兰戈 (2011)
兰戈是一只被饲养在玻璃箱里的变色龙,它时常幻想自己是一个伟大的英雄。突然,它从当代的美国社会穿越到了一个老旧的西部边陲小镇德特(Dirt,有肮脏的含义)。由于一来就阴错阳差地结束了一只鹰的寿命,兰戈莫名其妙地成为了小镇的英雄。小镇人民很欢迎它,它也乐得其所地成为了这些可怜巴巴的小镇居民--都是些沙漠动物--的救世主。因为兰戈时常幻想自己是一个英雄,所以它很愉快地接受了小镇镇长的任命,他成了德特镇的警长。从此,兰戈开始了每天在镇子上巡逻的生活。兰戈喜欢这种成为“英雄”和“好人”的生活。只是,它不知道的是,在德特镇,“好人”就意味着死掉。在镇子的尽头,有一片专门为“好人”而设置的坟场。不过,这些并没有成为阻止兰戈前进的障碍,它反倒是越挫越勇地带领小镇人民争取自己的利益。最后,出现了终极的大坏蛋--一条眼镜蛇,兰戈也发现自己面临着有史以来最为严峻的挑战。它能全身而退么?它是否能成为那个自己假想出的英雄?
Director: Gore Verbinski
Johnny Depp Rango / Lars (voice) |
|
Isla Fisher Beans (voice) |
|
Ned Beatty Mayor (voice) |
|
Bill Nighy Rattlesnake Jake (voice) |
|
Abigail Breslin Priscilla (voice) |
|
Alfred Molina Roadkill (voice) |
|
Stephen Root Doc / Merrimack / Mr. Snuggles (voice) |
|
Harry Dean Stanton Balthazar (voice) |
|
Timothy Olyphant Spirit of the West (voice) |
|
Ray Winstone Bad Bill (voice) |
|
Ian Abercrombie Ambrose (voice) |
|
Gil Birmingham Wounded Bird (voice) |
|
James Ward Byrkit Waffles / Gordy / Papa Joad / Cousin Murt / Curlie / Knife Attacker / Rodent Kid (voice) |
|
Claudia Black Angelique (voice) |
|
Blake Clark Buford (voice) |
|
John Cothran Elgin (voice) |
|
Patrika Darbo Delilah / Maybelle (voice) |
|
George DelHoyo Señor Flan - Mariachi Accordion (voice) |
|
Maile Flanagan Lucky (voice) |
|
Charles Fleischer Elbows (voice) |
|
Beth Grant Bonnie (voice) |
|
Ryan Hurst Jedidiah (voice) |
|
Vincent Kartheiser Ezekiel / Lasso Rodent (voice) |
|
Hemky Madera Chorizo (voice) |
|
Alex Manugian Spoons (voice) |
|
Mark 'Crash' McCreery Parsons (voice) |
|
Joe Nuñez Rock-Eye (voice) |
|
Christopher Lee Parson Hazel / Kinski / Stump / Clinker / Lenny / Boseefus (voice) |
|
Lew Temple Furgus / Hitch (voice) |
|
Alanna Ubach Boo / Cletus / Fresca / Miss Daisy (voice) |
|
Gore Verbinski Sgt Turley / Crevice / Slim / Lupe - Mariachi Violin (voice) |
|
Kym Whitley Melonee (voice) |
|
Keith Campbell Sod Buster (voice) |
Directing | Gore Verbinski | Director |
Production | Gore Verbinski | Producer |
Writing | Gore Verbinski | Story |
Editing | Craig Wood | Editor |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Denise Chamian | Casting |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | John Logan | Writer |
Writing | John Logan | Story |
Production | Ruth Lambert | Additional Casting |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Sound | Michael Silvers | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Shannon Mills | Sound Effects Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Visual Effects | Tim Alexander | Visual Effects Supervisor |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Crew | Keith Campbell | Stunt Coordinator |
Production | Graham King | Producer |
Crew | Geoff Zanelli | Additional Music |
Visual Effects | Jacqui Lopez | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Eddy Wong | Digital Compositor |
Sound | Ryeland Allison | Musician |
Production | John B. Carls | Producer |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Nick Glennie-Smith | Conductor |
Crew | Heitor Pereira | Additional Music |
Sound | Heitor Pereira | Musician |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Colorist |
Production | Holly Dorff | ADR Voice Casting |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Production | Tim Headington | Executive Producer |
Crew | JoAnn Fregalette Jansen | Choreographer |
Sound | Rick Giovinazzo | Orchestrator |
Sound | Arturo Sandoval | Musician |
Sound | Peter Miller | Sound Designer |
Sound | Peter Miller | Supervising Sound Editor |
Writing | James Ward Byrkit | Story |
Art | James Ward Byrkit | Storyboard Artist |
Writing | James Ward Byrkit | Head of Story |
Crew | Rick Garcia | Thanks |
Crew | Michael Bauer | Digital Supervisor |
Visual Effects | Michael Lum | Animation |
Sound | Davey Johnstone | Musician |
Crew | Brett Pierce | Temp Music Editor |
Crew | Lorne Balfe | Additional Music |
