蝙蝠侠:侠影之谜 (2005)
布鲁斯 韦恩(克里斯汀·贝尔 Christian Bale 饰)童年亲眼目睹了父母在哥谭市街头被歹徒枪杀,韦恩充满怒火。在继承了父亲亿万家产后,韦恩开始环游世界,希望凭自己的力量复仇和打击犯罪!韦恩为了了解罪犯的心理,在亚洲他亲自体现了犯罪的感觉,最后被捕入狱。他在狱中遇到了武艺高强的杜卡,杜卡传授了韦恩高强的武艺和坚韧的意志力。韦恩很快被神秘的影忍者盟看上,忍者大师一直想邀他加入。韦恩不久发现影忍者盟对自己的家乡哥谭市另有企图,他毅然回到了故乡。韦恩在自己的庄园发现了一个地下室,从此他多了一个身份——蝙蝠侠。蝙蝠侠开始了对抗笼罩在哥谭市的黑暗。
Director:
Christopher Nolan
Writers:
Christopher Nolan, David S. Goyer.
Christian Bale Bruce Wayne / Batman |
|
Liam Neeson Henri Ducard / Ra's al Ghul |
|
Katie Holmes Rachel Dawes |
|
Michael Caine Alfred Pennyworth |
|
Gary Oldman James Gordon |
|
Cillian Murphy Jonathan Crane / Scarecrow |
|
Morgan Freeman Lucius Fox |
|
Tom Wilkinson Carmine "The Roman" Falcone |
|
Mark Boone Junior Arnold Flass |
|
Linus Roache Thomas Wayne |
|
Ken Watanabe Decoy Ra's al Ghul |
|
Rutger Hauer William Earle |
|
Gus Lewis Bruce Wayne (Age 8) |
|
Emma Lockhart Rachel Dawes (Age 8) |
|
Larry Holden Carl Finch |
|
Colin McFarlane Gillian B. Loeb |
|
Christine Adams Jessica |
|
Vincent Wong Old Asian Prisoner |
|
Sara Stewart Martha Wayne |
|
Richard Brake Joe Chill |
|
Gerard Murphy Judge Faden |
|
Charles Edwards Wayne Enterprises Executive |
|
Tim Booth Victor Zsaz |
|
Rade Šerbedžija Homeless Man |
|
Risteard Cooper Captain Simonson |
|
Andrew Pleavin Uniformed Policeman #2 |
|
Jo Martin Police Prison Official |
|
Shane Rimmer Older Gotham Water Board Technician |
|
Jeremy Theobald Younger Gotham Water Board Technician |
|
Jack Gleeson Little Boy |
|
Jonathan Patrick Foo League of Shadows Warrior (uncredited) |
|
Spencer Wilding League of Shadows Warrior |
|
Dave Legeno League of Shadows Warrior |
|
Khan Bonfils League of Shadows Warrior |
|
Mark Strange League of Shadows Warrior |
|
Grant Guirey League of Shadows Warrior |
|
Rodney Ryan League of Shadows Warrior |
|
Dean Alexandrou League of Shadows Warrior |
|
Hayden Nickel James Gordon Jr. |
|
Catherine Porter Blonde Female Reporter / Assassin |
|
John Nolan Douglas Fredericks |
|
Karen David Courthouse Reporter #1 |
|
Jonathan D. Ellis Courthouse Reporter #2 |
|
Tamer Hassan Faden's Limo Driver |
|
Tom Wu Bhutanese Prison Guard #1 |
|
Ronan Leahy Uniformed Policeman #1 |
|
Mark Chiu Bhutanese Prison Guard #2 |
|
Turbo Kong Enormous Prisoner |
|
Stuart Yung Sai-Kit Chinese Police Officer |
|
Chike Chan Chinese Police Officer |
|
Tenzin Clive Ball Himalayan Child |
|
Tenzin Gyurme Old Himalayan Man |
|
Jamie Cho Stocky Chinese Man |
|
David Murray Jumpy Thug |
|
John Kazek Dock Thug #2 |
|
Darragh Kelly Dock Thug #3 |
|
Patrick Nolan Dock Cop #1 |
|
Joseph Rye Dock Cop #2 |
|
Kwaku Ankomah Dock Cop #3 |
|
Timothy Deenihan Male Restaurant Guest |
|
Lucy Russell Female Restaurant Guest |
|
David Bedella Maitre D |
|
Flavia Masetto Restaurant Blonde #1 |
|
Emily Steven-Daly Restaurant Blonde #2 |
|
Martin McDougall Gotham Dock Employee |
|
Noah Lee Margetts Arkham Thug #1 |
|
Joe Hanley Arkham Thug #2 |
|
Karl Shiels Arkham Thug #3 |
|
Roger Griffiths Arkham Uniformed Policeman |
|
Stephen Walters Arkham Lunatic |
|
Richard Laing Arkham Chase Cop |
|
Matt Miller Gotham Car Cop #3 |
|
Alexandra Bastedo Gotham Society Dame |
|
Soo Hee Ding Farmer |
|
Conn Horgan Monorail Driver |
|
Phill Curr Transit Cop |
|
John Judd Narrows Bridge Cop |
|
Sarah Wateridge Mrs. Dawes |
|
Charlie Kranz Basement Club Manager |
|
Terry McMahon Bad Swat Cop #1 |
|
Cedric Young Liquor Store Owner |
|
Tom Nolan Valet |
|
Leon Delroy Williams Pedestrian |
|
Roger Yuan Hazmat Technician |
|
Joe Sargent Narrows Teenager #1 |
|
Mel Taylor Narrows Resident |
|
Ilyssa Fradin Barbara Gordon |
|
Jeff Christian Driving Cop |
|
John Burke Arkham Lunatic Cell Mate |
|
Alex Moggridge Arkham Asylum Orderly |
|
Earlene Bentley Arkham Asylum Nurse |
|
Jay Buozzi Asian Man / Ra's al Ghul |
|
Jordan Shaw African Boy In Rags |
