多力特的奇幻冒险 (2020)
维多利亚女王时代著名的医生兼兽医,异于常人的约翰·多力特医生在痛失爱妻七年之后,隐居在多力特庄园的高墙内,只与自己饲养的珍稀动物为伴。谁知年轻的女王罹患重病,多力特只得启航,踏上一段恢宏旅程,前往一座神秘的岛屿寻找治病良方。沿途历经重遇宿敌,发现神奇生物,他也重拾起了智慧和勇气。与多力特一起踏上旅程的,还有一位年轻的、自封的学徒和一群七嘴八舌的动物朋友,其中有一只焦虑的大猩猩、一只热情但呆头呆脑的鸭子、终日斗嘴的一只愤世嫉俗的鸵鸟和一头欢乐的北极熊,以及一只顽固的鹦鹉,它同时也是多力特最信任的顾问和知己。
Director:
Stephen Gaghan
Writers:
Stephen Gaghan, Dan Gregor, Doug Mand, Thomas Shepherd.
Robert Downey Jr. Dr. John Dolittle |
|
Antonio Banderas King Rassouli |
|
Michael Sheen Dr. Blair Müdfly |
|
Jim Broadbent Lord Thomas Badgley |
|
Jessie Buckley Queen Victoria |
|
Harry Collett Tommy Stubbins |
|
Emma Thompson Poly (voice) |
|
Rami Malek Chee-Chee (voice) |
|
John Cena Yoshi (voice) |
|
Kumail Nanjiani Plimpton (voice) |
|
Octavia Spencer Dab-Dab (voice) |
|
Tom Holland Jip (voice) |
|
Craig Robinson Kevin (voice) |
|
Ralph Fiennes Barry (voice) |
|
Selena Gomez Betsy (voice) |
|
Marion Cotillard Tutu (voice) |
|
Kasia Smutniak Lily Dolittle |
|
Carmel Laniado Lady Rose |
|
Frances de la Tour Dragon (voice) |
|
Jason Mantzoukas James the Dragonfly (voice) |
|
Ralph Ineson Arnall Stubbins |
|
Joanna Page Bethan Stubbins |
|
Sonny Ashbourne Serkis Arnall Stubbins Jr. |
|
Oliver Chris Sir Gareth |
|
Clive Francis Archbishop |
|
Paul Holowaty Navy Man |
|
Elliot Barnes-Worrell Captain William Derrick |
|
Mark Umbers Lieutenant |
|
David Sheinkopf Don Carpenterino |
|
Sid Sagar Jeff the Prisoner |
|
Martin Pemberton Postman |
|
Tim Treloar Humphrey the Whale (voice) |
|
Jim Carretta Beard Mouse and Leona (voice) |
|
Nick Fisher Mini the Sugar Glider (voice) |
|
Matt King Clyde |
|
Ranjani Brow Mouse (voice) |
|
Kelly Stables Mouse (voice) |
|
Scott Menville Army Ant (voice) |
|
Gia Davis Baby Animal (voice) |
|
Henry Holcomb Baby Animal (voice) |
|
Kyrie Mcalpin Baby Animal (voice) |
|
Isley Zamora Baby Animal (voice) |
|
Stewart Scudamore Pirate |
|
Samson Kayo Pirate |
|
John-Luke Roberts Pirate / Animal Performer |
|
Joseph Balderrama Prisoner |
|
Daniel Hoffmann-Gill Prisoner |
|
Jane Leaney Animal Performer |
|
Josh Jefferies On Set Chee-Chee / Animal Performer |
|
Shaun McKee On Set Yoshi / Animal Performer |
|
Richard Soames Animal Performer |
|
Will Arnett Rabbit (voice) (uncredited) |
Production | Sarah Bradshaw | Unit Production Manager |
Production | Sarah Bradshaw | Associate Producer |
Sound | Danny Elfman | Music |
Editing | Chris Lebenzon | Editor |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Camera | Guillermo Navarro | Director of Photography |
Writing | Stephen Gaghan | Screenplay |
Directing | Stephen Gaghan | Director |
Crew | Stephen Gaghan | Script |
Editing | Nick Moore | Additional Editing |
Editing | Craig Alpert | Editor |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Production | William M. Connor | Co-Producer |
Directing | William M. Connor | First Assistant Director |
Art | Gary Tomkins | Art Direction |
Crew | Matthew Stirling | Stunts |
Directing | Sandrine Loisy | Crowd Assistant Director |
Sound | Daniel Laurie | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Production | Joe Roth | Producer |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Art | Dominic Watkins | Production Design |
Production | Jeff Kirschenbaum | Producer |
Production | Susan Downey | Producer |
Sound | Steve Bartek | Orchestrator |
Camera | Julian Bucknall | First Assistant Camera |
Camera | Julian Bucknall | First Assistant "A" Camera |
Crew | Marvin Campbell | Stunts |
Art | Matthew Gray | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Makeup Designer |
