琼斯的自由国度 (2016)
纽顿·奈特(马修·麦康纳饰)为了保护那些富有的南方种植园主的蓄奴权而拼死战斗,但那些园主们却在想方设法帮自己的孩子逃脱兵役,看透了的纽顿逃离了军队,开始筹建一个名为自由国度的多种族、是个跨地区的国家。被迫与妻子赛琳娜(凯丽·拉塞尔饰)分离之后,纽顿最初向一群由摩西(马赫莎拉哈什巴兹·阿里饰)领导逃亡奴隶寻求了庇护,跟他们一起住在沼泽当中。 蕾切尔(古古·玛芭塔劳饰)也是一个奴隶,一次偶然的机会,她给这一群人带来了补给和一些食物。后来,这群穷苦劳动者和曾经当过奴隶的人们组成的势力发展壮大,人数众多,武器也有不少,他们终于开始反抗那些一直掠夺他们的农作物和牲畜的南方同盟军。他们的抵抗最终招来了打击和报复。纽顿和他的伙伴们努力想要开辟一片乐土,可以让农民们安居乐业,他们在建造这样一个国度的过程中所遇到的种种困难和挣扎
Director: Gary Ross
Matthew McConaughey Newton Knight |
|
Gugu Mbatha-Raw Rachel |
|
Mahershala Ali Moses Washington |
|
Keri Russell Serena Knight |
|
Jacob Lofland Daniel |
|
Sean Bridgers Sumrall |
|
Brad Carter Lieutenant Barbour |
|
Jane McNeill Miss Ellie |
|
Gary Grubbs Prosecuting Attorney |
|
Christopher Berry Jasper |
|
Joe Chrest Amos Deason |
|
David Jensen Quitman |
|
Kurt Krause Injured Soldier |
|
Carlton Caudle Confederate Color Guard |
|
Martin Bats Bradford Freedman 1 |
|
Matt Lintz Matthew Yates |
|
Kerry Cahill Mary |
|
Jessica Collins Annie |
|
Juan Gaspard Confederate Soldier |
|
Liza J. Bennett Junie Lee |
|
David Maldonado Polling Station Clerk |
|
Serenity Neil Schoolgirl |
|
Lawrence Turner Chester |
|
Lara Grice Mrs. Deason |
|
Wayne Pére Col. Robert Lowry |
|
Jim Klock Farmer 1 |
|
Emily Bossak Town Folk |
|
P.J. Marshall Sergeant |
|
Ritchie Montgomery Third Man |
|
Mattie Liptak Stillman Coleman |
|
Jill Jane Clements Aunt Sally |
|
Thomas Francis Murphy Col. McLemore |
|
Johnny McPhail Old Man |
|
Bill Tangradi Lt. Barbour |
|
William Mark McCullough First Man |
|
Sam Malone Edward James - Cotton Field Worker |
|
Kylen Davis Boy at Alice Hotel |
|
Will Beinbrink Farmer 2 |
|
Troy Hogan George |
|
Cy Parks Confederate Soldier |
|
Dane Rhodes Ward |
|
Lucy Faust Second Woman / Yeoman Farmer |
|
Stella Allen Yeoman Girl |
|
Cade Mansfield Cooksey Older Coleman Brother |
|
Tahj Vaughans Maroon (uncredited) |
|
Brian Lee Franklin Davis Knight |
Production | Debra Zane | Casting |
Art | Philip Messina | Production Design |
Costume & Make-Up | Louise Frogley | Costume Design |
Editing | Juliette Welfling | Editor |
Production | Jon Kilik | Producer |
Art | Dan Webster | Supervising Art Director |
Editing | Pamela Martin | Editor |
Camera | Benoît Delhomme | Director of Photography |
Production | Scott Stuber | Producer |
Production | Oren Aviv | Executive Producer |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Directing | Gary Ross | Director |
Production | Gary Ross | Producer |
Writing | Gary Ross | Writer |
Production | Robert Simonds | Executive Producer |
Production | Robin Bissell | Executive Producer |
Art | Andrew Max Cahn | Art Direction |
Sound | Paul Hsu | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Hsu | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Wang Zhonglei | Executive Producer |
Production | Stuart Ford | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Sound | Marko Costanzo | Foley |
Costume & Make-Up | Nikoletta Skarlatos | Makeup Department Head |
Production | Wang Zhongjun | Executive Producer |
Production | David Pomier | Unit Production Manager |
Production | David Pomier | Co-Producer |
Production | Eric Heffron | Co-Producer |
Directing | Eric Heffron | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Meagan McLaughlin | Assistant Costume Designer |
Sound | Eric Milano | Foley |
Crew | Garrett Warren | Stunt Coordinator |
Directing | Garrett Warren | Second Unit Director |
Crew | Gershon Hinkson | Visual Effects Editor |
Production | Michael Bassick | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kris Evans | Makeup Artist |
Production | Bruce Nachbar | Executive Producer |
Crew | Jerry M. Jacob | Second Unit Cinematographer |
Camera | Jerry M. Jacob | Second Unit Director of Photography |
Camera | Jerry M. Jacob | "B" Camera Operator |
Production | Matt Jackson | Executive Producer |
