末日崩塌 (2015)
雷·盖恩斯正驱车前往旧金山,随着一声巨响,周围的树木与电线杆变得七扭八歪,紧急刹车查看状况的盖恩斯被眼前的景象“惊呆了”:公路被一条深不见底的裂隙截断,甚至错位,加油站被裂成两半隔着“峡谷”遥遥相对。随着这场超级地震毫无预 兆的来袭,整个城市浓烟滚滚、火光冲天,高楼大厦相继倒塌,到处都是惊慌失措的市民。更要命的是,如此强烈的地震,“摧枯拉朽”般粉碎了坚实的大坝,洪水如猛兽一般涌向已经水深火热的城市,“天崩地陷”的景象犹如“末日”已然来临……
Director:
Brad Peyton
Writer:
Carlton Cuse
Dwayne Johnson Ray Gaines |
|
Alexandra Daddario Blake Gaines |
|
Carla Gugino Emma Gaines |
|
Ioan Gruffudd Daniel Riddick |
|
Archie Panjabi Serena Johnson |
|
Paul Giamatti Dr. Lawrence Hayes |
|
Hugo Johnstone-Burt Ben Taylor |
|
Art Parkinson Ollie Taylor |
|
Will Yun Lee Dr Kim Park |
|
Kylie Minogue Susan Riddick |
|
Colton Haynes Joby O'Leary |
|
Todd Williams Marcus |
|
Matt Gerald Harrison |
|
Alec Utgoff Alexi |
|
Marissa Neitling Phoebe |
|
Morgan Griffin Natalie |
|
Breanne Hill Larissa |
|
Laurence Coy Elgin |
|
Fiona Press Margie |
|
Dennis Coard Herb |
|
Ben McIvor Dylan |
|
Nick Allen-Ducat Preppy |
|
Claire Lovering Glasses |
|
Sophia Emberson-Bain Ponytail |
|
Julian Shaw Stoner |
|
Sofie Formica Refugee Camp Reporter |
|
Julie Brandt-Richards Refugee |
|
Hugh Boddam-Whetham Daniel Reddick's Assistant |
|
Brad McMurray Riddick Building Security Guard |
|
John Reynolds Daniel Riddick's Driver |
|
Simone Kessell Kim Swann |
|
Saskia Williscroft Jenny Swann |
|
Arabella Morton Mallory |
|
Hayley Sullivan Riddick Female Assistant |
|
Renee Somerfield Female Flight Attendant |
|
Joey Vieira Man in Parking Garage |
|
Benjamin Blankenship Looter #1 |
|
Barry Southgate Looter #2 |
|
Nikki Green Female Teen Messenger |
|
Calum Grant Pedestrian #1 |
|
Eduardo Ambriz DeColosio Pedestrian #2 |
|
Michael Asberry Pedestrian #3 |
|
Teirrah McNair Pedestrian #4 |
|
Michael Yamaguchi Motobike Cop on Foot |
|
AnnaCorey Julie - Tsunami Victim (uncredited) |
|
Stephen Chang D . Park (uncredited) |
|
Hayley Gagner Survivor (uncredited) |
|
Stephanie Johnston Wounded Girl on Bridge (uncredited) |
|
Tom O'Reilly Business Man Survivor (uncredited) |
|
Vanessa Ross Disaster Resident (uncredited) |
|
Andrea Walker Reddick Architect (uncredited) |
|
Allan Poppleton Looter with Gun (uncredited) |
Visual Effects | Crys Forsyth-Smith | Visual Effects Producer |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Visual Effects | Colin Strause | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Greg Strause | Visual Effects Supervisor |
Editing | Bob Ducsay | Editor |
Art | Charlie Revai | Supervising Art Director |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Production | Beau Flynn | Producer |
Camera | Dave Childers | Key Grip |
Lighting | Brook Johnson | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Gretchen Davis | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yvette Rivas | Key Hair Stylist |
Production | Nina Henninger | Casting |
Production | Sarah Kliban | Casting Associate |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Crew | Keith Campbell | Stunt Coordinator |
Art | Barry Chusid | Production Design |
Production | Rob Cowan | Executive Producer |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Crew | Paul Jennings | Stunt Coordinator |
Directing | Paul Jennings | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Wendy Chuck | Costume Design |
Production | Tripp Vinson | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Rick Findlater | Makeup Designer |
Camera | Steve Yedlin | Director of Photography |
Camera | David Burr | Second Unit Director of Photography |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Art | Michael E. Goldman | Art Direction |
Art | Tom Nursey | Art Direction |
Art | Lisa Thompson | Set Decoration |
Camera | Jaron Presant | Second Unit Director of Photography |
Sound | Andrew Lockington | Original Music Composer |
Writing | Jeremy Passmore | Story |
Crew | Tanoai Reed | Stunts |
Camera | Dylan Goss | Aerial Director of Photography |
Crew | Tom Woodruff Jr. | Makeup Effects |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Crew | Allan Poppleton | Stunt Coordinator |
Directing | Brad Peyton | Director |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Writing | Carlton Cuse | Screenplay |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Shelley Andagan | Visual Effects Coordinator |
Crew | Alec Gillis | Makeup Effects |
Production | Tricia Wood | Casting |
Art | Matthew Putland | Art Direction |
Crew | Alan D. Purwin | Pilot |
Crew | Jon Devore | Stunt Coordinator |