Production | Olivia Grant | Casting Assistant |
Sound | Chris Munro | Sound Mixer |
Sound | Chris Munro | Production Sound Mixer |
Production | Jon Mone | Executive Producer |
Crew | Martin Pemberton | Stunts |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Crew | Alexander Bracq | Stunts |
Crew | Glenn Foster | Stunts |
Crew | Russell Balogh | Stunts |
Crew | Russell Balogh | Stunt Double |
Camera | Robert Palmer | First Assistant "B" Camera |
Production | Bill Darby | Location Manager |
Camera | Malcolm McLean | "C" Camera Operator |
Crew | David Garrick | Stunts |
Lighting | Pat Sweeney | Gaffer |
Editing | Brandon Cano-Errecart | Assistant Editor |
Crew | Andy Wareham | Stunts |
Crew | Rachelle Beinart | Stunt Double |
Crew | Stephen W. Schriver | Stunt Double |
Art | Lee Sandales | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Marco Scotti | Costume Supervisor |
Art | Peter James | Standby Art Director |
Art | David Cheesman | Property Master |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Art | Tom Whitehead | Art Direction |
Sound | Nick Roberts | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | David Otzen | Costumer |
Crew | Rob Pavey | Stunts |
Crew | Rob Pavey | Stunt Double |
Crew | Dacio Caballero | Stunts |
Art | Will Coubrough | Art Direction |
Camera | Jay Maidment | Still Photographer |
Art | Peter Dorme | Art Direction |
Sound | Brad Semenoff | Dialogue Editor |
Crew | Steve Dent | Stunts |
Camera | Dave Hamilton-Green | "B" Camera Operator |
Camera | Gary Spratling | "A" Camera Operator |
Art | Tom Weaving | Art Direction |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Joe Kennard | Stunts |
Crew | Pablo Verdejo | Stunts |
Crew | George Kirby | Stunts |
Directing | Jo Beckett | Script Supervisor |
Crew | Douglas Robson | Stunts |
Crew | Stacy Mann | Unit Publicist |
Production | Tom Crooke | Location Manager |
Sound | Jack Whittaker | Sound Effects Editor |
Sound | Stephanie Lowry | Music Editor |
Costume & Make-Up | Paula Price | Makeup Artist |
Sound | Luke Dunn Gielmuda | Foley Supervisor |
Sound | Andre Fenley | Foley Editor |
Sound | J.R. Grubbs | Supervising Sound Editor |
Camera | Fraser Taggart | Second Unit Director of Photography |
Sound | Al Nelson | Sound Designer |
Lighting | Steve Kitchen | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Zoe Tahir | Hairstylist |
Crew | Mark Rayner | Stunts |
Writing | Hugh Lofting | Characters |
Visual Effects | Hugh Lofting | Character Designer |
Costume & Make-Up | Pippa Woods | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Pippa Woods | Makeup Supervisor |
Sound | Benjamin A. Burtt | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Loulia Sheppard | Makeup & Hair |
Crew | Gary Arthurs | Stunts |
Production | Emily Brockmann | Casting Associate |
Crew | Lisa Rodgers | Post Production Supervisor |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Production | Mark Layton | Production Supervisor |
Sound | Edgardo Simone | Orchestrator |
Sound | Oliver Hug | Music Editor |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Joseph Koniak | Hair Setup |
Production | Frank Cuomo | Production Manager |
Production | Simone Goodridge | Unit Production Manager |
Crew | Brian Nickels | Stunts |
Costume & Make-Up | Sheara Abrahams | Costume Set Supervisor |
Costume & Make-Up | Oliver Southall | Costumer |
Sound | Ronni Brown | Foley Artist |
Editing | Jim Carretta | Additional Editor |
Writing | Dan Gregor | Screenplay |
Writing | Doug Mand | Screenplay |
