终结者3:机器觉醒 (2003)
自从十多年前,天网那些高度发达的机器人网络能感觉自我和准备毁灭人类开始,在约翰·康纳(尼克·斯塔尔饰)的帮助下,世界末日被阻止了。 时光转眼到了1997年8月29日,世界一直相安无事,虽然天网也曾二次试图谋害约翰·康纳并对人类开战,但都以失败告终。22岁的约翰·康纳过着与世隔绝的生活——没有家,没有信用卡,没有电话,也没有工作。甚至没有能证明他存在的记录。康纳也无法破除天网的追踪。对人类未来构成最大威胁的女终结者T-X(克莉丝汀娜·洛肯饰)来了,她是天网中超级智能机器人杀手。T-X被派来执行她的前任T-1000没有完成的任务。T-X虽然外表象人类一样美丽无比,但却是个无情的杀手。而且比她前面任何一个终结者都要能量更大、更危险、更具毁灭性。此次,约翰·康纳并不是天网唯一的打击目标,不起眼的兽医凯特·布鲁斯特(克莱尔·丹尼斯饰)如果能躲过无坚不摧的T-X,她将洞悉遥远的过去,并发誓尽力阻止未来不可思议状态的发生。约翰·康纳和凯特·布鲁斯特意识到他们离世界末日已越来越近。他们唯一幸存下来的希望都寄托在智能终结者的复制品(阿诺德·施瓦辛格饰)身上。他就是康纳从前那个神秘、现在已失去作用的秘密刺客。正如我们所知,他们必须团结起来,在世界末日威胁降临之前,战胜技术装备胜人一筹的T-X,避免人类文明的倒退。
Director:
Jonathan Mostow
Writers:
John Brancato, Michael Ferris.
Arnold Schwarzenegger The Terminator |
|
Nick Stahl John Connor |
|
Claire Danes Kate Brewster |
|
Kristanna Loken T-X |
|
Earl Boen Dr. Peter Silberman |
|
David Andrews Robert Brewster |
|
Carolyn Hennesy Rich Woman |
|
Jay Acovone Cop - Westside Street |
|
Mark Famiglietti Scott Petersen |
|
Moira Sinise Betsy |
|
Chopper Bernet Chief Engineer |
|
Christopher Lawford Brewser's Aide |
|
M.C. Gainey Roadhouse Bouncer |
|
Susan Merson Roadhouse Clubgoer #1 |
|
Elizabeth Morehead Roadhouse Clubgoer #2 |
|
Billy D. Lucas Angry Man |
|
Brian Sites Bill Anderson |
|
Alana Curry Bill's Girlfriend |
|
Larry McCormick KTLA Anchorman |
|
Robert Alonzo Jose Barrera |
|
Michael Papajohn Paramedic #1 |
|
Timothy Dowling Paramedic Stevens |
|
Jon Foster Gas Station Cashier |
|
Mark Hicks Detective Martinez |
|
Kim Robillard Detective Edwards |
|
Matt Gerald SWAT Team Leader |
|
William O'Leary Mr. Smith |
|
Rick Zieff Mr. Jones |
|
Rebecca Tilney Laura the CRS Tech |
|
Chris Hardwick 2nd Engineer |
|
Helen Eigenberg 3rd Engineer |
|
Kiki Gorton Roadhouse Clubgoer #3 |
|
Walter von Huene CRS Victim |
|
Jerry Katell CRS Executive |
|
George A. Sack Jr. Semi Truck Driver |
|
Eric Ritter MP #1 (uncredited) |
Camera | Don Burgess | Director of Photography |
Production | Gale Anne Hurd | Executive Producer |
Writing | Gale Anne Hurd | Characters |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Writing | James Cameron | Characters |
Production | Mario Kassar | Producer |
Costume & Make-Up | Jeff Dawn | Makeup Department Head |
Directing | Jonathan Mostow | Director |
Writing | John Brancato | Screenplay |
Writing | John Brancato | Story |
Writing | Michael Ferris | Screenplay |
Writing | Michael Ferris | Story |
Writing | Tedi Sarafian | Story |
Production | Hal Lieberman | Producer |
Production | Joel B. Michaels | Producer |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Editing | Nicolas De Toth | Editor |
Editing | Neil Travis | Editor |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Art | Jeff Mann | Production Design |
Art | Shepherd Frankel | Art Direction |
Art | Beat Frutiger | Art Direction |
Art | Andrew Menzies | Art Direction |
Art | Jay Hart | Set Decoration |
Costume & Make-Up | April Ferry | Costume Design |
Sound | Peter Brown | Sound Effects Editor |
Sound | Cary Weitz | Boom Operator |
Production | Dieter Nobbe | Executive Producer |
Visual Effects | Colin Strause | 3D Supervisor |
Costume & Make-Up | Dan Moore | Costume Supervisor |
Production | Sharon Mann | Unit Production Manager |
Crew | Kenny Alexander | Stunts |
Visual Effects | Keith Marbory | Special Effects Supervisor |
Crew | Charlie Brewer | Stunts |
Production | Guy East | Executive Producer |
Production | Nigel Sinclair | Executive Producer |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Directing | Bruce Moriarty | First Assistant Director |
