黑水 (2019)
改编自Nathaniel Rich在《纽约时报》上发表的文章《The Lawyer Who Became DuPont’s Worst Nightmare》,围绕罗伯特·比洛特展开,他担任辩护律师长达8年之久,他对化工巨头杜邦公司提起了环境诉讼,这场官司揭露了几十年来杜邦公司化学污染的历史。
Director: Todd Haynes
Mark Ruffalo Robert Bilott |
|
Anne Hathaway Sarah Bilott |
|
Tim Robbins Tom Terp |
|
Bill Pullman Harry Dietzler |
|
Bill Camp Wilbur Tennant |
|
Victor Garber Phil Donnelly |
|
Mare Winningham Darlene Kiger |
|
William Jackson Harper James Ross |
|
Louisa Krause Carla Pfeiffer |
|
Kevin Crowley Larry Winter |
|
Bruce Cromer Kim Burke |
|
Denise Dal Vera Sandra Tennant |
|
Richard Hagerman Joe Kiger |
|
Abi Van Andel Kathleen Welch |
|
John Newberg Dr. Gillespie |
|
Barry Mulholland Charles Holliday |
|
Jeffrey Grover Edward Wallace |
|
Jim Azelvandre Jim Tennant |
|
Graham Caldwell Teddy Bilott (3-5) |
|
William 'Bucky' Bailey Bucky Bailey |
|
Marcia Dangerfield Grammer |
|
Brian Gallagher David |
|
Michael Haney Managing Partner |
|
Barry G. Bernson Retired Partner |
|
Michael King Unpleasant Partner |
|
Greg Violand Union Carbide Lawyer |
|
Michael Joseph Thomas Ward DOW Lawyer |
|
John Moll Exxon Lawyer |
|
Clara Harris Receptionist |
|
Bella Falcone Crystal Tennant (11-13) |
|
Scarlett Hicks Amy Tennant |
|
Amy Morse Tom's Secretary |
|
Aidan Brogan Teddy Bilott (12-14) |
|
Nathan Slaughter Teddy Bilott (7-10) |
|
Beau Hartwig Tony Bilott (10-11) |
|
Jacob Bukowski Tony Bilott (4) |
|
Keating P. Sharp Charlie Bilott (11-12) |
|
Mikel Furlow Silas Pfeiffer (5) |
|
Amy Warner Sarah's Mother |
|
Linnea Bond Clerk |
|
David Myers Gregory Diner Owner |
|
Shyra Thomas Waitress |
|
Ian Short Doctor |
|
Kyndra Jefferies OB |
|
Courtney DeCosky All-American Mom |
|
Ken Early Chair of the Hearing |
|
Kelly Mengelkoch Dr. Mary-Sue Kimball |
|
Annie Fitzpatrick Judge |
|
Buz Davis Fire Captain |
|
Ronald Jenkins Security Guard |
|
Wynn Reichert Mediator |
|
Mike Seely Dr. Brooks |
|
Teri Clark Neurologist |
|
Brian Robertson Minister |
|
Chaney Morrow Young Farmer |
|
Jon Osbeck Sarah's Brother |
|
Clyde Tyrone Harper Judge #2 |
|
Lisa DeRoberts Young Mother |
|
Sara Mackie Young Woman |
|
Nathan Neorr Local Reporter |
|
Barbara Ann Crumm Courtroom Deputy |
|
Sheryl Annette Colley Courtroom Employee |
|
Logan Laskarzewski Stenographer |
|
Phil Fiorini Pastor |
|
Manuel Venegas Zepeda Benihana Chef |
|
Jennie Malone Guitar Player / Singer |
|
Jason M. Griggs Allied Lawyer |
|
George Zamary Awbury Lawyer |
|
Kurt Roberson Mover |
|
Todd Minobe Cow Puppeteer #1 |
|
Jim Laprelle Cow Puppeteer #2 |
|
Sydney Miles Laura Doggett |
|
Catch Farley Scruffy Boy |
|
Trent Rowland Tall Boy |
|
Geoff Falk Worker #1 |
|
Glen Yrigoyen Worker #2 |
|
Elizabeth Marvel Dr. Karen Frank (voice) |
|
Ming Wang Waitress (uncredited) |
|
Caleb Dwayne Tucker Parkersburg Resident (uncredited) |
|
Lea Hutton Beasmore EPA / Dinner Guest (uncredited) |
|
Anita Farmer Bergman EPA Agent (uncredited) |
|
Lyman Chen Hack Scientist (uncredited) |
|
Tyler Craig (uncredited) |
|
David Fultz Blood Test Patient (uncredited) |
|
Robert Gerding Lawyer (uncredited) |
|
John W. Harden Waiter (uncredited) |
|
Al Harland Parkersburg Citizen (uncredited) |
|
Dennis Craig Hensley DuPont Lawyer (uncredited) |
|
Daniel R. Hill DuPont Security Guard (uncredited) |
|
Marc Hockl Church Goer (uncredited) |
|
Sue Hopkins Rob Bilott's Mother (uncredited) |
|
Matt Hudson Police Officer (uncredited) |
|
Conner P. Kelley Smoker (uncredited) |
|
Angel Kerns Parkersburg Resident (uncredited) |
|
Bret Aaron Knower EPA (uncredited) |
|
Rodger Masten Hand Double (uncredited) |
|
David Pittinger Taft Lawyer (uncredited) |
|
Joanne Popolin EPA Lawyer / Taft Lawyer (uncredited) |
|
Ramona Schwalbach Plantiff's Family (uncredited) |
|
Carly Tamborski EPA Hearing Attendee / Church Parishioner (uncredited) |
|
Jenny McManus Protester / Church Attendee / Blood Donor (uncredited) |
|