Art | Aisha Saeed | Art Department Coordinator |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Lighting | Ross Grimshaw | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Andrea Cracknell | Makeup & Hair |
Lighting | David Lee | Gaffer |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunts |
Crew | Levan Doran | Stunts |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Lloyd Bass | Stunts |
Crew | Adam Collins | Stunts |
Art | Usha Chaman | Construction Coordinator |
Crew | Joel Conlan | Stunts |
Art | Tim Browning | Conceptual Design |
Art | Matt Robinson | Assistant Art Director |
Directing | Joey Coughlin | Second Assistant Director |
Crew | Mens-Sana Tamakloe | Stunts |
Art | David Allcock | Storyboard Artist |
Sound | Jacob Riehle | Dialogue Editor |
Production | Duncan Broadfoot | Location Manager |
Costume & Make-Up | Celia Yau | Costumer |
Costume & Make-Up | Adam Redmore | Costumer |
Crew | Chris Pollard | Stunts |
Camera | Dani Rose | Drone Pilot |
Visual Effects | Bryce Nielsen | Visual Effects Producer |
Art | Sebastian Lochmann | Concept Artist |
Crew | James Bomalick | Stunts |
Crew | Erol Mehmet | Stunts |
Costume & Make-Up | Tracy McGregor | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Emily Thomson | Costumer |
Camera | Jack Flemming | Dolly Grip |
Art | Oliver Roberts | Art Direction |
Crew | Grace Bruce | Stunts |
Crew | Grace Bruce | Stunt Double |
Directing | Tom Rye | Second Assistant Director |
Directing | Teresa Orlando | Third Assistant Director |
Art | Alison Clements | Draughtsman |
Crew | Darren Shearwood | Special Effects |
Art | Martin Bell | Art Department Assistant |
Camera | Alex Bender | Second Unit Director of Photography |
Camera | Alex Bender | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Dew John | Transportation Captain |
Art | Jimmy Rich | Assistant Set Dresser |
Sound | Edward Trybek | Orchestrator |
Sound | Qianbaihui Yang | Sound Effects Editor |
Art | Andrew Proctor | Assistant Art Director |
Art | Laura Dishington | Graphic Designer |
Crew | Harley Durst | Stunts |
Writing | Thomas Shepherd | Screenplay |
Crew | Mark Epstein | Stunts |
Crew | Frank Cuomo | Post Production Supervisor |
Production | Richard Ruck | Unit Manager |
Directing | Mark Johnstone | Third Assistant Director |
Directing | Marlon Beyer Rieger | Third Assistant Director |
Crew | Eugenio Alonso Yenes | Stunts |
Camera | James Leckey | First Assistant "C" Camera |
Production | Dan Peacock | Assistant Location Manager |
Production | Giles Barnett | First Assistant Accountant |
Camera | Derek Russell | Best Boy Grip |
Camera | David Pearce | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Donna Williams | Stunts |
Crew | Arran Topham | Stunts |
Production | Ruby Whitelocke | Assistant Location Manager |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |
Crew | Lyndon S. Hellewell | Stunts |
Production | Claire Treacy | Assistant Accountant |
Crew | Sonny Louis | Stunts |
Production | Karen Bicknell | Payroll Accountant |
Crew | Tom Hatt | Stunts |
Crew | Rob Hunt | Stunts |
Camera | Alex Collings | Camera Loader |
Production | Laura Anderson | Assistant Accountant |
Production | Charles Larcombe | Assistant Accountant |
Art | Brian Neighbour | Construction Manager |
Crew | Andrius Davidenas | Stunts |
Crew | Rob Cooper | Stunts |
Crew | Kelly Dent | Stunts |
Editing | Julian Andraus | First Assistant Editor |
Crew | James Pavey | Stunts |
Crew | Matt Sherren | Stunts |
Crew | Andrew Eadie | Stunts |
Crew | Hasit Savani | Stunts |
Crew | Richard Wheeldon | Stunts |
