelan | Camera Loader |
Production | Dougal Cousins | Location Manager |
Directing | David Carrigan | Second Assistant Director |
Crew | Mark White | Transportation Captain |
Sound | Barry O'Sullivan | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Conor O'Sullivan | Prosthetic Supervisor |
Production | Marilyn Clarke | Production Coordinator |
Crew | Julia Wilson Dickson | Dialect Coach |
Art | Terry Apsey | Construction Manager |
Lighting | Ricky Pattenden | Electrician |
Editing | Donald Freeman | Color Timer |
Sound | Lou Kleinman | Sound Effects Editor |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Supervisor |
Sound | Brian Simmons | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Annie Townsend | Hairdresser |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Directing | Kieron Phipps | First Assistant Director |
Editing | Ben Yeates | Assistant Editor |
Crew | Phil Lonergan | Stunts |
Camera | John Dunne | Grip |
Sound | Mark R. La Pointe | Sound Effects Editor |
Art | Kendal Ferguson | Draughtsman |
Sound | Stuart Copely | Sound Effects Editor |
Directing | Kate Hazell | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Rhona McGuirke | Wardrobe Supervisor |
Lighting | Toby Tyler Jr. | Electrician |
Lighting | Stephen Finch | Electrician |
Art | Neil Campbell Ross | Production Illustrator |
Editing | Sheila MacDowell | Assistant Editor |
Crew | Seoras Wallace | Thanks |
Sound | Joseph Phillips | Sound Effects Editor |
Sound | Kim Waugh | Sound Effects Editor |
Camera | Terry Mulligan | Grip |
Sound | Ian Underwood | Musician |
Sound | Tony Hinnigan | Musician |
Crew | H. Craig Wallace | Thanks |
Crew | Brian Bowes | Stunts |
Crew | Dominick Hewitt | Stunts |
Crew | Luis Gutierez Santos | Stunts |
Sound | Eric Rigler | Musician |
Editing | Paul Topping | Assistant Editor |
Sound | Elizabeth Tobin Kurtz | Assistant Sound Editor |
Sound | Horace Manzanares | Assistant Sound Editor |
Sound | Judson Leach | Assistant Sound Editor |
Sound | Tim Groseclose | Assistant Sound Editor |
Camera | Jo Gibney | Camera Loader |
Camera | Shaun Evans | Camera Loader |
Lighting | Anthony Swan | Electrician |
Lighting | Brian Sheridan | Electrician |
Lighting | David Durnay | Electrician |
Lighting | Gerard Donnelly | Electrician |
Lighting | Mark 'Rocky' Evans | Electrician |
Camera | Sascha Mieke | First Assistant Camera |
Camera | Jimmy O'Meara | Grip |
Camera | Luke Quigley | Grip |
Camera | Philip Kenyon | Grip |
Camera | Robbie Reilly | Grip |
Production | Frances Byrne | Location Manager |
Production | Fiona Traynor | Production Coordinator |
Directing | Patrick Kinney | Second Assistant Director |
Directing | Paul Gray | Second Assistant Director |
Directing | Trevor Puckle | Second Assistant Director |
Sound | Craig Harris | Sound Effects Editor |
Sound | Jeff Largent | Sound Effects Editor |
Directing | Charlotte Somers | Third Assistant Director |
Directing | Paul Barnes | Third Assistant Director |
Directing | Peter Agnew | Third Assistant Director |
Crew | Gerry Fearon | Transportation Captain |
Crew | Bill Dowling | Video Assist Operator |
Crew | Ray McHugh | Video Assist Operator |
Art | Clare Langan | Assistant Art Director |
Art | John Wells | Dressing Prop |
Visual Effects | Aliza Corson Chameides | Digital Compositor |
Art | John Lucas | Art Direction |
Costume & Make-Up | Al Barnett | Costume Assistant |
Camera | Ken Byrne | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Penny McVitie | Costumer |
Production | Andrew Hegarty | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Eileen Doyle | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Mathilde Sandberg | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Sheila Cullen | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Michael Barber | Costumer |
Costume & Make-Up | Frances Hill | Costumer |
Costume & Make-Up | David Whiteing | Wardrobe Master |
Art | Michael King | Construction Buyer |
Art | Triona Coen | Dressing Prop |
Art | Daren Reynolds | Dressing Prop |
Production | Anne Campbell | Extras Casting Coordinator |
Production | Liz Kenny | Production Secretary |
Production | Clare Scully | Production Secretary |
Art | Gabriel O'Brien | Set Supervisor |
Sound | Bea O'Sullivan | Sound Assistant |
Sound | Jeremy Cornes | Musician |
Production | Emma Angel | Production Assistant |