黑客帝国3:矩阵革命 (2003)
第二集中,尼奥没有能从摧毁内部“母体”,他的身体在真实世界的飞船上陷于昏迷,思想却被困在介于“母体”和真实世界的中间地带,这个地方由“火车人”控制。墨菲斯和崔妮蒂等人知道了尼奥的情况,在守护天使的带领下,找到了“火车人”的控制者梅罗纹奇,经过一番激斗,将尼奥救了出来。此时,电子乌贼部队对锡安发起了猛烈的攻击,人类组织所有机甲战士展开顽强的抵抗,形势危在旦夕;尼奥和崔妮蒂驾驶了一艘飞船克服重重困难,到达机器城市,尼奥终于见到了机器世界的统治者“机器大帝”,双发谈判并达成了协议:尼奥除掉不受“母体”控制的史密斯,以换取锡安的和平。在“母体”中,尼奥和史密斯展开了关系人类生死存亡的最后决斗。
Directors:
Lilly Wachowski, Lana Wachowski.
Writers:
Lilly Wachowski, Lana Wachowski.
Keanu Reeves Thomas A. Anderson / Neo |
|
Laurence Fishburne Morpheus |
|
Carrie-Anne Moss Trinity |
|
Hugo Weaving Agent Smith |
|
Jada Pinkett Smith Niobe |
|
Mary Alice Oracle |
|
Harold Perrineau Link |
|
Collin Chou Seraph |
|
Harry Lennix Commander Lock |
|
Ian Bliss Bane |
|
Lambert Wilson The Merovingian |
|
Bruce Spence The Trainman |
|
Monica Bellucci Persephone |
|
Nona Gaye Zee |
|
Anthony Zerbe Councillor Hamann |
|
Tanveer K. Atwal Sati |
|
Helmut Bakaitis The Architect |
|
Kate Beahan Coat Check Girl |
|
Francine Bell Councillor Grace |
|
Rachel Blackman Charra |
|
Henry Blasingame Deus Ex Machina |
|
David Bowers Q-Ball Gang Member #1 |
|
Matt Castelli Operations Officer Mattis |
|
Essie Davis Maggie |
|
Dion Horstmans Q-Ball Gang Member #2 |
|
Lachy Hulme Sparks |
|
Roy Jones Jr. Captain Ballard |
|
Christopher Kirby Mauser |
|
Peter Lamb Colt |
|
Nathaniel Lees Mifune |
|
Robert Mammone AK |
|
Joe Manning First Operator At Command |
|
Maurice Morgan Tower Soldier |
|
Tharini Mudaliar Kamala |
|
Rene Naufahu Zion Gate Operator |
|
Robyn Nevin Councillor Dillard |
|
Genevieve O'Reilly Officer Wirtz |
|
Kittrick Redmond Second Operator At Command |
|
Rupert Reid Lock's Lieutenant |
|
Kevin Michael Richardson Deus Ex Machina (voice) |
|
David Roberts Roland |
|
Richard Sydenham Dock Sergeant |
|
Che Timmins Radio Bunker Man |
|
Gina Torres Cas |
|
Clayton Watson Kid |
|
Cornel West Councillor West |
|
Bernard White Rama-Kandra |
|
Anthony Brandon Wong Ghost |
|
Rick Shuster Pilot (uncredited) |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Mali Finn | Casting |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Crew | Ousaun Elam | Stunts |
Editing | Zach Staenberg | Editor |
Sound | Don Davis | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Kym Barrett | Costume Design |
Camera | Bill Pope | Director of Photography |
Production | Andrew Mason | Executive Producer |
Production | Grant Hill | Executive Producer |
Production | Grant Hill | Unit Production Manager |
Writing | Lilly Wachowski | Screenplay |
Directing | Lilly Wachowski | Director |
Production | Lilly Wachowski | Executive Producer |
Writing | Lana Wachowski | Screenplay |
Directing | Lana Wachowski | Director |
Production | Lana Wachowski | Executive Producer |
Production | Shauna Wolifson | Casting |
Art | Owen Paterson | Production Design |
Art | Hugh Bateup | Supervising Art Director |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Sound | Zigmund Gron | Music Editor |
Crew | Glenn Boswell | Stunts |
Crew | Glenn Boswell | Stunt Coordinator |
Art | Jules Cook | Art Direction |
Art | Brian Dusting | Set Decoration |
Sound | Richard Adrian | Sound Designer |
Sound | Richard Adrian | Sound Effects Editor |
Art | Catherine Mansill | Art Direction |
Art | Charlie Revai | Art Direction |
Costume & Make-Up | Maggie Fung | Key Makeup Artist |
Crew | Steve Courtley | Special Effects |
Visual Effects | Steve Courtley | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Deb Asch | Visual Effects |
Crew | Ray Anthony | Stunts |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Makeup Department Head |
Directing | James McTeigue | Assistant Director |
Directing | James McTeigue | First Assistant Director |
Crew | Jessica Alan | Post Production Supervisor |
Crew | Chad Stahelski | Stunt Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunts |
Art | Simon Murton | Concept Artist |
Crew | Yuen Woo-Ping | Fight Choreographer |
Production | Steve Richards | Associate Producer |
Art | Michael Turner | Assistant Art Director |
Crew | Steven Boyle | Makeup Effects |
Camera | Ross Emery | Second Unit Director of Photography |
Directing | Kimble Rendall | Second Unit Director |
Crew | Nash Edgerton | Stunts |
Costume & Make-Up | Margaret Aston | Makeup Artist |
Crew | Susan Hegarty | Dialect Coach |