Crew | Steven Mullins | Stunts |
Crew | John Street | Stunts |
Crew | John Dent | Stunts |
Crew | Katy Bullock | Stunts |
Crew | Chris Waite | Stunts |
Crew | Michael Holly | Stunts |
Crew | Anna Stephenson | Stunts |
Crew | Oleg Podobin | Stunts |
Crew | Edward Upcott | Stunts |
Crew | Edward Upcott | Stunt Double |
Crew | Nic Goodey | Stunts |
Crew | Anton Simpson-Tidy | Stunts |
Crew | Elliot Hawkes | Stunts |
Crew | Daniel Awde | Stunts |
Art | Natasha Jones | Graphic Designer |
Crew | Will Dent | Stunts |
Crew | Will Dent | Utility Stunts |
Crew | Richard Hansen | Stunts |
Crew | Martin Wilde | Stunts |
Crew | Sam Stefan | Stunts |
Crew | Tilly Powell | Stunts |
Camera | Dave Armstrong | Dolly Grip |
Crew | Ramon Álvarez | Stunts |
Crew | Ian Songhurst | Stunts |
Crew | Zach Roberts | Stunts |
Crew | Bogdan Kumšackij | Stunts |
Crew | Luis Miguel Arranz | Stunts |
Crew | André Layne | Stunts |
Costume & Make-Up | India Witzand | Assistant Costume Designer |
Crew | Charlotte Dent | Stunts |
Crew | Natalie Wood | Stunts |
Production | Ed Burrell | Location Assistant |
Crew | Nina Jalava | Stand In |
Production | Harriet Wharton | Location Coordinator |
Crew | Maria Dent | Stunts |
Crew | Paul Ginns | Stunts |
Crew | Graeme Smiles | Stunts |
Crew | Benos Noble | Stunts |
Sound | Alyssa Nevarez | Assistant Sound Editor |
Production | Claire Robertson | Production Accountant |
Directing | Matt Haggerty | Second Assistant Director |
Crew | Richard Hall | Stunts |
Crew | Benjamin Ashley | Stunts |
Production | Michael Mann | Production Coordinator |
Crew | Richard Leggett | Stunts |
Crew | Carlos Castillo | Stunts |
Visual Effects | Alexander T.H. Browne | VFX Artist |
Crew | Elliot Murray | Stunts |
Visual Effects | Prakash Goyal | VFX Artist |
Camera | Morgan Spencer | Second Assistant "C" Camera |
Crew | Sam Dent | Stunts |
Crew | Haydn Webb | Stunts |
Crew | Billie Jo White | Stunts |
Crew | Ivo Vonbank | Stunts |
Crew | Christian Arranz Villareal | Stunts |
Crew | Evie Twyford | Stunts |
Crew | Anoushka Turner | Stunts |
Crew | Allyson Ryan | Stunts |
Crew | Eden Reyes | Stunts |
Crew | Pete Olivant | Stunts |
Crew | Andrew Layne | Stunts |
Crew | Monty Lathrope | Stunts |
Crew | Steve Jehu | Stunts |
Crew | George Hayes | Stunts |
Crew | Franki Hackett | Stunts |
Crew | Angel Luis Gomea | Stunts |
Crew | Bobby Dent | Stunts |
Crew | Shay Dempsey | Stunts |
Crew | Fred Brown | Stunts |
Crew | Scott Brady | Stunt Double |
Crew | Rachelle Biernat | Stunts |
Crew | Callum Barnes | Stunts |
Crew | Luis Arranz Villareal | Stunts |
Crew | Luis Miguel Arranz Losa | Stunts |
Crew | Matt Crook | Stunts |
Lighting | Martin Conway | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Marco De Luca | Costumer |
Production | Edward Squires | Assistant Production Coordinator |
Camera | Giles Taylor | Camera Trainee |
Costume & Make-Up | Cédric Andries | Costume Coordinator |
Directing | James Madejski | Script Coordinator |
Camera | Francesco Giardiello | Digital Imaging Technician |
Camera | Brett Flemming | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Janine Cunliffe | Costumer |
Production | Rachel Korn | Associate Producer |
Production | Kerryn Clements | Assistant Production Coordinator |
Production | Laurence Cooper | Production Secretary |
Production | Harry Le Page | Assistant Location Manager |
Production | Sam Turner | Assistant Location Manager |
Production | Chris Cranstoun | Location Assistant |
Production | Neil Pierson | Payroll Accountant |