Derek Polen Taft Lawyer (uncredited) |
|
John E. Brownlee Taft Lawyer (uncredited) |
Production | Mark Ruffalo | Producer |
Production | Christine Vachon | Producer |
Camera | Edward Lachman | Director of Photography |
Production | Jonathan King | Executive Producer |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Art | Jesse Rosenthal | Art Direction |
Directing | Todd Haynes | Director |
Sound | Leslie Shatz | Sound Designer |
Sound | Leslie Shatz | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Rehya Young | Location Manager |
Production | Jeff Skoll | Producer |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Writing | Matthew Michael Carnahan | Writer |
Production | Robert Kessel | Executive Producer |
Editing | Affonso Gonçalves | Editor |
Sound | Marcelo Zarvos | Original Music Composer |
Production | Pamela Koffler | Producer |
Sound | Randy Miller | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Christopher Peterson | Costume Design |
Directing | Craig Haagensen | Second Unit Director |
Art | Helen Britten | Set Decoration |
Art | Hannah Beachler | Production Design |
Camera | Mary Cybulski | Still Photographer |
Art | Mark Woods | Leadman |
Costume & Make-Up | Katie Saunders | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Patricia Regan | Makeup Department Head |
Sound | Tom Kramer | Music Editor |
Sound | Drew Kunin | Sound Mixer |
Sound | Drew Kunin | Production Sound Mixer |
Sound | Ryan Collison | Foley Mixer |
Crew | Elizabeth Himelstein | Dialect Coach |
Sound | Zach Mueller | Utility Sound |
Art | Vinny Mazzarella | Property Master |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Camera | Chris Haarhoff | "A" Camera Operator |
Crew | Guy Adan | Unit Publicist |
Production | Joaquin Diego Prange | Location Manager |
Art | Paul Peabody | Construction Coordinator |
Camera | Oliver Cary | "B" Camera Operator |
Art | Danny Brown | Assistant Art Director |
Camera | Eric Swanek | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Anne Morgan | Makeup Artist |
Production | Michael Sledd | Executive Producer |
Editing | Anne O'Brien | Assistant Editor |
Sound | Eliza Paley | ADR Supervisor |
Lighting | John W. DeBlau | Gaffer |
Costume & Make-Up | Marie Larkin | Hair Department Head |
Production | Timothy Bird | Co-Producer |
Directing | Timothy Bird | First Assistant Director |
Sound | Mark Baechle | Orchestrator |
Directing | Belle Francisco | Script Supervisor |
Lighting | Matthew Legner | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Ashley Marie Parker | Costumer |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Directing | Blair Howley | Second Second Assistant Director |
Production | Cynthia Garcia Walker | Production Accountant |
Sound | Jon Flores | Sound Effects Editor |
Sound | Luciano Vignola | Dialogue Editor |
Sound | Mark Goodermote | Boom Operator |
Visual Effects | Chris Haney | Visual Effects Supervisor |
Directing | Curtis Smith | First Assistant Director |
Production | Kim Ostroy | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Caroline Quiroga | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Michael Marino | Prosthetic Designer |
Editing | Perri Pivovar | First Assistant Editor |
Production | Parry Creedon | Unit Production Manager |
Crew | Isabel Henderson | Post Production Supervisor |
Lighting | Russ Faust | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Joy Galbraith | Costumer |
Lighting | Scott Lipez | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Bob Riggs | Special Effects Supervisor |
Crew | Frank Conforti | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Jodi Byrne | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Robin Fields | Costumer |
Crew | Chad Ball | Pyrotechnician |
Crew | Chad Ball | Special Effects Technician |
Production | D. Lynn Meyers | Location Casting |