Production | Angela Demo | Casting Associate |
Sound | George Doering | Musician |
Crew | Adam Peters | Additional Music |
Sound | William V. Malpede | Music Arranger |
Crew | John Sponsler | Additional Music |
Production | Adam Somner | Production Manager |
Directing | Adam Somner | First Assistant Director |
Editing | Wyatt Jones | Additional Editor |
Visual Effects | Karen Kelly | Visual Effects Coordinator |
Crew | Tom Gire | Additional Music |
Visual Effects | Johnny Spinelli | Animation |
Visual Effects | Nick Walker | Layout Supervisor |
Art | Anthony Leonardi III | Storyboard Artist |
Writing | Anthony Leonardi III | Story Artist |
Writing | David Feiss | Story Artist |
Visual Effects | Joe Murray | Character Designer |
Sound | David Hidalgo | Musician |
Visual Effects | Emile Edwin Smith | Visual Effects |
Art | Mark 'Crash' McCreery | Production Design |
Visual Effects | Mark 'Crash' McCreery | Visual Effects |
Production | Mark Bakshi | Consulting Producer |
Sound | Bryce Jacobs | Musician |
Sound | Peter Oso Snell | Music Editor |
Sound | Robert Edwards | ADR Mixer |
Art | Henry Hobson | Title Designer |
Sound | Addison Teague | Supervising Sound Editor |
Sound | Jeffrey A. Humphreys | Boom Operator |
Sound | Clint Smith | Sound Recordist |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Crew | Dominic Lewis | Additional Music |
Crew | Sebastián Zuleta | Score Engineer |
Camera | Martin Schaer | Camera Operator |
Crew | Laura Caulfield | Legal Services |
Visual Effects | Amy Beresford | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Tau Gerber | Digital Compositor |
Lighting | Juan Morse | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Marina Marit | Set Costumer |
Art | Michael Diersing | Construction Coordinator |
Art | Eric Ramirez | Set Dresser |
Sound | J.R. Grubbs | Sound Effects Editor |
Art | Christian Alzmann | Concept Artist |
Sound | Adam Kopald | Sound Editor |
Visual Effects | Jeremy Cantor | Animation |
Crew | Samuel R. Harrison III | Video Assist Operator |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Director |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Supervisor |
Crew | Kevin Collins | Stand In |
Visual Effects | Delio Tramontozzi | Animation |
Crew | Jeff Wozniak | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Frederick Fowles | Creature Technical Director |
Crew | Cristin Pescosolido | Compositor |
Production | Gary Kout | Production Supervisor |
Visual Effects | Marco Foglia | Animation |
Editing | Tom Barrett | Additional Editor |
Lighting | Patrick Hoeschen | Gaffer |
Visual Effects | Jason Malinowsky | Animation |
Art | Tom De Rosier | Storyboard Artist |
Writing | Tom De Rosier | Story Artist |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Visual Effects | Nick Fredin | Animation |
Visual Effects | Michael Gaiser | Visual Effects |
Art | Jurgen Gross | Storyboard Artist |
Writing | Jurgen Gross | Story Artist |
Visual Effects | Jess Morris | Animation |
Visual Effects | Miles Southan | Animation |
Sound | Walt Fowler | Orchestrator |
Production | Patrick R. Siembieda | Production Accountant |
Visual Effects | Travis Tohill | Animation |
Visual Effects | Dave Logan | Creature Technical Director |
Directing | Adam Schnitzer | Layout |
Writing | David Lowery | Story Artist |
Art | Jim Martin | Production Illustrator |
Crew | Jeff Grebe | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Flannery Huntley | Animation Coordinator |
Visual Effects | Shawn Kelly | Lead Animator |
Visual Effects | Laura Killmaster | Creature Technical Director |
Visual Effects | Stephen King | Animation |
Visual Effects | Pei'an Lau | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Mike Marcuzzi | Creature Technical Director |
Visual Effects | Christian Saenz | Creature Technical Director |
Crew | Michael Sean Ryan | Transportation Coordinator |
