双子杀手 (2019)
效力于美国国防情报局的特工亨利·布罗根(威尔·史密斯 Will Smith 饰)是一名顶尖狙击手,在他的职业生涯中,曾奉命扫除许多威胁国家安全的恐怖分子。执行任务时的他下手果断,毫不迟疑。可是最后一次任务险些失手,却让他产生了动摇,进而提出解甲归田。怎奈放下屠刀的他,偶然听到了一个有关国家机密的大事,随即便招来杀人之祸。在躲过政府第一次围剿之后,他偕同因监视自己而意外被卷入其中的女特工丹妮(玛丽·伊丽莎白·温斯特德 Mary Elizabeth Winstead 饰)展开逃亡,投奔昔日战友巴伦(本尼迪克特·王 Benedict Wong 饰)。未曾想新的杀手阴魂不散,尾随而至。更令亨利惊讶的是,追杀他的竟是年轻了23岁的另一个自己……
Director:
Ang Lee
Writers:
David Benioff, Billy Ray, Darren Lemke.
Will Smith Henry Brogen / Junior |
|
Mary Elizabeth Winstead Danny Zakarweski |
|
Clive Owen Clay Verris |
|
Benedict Wong Baron |
|
Douglas Hodge Jack Willis |
|
Ralph Brown Del Patterson |
|
Linda Emond Janet Lassiter |
|
Ilia Volok Yuri Kovacs |
|
E.J. Bonilla Marino |
|
Victor Hugo Junior (On-Set Reference) |
|
David Shae Bicycle Messenger |
|
Theodora Miranne Kitty (Jack's Girlfriend) |
|
Diego Adonye Henry's Dad |
|
Lilla Banak Henry's Mom |
|
Igor Szász Valery Dormov |
|
Alexa GyÖrgy Young Girl on Train |
|
Fernanda Dorogi Mother on Train |
|
Alexandra Szucs Aniko (Lab Technician) |
|
Tim Connolly Key Shack Agent |
|
Daniel Salyers Patterson's Son |
|
Jordan Sherley High School Girl |
|
Tony J. Scott High School Principal |
|
Jeff J.J. Authors Man at Marina |
|
Justin James Boykin Connor (uncredited) |
|
Karis Wymbs School Kid |
|
Frankie Verroca Budapestian at Sauna |
|
Balázs Veres Hungarian Student |
|
Adrian Valle Torres Junior's Friend |
|
Ashton Tatum Cop |
|
Ferenc Iván Szabó Training Officer |
|
Dillon John Swanson College Student |
|
Saskia Slaaf Flemish Train Announcer |
|
Kenny Sheard Scuba Killer #1 |
|
Carl Salonen Budapest Bathhouse Patron |
|
Brianna Robinson College Student |
|
Hannah Pniewski Barista #1 |
|
Thanh-Huy Phan Tourist |
|
Zach Mellado College Kid |
|
Samantha Kudler College Student |
|
Frankie Justin College Student |
|
Douglas Rizzo Johnson Student |
|
Dawit Gulilat Pedestrian |
|
Samantha Goldman College Student |
|
Chris Goad DIA Agent |
|
Björn Freiberg Training Officer |
|
Christopher T. Elliott John |
|
Marc Demeter Agent Demeter |
|
William Caraballo College student |
|
Olivia Bailey Coffee House Hipster |
|
Daniel Annone Barista #2 |
|
Christon Andell College Student |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Production | Mike Stenson | Executive Producer |
Production | Chad Oman | Executive Producer |
Camera | Dion Beebe | Director of Photography |
Directing | Ang Lee | Director |
Editing | Tim Squyres | Editor |
Sound | Eugene Gearty | Supervising Sound Editor |
Production | Don Murphy | Producer |
Crew | Mark Friedberg | Thanks |
Sound | David Boulton | ADR Mixer |
Art | Victor J. Zolfo | Set Decoration |
Camera | Daniele Massaccesi | Camera Operator |
Writing | David Benioff | Screenplay |
Writing | David Benioff | Story |
Crew | Sharon Smith Holley | Visual Effects Editor |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Scott Chambers | Compositing Supervisor |
Art | Robert Cowper | Art Direction |
Writing | Billy Ray | Screenplay |
Art | Robin L. Miller | Property Master |
Production | Dana Goldberg | Producer |
Art | Karl Probert | Art Direction |
Art | Guy Hendrix Dyas | Production Design |
Production | Zsolt Csutak | Casting |
Costume & Make-Up | Pierce Austin | Hairstylist |
Production | Don Granger | Producer |
Production | David Ellison | Producer |
Production | Frank Murray | Production Consultant |
Directing | Jeff J.J. Authors | First Assistant Director |
Art | Tom Reta | Supervising Art Director |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Visual Effects | Colleen Murphy | Visual Effects Production Manager |
Crew | J.J. Perry | Stunt Coordinator |
Sound | Craig Kyllonen | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Suttirat Anne Larlarb | Costume Design |
Crew | Brad Martin | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Judy Murdock | Makeup Artist |
Production | Brian Bell | Executive Producer |
Writing | Darren Lemke | Screenplay |
Writing | Darren Lemke | Story |
Visual Effects | Einar Martinsen | Matte Painter |
Sound | Lorne Balfe | Original Music Composer |
Sound | Samuel Miille | Assistant Sound Editor |
