阴间大法师 (1988)
经营着一家五金店的亚当(亚历克·鲍德温 Alec Baldwin 饰)与芭芭拉(吉娜·戴维斯 Geena Davis 饰)夫妻俩非常恩爱,两人虽然没有孩子,但把所有对彼此的爱都倾注在装扮自己的家上。这天夫妻俩出行时发生车祸,双双殒命。成为鬼魂的两夫妻不忍离开自己的家,但阴阳相隔他们只能眼睁睁看的自己的家中搬来了新主人。入住的迪兹与查尔斯一家将夫妻俩的房子大肆改造,亚当和芭芭拉想出闹鬼招数试图吓走迪兹一家却不起作用,反被迪兹喜爱呆在黑暗中的怪异女儿莉迪亚(薇诺娜·瑞德 Winona Ryder 饰)看破,做鬼也难得尊严。无计可施的夫妻俩按照亡灵手册指引,拜托流离于阴间主流之外的大法师“甲壳虫汁”(迈克尔·基顿 Michael Keaton 饰)帮助他们夺回自己的家……
Director:
Tim Burton
Writers:
Warren Skaaren, Michael McDowell.
Alec Baldwin Adam Maitland |
|
Geena Davis Barbara Maitland |
|
Jeffrey Jones Charles Deetz |
|
Catherine O'Hara Delia Deetz |
|
Winona Ryder Lydia Deetz |
|
Michael Keaton Betelgeuse |
|
Glenn Shadix Otho |
|
Sylvia Sidney Juno |
|
Patrice Martinez Receptionist |
|
Dick Cavett Bernard |
|
Robert Goulet Maxie Dean |
|
Maree Cheatham Sarah Dean |
|
Susan Kellermann Grace |
|
Carmen Filpi Messenger |
|
Annie McEnroe Jane Butterfield |
|
Rachel Mittelman Little Jane Butterfield |
|
Hugo Stanger Old Bill |
|
Maurice Page Ernie |
|
J. Jay Saunders Moving Man #1 |
|
Mark Ettlinger Moving Man #2 |
|
Cindy Daly 3-Fingered Typist |
|
Duane Davis Very Dumb Football Player |
|
Simmy Bow Janitor |
|
Adelle Lutz Beryl |
|
Tony Cox Preacher |
|
Jack Angel Preacher (voice) |
|
Charles Schneider The Hanging Man (uncredited) |
|
Douglas S. Turner Char Man (uncredited) |
Directing | Tim Burton | Director |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Sound | Richard L. Anderson | Supervising Sound Editor |
Writing | Warren Skaaren | Screenplay |
Production | Janet Hirshenson | Casting |
Production | Jane Jenkins | Casting |
Art | John Warnke | Set Designer |
Art | Cheryl Carasik | Leadman |
Sound | Bob Badami | Music Editor |
Art | Bo Welch | Production Design |
Editing | Jane Kurson | Editor |
Art | Tom Duffield | Art Direction |
Costume & Make-Up | Aggie Guerard Rodgers | Costume Design |
Sound | William Ross | Conductor |
Crew | William Lee Scott | Special Effects |
Production | Richard Hashimoto | Producer |
Camera | Douglas Knapp | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Steve LaPorte | Makeup Artist |
Production | Larry Wilson | Producer |
Writing | Larry Wilson | Story |
Writing | Michael McDowell | Screenplay |
Writing | Michael McDowell | Story |
Production | Michael Bender | Producer |
Camera | Thomas E. Ackerman | Director of Photography |
Art | Catherine Mann | Set Decoration |
Sound | Steve Bartek | Orchestrator |
Directing | Bill Scott | First Assistant Director |
Crew | Fred Waugh | Stunts |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Visual Effects | Robert Short | Creature Design |
Crew | Robert Short | Makeup Effects |
Sound | Mary Andrews | Supervising ADR Editor |
Crew | Joe Day | Special Effects |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Sound | Steve Maslow | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | K.C. Colwell | Second Assistant Director |
Sound | Warren Hamilton Jr. | Sound Editor |
Art | William A. Petrotta | Property Master |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Richard McKenzie | Set Designer |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Pablo Ferro | Title Designer |
Camera | Jane O'Neal | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Yolanda Toussieng | Hairstylist |
Crew | Steve Newman | Unit Publicist |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Sound | John B. Schuyler | Boom Operator |
Sound | David E. Stone | Sound Editor |
Sound | Nancy Fogarty | Music Editor |
Art | Dan Ondrejko | Greensman |
Camera | George Stephenson | Camera Operator |
Crew | Patrick Puccinelli | Stunts |
Crew | Dan Pemberton | Propmaker |
Crew | Anthony G. Schmidt | Stunts |
Sound | Mark Pappas | Sound Editor |
Sound | David M. Ronne | Production Sound Mixer |
Directing | Carol Sevilla | Script Supervisor |
Crew | Fred Lerner | Stunt Coordinator |
Camera | David L. Parrish | First Assistant Camera |
Lighting | Michael Laws | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Donald Heitzer | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Linda Henrikson | Costume Supervisor |
Crew | Shinko Isobe | Stunts |
Crew | Maria R. Kelly | Stunts |
Crew | Cris Thomas-Palomino | Stunts |
Costume & Make-Up | Chuck Velasco | Costume Supervisor |
Art | Robert Scaife | Construction Coordinator |
Sound | Gil Haimsohn | Assistant Sound Editor |
Art | Gary F. Kieldrup | Assistant Property Master |
Directing | Jerry Fleck | Second Assistant Director |
Crew | Di Ann Lerner | Stunts |
Crew | James Lerner | Stunts |
Crew | Beth Nufer | Stunts |
Crew | Mary Peters | Stunts |
Camera | Patricia Harrison | Second Assistant Camera |
Camera | Mark Pearson | Best Boy Grip |
Camera | Ted Rhodes | Key Grip |
Lighting | Bill Silic | Chief Lighting Technician |
Editing | Louis Benioff | Assistant Editor |
Production | Mary F. Galloway | Location Manager |
Crew | Chrissy Bocchino | Choreographer |
Production | Luba Dmytryk | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Jon Curtis Price | Special Effects Makeup Artist |
Art | Douglas S. Turner | Construction Manager |
Art | Douglas S. Turner | Creative Director |
Visual Effects | Douglas S. Turner | Effects Supervisor |