Production | Anne Bruning | Unit Production Manager |
Production | Kirsty McGregor | Casting |
Visual Effects | Brett Dowler | Visual Effects Producer |
Writing | Andre Fabrizio | Story |
Sound | Tom Kramer | Music Editor |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Title | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Eric A. Kohler | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sarah Swick | Visual Effects Producer |
Camera | Greg Baldi | Camera Operator |
Camera | Simon Christidis | Underwater Camera |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Holger Voss | VFX Supervisor |
Visual Effects | Dane Allan Smith | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Katherine Renee Jones | Visual Effects Supervisor |
Art | Jacinta Leong | Art Direction |
Sound | Ann Scibelli | Sound Designer |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Visual Effects | Bruce Woloshyn | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Supervisor |
Production | Michael Disco | Executive Producer |
Sound | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Crew | Joe Pancake | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Nordin Rahhali | Visual Effects Supervisor |
Crew | Amanda Brand | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Jennifer Stanfield | Makeup Artist |
Crew | Leanne Brooks | Special Effects Coordinator |
Camera | Keir Beck | Camera Operator |
Visual Effects | Jeff Atherton | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Bryan Grill | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Robert E. Evans | Visual Effects Producer |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Sound | Kerry Dean Williams | ADR Editor |
Sound | Dan Hegeman | Sound Effects Editor |
Sound | Chris Jargo | ADR Supervisor |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Editing | Sam Bollinger | First Assistant Editor |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Crew | Chris O'Connell | Compositors |
Sound | Alex Ullrich | Foley |
Art | Tony Williams | Assistant Art Director |
Lighting | Jeff Ranasinghe | Lighting Supervisor |
Camera | Stephen Buckingham | Camera Operator |
Crew | Joel Sevilla | CG Supervisor |
Sound | Jessie Pariseau | Foley Editor |
Camera | Brian Bernstein | Camera Operator |
Editing | Brett McManus | Assistant Editor |
Crew | Sean Button | Stunts |
Production | Steven Mnuchin | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Samantha Walker | Set Costumer |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Visual Effects | Anna-Louise Gordon | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Mohsen Mousavi | VFX Supervisor |
Visual Effects | Marlene Chazot | Animation Director |
Crew | Geoff Heron | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Martyn Culpitt | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Michael Best | Rigging Grip |
Art | John Higgins | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Elly Kamal | Costume Supervisor |
Production | Hiram Garcia | Co-Producer |
Directing | Victoria Sullivan | Script Supervisor |
Art | Alphonse Swinehart | Title Designer |
Visual Effects | Graham Martin | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Roopesh Gujar | Visual Effects Producer |
Art | Michael Westerman | Set Decoration |
Crew | Rhys Claringbull | CG Supervisor |
Crew | Eric Clement | CG Supervisor |
Crew | Remy Torre | CG Supervisor |
Lighting | Cristofer Adrian | Gaffer |
Camera | Peter Gulla | Camera Operator |
Camera | Richard Roles | Helicopter Camera |
Camera | Mark Goellnicht | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Amanda Ramirez | Set Costumer |
Editing | Philip Beckner | Digital Intermediate |
Editing | Jeff Halsey | Digital Intermediate |
Art | Sara Ghaffar | Art Department Coordinator |
Art | Sherman Kew | Art Department Coordinator |
Art | Susan Alegria | Assistant Art Director |
Art | Jodie Whetter | Assistant Art Director |
Production | Wendy Jacobson | Associate Producer |
Production | Samuel J. Brown | Executive Producer |
Visual Effects | Greg Fisher | Animation Supervisor |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Lighting | Bob Finley III | Chief Lighting Technician |
Crew | Ayse Dedeoglu | Visual Effects Editor |
Lighting | Gregory Collis | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Margaret Robbs | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Eric Petey | Animation Supervisor |