Camera | Michael Watson | Additional Camera |
Production | Christopher Woodrow | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Felicity Bowring | Hairstylist |
Production | Meagan Lewis | Casting |
Sound | John Finklea | Music Editor |
Production | Jerry Ye | Executive Producer |
Art | Randall D. Wilkins | Set Designer |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Chad Rivetti | First Assistant "A" Camera |
Crew | David K. Nami | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Jules Holdren | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Melizah Anguiano Wheat | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Adriane Bennett | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Carlane Passman | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Matthew O'Toole | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Lisa Beroud | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Theraesa Rivers | Key Hair Stylist |
Production | Russell Levine | Executive Producer |
Camera | Greg Morris | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Tom Cummins | Set Costumer |
Art | Wylie Griffin | Art Department Coordinator |
Sound | Branka Mrkic | Supervising ADR Editor |
Sound | Branka Mrkic | Supervising Dialogue Editor |
Visual Effects | Kelly Port | Visual Effects Supervisor |
Camera | Griffin McCann | Second Assistant "C" Camera |
Costume & Make-Up | Lisa Magee | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Khanh Trance | Wigmaker |
Art | Chris Craine | Art Direction |
Lighting | Bob Bates | Gaffer |
Sound | Nicholas Britell | Original Music Composer |
Camera | Wade Whitley | First Assistant "C" Camera |
Production | Diana Alvarez | Co-Producer |
Directing | Marvin Williams | Second Second Assistant Director |
Camera | Bela Trutz | Steadicam Operator |
Camera | Bela Trutz | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Teresa Berus | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Nikos Kalaitzidis | Visual Effects Supervisor |
Production | Adam Fogelson | Executive Producer |
Production | Donald Tang | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Parrish Kennington | Set Costumer |
Crew | Danny Singh | Visual Effects Editor |
Sound | Dave Flynch | Foley |
Production | Dylan Jury | Casting Associate |
Production | Leonard Hartman | Executive Producer |
Writing | Leonard Hartman | Story |
Production | Dawn Jefferson | Casting Associate |
Directing | Sam Sullivan | Script Supervisor |
Crew | Virle S. Reid | Armorer |
Sound | Jason Markey | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Timothy A. Wonsik | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Amy Darden Amos | Seamstress |
Costume & Make-Up | Tracey Millar | Set Costumer |
Lighting | Vic Keatley | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Naline Amaral | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Henry Wan | Visual Effects Coordinator |
Crew | Craig Sheppard | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Jenne Guerra | Visual Effects Producer |
Sound | David Levy | ADR & Dubbing |
Crew | Lee Salevan | Sound Recordist |
Editing | Peter Boychuk | Digital Intermediate |
Editing | Staci Pontius | First Assistant Editor |
Production | Christopher Lytton | Executive Producer |
Production | Lee Jae Woo | Executive Producer |
Production | Elexa Ruth | Co-Executive Producer |
Camera | Milan Janicin | Second Assistant "A" Camera |
Directing | Christopher T. Sadler | Second Assistant Director |
Production | Samuel Yeunju Ha | Co-Executive Producer |
Production | T.G. Herrington | Executive Producer |
Camera | Chris Flurry | First Assistant "B" Camera |
Camera | Matthew Gaumer | Second Assistant "B" Camera |
Production | Sandino Moya-Smith | Associate Producer |
Production | Leonard Feder | Executive Producer |