分裂 (2017)
凯西(安雅·泰勒-乔伊 Anya Taylor-Joy 饰)是一个显得和同龄人格格不入的怪女孩,某日,她和同学克莱尔(海莉·路·理查森 Haley Lu Richardson 饰)、玛西亚(杰西卡·苏拉 Jessica Sula 饰)一起准备坐车回家,哪知道遭到了一神秘男子的袭击和绑架,三人被囚禁在灰暗阴冷的地下室中,面临着未知的凶险命运。 绑架三个女孩的,是一个名叫凯文(詹姆斯·麦卡沃伊 James McAvoy 饰)的男人,实际上,他是一位多重人格患者,支配着他的身体的人格,竟有23种之多。弗莱彻(贝蒂·巴克利 Betty Buckley 饰)是凯文的主治医生,她发现,凯文体内的人格之间产生了分歧,更糟糕的是,第24种人格正在慢慢形成,这个人格强壮、邪恶、残忍,一旦他获得了凯文身体的主导权,不仅三个女孩要遭殃,就连凯文本身都将性命不保。
Director: M. Night Shyamalan
James McAvoy Kevin Wendell Crumb |
|
Anya Taylor-Joy Casey Cooke |
|
Betty Buckley Karen Fletcher |
|
Haley Lu Richardson Claire Benoit |
|
Jessica Sula Marcia |
|
Izzie Coffey Five-Year-Old Casey |
|
Brad William Henke Uncle John |
|
Sebastian Arcelus Casey's Father |
|
Neal Huff Mr. Benoit |
|
Ukee Washington News Anchor |
|
Ann Wood Game Show Enthusiast |
|
Robert Michael Kelly Joe |
|
M. Night Shyamalan Jai, Hooters Lover |
|
Rosemary Howard Kevin's Mother |
|
Jerome Gallman Vince, Security Guard |
|
Lyne Renee Academic Moderator |
|
Kate Jacoby Dr. Fletcher's Patient |
|
Peter Patrikios Taxi Driver |
|
Kash Goins Flower Kiosk Worker |
|
Roy James Wilson Security Guy with Dog |
|
Christopher Lee Philips Older Worker |
|
Julie Potter Paramedic |
|
Ameerah Briggs Police Officer #1 |
|
Nakia Dillard Police Officer #2 |
|
Robin Rieger Television Reporter |
|
Emlyn Elisabeth Morinelli Diner Waitress |
|
Dann Fink Game Show Contestant (voice) |
|
Bruce Winant Game Show Host (voice) |
|
Bruce Willis David Dunn (uncredited) |
|
Kelly Werkheiser Casey's Mother (uncredited) |
|
Kim Director Hannah (uncredited) |
|
Robert Bizik Bar Patron (uncredited) |
|
Junnie Lopez Geraldo (uncredited) |
|
Steven Dennis Dan at Next Table (uncredited) |
|
Matthew Nadu Waiter (uncredited) |
|
Barbara Edwards Diner Patron (uncredited) |
|
James Robinson Jr. Claire's Party Guest (uncredited) |
|
Corinne Costa Party Guest (uncredited) |
|
John Mitchell EMT (uncredited) |
|
Andrea Havens Traveler in the Station (uncredited) |
|
Shawn Gonzalez Train Conductor (uncredited) |
|
Aleksandra Svetlichnaya Pedestrian (uncredited) |
|
Jalina Mercado Zoo Goer (uncredited) |
|
Michael J. Kraycik Zoo Worker (uncredited) |
|
Michaela Bockarie Zoo Attendee (uncredited) |
|
Colin Campbell Boy in Park (uncredited) |
|
John Jillard Sr. Homeland Security (uncredited) |
|
Vincent Riviezzo Detective (uncredited) |
|
Gary Ayash Restaurant Patron (uncredited) |
|
Jeff Buckner Police Officer (uncredited) |
Costume & Make-Up | Paco Delgado | Costume Design |
Crew | Manny Siverio | Stunt Coordinator |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Sound | Skip Lievsay | Supervising Sound Editor |
Directing | M. Night Shyamalan | Director |
Production | M. Night Shyamalan | Producer |
Writing | M. Night Shyamalan | Writer |
Production | Diane Heery | Local Casting |
Art | Jesse Rosenthal | Art Direction |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Production | Marc Bienstock | Producer |
Crew | Wyatt Sprague | Sound Recordist |
Art | Joshua Clarke | Location Scout |
Production | Jason Blum | Producer |
Art | Brick Mason | Storyboard Artist |
Camera | Kyle Rudolph | Camera Operator |
Production | Kevin Scott Frakes | Executive Producer |
Production | Jason Loftus | Local Casting |