Camera | James Goldman | Assistant Camera |
Sound | Satnam Ramgotra | Musician |
Sound | Peter G. Adams | Musician |
Sound | Beauxregard Neylon | ADR Mixer |
Production | Shari Hanson | Co-Producer |
Production | Robert McGee | Additional Casting |
Art | Kris Peck | Property Master |
Sound | Lee Orloff | Sound Mixer |
Visual Effects | Tim Harrington | Animation |
Visual Effects | Atsushi Kojima | Animation |
Editing | Alex Romano | Digital Intermediate Editor |
Sound | Steve Slanec | Foley Supervisor |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Crew | Richard Stirling | Post Production Supervisor |
Crew | B.J. Smith | Set Medic |
Art | John Bell | Supervising Art Director |
Crew | Tom Martinek | Sequence Supervisor |
Sound | Brian Robinson | Boom Operator |
Production | Tien Nguyen | Production Assistant |
Editing | Simon Morgan | First Assistant Editor |
Sound | Craig Eastman | Musician |
Visual Effects | Tory Mercer | Compositing Lead |
Art | James Carson | Concept Artist |
Crew | Steve Braggs | Sequence Supervisor |
Camera | Peter Geraghty | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Maria Goodale | Animation |
Visual Effects | Bradley Lorimer | Animation |
Art | Delia Gosman | Storyboard Artist |
Production | Carol Norton | Production Manager |
Visual Effects | Colin Benoit | Layout Supervisor |
Crew | Bryant Powell | Stand In |
Visual Effects | John Teska | Creature Technical Director |
Visual Effects | Kenneth Bailey | Creature Technical Director |
Crew | Raul Essig | CG Supervisor |
Crew | Robert Hoffmeister | Sequence Supervisor |
Production | Ben Rosenblatt | Executive In Charge Of Post Production |
Production | David Michael Green | Post Production Technical Engineer |
Visual Effects | Nelson Sepulveda | Compositing Supervisor |
Sound | James Thatcher | Musician |
Camera | John D. Miller | Best Boy Grip |
Crew | Robert Lamkin | Catering |
Production | John Bartnicki | Production Assistant |
Editing | Scott Wesley Ross | Assistant Editor |
Visual Effects | Scott Wesley Ross | Visual Effects Assistant Editor |
Lighting | Greg Etheredge | Electrician |
Visual Effects | Cedric Lo | Lead Animator |
Directing | Ian Calip | Second Assistant Director |
Art | Eunha Choi | Title Designer |
Visual Effects | Frédéric Côté | Animation |
Sound | Tina Guo | Musician |
Production | Brandon Loomis | Production Assistant |
Visual Effects | Zameer Hussain | Digital Compositor |
Sound | Mike Anderson | Utility Sound |
Visual Effects | Shawn Miller | Animation |
Visual Effects | Gary Wu | Creature Technical Director |
Visual Effects | Maurizio Giglioli | Creature Technical Director |
Lighting | Alejandro J. Castillo | Lighting Technician |
Editing | Dan Goslee | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Janet Lewin | Executive Visual Effects Producer |
Crew | Matt Brumit | Sequence Supervisor |
Editing | Joel Griffen | Assistant Editor |
Art | Bradley Good | Assistant Property Master |
Sound | Coya Elliott | Assistant Dialogue Editor |
Sound | Chris Barron | Assistant Sound Editor |
Sound | Chris Barron | Foley Recordist |
Visual Effects | Ben O'Brien | Digital Compositor |
Visual Effects | Geoff Campbell | Character Modelling Supervisor |
Production | Jenna Grigg Thomas | Production Manager |
Visual Effects | Tracy Nicole Irwin | VFX Artist |
Visual Effects | Erik Shepherd | VFX Artist |
Visual Effects | Marcel Martinez | Digital Compositor |
Production | Krysti Baxter | Casting Assistant |
Visual Effects | Mickael Coedel | Animation |
Visual Effects | Katharine Evans | VFX Artist |
Visual Effects | Tu Le | CG Artist |
Visual Effects | Alexander K. Lee | Animation |
Crew | Daniel Kresco | Score Engineer |
Visual Effects | Richard Matsushita | Modeling |
Visual Effects | Jason Ho | Animation |
Crew | François Lambert | Sequence Supervisor |
