血战钢锯岭 (2016)
故事改编自二战上等兵军医戴斯蒙德·道斯的真实经历,他因为在冲绳岛战役中勇救75人生命而被授予美国国会荣誉勋章,同时也是首位获此荣誉的在战场上拒绝杀戮的医疗兵。
Director:
Mel Gibson
Writers:
Robert Schenkkan, Andrew Knight.
Andrew Garfield Desmond T. Doss |
|
Sam Worthington Captain Glover |
|
Vince Vaughn Sgt Howell |
|
Teresa Palmer Dorothy Schuttle |
|
Luke Bracey Smitty Ryker |
|
Hugo Weaving Tom Doss |
|
Rachel Griffiths Bertha Doss |
|
Ryan Corr Lieutenant Manville |
|
Richard Roxburgh Colonel Stelzer |
|
Goran D. Kleut Andy 'Ghoul' Walker |
|
Luke Pegler Milt 'Hollywood' Zane |
|
Firass Dirani Vito Rinnelli |
|
Michael Sheasby Tex Lewis |
|
Nathaniel Buzolic Harold "Hal" Doss |
|
Ori Pfeffer Irv Schecter |
|
Matt Nable Lt. Cooney |
|
Jacob Warner James Pinnick |
|
Richard Pyros Randall "Teach" Fuller |
|
Ben Mingay Grease Nolan |
|
Harry Greenwood Henry Brown |
|
Damien Thomlinson Ralph Morgan |
|
Robert Morgan Colonel Sangston |
|
Milo Gibson Lucky Ford |
|
John Batziolas Rescued Private Schulenburg |
|
Charles Jacobs Private Webb |
|
Ben O'Toole Corporal Jessop |
|
James Lugton Hiker |
|
Kasia Stelmach Hiker's Friend |
|
Tim McGarry Local Man |
|
Tyler Coppin Lynchburg Doctor |
|
Dennis Kreusler Sergeant Amos |
|
Nico Cortez Wal Kirzinski |
|
Helmut Bakaitis Minister |
|
Bill Young General Musgrove |
|
Benedict Hardie Captain Daniels |
|
Darcy Bryce Young Desmond |
|
Philip Quast Judge |
|
James Mackay Prosecutor |
|
Sam Parsonson 96th Soldier Bob |
|
James O'Connell 96th Soldier Page |
|
Sean Lynch Popeye |
|
Hayden Geens Wounded Private Blake |
|
Tim Potter Soldier Hank |
|
Santo Tripodi Soldier Carl |
|
Nobuaki Shimamoto Japanese Officer |
|
Laurence Brewer Head Doctor |
|
Hiroshi Kasuga Japanese Hanging Soldier |
|
Yuki Nagashima Rescued Japanese Soldier |
|
Taki Abe Japanese Sniper |
|
Taka Uematsu Reacting Japanese Soldier #2 |
|
Yoji Tatsuta Japanese General |
|
Thomas Unger Stretcher Bearer |
|
John Cannon Corporal Cannon |
|
Georgia Adamson Receptionist |
|
Andrew Sears Private Maguire |
|
Jim Robison Private Bates |
|
Nathan Baird Private Green |
|
Samuel R. Wright Private Dixon |
|
Mikael Koski Private Giles |
|
Troy Pickering Private Tyler |
|
James Moffett Private Lewis |
|
Roman Guerriero Young 'Hal' Doss |
|
Jarin Towney Teenage Boy |
|
Richard Platt Flirting Hospital Soldier |
|
Laura Buckton Cinema Kissing Sweetheart |
|
Anthony Rizzo Cinema Kissing Soldier |
|
Simon Edds MP Gibbs |
|
Thatcher McMaster Company B Soldier |
|
Josh Dean Williams Private Perry |
|
Andrew Hansch Bugle Player |
|
Craig Reeves Climbing Soldier |
|
Adrian Twigg Soldier - Death Throes |
|
Luke McMahon Stretcher Bearer |
|
Bill Thompson Wounded Soldier |
|
William Takayanagi-Temm Firing Japanese Soldier #1 |
|
Kazuaki Ono Firing Japanese Soldier #2 |
|
Eric Taugherbeck Wounded Private O'Conner |
|
Ned Law Rescued Private Horvath |
|
Kazuki Yuyama Corpse with Rats #2 |
|
Daisaku Takeda Corpse With Rats #3 |
|
Raphael Sikic Corpse with Rats #4 |
|
Ryuzaburo Naruse Injured Japanese in Tunnel |
|
Adam Bowes Rescued Wounded Leg Soldier |
|
Michael Hennessy Rescued Private Moran |
|
Benjamin McCann Rescued Private Saareste |
|
Daniel Thone Stretcher Bearer |
|
Nathan Halls Private Tillson |
|
Nicholas Cowey Private Gregan |
|
Charles Upton Scared Military Officer |
|
Toshiyuki Teramoto Surrendering Soldier |
|
Honsen Haga Japanese General's Assistant |
|
Milan Pulvermacher Billy Bob (uncredited) |
|
Yasushi Asaya Japanese Soldier (uncredited) |
Production | Lawrence Bender | Executive Producer |
Editing | John Gilbert | Editor |
Art | Mark Robins | Supervising Art Director |
Crew | James Horner | Thanks |
Directing | Mel Gibson | Director |
Production | Bruce Davey | Producer |
Sound | Rupert Gregson-Williams | Original Music Composer |
Production | Suzanne Warren | Executive Producer |
Production | David Permut | Producer |
Camera | Simon Duggan | Director of Photography |
Production | Joel Kramer | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Lizzy Gardiner | Costume Design |
Costume & Make-Up | Warren Hanneman | Hairstylist |
Crew | Mic Rodgers | Stunt Coordinator |
Directing | Mic Rodgers | Second Unit Director |
Art | Barry Robison | Production Design |
Production | Nikki Barrett | Casting |
Art | Richie Dehne | Property Master |
Writing | Robert Schenkkan | Screenplay |
Production | Brian Oliver | Producer |
Production | Stuart Ford | Executive Producer |
Production | James M. Vernon | Executive Producer |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Production | Bill Mechanic | Producer |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup Artist |
Production | Barbara Gibbs | Line Producer |
Writing | Andrew Knight | Screenplay |