Crew | Scott McLean | Stunts |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Visual Effects | John Gaeta | Visual Effects Supervisor |
Sound | Julia Evershade | Supervising Sound Editor |
Crew | Brad Martin | Stunts |
Crew | Brad Martin | Stunt Double |
Crew | Mick Roughan | Stunts |
Crew | Chris Mitchell | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Brice R. Parker | Visual Effects Coordinator |
Art | Damien Drew | Assistant Art Director |
Production | Jacqueline King | Production Coordinator |
Art | Philip Thomas | Set Designer |
Crew | Danial Donai | Stunts |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Art | Karen Murphy | Assistant Art Director |
Sound | Nathan Whitehead | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Dan Bronson | Costume Supervisor |
Art | George Hull | Concept Artist |
Sound | Paul Berolzheimer | Sound Effects Editor |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Art | Christian Huband | Set Designer |
Sound | Michael W. Mitchell | Sound Effects Editor |
Sound | Steve Pederson | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chris O'Hara | Stunts |
Visual Effects | Terry Clotiaux | Visual Effects Producer |
Sound | Joe E. Rand | Music Editor |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Sound | Paul Hackner | Assistant Sound Editor |
Sound | Mark Larry | Sound Effects Editor |
Visual Effects | John 'D.J.' Des Jardin | Visual Effects Supervisor |
Art | Belinda Villani | Sculptor |
Crew | Jody Rogers | Visual Effects Editor |
Sound | Stephanie Flack | Supervising Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Judith A. Cory | Hair Department Head |
Crew | Fiona Searson | Unit Publicist |
Sound | Michael Edward Johnson | Sound Effects Editor |
Crew | Marky Lee Campbell | Stunts |
Crew | Harry Dakanalis | Stunts |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Sound | Andrew Lackey | Sound Effects Editor |
Sound | Andrew Lackey | Sound Effects Designer |
Art | Darek Gogol | Concept Artist |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Art | Philip Keller | Storyboard Artist |
Directing | Victoria Sullivan | Script Supervisor |
Crew | Alex Kuzelicki | Stunts |
Costume & Make-Up | Deborah Taylor | Key Makeup Artist |
Crew | John Bowring | Armorer |
Crew | Peter Cogar | Armorer |
Production | L. Dean Jones Jr. | Unit Production Manager |
Sound | Nancy Barker | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Dan Glass | Visual Effects Supervisor |
Art | Marc Gabbana | Concept Artist |
Sound | Armin Steiner | Scoring Mixer |
Production | Peter Lawless | Location Manager |
Production | Gerald Scaife | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Tina Gordon | Makeup Artist |
Crew | Min Windle | Stunts |
Camera | Ian Bird | Key Grip |
Art | Godric Cole | Set Designer |
Sound | David Lee | Sound Recordist |
Sound | Gerry Nucifora | Boom Operator |
Production | Vicki Popplewell | Associate Producer |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Sound | Scott Morgan | Foley Recordist |
Crew | Graham Jahne | Stunts |
Crew | Warwick Sadler | Stunts |
Crew | Darko Tuscan | Stunts |
Crew | Yasca Sinigaglia | Stunts |
Crew | Suzanne Celeste | Dialect Coach |
Sound | Eryne Prine | Assistant Sound Editor |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Camera | Martin Fargher | Grip |
Camera | Jay Munro | Best Boy Grip |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Aron Walker | Dolly Grip |
Sound | Stephanie Brown | ADR Editor |
Visual Effects | Justin Folk | Visual Effects Assistant Editor |
Art | Cindi Knapton | Assistant Art Director |
Lighting | Mark Watson | Electrician |
Production | Amanda Crittenden | Production Supervisor |
Crew | Gillian Statham | Stunts |
Crew | Lou Horvath | Stunts |
Crew | Bernadette Van Gyen | Stunts |
Art | Geofrey Darrow | Conceptual Design |
Directing | Claire Richardson | Second Assistant Director |
Directing | Toby Pease | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Brit Sooby | Stunts |
Art | Ian Bickerton | Construction Foreman |
Crew | Raelene Chapman | Stunts |
Crew | Bob Bowles | Stunts |
Crew | Peter Jeremijenko | Stunts |
Camera | John Regan | Grip |
Crew | Aaron Walters | Stunts |
Crew | Keir Beck | Stunts |
Crew | Melanie Peyton-Smith | Stunts |
Production | Henrie Stride | Extras Casting Assistant |