Art | John Collins | Art Direction |
Sound | George A. Lara | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Michael Anzalone | Costumer |
Crew | Zoltán Schrammel | Techno Crane Operator |
Art | Diana Trujillo | Art Direction |
Camera | Michael Fuchs | Camera Operator |
Directing | Darrin Brown | First Assistant Director |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Todd Kleitsch | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Susan J. Wright | Costume Supervisor |
Art | Bence Erdélyi | Art Direction |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Art | Thomas A. Morris Jr. | Construction Coordinator |
Directing | Dug Rotstein | Script Supervisor |
Visual Effects | Mangesh Palkrit | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Julie Orosz | Visual Effects Producer |
Art | Andrew Rogers | Graphic Designer |
Art | C. Scott Baker | Set Designer |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Ben Rothstein | Still Photographer |
Visual Effects | Karen M. Murphy | Visual Effects Producer |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Directing | Gabriella Winkler | Script Supervisor |
Camera | Chad Rivetti | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Guy Williams | Visual Effects Supervisor |
Sound | Kenton Jakub | ADR Editor |
Crew | Michael Singer | Unit Publicist |
Crew | Kent Blocher | Visual Effects Editor |
Sound | Allan Zaleski | Sound Effects Editor |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Art | Jane Wuu | Set Designer |
Art | Kenneth Bryant | Set Dresser |
Lighting | Jarred Waldron | Gaffer |
Visual Effects | Bryan Hirota | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Miia Kovero | Key Hair Stylist |
Camera | Dane Bjerno | Aerial Camera Technician |
Visual Effects | Viktor Müller | Visual Effects Supervisor |
Crew | Alessandro Saponi | CG Supervisor |
Visual Effects | Paul Story | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Kelvin R. Trahan | Hair Department Head |
Art | Ron Mason | Set Designer |
Camera | Micky Froehlich | Camera Operator |
Visual Effects | Bill Westenhofer | Visual Effects Supervisor |
Production | Jon Goracy | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Dóra Papp | Principal Costumer |
Lighting | T.Ryan Dodson | Lighting Technician |
Art | Dean Sherriff | Conceptual Design |
Art | Sara Ghaffar | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Mark Hawker | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Gábor Kiszelly | Special Effects Supervisor |
Crew | Howard Fannon | Armorer |
Costume & Make-Up | Aisling Nairn | Makeup Artist |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Art | Mary Stacy | Set Dressing Buyer |
Sound | Justine Baker | ADR Recordist |
Art | Gergely Rieger | Art Direction |
Camera | Patrick McArdle | First Assistant Camera |
Sound | Ed Novick | Sound Mixer |
Sound | E. Gedney Webb | Music Editor |
Visual Effects | Darwin Go | Visual Effects Supervisor |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Directing | Christian Labarta | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Eric Petey | Animation Supervisor |
Sound | Mark Goodermote | Boom Operator |
Lighting | Damon Marcellino | Assistant Chief Lighting Technician |
Directing | Stephen Turselli | Additional Second Assistant Director |
Visual Effects | Melyssa Forget Turcotte | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | LuAndra Whitehurst | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Lenka Líkařová | Visual Effects Producer |
Crew | Andrew Roberts | CG Supervisor |
Lighting | Harrison Palmer | Rigging Grip |
Visual Effects | Kristen Drewski | Visual Effects Coordinator |
Crew | Virle S. Reid | Armorer |
Crew | Jamie McCarter | Software Engineer |
Art | Daniela Medeiros | Set Designer |
Lighting | Edward J. Cox | Rigging Gaffer |
Lighting | Jack McCollum | Electrician |
Directing | Tamás Vass | First Assistant Director |
Crew | Daniel F. Malone | Marine Coordinator |
Costume & Make-Up | Giselle Guevara | Costumer |
Visual Effects | Katherine Soares | Visual Effects Production Manager |