Production | Christine Altomari | Production Supervisor |
Visual Effects | Gem Ronn Cadiz | Creature Technical Director |
Visual Effects | Bastiaan Koch | Visual Effects |
Visual Effects | Geoff Hemphill | Animation |
Visual Effects | Erik Morgansen | Animation |
Visual Effects | Steve Rawlins | Animation |
Visual Effects | Greg Towner | Animation |
Visual Effects | Chi Chung Tse | Animation |
Visual Effects | Tim Waddy | Animation |
Visual Effects | Andy Wong | Lead Animator |
Visual Effects | Renita Taylor | Creature Technical Director |
Visual Effects | Jen Howard | Compositing Lead |
Visual Effects | Chad Taylor | Compositing Lead |
Visual Effects | Todd Vaziri | Compositing Lead |
Visual Effects | John Walker | VFX Artist |
Crew | Leandro Estebecorena | CG Supervisor |
Production | Melanie Cussac | Production Coordinator |
Visual Effects | Rachel Galbraith | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Dan Bornstein | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Abishek Nair | Digital Compositor |
Production | Chrysta Marie Burton | Production Coordinator |
Camera | Steven Serna | Grip |
Production | David Hickey | Payroll Accountant |
Visual Effects | Michael Midlock | Animation |
Visual Effects | Alex Tropiec Jr. | Digital Compositor |
Crew | Kevin Sprout | CG Supervisor |
Visual Effects | Edward Zhou | Senior Animator |
Production | Brenda T. Huey | Production Accountant |
Production | Adam Cramer | Co-Producer |
Production | Nils Peyron | Consulting Producer |
Production | David Shannon | Co-Producer |
Art | David Shannon | Concept Artist |
Lighting | Ffilip Bolton | Lighting Technician |
Crew | Derrek Horn | Post Production Assistant |
Production | Elizabeth Galloway | Assistant Production Coordinator |
Crew | Sam Chwat | Dialect Coach |
Production | A.K. Hottman | Production Assistant |
Production | Devin Toft | Production Assistant |
Production | Richard Itskovich | Production Assistant |
Production | Dan Urrutia | Production Secretary |
Crew | Lindsey Jayne Boyd | Set Production Assistant |
Crew | Chuck Choi | Score Engineer |
Crew | Phill Boucher | Score Engineer |
Sound | Michael Hobe | Musician |
Sound | Brian Swartz | Musician |
Sound | Philip Young | ADR Recordist |
Visual Effects | Joe Ceballos | Matte Painter |
Art | John Giang | Concept Artist |
Art | Melaina Mace | Concept Artist |
Art | Devon Cutler | Concept Artist |
Art | Devon Cutler | Storyboard Artist |
Visual Effects | Adrian Watkins | Creature Technical Director |
Visual Effects | Alexandra Weir | Creature Technical Director |
Visual Effects | Chin Kok Tan | Creature Technical Director |
Visual Effects | Karen Halliwell | Creature Technical Director |
Visual Effects | Kelvin Chu | Creature Technical Director |
Visual Effects | Shiv Sundar | Creature Technical Director |
Visual Effects | Goh Kenny | Creature Technical Director |
Visual Effects | Nikita McKinder | Creature Technical Director |
Visual Effects | Chase Cooper | Creature Technical Director |
Visual Effects | Gregory Weiner | Creature Technical Director |
Visual Effects | Henri Tan | Creature Technical Director |
Visual Effects | Jim Van Allen | Creature Technical Director |
Visual Effects | Jing Cui | Creature Technical Director |
Visual Effects | John Doublestein | Creature Technical Director |
Visual Effects | John Van Der Zalm | Creature Technical Director |
Visual Effects | Quentin Auger | Creature Technical Director |
Visual Effects | S. Scott Parrish | Creature Technical Director |
Visual Effects | Seung-Hun Lee | Creature Technical Director |
Visual Effects | Sheen Wei Yap | Creature Technical Director |
Visual Effects | Shih Ming Tay | Creature Technical Director |
Visual Effects | Wanghua Huang | Creature Technical Director |
Visual Effects | Attaporn Kanjanasahas | Creature Technical Director |
Visual Effects | Chin Chee Cheah | Matte Painter |