|
Omar Mostafa Falafel Stand Vendor |
|
Patrick Pond Opera Performer #1 Faust (Bass) |
|
Poppy Tierney Opera Performer #2 Margaret (Soprano) |
|
Rory Campbell Opera Performer #3 Mefistofele (Tenor) |
|
Fabio Cardascia Caterer |
|
Mark Rhino Smith League of Shadows Warrior |
|
Ruben Halse League of Shadows Warrior |
|
Dominic Burgess Narrows Cop |
|
Nadia Cameron-Blakey Additional Restaurant Guest #1 |
|
Mark Straker Male Restaurant Guest #2 |
|
T.J. Ramini Crane Thug #1 |
|
Kieran Hurley Crane Thug #2 |
|
Emmanuel Idowu Narrows Teenager #2 |
|
Jeff Tanner Bridge Cop |
|
Joey Ansah League of Shadows Warrior (uncredited) |
|
Adam Kirley Steiss (uncredited) |
|
Rick Avery Gotham Car Cop (uncredited) |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Production | Larry J. Franco | Producer |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Charles Roven | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Screenplay |
Directing | Christopher Nolan | Director |
Production | Emma Thomas | Producer |
Camera | Wally Pfister | Director of Photography |
Production | John Papsidera | Casting |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Writing | David S. Goyer | Screenplay |
Writing | Bob Kane | Characters |
Editing | Lee Smith | Editor |
Crew | Adam Kirley | Stunts |
Production | Lorne Orleans | Producer |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Production | Benjamin Melniker | Executive Producer |
Production | Nigel Gostelow | Unit Production Manager |
Art | Peter Francis | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Sound | David Evans | Supervising Sound Editor |
Art | Alastair Bullock | Assistant Art Director |
Crew | Ben Cooke | Stunts |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Hair Designer |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Visual Effects | Alison Carter | Visual Effects Assistant Editor |
Sound | Andie Derrick | Foley |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Art | Paki Smith | Set Decoration |
Art | Simon Wakefield | Set Decoration |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Crew | Paul Jennings | Stunt Coordinator |
Production | Elaine Grainger | Casting Associate |
Crew | Gary Hymes | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Crew | Bruce Timm | Thanks |
Crew | David Forman | Fight Choreographer |
Crew | Curt Geda | Thanks |
Crew | Boyd Kirkland | Thanks |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Sound | Andrew Caller | Sound Mix Technician |
Crew | Gary Connery | Stunts |
Crew | Glory Fioramonti | Stunts |
Production | Jo Beckett | Location Manager |
Sound | Lorne Balfe | Music Programmer |
Art | Paul Kirby | Art Direction |
Sound | Nigel Holland | Sound Editor |
Sound | Gareth Cousins | Music Editor |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Production | Mark Mostyn | Production Manager |
Crew | C.C. Smiff | Stunts |
Crew | Chris Corbould | Special Effects Coordinator |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Crew | Nicolas Chevallier | CG Supervisor |
Production | Julie Harkin | Casting Assistant |
Crew | Paul Dini | Thanks |
Crew | Catrin Cooper | Post Production Assistant |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Camera | Steven A. Adelson | Camera Operator |
Camera | Steven A. Adelson | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Dan Grace | Costume Supervisor |
Art | Simon Lamont | Supervising Art Director |
Visual Effects | Stephane Ceretti | Visual Effects Supervisor |
Crew | Brian Christensen | Stunts |
Art | Dominic Masters | Art Direction |
Costume & Make-Up | Laura McIntosh | Makeup Artist |
Art | Sarah Robinson | Art Department Coordinator |
Sound | Kate Morath | Boom Operator |
Sound | Niv Adiri | Assistant Sound Editor |