Crew | Wade Allen | Stunts |
Crew | Mark De Alessandro | Stunts |
Production | Moritz Borman | Executive Producer |
Production | Randi Hiller | Casting |
Costume & Make-Up | Steve LaPorte | Makeup Artist |
Art | Fred Arbegast | Sculptor |
Sound | William B. Kaplan | Production Sound Mixer |
Production | Andrew G. Vajna | Producer |
Crew | Andrew G. Vajna | Presenter |
Crew | Rod Park | Digital Effects Producer |
Crew | Stan Winston | Makeup Effects |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Production | Oliver Hengst | Line Producer |
Camera | Ben Seresin | Second Unit Director of Photography |
Editing | Todd Busch | First Assistant Editor |
Production | Matthias Deyle | Producer |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Prosthetic Supervisor |
Visual Effects | Kenneth Nakada | Visual Effects Supervisor |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Sound | Paula Fairfield | Sound Editor |
Production | Ford Austin | Extras Casting Assistant |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Production | Gregory Alpert | Production Supervisor |
Crew | Dana Hee | Stunt Double |
Art | Matt Codd | Production Illustrator |
Editing | Michael Eaves | Digital Color Timer |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Crew | Danny Weselis | Stunts |
Crew | Brian Simpson | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Theo Kypri | Stunts |
Crew | Arjen Tuiten | Makeup Effects |
Crew | Phil Culotta | Stunts |
Crew | Peter Weireter | Stunts |
Sound | Stephen Hunter Flick | Supervising Sound Editor |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Crew | Marc Cass | Stunts |
Art | Greg Berry | Assistant Art Director |
Production | Volker Schauz | Executive Producer |
Production | Aslan Nadery | Executive Producer |
Camera | Heather Green | Camera Loader |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Production | Tobin Armbrust | Production Executive |
Sound | Buck Sanders | Sound Designer |
Crew | Peter Mitchell Rubin | Visual Effects Art Director |
Production | Alexander Yves Brunner | Executive Assistant |
Art | David E. Scott | Graphic Designer |
Crew | Roger Bojarski Jr. | Driver |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Crew | David Hugghins | Stunts |
Crew | Gian Ganziano | Visual Effects Editor |
Directing | Luca Kouimelis | Script Supervisor |
Crew | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Aerial Coordinator |
Production | Colin Wilson | Producer |
Crew | John Rosengrant | Makeup Effects |
Art | Maria Baker | Set Designer |
Costume & Make-Up | Donna Marcione Pollack | Costume Supervisor |
Art | Mark Zuelzke | Art Direction |
Visual Effects | Tory Belleci | Modeling |
Art | Sean Clouser | Construction Foreman |
Production | Colleen Gibbons | Location Manager |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Production | Michael J. Burmeister | Location Manager |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | Don Lee | Digital Effects Supervisor |
Crew | Allen Hall | Special Effects Coordinator |
Editing | Hilda Saffari | Digital Intermediate Producer |
Sound | Susan Dudeck | Supervising ADR Editor |
Sound | Joseph Bonn | Assistant Sound Editor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Costume & Make-Up | Bob Moore Jr. | Set Costumer |
Visual Effects | Gayle Busby | Visual Effects Coordinator |
Camera | Kenji Luster | Steadicam Operator |
Crew | Ray De-Haan | Stunts |
