代笔贤妻 (2018)
根据Meg Wolitzer所著同名小说改编,女主角Joan Castleman是一位文学家的妻子,美丽忠诚、无瑕疵,牺牲了自己的梦想、才华、野心,花费了40年的时间来辅助丈夫,忽略他的不忠,永远表现得体。而随着时间的推移,他们的婚姻也来到破碎的临界点。在诺贝尔文学奖颁奖的前夜,她将面临生命中最大的牺牲,同时也发现了丈夫职业生涯的秘密。
Director:
Björn Runge
Writer:
Jane Anderson
Glenn Close Joan Castleman |
|
Jonathan Pryce Joe Castleman |
|
Christian Slater Nathaniel Bone |
|
Max Irons David Castleman |
|
Harry Lloyd Young Joe |
|
Annie Starke Young Joan |
|
Elizabeth McGovern Elaine Mozell |
|
Johan Widerberg Walter Bark |
|
Karin Franz Körlof Linnea |
|
Richard Cordery Hal Bowman |
|
Jan Mybrand Arvid Engdahl |
|
Anna Azcárate Mrs Lindelöf |
|
Peter Forbes James Finch |
|
Fredric Gildea Mr Lagerfelt |
|
Jane Garioni Constance Finch |
|
Alix Wilton Regan Susannah Castleman |
|
Nick Fletcher King Gustav |
|
Mattias Nordkvist Dr Ekeberg |
|
Suzanne Bertish Dusty Berkowitz |
|
Grainne Keenan Carol Castleman |
|
Isabelle von Meyenburg Nobel Hostess |
|
Morgane Polanski Smithie Girl Lorraine |
|
Twinnie Lee Moore Flight Attendant Monica |
|
John Moraitis Lovejoy |
|
Michael Benz White |
|
Johanna Andersson Hotel Manager |
|
Catharina Christie Hotel Doctor |
|
Carolin Stoltz Hotel Nurse |
|
Håkan Pettersson Gustav |
|
Ossian Skarsgård Young David (voice) |
Crew | Stellan Skarsgård | Thanks |
Sound | Jocelyn Pook | Original Music Composer |
Sound | Jocelyn Pook | Orchestrator |
Production | Mark Cooper | Executive Producer |
Directing | David Gilchrist | First Assistant Director |
Camera | Ulf Brantås | Director of Photography |
Sound | Thomas Huhn | Sound Designer |
Sound | Thomas Huhn | Music Editor |
Sound | Thomas Huhn | Supervising Sound Editor |
Sound | Thomas Huhn | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Thomas Huhn | Dialogue Editor |
Sound | Thomas Huhn | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Trisha Biggar | Costume Design |
Production | Meta Louise Foldager | Producer |
Production | Elaine Grainger | Casting |
Production | Tomas Eskilsson | Executive Producer |
Writing | Jane Anderson | Screenplay |
Production | Jane Anderson | Executive Producer |
Production | Piers Tempest | Producer |
Directing | Björn Runge | Director |
Production | Björn Runge | Executive Producer |
Production | Peter Gustafsson | Co-Producer |
Production | Tim Haslam | Executive Producer |
Writing | Meg Wolitzer | Novel |
Production | Rosalie Swedlin | Producer |
Production | Jon Mankell | Executive Producer |
Production | Claudia Bluemhuber | Producer |
Production | Jo Bamford | Producer |
Sound | Fredrik Dalenfjäll | Sound Effects Editor |
Sound | Fredrik Dalenfjäll | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Jamie MacWilliam | Graphic Designer |
Production | Pete Murphy | Location Manager |
Art | Martin McNee | Standby Art Director |
Visual Effects | Fredrik Nord | VFX Supervisor |
Production | Nina Bisgaard | Executive Producer |
Crew | Paul Heasman | Stunt Coordinator |
Art | Paul Gustavsson | Art Direction |
Camera | Graeme Hunter | Still Photographer |
Sound | Lucas Nilsson | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Makeup Designer |
Sound | Forbes Noonan | ADR Recordist |
Editing | Hilton Jones | Assistant Editor |
Art | Mark Leese | Production Design |
Art | Caroline Grebbell | Art Direction |
Costume & Make-Up | Siân Miller | Key Makeup Artist |
Production | Florian Dargel | Executive Producer |
Production | Hugo Grumbar | Executive Producer |
Editing | Mats Holmgren | Colorist |
Costume & Make-Up | Louise Allen | Costume Supervisor |
Lighting | Andrew Bailey | Gaffer |
Production | Susanne Scheel | Casting |
Production | Emma Gunnery | Casting Associate |
Lighting | David Bourke | Best Boy Electric |
Production | Neil Cairns | Production Accountant |
Directing | Dolina MacFarlane | Script Supervisor |
Production | Barry Laird | Assistant Location Manager |
Production | Gero Bauknecht | Executive Producer |
Crew | Gero Bauknecht | Thanks |
Camera | Anna Benbow | First Assistant Camera |
Camera | Luke Stone | Grip |
Sound | Rory de Carteret | ADR Recordist |
Sound | Rupert Hollier | Music Supervisor |
Editing | Lena Dahlberg-Runge | Editor |
Sound | Ingela Jönsson | Foley Mixer |
Camera | Jaspreet Bal | First Assistant "B" Camera |
Sound | Gary Doig | Boom Operator |
Crew | Michael Sevholt | Post Production Supervisor |
Editing | Anneli Ossiander | First Assistant Editor |
Directing | Mark Hedges | First Assistant Director |
Production | Gerd Schepers | Executive Producer |
Production | David Burt | Unit Manager |
Directing | Tracey Warren | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Rachel Lennon | Makeup Artist |
Sound | Stuart Bruce | Sound Mixer |
Sound | Stuart Bruce | Sound Recordist |
Directing | Jude Campbell | First Assistant Director |
Visual Effects | Alex Hansson | Visual Effects Supervisor |
Art | Craig Menzies | Set Decoration |
Crew | Robbie Keane | Stunt Double |
Production | Claire Campbell | Production Manager |
Production | Johanna Lind | Line Producer |
Production | Georgia Bayliff | Associate Producer |
Lighting | James Osborn-Brown | Electrician |
Production | Anna Fraga McLucas | Production Assistant |
Lighting | Fraser Campbell | Rigging Gaffer |
Lighting | Fraser Campbell | Electrician |
Art | Ayden Millar | Assistant Art Director |
Production | Martin Henderson | Location Manager |
Camera | Thomas Barber | Second Assistant Camera |
Art | Chris McMillan | Property Master |
Art | Ammie Jay Johnstone | Property Buyer |
Camera | Stellan Runge | "B" Camera Operator |
Camera | Peter Candler | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Ruaraidh MacLeod | Camera Trainee |
Camera | Kerr Loy | Digital Imaging Technician |
Production | Sarah Snuggs | Production Coordinator |
Production | Matthew Moss | Production Runner |
Production | Ashley McKee | Unit Manager |
Costume & Make-Up | Caroline Peberdy | Makeup & Hair |
Production | Joshua Parris | Casting Assistant |
Crew | Hilary Jones | Dialect Coach |
Art | Kieran Shellard | Construction Manager |
Art | Frazer Fyfe | Construction Manager |
Sound | Jonathan Peter Kenny | Conductor |