钢琴家 (2002)
二战期间,一位天才的波兰犹太钢琴家,四处躲藏以免落入纳粹的魔爪。他在华沙的犹太区里饱受着饥饿的折磨和各种羞辱,整日处在死亡的威胁下。他躲过了地毯式的搜查,藏身于城市的废墟中。幸运的是他的音乐才华感动了一名德国军官,在军官的冒死保护下,钢琴家终于捱到了战争结束,迎来了自由的曙光。
Director:
Roman Polanski
Writer:
Ronald Harwood
Adrien Brody Władysław 'Władek' Szpilman |
|
Thomas Kretschmann Captain Wilm Hosenfeld |
|
Frank Finlay Father |
|
Maureen Lipman Mother |
|
Emilia Fox Dorota |
|
Ed Stoppard Henryk Szpilman |
|
Julia Rayner Regina Szpilman |
|
Jessica Kate Meyer Halina Szpilman |
|
Michal Zebrowski Jurek |
|
Wanja Mues SS Slapping Father |
|
Richard Ridings Mr. Lipa |
|
Nomi Sharron Feather Woman |
|
Anthony Milner Man Waiting to Cross |
|
Lucy Skeaping Street Musician |
|
Roddy Skeaping Street Musician |
|
Ben Harlan Street Musician |
|
Thomas Lawinky Schutzpolizei |
|
Joachim Paul Assböck Schutzpolizei |
|
Roy Smiles Itzak Heller |
|
Paul Bradley Yehuda |
|
Daniel Caltagirone Majorek |
|
Andrzej Blumenfeld Benek |
|
Zbigniew Zamachowski Customer with Coins |
|
Detlev von Wangenheim SS Officer |
|
Popeck Rubenstein |
|
Zofia Czerwińska Woman with Soup |
|
Udo Kroschwald Schultz |
|
Uwe Rathsam SS Shooting the Woman |
|
Joanna Brodzik Woman Shot in the Head |
|
Katarzyna Bargiełowska Wailing Woman |
|
Maja Ostaszewska Woman with Child |
|
John Bennett Dr. Ehrlich |
|
Cyril Shaps Mr. Grün |
|
Wojciech Smolarz Boy with Sweets |
|
Lech Mackiewicz Fellow Worker |
|
Ruth Platt Janina |
|
Peter Rappenglück SS Making a Speech |
|
Ronan Vibert Janina's Husband |
|
Krzysztof Pieczyński Marek Gębczyński |
|
Katarzyna Figura Neighbour |
|
Valentine Pelka Dorota's Husband |
|
Andrew Tiernan Szalas |
|
Tom Strauss Dr. Luczak |
|
Cezary Kosiński Lednicki |
|
Paweł Burczyk Polish Workman |
|
Nina Franoszek Polish Woman |
|
John Keogh Polish Officer |
|
Rafał Mohr Schutzpolizei |
|
Andrzej Pieczyński Prisoner |
|
Morgane Polanski Girl |
|
Grzegorz Artman Other part |
|
Adam Bauman Other part |
|
Andrzej Szenajch Other part |
|
Zbigniew Dziduch Other Part |
|
Marian Dziędziel Other part |
|
Jerzy Góralczyk Other part |
|
Jarosław Kopaczewski Other part |
|
Patrick Lanagan Other part |
|
Dorota Liliental Other part |
|
Norbert Rakowski Other part |
|
Piotr Siejka Other part |
|
Tomasz Tyndyk Other part |
|
Andrzej Walden Other part |
|
Zbigniew Waleryś Other part |
|
Maciej Winkler Other part |
|
Tadeusz Wojtych Other Part |
|
Andrzej Zieliński Other part |
|
Paweł Małaszyński Man in Ghetto (uncredited) |
|
Axel Prahl German Soldier - Rummage Bags (uncredited) |
|
Borys Szyc Young Gestapo (uncredited) |
|
Rafał Dajbor Soldier (uncredited) |
|
Adrian Hood Piano Buyer (uncredited) |
|
Ryszard Kluge Jew Working on the Bulding Site (uncredited) |
|
Maciej Kowalewski SS Officer (uncredited) |
|
Pawel Zdun (uncredited) |
|
Jacek Wolszczak Man in Ghetto (uncredited) |
|
Malgorzata Trybalska Zydówka (uncredited) |
|
Dawid Szurmiej Man in Ghetto (uncredited) |
|
Izabella Szolc Women in Ghetto (uncredited) |
Production | Celestia Fox | Casting |
Sound | Wojciech Kilar | Original Music Composer |
Directing | Roman Polanski | Director |
Production | Roman Polanski | Producer |
Writing | Ronald Harwood | Screenplay |
Production | Robert Benmussa | Producer |
Production | Alain Sarde | Producer |
Camera | Paweł Edelman | Director of Photography |
Art | Allan Starski | Production Design |
Editing | Hervé de Luze | Editor |
Production | Timothy Burrill | Executive Producer |
Writing | Władysław Szpilman | Novel |
Costume & Make-Up | Anna B. Sheppard | Costume Design |
Production | Lew Rywin | Executive Producer |
Production | Henning Molfenter | Executive Producer |
Production | Henning Molfenter | Production Supervisor |
Crew | Alister Mazzotti | Special Effects Coordinator |
Crew | Inga Meissner | Transportation Coordinator |
Production | Heta Mantscheff | Casting |
Art | Gabriele Wolff | Set Decoration |
Production | Rainer Schaper | Associate Producer |
Production | Gene Gutowski | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Jean-Max Guérin | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Didier Lavergne | Makeup Artist |
Art | Wiesława Chojkowska | Set Decoration |
Production | Grazyna Kozlowska | Location Manager |
Production | Brendan Donnison | Casting |
Production | Oliver Lüer | Production Manager |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Production | Michał Szczerbic | Production Manager |
Art | Nenad Pečur | Art Direction |
Sound | Jean-Marie Blondel | Production Sound Mixer |
Crew | Janusz Chlebowski | Stunts |
Crew | Andrew Mollo | Creative Consultant |
Camera | Guy Ferrandis | Still Photographer |
Directing | Sylvette Baudrot | Script Supervisor |
Crew | Nils Konrad | Driver |
Sound | Nancy Allen | Music Editor |
Visual Effects | Thomas Tannenberger | Visual Effects Producer |
Sound | Gérard de Lagarde | Sound Effects |
Directing | Caroline Veyssière | Assistant Director |
Sound | Dean Humphreys | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jim Dowdall | Stunt Coordinator |
Directing | Weronika Migoń | Assistant Director |
Art | Waldemar Weiss | Construction Coordinator |
Sound | Gérard Hardy | Sound Editor |
Production | Sonja Sommer | Production Manager |
Production | Vanessa Baker | Casting |
Directing | Zbigniew Gruz | Assistant Director |
Editing | Lionel Cassan | Assistant Editor |
Crew | Didier Duverger | Thanks |
Visual Effects | Fabien Pascal | Color Designer |
Directing | Anna Zenowicz | Script Supervisor |
Sound | Anne Le Campion | Sound Mixer |