Camera | Donald Reynolds Jr. | Key Grip |
Directing | Gábor Hegedüs Hege | Assistant Director |
Visual Effects | Babak Bina | 3D Generalist |
Visual Effects | Daniel Perez | 3D Generalist |
Visual Effects | Malinda McGuire | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Kara Talley | Set Costumer |
Crew | Daniel Hargrave | Stunts |
Directing | Adam Bocknek | Second Assistant Director |
Visual Effects | Jennifer Ramos | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Mark Stanger | Animation |
Costume & Make-Up | Carolina Serna | Costumer |
Visual Effects | Devin Maggio | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Sheldon Stopsack | Visual Effects Supervisor |
Sound | János Csáki Jr. | Boom Operator |
Art | Lissette Schettini | Art Direction |
Lighting | Antal Berger | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Mariah Fidalgo | Ager/Dyer |
Lighting | Mark Carlile | Lighting Technician |
Art | Gregg Perez | Set Dresser |
Art | Veronika Szücs | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Miles Lauridsen | Compositing Supervisor |
Lighting | Jamie Baglio | Lighting Technician |
Lighting | Joseph Mason | Lighting Technician |
Visual Effects | Shamus Baker | Modeling |
Art | Sandra Doyle Carmola | Assistant Art Director |
Camera | Mike Moad | Dolly Grip |
Crew | Hajar Mainl | Additional Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Pashelle L. Latino | Costume Supervisor |
Crew | Jorge Luis German | Video Assist Operator |
Sound | Dave Wilson | ADR Mixer |
Crew | Niall Lenihan | Software Engineer |
Visual Effects | Jane Simons | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mark Epstein | Techno Crane Operator |
Art | Kristof Pataricza | Assistant Art Director |
Lighting | Jeff LaBaume | Lighting Technician |
Lighting | Louis Rendemonti | Lighting Technician |
Production | Nathalie Rodriguez Martinez | Travel Coordinator |
Lighting | Béla Rácz | Electrician |
Costume & Make-Up | Shaquanta Green | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Allison Cirbus | Assistant Costume Designer |
Directing | Ferenc Tóth | Assistant Director |
Art | Gordon Tanner | Graphic Designer |
Directing | Joe Landry | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Tom McHattie | VFX Editor |
Visual Effects | Vincent Caudeville | Senior Animator |
Art | Akos Menyhart | Construction Manager |
Camera | János Kovács | Best Boy Grip |
Directing | Hajós Péter | Third Assistant Director |
Art | Szilvia Szisza Toth | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Dóra Sárközi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Woohyuck Eric Lee | Modeling |
Visual Effects | Marco Revelant | Modelling Supervisor |
Costume & Make-Up | Caroline Monge | Makeup Artist |
Lighting | John Paul Palmer | Lighting Technician |
Lighting | Beau Bellanich | Rigging Grip |
Editing | Debajit Barman | Supervising Editor |
Costume & Make-Up | Jenny Arango | Costume Assistant |
Directing | Vincent Giarratano | First Assistant Director |
Directing | Ben Lanning | First Assistant Director |
Lighting | Joshua D. Quick | Lighting Technician |
Lighting | Jeff Wallace | Assistant Chief Lighting Technician |
Art | Robert Davis | Set Dresser |
Art | Yuanchen Jiang | Title Designer |
Visual Effects | Evan Fraser | Matchmove Supervisor |
Directing | Karen Young | Second Assistant Director |
Visual Effects | Anneka Fris | Senior Animator |
Costume & Make-Up | Cristina Spiridakis | Costume Design |
Costume & Make-Up | Cristina Spiridakis | Assistant Costume Designer |
Directing | Hajnalka Vajay | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lisa Gardner | Costumer |
Production | Jarin Rossiter | Production Consultant |
Art | Balazs Kovacs | Construction Manager |
Visual Effects | Matthew Dravitzki | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Samira Khan | Visual Effects Coordinator |
Art | Borbála Debreczeni | Assistant Art Director |
Art | Cser Kinga | Assistant Art Director |
Art | Hilary Noxon | Assistant Art Director |
Art | Laura Victoria Álvarez Giordanelli | Assistant Art Director |