Art | Ryan Tudor | Set Dresser |
Camera | Colleen Mleziva | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Eric Ransbottom | Camera Loader |
Camera | Tori Roloson | Grip |
Camera | Patrick James Ryan | Grip |
Crew | Pamela Ford | Craft Service |
Costume & Make-Up | Crystal Lewis | Hairstylist |
Lighting | Dan Jarrell | Key Rigging Grip |
Sound | Nick Seaman | Foley Mixer |
Lighting | Jeff Fisher | Rigging Grip |
Lighting | John Zanardelli | Rigging Grip |
Art | Marlene McCarty | Title Designer |
Art | Miles Michael | Art Direction |
Sound | Daniel Ward | Foley Editor |
Production | Maggie Cramer | Extras Casting Assistant |
Art | Cierra Madison | Set Designer |
Art | Kay Wolfley | Set Decorating Coordinator |
Art | Natalie LeCompte | Graphic Designer |
Camera | Mike Dittiacur | Dolly Grip |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | David T. Woodruff | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Paul Candrilli | Best Boy Grip |
Crew | Clifton Radford | Generator Operator |
Lighting | Donnie Schneider | Electrician |
Costume & Make-Up | Anna Maria Reyer | Key Hair Stylist |
Art | Justin Ayers | Art Department Manager |
Camera | Joe Bou | Second Assistant "A" Camera |
Writing | Mario Correa | Writer |
Crew | Richard Fike | Stunt Coordinator |
Camera | Michael Salamone | Grip |
Crew | Craig Metzger | Transportation Captain |
Production | Rachel Schneider | Post Production Accountant |
Directing | Alison C. Rosa | Second Assistant Director |
Lighting | Jake Heim | Electrician |
Costume & Make-Up | Zachary Sheets | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Greta Stokes | Costumer |
Production | Pauline S. Storms | Assistant Production Coordinator |
Production | Sam Patton | First Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Crystal Jurado | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Richard S. Crumrine Jr. | First Assistant "B" Camera |
Editing | Jaime Sukonnik | Assistant Editor |
Sound | Jan Chalupecký | Conductor |
Camera | Maninder K. Saini | Digital Imaging Technician |
Directing | Jeffrey Lazar | Second Unit First Assistant Director |
Production | Ali A. Rashti | Assistant Location Manager |
Art | Jason Beveridge | Set Dresser |
Crew | Tom Dziak | Stunt Double |
Crew | Jeff Montgomery | Transportation Co-Captain |
Costume & Make-Up | Ashley Wilz | Costumer |
Costume & Make-Up | Jessica Arthur | Costumer |
Lighting | Chance Madison | Rigging Grip |
Art | Kirsten Lee Houck | Set Dresser |
Sound | Milena Erke | Music Coordinator |
Art | Kenneth Miles | Greensman |
Art | Joe Coppola | Assistant Property Master |
Crew | Katie Riggs | Special Effects Coordinator |
Production | Tony Cypres | Assistant Accountant |
Camera | Brendan Lowry | Dolly Grip |
Writing | Nathaniel Rich | Writer |
Art | Sarah Young | Assistant Art Director |
Art | Sarah Young | Assistant Set Decoration |
Art | Debbie Stratis | Art Department Coordinator |
Art | Mike Reuter | Set Dresser |
Art | David Schellenberger | Set Dresser |
Lighting | Kevin Hines | Electrician |
Camera | Zachary Cahill | Grip |
Costume & Make-Up | Chelsea Ostrow | Costumer |
Costume & Make-Up | Dan Gilbert | Prosthetic Makeup Artist |
Production | Jane Streeter | Assistant Location Manager |
Production | Audra Duval | Assistant Location Manager |
Production | Nicholas Moore | Assistant Location Manager |
Production | Evan C. Eley | Location Coordinator |
Production | Jacob Berry | Location Assistant |
Production | Max Fogle | Location Assistant |
Production | Michelle Dobrozsi | Assistant Accountant |
Production | Mara Patton | Assistant Accountant |
Production | Caroline Stevens-Sommers | Production Coordinator |
Production | Asia Farmer | Production Secretary |
Production | Maya Farhat | Extras Casting Assistant |
Crew | Patricia Heim | Studio Teacher |
Crew | John Pishko | Transportation Captain |