Crew | Mike Shannon | Transportation Captain |
Crew | Scott Workman | Stunts |
Art | Wayne Shepherd | Leadman |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Visual Effects | Shannan Burkley | Matte Painter |
Crew | Evan Schiff | Systems Administrators & Support |
Art | Constantine Sekeris | Conceptual Design |
Crew | Steve Holladay | Stunts |
Visual Effects | Kim Boyle | Visual Effects Producer |
Editing | Amy Tompkins | Digital Intermediate Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Louis Lazzara | Key Makeup Artist |
Crew | Sheryl Main | Unit Publicist |
Sound | Michael J. Benavente | Dialogue Editor |
Crew | Anthony Pitone | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Danny Gordon Taylor | Animation Director |
Crew | Michael Papac | Armorer |
Visual Effects | Dion Hatch | Visual Effects Supervisor |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Sound | Andrea Horta | ADR Editor |
Sound | Joe Dorn | ADR Editor |
Production | Wendy Hoffmann | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Cydney Cornell | Key Hair Stylist |
Camera | Robert Zuckerman | Still Photographer |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Crew | Sandy Berumen | Stunts |
Crew | Richard McBride | CG Supervisor |
Crew | Mark Bialuski | Propmaker |
Art | Robert Consing | Storyboard Artist |
Crew | Philippe Rebours | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Jill E. Hughes | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Dickey Beer | Stunts |
Crew | Michael Tinger | Post Production Supervisor |
Crew | Rex Reddick | Stunts |
Art | Francesco Franco Ferrara | Painter |
Crew | Chuck 'Chaz' Hosack | Stunts |
Sound | Sean Landeros | Sound Recordist |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunt Driver |
Crew | Timothy Michael Cairns | Quality Control Supervisor |
Crew | Joel Sill | Executive Music Producer |
Costume & Make-Up | Egan Gauntt | Set Dressing Supervisor |
Production | Courtney Gross | Casting Associate |
Sound | Ann Ducommun | Assistant Sound Editor |
Art | Chris Buchinsky | Storyboard Artist |
Crew | Angela Athayde | Set Production Assistant |
Crew | Bert Beatson | Stand In |
Production | Maryjane Layani | Production Accountant |
Production | Tina Kerr | Extras Casting |
Crew | Mauriece Jacks Jr. | Video Assist Operator |
Crew | Ryan Kautzman | Software Engineer |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Sound | Matthew C. Beville | Foley Supervisor |
Camera | Nico Bally | Grip |
Crew | Ted Yonenaka | Craft Service |
Lighting | Jason Andrew | Rigging Grip |
Camera | Mark 'Boylee' Boyle | Additional Second Assistant Camera |
Crew | Kent Hayward | Projection |
Visual Effects | Gregory Oehler | Compositing Supervisor |
Sound | Nick Foley | ADR Recordist |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Crew | Lea Anderson | Craft Service |
Crew | Jason Inman | Set Medic |
Crew | Jack Carpenter | Stunts |
Sound | Matthew P. Hanson | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Bill Coffin | Visual Effects |
Lighting | Anthony D. Guzman | Lighting Technician |
Crew | Nour Dardari | Production Controller |
Art | Erica Callas | Art Department Assistant |
Art | Laura J. DeRosa | Art Department Coordinator |
Art | Frank Cappiello | Head Greensman |
Art | Giovanni Ferrara | Lead Painter |
Camera | Raimund Almanza | First Assistant Camera |
Camera | Michael J. Coo | Key Grip |
Costume & Make-Up | Lisa M. Cubero | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Terry Wolfinger | Makeup Designer |