Crew | Sophie Tarver | Propmaker |
Sound | Simon Changer | Music Editor |
Sound | Sandy Buchanan | ADR Mixer |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Camera | David James | Still Photographer |
Lighting | Perry Evans | Gaffer |
Directing | Annie Penn | Script Supervisor |
Crew | Collette Nunes | Visual Effects Editor |
Production | Cheryl A. Tkach | Associate Producer |
Crew | Tim Jordan | Animatronics Designer |
Art | Lotta Wolgers | Set Designer |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Visual Effects | Aurelia Abate | Visual Effects Producer |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Janek Sirrs | Visual Effects Supervisor |
Production | Piers Dunn | Unit Manager |
Production | Tom Crooke | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Charlie Noble | 2D Supervisor |
Sound | Howard Halsall | ADR Editor |
Sound | Justine Angus | Sound Effects Editor |
Crew | Mark Mottram | Stunts |
Crew | Claudia Kalindjian | Unit Publicist |
Art | Toby Britton | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairdresser |
Crew | Sy Holland | Stunts |
Costume & Make-Up | Brendan Handscombe | Wardrobe Assistant |
Crew | Derek Burgess | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Dayne Cowan | 3D Supervisor |
Costume & Make-Up | Nancy Hancock | Makeup Artist |
Crew | David Packard | Scenic Artist |
Art | Martin Asbury | Storyboard Artist |
Directing | Eric Richard Lasko | Additional Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Thomas J. Glynn | Set Dressing Artist |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Sound | Julian Pinn | Dolby Consultant |
Lighting | John P. Friday | Rigging Gaffer |
Production | Dennis Davidson | Publicist |
Crew | Martin Duffy | Carpenter |
Production | Joan Philo | Extras Casting |
Sound | Michael Miller | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Dan Glass | Visual Effects Supervisor |
Crew | P.J. Haines | Chef |
Art | Andrew Booth | Creative Director |
Crew | Tom Struthers | Stunts |
Crew | Greg Corke | Armorer |
Visual Effects | Rohan Claassen | Visual Effects |
Sound | Peter Lindsay | Sound Recordist |
Editing | Iain Eyre | Dialogue Editor |
Visual Effects | Stephen Andrzejewski | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Gabriella Loria | Assistant Costume Designer |
Crew | Kevin Boyd | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Gina Panno | Costumer |
Editing | John Lee | First Assistant Editor |
Editing | Peter Hunt | Color Timer |
Crew | Paul Lowe | Stunt Double |
Sound | Alexander Beddow | ADR Recordist |
Sound | Ed Colyer | Sound Mixer |
Sound | Ed Colyer | Foley Mixer |
Sound | Gavin Greenaway | Conductor |
Editing | John Ensby | Color Timer |
Costume & Make-Up | Jane Body | Hairstylist |
Production | Jennifer Campbell | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Downes | Makeup Trainee |
Crew | Peter Guyan | Systems Administrators & Support |
Directing | Cliff Lanning | First Assistant Director |
Art | Brad Good | Property Master |
Crew | Steve Morphew | Stand In |
Production | Rick Senat | Production Consultant |
Production | Mark Birmingham | Production Accountant |
Production | Julian Mann | Head of Research |
Art | Amanda Dazely | Art Department Assistant |
Camera | Zachary Gannaway | Camera Loader |
Crew | Daniel Naprous | Animal Coordinator |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Lighting | Dawn Copeland | Electrician |
Crew | Simon P Thorp | Thanks |
Crew | Calvin Chin | Transportation Co-Captain |
Crew | Jan Meade | Projection |
Visual Effects | Richard Briscoe | Digital Compositors |
Art | Andrew Hodgson | Set Decoration |
Art | Troy Osman | Construction Coordinator |
Art | Michael Finlay | Painter |
Art | John Blakeley | Sculptor |
Art | Peter Edge | Standby Painter |
