杀死比尔2 (2004)
“黑蛇”(乌玛•瑟曼 Uma Thurman 饰)继续上一集未完的复仇之旅。探听得知,前比尔的贴身保镖“响尾蛇”洗手不干后住在得克萨斯州的奥斯汀。当她晚上悄悄溜到“响尾蛇”住的拖车上时,却中了埋伏,被“响尾蛇”用枪击中胸部并被麻醉了。“响尾蛇”将“黑蛇”装到棺材里填埋 了。此时,“黑蛇”苏醒过来,运用她的师傅白眉老道所传授的功夫从棺材里脱身。当她回到“响尾蛇”所住的拖车时,发现“响尾蛇”和另一个追杀目标“加利福尼亚蛇”正在交易她随身携带的宝刀。打斗中,“加利福尼亚蛇”放出的巴曼蛇咬死了“响尾蛇”。“黑蛇”终于见到比尔了,并揭开了自己满门被杀的真相。
Director:
Quentin Tarantino
Writer:
Quentin Tarantino
Sound | Robert Rodriguez | Original Music Composer |
Writing | Quentin Tarantino | Screenplay |
Directing | Quentin Tarantino | Director |
Writing | Quentin Tarantino | Characters |
Writing | Quentin Tarantino | Writer |
Production | Lawrence Bender | Producer |
Writing | Uma Thurman | Characters |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Editing | Sally Menke | Editor |
Crew | Sonny Chiba | Fight Choreographer |
Production | Koko Maeda | Casting |
Production | Koko Maeda | Associate Producer |
Production | Johanna Ray | Casting |
Sound | Harry Cohen | Supervising Sound Editor |
Crew | Zoë Bell | Stunt Double |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Art | David Wasco | Production Design |
Sound | Scott Martin Gershin | Supervising Sound Editor |
Art | Yohei Taneda | Production Design |
Sound | RZA | Original Music Composer |
Crew | RZA | Additional Music |
Sound | Bob Beher | Sound Editor |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Sound | Dino DiMuro | Sound Designer |
Crew | John Hartigan | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Ilona Herman | Hairstylist |
Visual Effects | Frankie Chung | Visual Effects Supervisor |
Crew | Eli Roth | Thanks |
Crew | Yuen Woo-Ping | Stunt Coordinator |
Art | Steve Joyner | Property Master |
Production | Erica Steinberg | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Catherine Marie Thomas | Costume Design |
Production | E. Bennett Walsh | Executive Producer |
Production | Ricardo Del Río | Production Supervisor |
Editing | Joan Sobel | First Assistant Editor |
Art | Daniel Bradford | Art Direction |
Crew | Michiko Nishiwaki | Stunt Double |
Editing | Peggy Eghbalian | Assistant Editor |
Art | Christopher Tandon | Assistant Art Director |
Editing | Jasmine Yuen Carrucan | Editorial Production Assistant |
Camera | Jasmine Yuen Carrucan | Second Assistant Camera |
Crew | Jeannie Epper | Utility Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Art | Cao Juiping | Production Design |
Lighting | Ian Kincaid | Gaffer |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Sound | Carl Thiel | Music Producer |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Designer |
Production | Ted Gidlow | Post Production Coordinator |
Art | Mary Saisselin | Set Designer |
Crew | Jake Garber | Makeup Effects |
Crew | Glenn Cannon | Video Assist Operator |
Crew | Monica Staggs | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kumiko Ogawa | Costume Design |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Sound | Tom Hartig | Boom Operator |
Sound | Frederick H. Stahly | Dialogue Editor |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Crew | Chris O'Hara | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kanani Wolf | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Heba Thorisdottir | Makeup Department Head |
Art | Peter Davidson | Set Designer |
Art | Gretchen Engel | Art Department Coordinator |
Crew | Corey Pritchett | Special Effects Coordinator |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniel Grant North | Costume Supervisor |
Sound | Jay B. Richardson | Music Editor |
Crew | Derek Raser | Transportation Coordinator |
Production | Douglas Dresser | Location Manager |
Art | David James | Sculptor |
Production | David Greenbaum | Executive Assistant |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hugh Waddell | ADR Supervisor |
Editing | Ron Barr | Digital Intermediate Editor |
Art | Brett C. Smith | Leadman |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Peter Owen | Wigmaker |
Production | Douglas S. McClintock II | Assistant Location Manager |
Lighting | John R. Manocchia | Rigging Gaffer |
Crew | Will Casey | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Kyra Panchenko | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Tysuela Hill-Scott | Makeup Artist |
Art | Edward J. Borasch Jr | Assistant Property Master |