Art | Tammy Banal | Set Dresser |
Crew | Robert K. Johnson | Picture Car Coordinator |
Crew | Stewart Maclennan | Post Production Assistant |
Sound | Stewart Maclennan | Apprentice Sound Editor |
Crew | Howard Velasco | Security |
Crew | Richard Jay | Sound Recordist |
Crew | Lesley Aletter | Utility Stunts |
Directing | John Trujillo | Layout |
Camera | Steve Ball | Best Boy Grip |
Lighting | Darren Langer | Electrician |
Lighting | James M. McEwen | Gaffer |
Production | Tina Bennett | Production Coordinator |
Production | Shery Mann | Publicist |
Production | Max Chen | Researcher |
Sound | Ray Cymoszinski | Sound Mixer |
Visual Effects | Jamie Baxter | Digital Compositors |
Crew | Tom Armbruster | Motion Capture Artist |
Crew | Csilla Somogyi | Thanks |
Crew | Richard Burden | Stunts |
Visual Effects | Gretchen Libby | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robert Hoffmeister | Digital Compositor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Brycen Counts | Stunts |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Costume & Make-Up | Carol Demarti | Ager/Dyer |
Sound | Tricia Linklater | Assistant Sound Editor |
Sound | Philip A. Schwartz | Utility Sound |
Sound | Nancy Parker | Foley Artist |
Editing | Cedric Nairn-Smith | Assistant Editor |
Camera | Marc Lulkin | Camera Production Assistant |
Visual Effects | Scott Wirtz | Lead Animator |
Crew | Christopher J. Tuck | Stunts |
Camera | Brian Rosso | Dolly Grip |
Visual Effects | Jodi Birdsong | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Richard J. Landon | Mechanical Designer |
Crew | Alisa Hensley | Stunt Double |
Production | Cecilia Escobar | Payroll Accountant |
Art | Eric Dennis | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Jacqueline Wazir | Costume Illustrator |
Directing | Emily McGovern | Second Assistant Director |
Production | Edward Hunt | Assistant Production Coordinator |
Production | Scott D. Moore | Casting Assistant |
Visual Effects | William Clay | Creature Technical Director |
Camera | Bobby Foster | Dolly Grip |
Sound | Brian Ruberg | Foley Mixer |
Sound | Marylou Eales | Music Coordinator |
Art | Don Elliott | Set Dresser |
Production | Carlo Pratto | Second Assistant Accountant |
Production | Jana Lundy | Production Secretary |
Directing | Mark S. Constance | Second Second Assistant Director |
Camera | Giselle Brewton | Second Assistant Camera |
Production | Donald Fly | General Manager |
Camera | Brandon Margulies | Additional First Assistant Camera |
Camera | Ron Peterson | Assistant Camera |
Production | Kelley Baker | Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Becky Gelbart | Costumer |
Directing | Christian Pichler | Assistant Director |
Art | John Bugarcic | Set Painter |
Crew | Parry Willard | Special Effects Assistant |
Crew | Brian Barnhart | Special Effects Technician |
Production | Martin Allen | Assistant Location Manager |
Production | Paige Wilbanks | Location Assistant |
Production | Doug Meyer | Additional Production Assistant |
Visual Effects | Dániel Bukovec | CG Artist |
Production | Kayce Brown | Key Set Production Assistant |
Production | Graham DuBose | Production Assistant |
Visual Effects | Grace Cheney | Rotoscoping Artist |
Production | Tony Schwartz | Assistant Production Manager |
Crew | Damien Moreno | Stunts |
Visual Effects | Elaine Essex Thompson | Visual Effects Coordinator |
Production | Billy Taylor | Production Assistant |