Sound | Susan Jacobs | Music Supervisor |
Camera | Mike Gioulakis | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Pamela Peitzman | Makeup Department Head |
Sound | Michael Feuser | Dialogue Editor |
Directing | John Rusk | Assistant Director |
Art | Mara LePere-Schloop | Production Design |
Production | Steven Schneider | Executive Producer |
Production | Buddy Patrick | Executive Producer |
Art | Jennifer Engel | Set Decoration |
Production | Ashwin Rajan | Executive Producer |
Visual Effects | Jennifer Wessner | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Angeline Zeigler | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Teresa Binder Westby | Assistant Costume Designer |
Crew | Mark Lieberman | Compositors |
Editing | Bryan Baker | Assistant Editor |
Art | Aaron Becker | Title Designer |
Sound | Steve F.B. Smith | Sound Designer |
Production | Phillip Dawe | Executive In Charge Of Post Production |
Costume & Make-Up | Diane Dixon | Hair Department Head |
Production | John Burton West | Unit Production Manager |
Crew | Matthew Shapiro | Post Production Supervisor |
Production | Henry Russell Bergstein | Casting Associate |
Sound | Lawrence Zipf | Sound Effects Editor |
Camera | Michael Leonard | First Assistant Camera |
Directing | Charles S. Rowe | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Rita Squitiere | Costume Supervisor |
Art | Paul Maiello | Construction Coordinator |
Camera | Linda Källérus | Still Photographer |
Sound | West Dylan Thordson | Original Music Composer |
Visual Effects | Ed Mendez | Visual Effects Supervisor |
Art | Dave Kellom | Art Department Coordinator |
Production | Colleen Kay | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Janice Innella | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Rachel Ambelang | VFX Editor |
Camera | Andy Hensler | Additional Camera |
Editing | Luke Ciarrocchi | Editor |
Art | Dennis Madigan | Set Decoration |
Directing | Nicole Agostino | Assistant Director |
Directing | Amy Lauritsen | Assistant Director |
Art | Nicole Reed LeFevre | Set Designer |
Art | Susannah McCarthy | Property Master |
Art | Sharon Potts | Assistant Property Master |
Sound | Alex Alcántara | ADR & Dubbing |
Sound | Toño Cubillo | ADR & Dubbing |
Sound | Rodrigo Díaz | ADR & Dubbing |
Sound | Pepe Pleguezuelos | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Jerry Yuen | Boom Operator |
Crew | Kurt Wunder | Special Effects Coordinator |
Crew | Anteneh Adamu | Compositors |
Visual Effects | Richard Aponte | VFX Artist |
Crew | Tyler Lockard | Compositors |
Visual Effects | Colton Miller | VFX Supervisor |
Crew | Stephen Izzi | Stunts |
Lighting | Thomas Devine | Electrician |
Lighting | Ryan 'Sparks' Lynch | Lighting Technician |
Camera | Ken McCallum | Dolly Grip |
Camera | Daniel Rieser | Grip |
Camera | Jon Sibert | Key Grip |
Costume & Make-Up | Kara Morasco | Tailor |
Production | Dom Catanzarite | Associate Producer |
Production | Staci Hagenbaugh | Location Manager |
Editing | Kathryn Cates | Assistant Editor |
Crew | Alejandro Monzon | Compositors |
Costume & Make-Up | Ray Santoleri | Makeup Artist |
Camera | John Baer | Still Photographer |