Visual Effects | Juan Pablo Monroy | Matte Painter |
Visual Effects | Eric J. Dima-ala | Matte Painter |
Visual Effects | Huai Yuan Teh | Modeling |
Visual Effects | Ken Bryan | Modeling |
Visual Effects | Yap Hon Wui | Modeling |
Visual Effects | Chulev Marko | Modeling |
Visual Effects | Peter Chesloff | Compositing Lead |
Crew | Can Chang | Compositor |
Crew | Jaymie Lam | Compositor |
Visual Effects | Christopher Balog | Digital Compositor |
Visual Effects | Florian Strobl | Digital Compositor |
Visual Effects | Jason Porter | Digital Compositor |
Visual Effects | Justin Kosnikowski | Digital Compositor |
Visual Effects | Myles Murphy | Digital Compositor |
Visual Effects | Pascale Ville | Digital Compositor |
Visual Effects | Sebastian Feldman | Digital Compositor |
Visual Effects | Tia L. Marshall | Digital Compositor |
Directing | Lam Nguyen | Layout |
Directing | Romaine Coston | Layout |
Directing | Matt Neapolitan | Layout |
Visual Effects | Alex Cannon | Animation |
Directing | Alex Cannon | Layout |
Visual Effects | Alex Cannon | Pre-Visualization Supervisor |
Production | Morgan Smith | Production Coordinator |
Crew | David Gottlieb | Sequence Supervisor |
Crew | Mathieu Boucher | Sequence Supervisor |
Crew | Scott Younkin | Sequence Supervisor |
Crew | Sean MacKenzie | Sequence Supervisor |
Crew | André Mazzone | Software Engineer |
Visual Effects | Adam Lee | VFX Artist |
Visual Effects | Bekah Baik | VFX Artist |
Visual Effects | Branko Grujcic | VFX Artist |
Visual Effects | Dong Yeop Shin | VFX Artist |
Visual Effects | Durant Schoon | VFX Artist |
Visual Effects | Indira Guerrieri | VFX Artist |
Visual Effects | Jean-Claude Langer | VFX Artist |
Visual Effects | Mei Gangwen | VFX Artist |
Visual Effects | Natasha Devaud | VFX Artist |
Visual Effects | Scott Mease | VFX Artist |
Visual Effects | Simeon Bassett | VFX Artist |
Visual Effects | Chantell Brown | Visual Effects |
Visual Effects | John Kilshaw | Visual Effects |
Visual Effects | Shaun Stephenson | Visual Effects |
Visual Effects | Christopher Bannister | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Cynthia Crimmins | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Hayley Nenadal | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Jennifer Duncan | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Danielle Rubin | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Florian Witzel | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Alicia Kho | Animation |
Visual Effects | Andre Tong | Animation |
Visual Effects | Barry Lim | Animation |
Visual Effects | Chun Wing Vincent Yu | Animation |
Visual Effects | Edmund Wong | Animation |
Visual Effects | Jay Rennie | Animation |
Visual Effects | Jeff Vacanti | Animation |
Visual Effects | John Zdankiewicz | Animation |
Visual Effects | Josh Kent | Animation |
Visual Effects | Kian Shyang Chong | Animation |
Visual Effects | Marc Beaujeau | Animation |
Visual Effects | Maureen Seng | Animation |
Visual Effects | Neil Michka | Animation |
Visual Effects | Roy Tan | Animation |
Visual Effects | Samati Boonchitsitsak | Animation |
Visual Effects | Tan Woei Hong | Animation |
Visual Effects | Yee Sang Khet | Animation |
Visual Effects | Zaini Jalani | Animation |
Visual Effects | Zeng Lin | Animation |
Visual Effects | Jackson Yeoh | Animation |
Visual Effects | Chansoo Kim | Animation |
Visual Effects | Simon Fillat | Animation |
Visual Effects | J.D. Burditt | Animation |
Visual Effects | Eric Mun Fai Leong | Senior Animator |
Visual Effects | Charles Alleneck | Lead Animator |
Visual Effects | Derrick Carlin | Lead Animator |
Visual Effects | Maia Kayser | Lead Animator |
Visual Effects | Eugene Yelchin | Character Designer |
Writing | Josh Hayes | Story Artist |
Writing | David Gosman | Story Artist |
Crew | Patrick Cohen | CG Supervisor |