Sound | Eddie Bydalek | Sound Mix Technician |
Production | Gerardo Rene Arellano | Extras Casting Assistant |
Production | Dede Nickerson | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Jim Hansen | Costumer |
Costume & Make-Up | Emanuel Millar | Key Hair Stylist |
Production | Rachael Lin Gallaghan | Assistant Production Coordinator |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Sound | John Bires | Sound Engineer |
Art | Steve Borgese | Greensman |
Art | John Stone | Construction Coordinator |
Crew | Archie Hankins | Carpenter |
Art | Jeff Plauster | Construction Foreman |
Camera | Jessica Miglio | Camera Production Assistant |
Crew | Geraldine Brezca | Set Production Assistant |
Crew | Carlos Ponce de León | Transportation Captain |
Production | Cornelia Ryan | Production Manager |
Crew | Vincent Joseph Flaherty | Armorer |
Directing | William Paul Clark | Assistant Director |
Art | Laurel Pickering | Lead Painter |
Art | Elizabeth Norton | Standby Painter |
Camera | Jamie Felz | First Assistant Camera |
Camera | Herb Ault | Key Grip |
Art | David Ladish | Set Dresser |
Crew | Paul Abraham | Craft Service |
Crew | Robert Aaron Brown | Driver |
Crew | Don Feeney | Picture Car Coordinator |
Sound | Ian Elias | Sound |
Crew | Peter Mavromates | Post Production Supervisor |
Crew | Rome Duval | Propmaker |
Crew | Jennifer A. Bolitho | Scenic Artist |
Crew | Elida Cerda | Set Medic |
Crew | Bruce Callahan | Transportation Co-Captain |
Production | Arturo del Río | Unit Production Manager |
Camera | Greg Fausak | Best Boy Grip |
Lighting | Khan Griffith | Lighting Technician |
Production | Jennifer S. Deayton | Production Coordinator |
Visual Effects | Jason Gustafson | Special Effects Supervisor |
Production | Fang Yingchun | Line Producer |
Art | Manuel Barrera Oliver | Painter |
Art | Thomas W. Lay Jr. | Production Illustrator |
Camera | Julie Helton | Camera Loader |
Crew | Kristina Soderquist | Production Controller |
Crew | Norberto Nava | Security Coordinator |
Crew | Hally Grounds | Stand In |
Crew | Ariel Oclarino | Systems Administrators & Support |
Crew | Satya Bellord | Utility Stunts |
Lighting | Edgar Ambriz Espinoza | Electrician |
Lighting | Jeff Brinker | Rigging Grip |
Production | Jessica Vogl | Casting Associate |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Visual Effects | Christopher Haydostian | Digital Compositors |
Production | Víctor Solorio | Unit Manager |
Crew | Shauna Duggins | Utility Stunts |
Production | Sue Smith | Production Secretary |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Production | Rich King | Extras Casting |
Camera | Matthew J. Barden | Grip |
Camera | Antonio V. Garrido | Dolly Grip |
Crew | Rob Moses | Fight Choreographer |
Editing | Aaron Denenberg | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Michele Flynn | Ager/Dyer |
Directing | Dawn Massaro | Second Assistant Director |
Sound | Mike Hurst | Assistant Sound Editor |
Directing | Heather I. Denton | Second Second Assistant Director |
Editing | Stephanie Ito | Digital Intermediate Producer |
Production | Andrew Blau | Travel Coordinator |
Art | Janet Kusnick | Storyboard Artist |
Visual Effects | Jaime Norman | Visual Effects Production Manager |
Crew | Keith O. Wilson | Special Effects Assistant |
Production | Ernesto Cairo | Extras Casting Coordinator |
Production | Beverly Jusi | First Assistant Accountant |
Crew | Dan Duffy | Generator Operator |
Production | Edward Poveda | Payroll Accountant |
Art | Ellen C. Troy | Construction Buyer |
Art | Phill Zagajewski | Creative Director |
Art | Marcus Epps | Swing |
Crew | Jack Jennings | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Amy Lin | Wardrobe Assistant |
Sound | Wendi Morris | Music Coordinator |
Production | Jerry Carville | Assistant Accountant |
Crew | Alan Schwartz | Assistant Craft Service |
Production | Sean Carville | Second Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Stephanie A. Fowler | Assistant Makeup Artist |
Art | Perry Strong | Art Department Assistant |
Art | Chris Cullen | Graphic Designer |
Crew | Cheryl Bermeo | Stunt Driver |
Production | Liuba Esperon Otero | Location Assistant |
Production | Jessica James | Production Assistant |
Production | Arturo Saldivar | Production Driver |