Sound | Kimberly Harris | ADR Supervisor |
Production | Tyler Thompson | Executive Producer |
Production | Joe Cappelletti | ADR Voice Casting |
Production | Rick Nicita | Executive Producer |
Production | Michael Bassick | Executive Producer |
Production | Buddy Patrick | Executive Producer |
Production | David S. Greathouse | Executive Producer |
Production | Mark C. Manuel | Executive Producer |
Production | Christopher Woodrow | Executive Producer |
Production | Terry Benedict | Producer |
Camera | Damian Wyvill | Second Unit Director of Photography |
Production | Lorelle Adamson | Production Manager |
Production | William D. Johnson | Producer |
Production | Ted O'Neal | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Larry Van Duynhoven | Prosthetic Supervisor |
Production | Paul Currie | Producer |
Costume & Make-Up | Kerry Thompson | Costume Supervisor |
Crew | Rob Flanagan | Driver |
Production | Leo Shi Young | Co-Executive Producer |
Sound | Kevin O’Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Jacinta Leong | Art Direction |
Directing | Sophie Fabbri-Jackson | Script Supervisor |
Visual Effects | Chris Godfrey | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Prue Fletcher | Visual Effects Producer |
Lighting | Shaun Conway | Gaffer |
Production | Mary Barltrop | Location Manager |
Camera | Calum McFarlane | Camera Operator |
Visual Effects | David Booth | Visual Effects Supervisor |
Sound | Robert Mackenzie | Sound Effects Editor |
Editing | Katherine Heads | Digital Intermediate |
Crew | Fiona Nix | Unit Publicist |
Lighting | Mark Jefferies | Rigging Gaffer |
Production | Lauren Selig | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Bec Taylor | Key Hair Stylist |
Camera | Mark Rogers | Still Photographer |
Directing | Jo Weeks | Script Supervisor |
Camera | Ricky Schamburg | Camera Operator |
Sound | Andy Wright | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Angela Conte | Key Makeup Artist |
Crew | Sean Button | Stunts |
Production | Gregory Crosby | Co-Producer |
Camera | Mark Goellnicht | Steadicam Operator |
Visual Effects | Kanin Phemayothin | 3D Artist |
Production | Len Blavatnik | Executive Producer |
Directing | P.J. Voeten | First Assistant Director |
Crew | Peter Cogar | Armorer |
Crew | Gideon Marshall | Armorer |
Camera | Christian Gibson | Camera Operator |
Camera | John Platt | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Shane Thomas | Hair Designer |
Camera | Gerard Maher | First Assistant Camera |
Camera | Scott Dolan | First Assistant Camera |
Sound | Peter Grace | Sound Recordist |
Editing | Trish Cahill | Digital Intermediate |
Production | Zak Mechanic | Co-Producer |
Art | Brian Nickless | Assistant Art Director |
Crew | Daniel James Cox | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Kathy Freeman | VFX Editor |
Visual Effects | Maximilian Rea | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Miranda Culley | Visual Effects Producer |
Sound | Liam Price | Sound Effects Editor |
Sound | Tara Webb | Sound Effects Editor |
Production | Steve Longi | Co-Producer |
Lighting | Mark Glindeman | Gaffer |
Visual Effects | Dan Oliver | Special Effects Supervisor |
Production | Eric Greenfeld | Executive Producer |
Production | Lenny Kornberg | Executive Producer |
Production | Tina Xiuli Chen | Co-Producer |
Production | Elexa Ruth | Co-Producer |
Production | Jason Seagraves | Co-Producer |
Production | Helen Ye Zhong | Co-Producer |
Production | James H. Pang | Co-Executive Producer |
Art | Alice Lanagan | Art Department Coordinator |
Crew | Amanda Kirby | Armorer |
Crew | Amanda Kirby | Armory Coordinator |
Crew | Evan Parker | Armorer |
Crew | Peter Ray | Armorer |
Crew | Martin Ryan | Armorer |
Visual Effects | Ben Seager | 3D Generalist |
Visual Effects | Matthew Tillman | 3D Generalist |
Visual Effects | Martin Le | Animation |
Visual Effects | Peter Kober | 3D Generalist |
Visual Effects | Evans Mark | 3D Generalist |
Visual Effects | Juri Mejan-Fripp | 3D Generalist |
Visual Effects | Craig Baxter | Animation |
Visual Effects | Aaron Dexter | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Simone Clow | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Simon Maddison | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jasmin Lyford | Special Effects Coordinator |
Crew | Genevieve Bevan-John | Pyrotechnician |
Crew | Tristian Haddon | Pyrotechnician |
Editing | Carly Turner | First Assistant Editor |
Crew | Kyle Gardiner | Stunt Coordinator |
Sound | Brian Smith | ADR Mixer |
Crew | Michael Matthews | Stunts |
Lighting | Charlie Nott | Electrician |
Crew | Jack Kingsley | Stunts |