Camera | Andy Borham | First Assistant Camera |
Camera | Jaime Dawkins | Grip |
Costume & Make-Up | Anna Jartin | Seamstress |
Costume & Make-Up | Gina Marie Ome | Set Costumer |
Crew | Michael R. Cairo | Driver |
Crew | Adam Teeuw | Production Office Assistant |
Crew | Thomas J. McDonough | Set Production Assistant |
Crew | Roy Clarke | Transportation Coordinator |
Crew | Gary Robert | Utility Stunts |
Lighting | Neil Munro | Lighting Technician |
Lighting | W.C. 'Chunky' Huse | Key Rigging Grip |
Production | Andrew Keilman | Production Coordinator |
Editing | Gemma Nicholson | Assistant Editor |
Sound | Gemma Nicholson | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Craig Allison | I/O Supervisor |
Visual Effects | Duncan Capp | Special Effects Supervisor |
Crew | Matthew Twyford | Sequence Leads |
Visual Effects | Ryan Lastimosa | VFX Artist |
Production | Siobhan Barnett | Additional Production Assistant |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Crew | Natalie M. Meyer | Stunts |
Visual Effects | Emily Cobb | CG Artist |
Camera | Ashley Bond | Focus Puller |
Art | Martin Kingsley | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Stella Cottini | Key Costumer |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Camera | Joe Buxton | Libra Head Technician |
Visual Effects | Nicolas Seck | CG Animator |
Crew | Gina Reale | Stunts |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Production | Karen Turner | Payroll Accountant |
Costume & Make-Up | Jemma Scott-Knox-Gore | Contact Lens Technician |
Visual Effects | Senica Billingsley | Visual Effects Production Assistant |
Production | Becky Maxwell | Assistant Accountant |
Camera | Gary Smith | Best Boy Grip |
Art | Colin Ellis | Dressing Prop |
Sound | Nathan Duncan | Sound Assistant |
Directing | Michael Winter | Second Second Assistant Director |
Production | Victoria Cadiou | Assistant Production Coordinator |
Production | Michael Elson | Head of Production |
Production | Jennifer Griffin | Key Accountant |
Costume & Make-Up | Peter Edmonds | Costume Assistant |
Camera | Andrew Baggarley | Data Wrangler |
Production | Katie Reynolds | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Michael Bell | Digital Compositor |
Directing | Chris Burgess | Additional Third Assistant Director |
Art | Matt Lopez-Dias | Daily Grip |
Directing | Ben Lanning | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Janie Nugent | Costume Coordinator |
Art | Roger Tyrell | Construction Buyer |
Art | Alan Brooks | Supervising Carpenter |
Crew | John Cluff | Special Effects Assistant |
Crew | Jonathan Barrass | Special Effects Technician |
Crew | Rich Denikas | Stunt Driver |
Camera | Elli Cassata | Assistant Camera |
Camera | Therese Hvattum | Camera Trainee |
Camera | Simon Gilmour | Clapper Loader |
Camera | Chris Dame | Second Assistant Camera |
Editing | Lee Twohey | Colorist |
Production | Sam Arnopp | Location Assistant |
Production | Enero | Extras Casting Assistant |
Crew | Andy Madden | Floor Runner |
Crew | Leah Chalk | Health and Safety |
Lighting | Timothy Jippin | Rigging Grip |
Visual Effects | James Tomlinson | Matchmove Supervisor |
Production | Winston Gallagher | Production Assistant |
Production | Kevin Trehy | Production Executive |
Production | Fiona Baldwin | Production Runner |
Production | Sharon Lomasney | Production Secretary |
Production | Wyatt Pow | Researcher |
Visual Effects | Paul Birkett | Rotoscoping Artist |
Production | Ericka N. Shane | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Laurence Harvey | Senior Modeller |
Crew | Zoe Margolis | Set Runner |
Crew | Maryann Kelman | Stunts |
Crew | Clare Aldington | Stunts |
Crew | Justo Dieguez | Fight Choreographer |
Crew | Andy Norman | Fight Choreographer |