Art | Arturo Campos | Construction Coordinator |
Art | Luis Barvalopez | Graphic Designer |
Art | Zsolt Ilia | Graphic Designer |
Art | Carolina Lee Chan | Set Decorating Coordinator |
Art | Zsolt Várhelyi | Set Decorating Coordinator |
Art | Shaun Young | Set Decorating Coordinator |
Art | Claudia Paipa Rodriguez | Set Designer |
Art | Jordan Foster | Set Dresser |
Art | Krisztián Kondora | Set Dresser |
Art | Diego Quecano | Set Dresser |
Art | Zsuzsanna Sipos | Set Decoration |
Camera | Shannon Summers | Best Boy Grip |
Camera | Calum Clarkson | Camera Production Assistant |
Camera | Maninder K. Saini | Digital Imaging Technician |
Camera | Qais Karadsheh | Digital Imaging Technician |
Lighting | László Bánszki | Electrician |
Lighting | Adam Horne | Electrician |
Lighting | Czinder Máté | Electrician |
Costume & Make-Up | Brendon Heath | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Javier Johan Romero | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Judit Farkas-Arful | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Moria Sine Clinton | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Juliana Osorio | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Catherine Vidos | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Júlia Kiss | Principal Costumer |
Costume & Make-Up | Sara Matonis | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Bethany Itterly | Tailor |
Costume & Make-Up | Leslie Bellamy | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Demitria Lyles | Wardrobe Assistant |
Crew | Péter Szántó | Armorer |
Visual Effects | Marco De Rossi | 3D Artist |
Visual Effects | Vendula Gresova | 3D Artist |
Visual Effects | Sebastian Knoll | 3D Generalist |
Visual Effects | Ondrej Ondracek | 3D Generalist |
Visual Effects | Elard Meneses | Animation |
Crew | Stephen Tong | CG Supervisor |
Visual Effects | Ben Warner | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Bhanu Varma | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Cory Bedwell | Matte Painter |
Visual Effects | Gábor Szügyi | Matte Painter |
Visual Effects | Damien Lam | Modeling |
Visual Effects | David Zeng | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Hamed Hematyar | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Chris Williams | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Martin A. Loga | Software Engineer |
Visual Effects | Kaya Herman | VFX Editor |
Visual Effects | Erin Hewitt | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kelly Louise Evans | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Chris McClintock | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Fidel Baldovino | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Balaji Sreedharan | Visual Effects Production Manager |
Sound | Jiho Kim | ADR Recordist |
Sound | Joseph Winterbotham | Assistant Sound Editor |
Sound | Michael Gilbert | Sound Effects Editor |
Editing | Blake Gingerich | Assistant Editor |
Editing | Marcy Robinson | Colorist |
Editing | Alan Louis Gordon | Color Assistant |
Editing | Andrew Leven | First Assistant Editor |
Production | Debbie Kim | Production Coordinator |
Production | Chris S. Bryant | Production Coordinator |
Production | Viktor de Hegyessy | Production Secretary |
Production | Grant Prater | Production Secretary |
Production | Alan Searcy | Production Secretary |
Production | Julian OrdoÑez | Production Secretary |
Production | Russell Bartlett | Travel Coordinator |
Directing | Jorge Abril | Second Unit Director |
Directing | Luke Crawford | Second Second Assistant Director |
Directing | András Hornek | Assistant Director |
Directing | András Hárskúti | Assistant Director |
Directing | George Lambert | Additional Second Assistant Director |
Directing | Lõcsei Márton | Assistant Director |
Visual Effects | Joe Howes | Visual Effects |
Visual Effects | Meow Nutjaree Wannasri | VFX Artist |
Art | Keith Stiegelbauer | Set Dresser |
Directing | Ana María Cabrera | Second Assistant Director |
Crew | Dave Lovano | Stunts |
Visual Effects | Petr Harmacek | Digital Compositor |