摇滚之神 (2006)
影片由“顽强的D”乐队两位主唱JB(杰克·布莱克 Jack Black饰)与KG(凯尔·加斯 Kyle Gass饰)亲自操刀上阵,讲述他们如何一步步“搞”成“世界上最伟大的乐队”的历程。JB出生在一个极为保守的家庭,父亲一直坚决反对JB玩儿摇滚乐——这种“魔鬼的声音”。但这并没有阻止JB成为一名摇滚乐的忠实信徒。于是小JB逃离了这个令人窒息的家,向心中的摇滚之神——罗尼·詹姆斯·迪奥指引的“好莱坞”前行。一天,JB在街上被一段动人的旋律所吸引,而弹奏这段巴赫的“E小调协奏曲”的人正是KG。随之两人建立了震撼世界的组合“顽强的D”乐队,向着他们梦寐以求的理想继续前行。本片并非严格意义上的自传体电影,很多桥段都是为了营造喜剧效果而设。可这并不妨碍你被这两位大胖子的恶搞乐翻天,以及在“顽强的D”的原声配乐中感受他们对摇滚乐的热爱。
Director: Liam Lynch
Jack Black JB |
|
Kyle Gass KG |
|
JR Reed Lee |
|
Ronnie James Dio Dio |
|
Paul F. Tompkins Open Mic Host |
|
Troy Gentile Lil' JB |
|
Ned Bellamy Security Guard |
|
Fred Armisen Security Guard |
|
Kirk Ward Car Chase Cop / Gang Leader |
|
Amy Poehler Truck Stop Waitress |
|
Tim Robbins The Stranger |
|
Dave Grohl Satan |
|
Ben Stiller Guitar Center Guy |
|
Lara Everly Girl |
|
Brittany Eldridge Girl |
|
Melissa-Anne Davenport Girl |
|
John Ennis Gang Member |
|
V.J. Foster Gang Member |
|
Jay Johnston Gang Member |
|
Colin Hanks Drunk Frat Dude |
|
Stephanie Erb Al's Bar Waitress |
|
Amy Adams Gorgeous Woman |
|
Milos Milicevic Tattooed Biker |
|
Molly Bryant Ecstatic Woman |
|
Michael Rivkin Poopy Guy |
|
Gregg Turkington Stand Up Comic |
|
Patrick M. Walsh Exploding Head Guy |
|
Bevin Kaye Fainting Woman |
|
Evie Peck KG's Mother |
|
Mason Knight Young KG |
|
Erik Walker Bully |
|
Cynthia Ettinger Betty Black |
|
Andrew Lewis Caldwell Billy Black |
|
Laura Milligan Tarot Card Reader |
|
Jason Segel Frat Boy #1 (uncredited) |
|
Meat Loaf Bud Black (uncredited) |
|
John C. Reilly Sasquatch (uncredited) |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Production | Georgia Kacandes | Executive Producer |
Production | Jack Black | Producer |
Writing | Jack Black | Writer |
Sound | Jack Black | Songs |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Production | Ben Stiller | Executive Producer |
Sound | John King | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Barney Burman | Makeup Designer |
Camera | Paul Hughen | Second Unit Director of Photography |
Sound | Elmo Weber | Supervising Sound Editor |
Crew | Cole S. McKay | Stunt Double |
Visual Effects | David D. Johnson | Visual Effects Supervisor |
Production | Juel Bestrop | Casting |
Production | Cale Boyter | Executive Producer |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Production | Kyle Gass | Producer |
Writing | Kyle Gass | Writer |
Sound | Kyle Gass | Songs |
Directing | Liam Lynch | Director |
Writing | Liam Lynch | Writer |
Production | Stuart Cornfeld | Producer |
Editing | David Rennie | Editor |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Production | Erik Holmberg | Executive In Charge Of Production |
Directing | Heather Grierson | Second Assistant Director |
Art | Martin Whist | Production Design |
Sound | Derek Vanderhorst | Sound Effects Editor |
Camera | Robert Brinkmann | Director of Photography |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Sound | Andrew Gross | Original Music Composer |
Crew | Rick Avery | Stunt Coordinator |
Directing | Rick Avery | Second Unit Director |
Sound | David Bach | Supervising Sound Editor |
Directing | Milos Milicevic | First Assistant Director |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Angelique Midthunder | Stunt Driver |
Art | Mike Piccirillo | Art Department Coordinator |
Crew | Robert Chapin | Stunts |
Art | Don Diers | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Dayna Pink | Costume Designer |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | John Ashker | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Toni G | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Tom Elliott | Stunts |
Costume & Make-Up | Justin Stafford | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mike Smithson | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Rick Miller | Stunt Double |
Crew | Larry Rippenkroeger | Stunts |
Crew | Sean Graham | Stunts |
Art | Maria Baker | Art Direction |
Crew | Ian Quinn | Stunts |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Crew | Brian Machleit | Stunts |
Sound | Clayton Weber | Sound Effects Editor |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Costume & Make-Up | Linda D. Flowers | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Merribelle Anderson | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ralis Kahn | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yeşim "Shimmy" Osman | Hairstylist |
Sound | Marc Glassman | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Brent M. Bowen | Visual Effects |
Camera | Michael FitzMaurice | Camera Operator |
Sound | Orada Jusatayanond | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Hope Slepak | Costume Supervisor |
Crew | Dean Bailey | Stunts |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Costume & Make-Up | Kate Shorter | Makeup Department Head |
Crew | Scotty Richards | Stunt Coordinator |
Production | Ralph Bertelle | Production Supervisor |
Camera | Thomas Vandermillen | First Assistant Camera |
Crew | Brian Avery | Stunt Coordinator |
Visual Effects | John Coats | Visual Effects |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunts |
Costume & Make-Up | Scott Stoddard | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Crew | Ed McDermott II | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Michael Marino | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Velvet Andrews-Smith | Second Second Assistant Director |
Camera | Jon Myers | Steadicam Operator |
Crew | Jody Hart | Stunt Driver |
Crew | Roger Richman | Stunts |
Directing | Ivan Kraljević | Second Second Assistant Director |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Crew | Jeff Brockton | Stunts |
Crew | Tad Griffith | Stunt Double |
Crew | Buck McDancer | Stunts |
Crew | Andy Weder | Special Effects Coordinator |
Crew | Steve Hart | Stunts |
Crew | Michael Hugghins | Stunts |
Visual Effects | Bill Church | Visual Effects |
Crew | Mike Avery | Stunts |
Crew | Lisa Avery | Stunts |