Visual Effects | Suzanne Evans-Booth | Visual Effects Coordinator |
Camera | Don L. Henderson | Dolly Grip |
Lighting | Sophie Shellenberger | Lighting Technician |
Visual Effects | Anna Guseva | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Melyssa Forget Turcotte | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Megan Galbraith | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | CJ Cole | Visual Effects Coordinator |
Art | Justine Dunn | Property Master |
Visual Effects | Jason Cooper | VFX Editor |
Visual Effects | Max Wood | VFX Supervisor |
Visual Effects | William Marshall Wilkinson | VFX Editor |
Visual Effects | Gemma Office | Visual Effects Coordinator |
Directing | Simon Warnock | First Assistant Director |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Crew | Frédéric North | Pilot |
Art | Stephanie Furr | Property Master |
Visual Effects | Leanna Kruse | Visual Effects Coordinator |
Directing | Guy Campbell | Second Assistant Director |
Visual Effects | Lenora Acidera | 3D Modeller |
Crew | Ben Skorstad | Pilot |
Visual Effects | Daniel Perez | 3D Modeller |
Visual Effects | Sara Bold | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Randy Starr | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Andrea Pino | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karen Kelly | Hairstylist |
Production | Nicholas Copping | Production Coordinator |
Crew | Peter Kent | Dialogue Coach |
Crew | Burke Beardsley | Marine Coordinator |
Costume & Make-Up | Sharon Fauvel | Ager/Dyer |
Visual Effects | Jamie Erickson | Visual Effects Coordinator |
Lighting | David Tilburey | Lighting Technician |
Visual Effects | Jason Bradford | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Tanya Woelfle | Set Costumer |
Lighting | Mark Bills | Lighting Technician |
Visual Effects | Shannon Y.F. Lum | Visual Effects Coordinator |
Art | Vincent DeSantis | Construction Coordinator |
Production | Stevie Ray | Casting Associate |
Camera | Sean Aston | Key Grip |
Visual Effects | Philip Trieu | 3D Artist |
Costume & Make-Up | Robert Mrazik | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Maria O'Reilly | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Desiree Vogelsang | Makeup Artist |
Art | Ross Clarke | Construction Coordinator |
Art | David Hendrickson | Art Department Coordinator |
Art | Ben Nichols | Construction Coordinator |
Camera | David Shaw | Dolly Grip |
Camera | Gregory M. Childers | Dolly Grip |
Camera | Adam Kuiper | Key Grip |
Lighting | James Kennedy | Lighting Technician |
Lighting | Nathan Frost | Lighting Technician |
Lighting | James Kumarelas | Rigging Gaffer |
Crew | David Alan Hughes | Pilot |
Crew | Ted Stallings | Pilot |
Visual Effects | Nicolas Cadorette Vigneau | 2D Supervisor |
Visual Effects | Andres Martinez | 3D Generalist |
Visual Effects | Jordan Fast | 3D Generalist |
Visual Effects | Tilo Spalke | 3D Generalist |
Visual Effects | Mike Mulock | Lead Animator |
Lighting | Yuji Yagasaki | Lighting Supervisor |
Visual Effects | Monty Granito | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | J. Todd Constantine | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Philip Cabana | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sonia Gilmore | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Simran Khalsa | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Philip Marvin | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kristin Patterson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Melanie Marlar | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ryan Flick | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mohan Sangeeth | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Andrea Schimpl | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kyle Sironen | Visual Effects Editor |
Crew | Esther Sokolow | Visual Effects Editor |
Crew | Evan Salusbury | Visual Effects Editor |
Production | Vanessa Mendoza | Production Supervisor |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Stunts |
Art | Christopher Billig | Title Designer |
Editing | Shaun Aprahamian | Assistant Editor |
Production | Rajanikant Arya | Production Coordinator |
Crew | Monika Sloan | Stunts |
Crew | Chantelle Slee | Stunts |
Directing | Marieke Spence | Assistant Director |
Crew | Brittany Morris | Stunts |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |