最后的武士 (2003)
1865年,美国内战结束。但战士的心却无法安宁,在随即而来的大规模西进运动中,刚刚从内战硝烟中幸存下来的白人士兵,又被带到了击杀印第安人的第一线。 上尉纳森.欧格仁在战争中见证了过多的鲜血与暴力,以至于迷失了自己的灵魂;特别是看到上级军官——上校本杰明巴格利屠杀印第安人时,他更感到作为战士的荣誉感消失殆尽。在义勇与牺牲精神被新时代的功利与自私主义代替时,沉浸在往日光荣梦想中的纳森.欧格仁只能整日借酒浇愁。 一个偶然的机会,纳森.欧格仁被推荐给来自大洋对岸的新成立的明治政府代表,去给日本训练第一支现代化军队。消沉的纳森.欧格仁觉得这个工作不错,至少他还可能像个真正的战士一样死在战场上。 纳森.欧格仁所训练的军队第一个要对付的,就是妄图阻挡现代化进程的顽固武士集团。在一场浓雾中的激战后,不仅天皇的现代化军队被击败,连教官艾尔格兰本人也被武士们俘虏。尽管在搏斗中他杀死了围攻他的一名武士,但并没有得到料想中的速死。相反,武士集团首领胜元生擒了他,并派自己的妹妹多香照顾他;而多香的丈夫,正是被纳森.欧格仁杀死的武士…… 身处武士及其家属聚居的村落里,纳森.欧格仁竟然发现自己居然不由自主地爱上了武士文化,从武士道的精神与肉体修炼中,他似乎又找到了一个战士应有的荣誉感。同时,在多丽子的悉心照料下,似乎有某种微妙的感情在他们之间产生。然而,历史的车轮是不可逆转的,明治政府自然不会放弃现代化进程,武士与天皇军队之间终有一战。已经为武士道深深着迷的纳森.欧格仁该何去何从?
Director:
Edward Zwick
Writers:
John Logan, Edward Zwick, Marshall Herskovitz.
Tom Cruise Nathan Algren |
|
Ken Watanabe Moritsugu Katsumoto |
|
Timothy Spall Simon Graham |
|
Tony Goldwyn Col. Benjamin Bagley |
|
Hiroyuki Sanada Ujio |
|
Koyuki Taka |
|
Shin Koyamada Nobutada |
|
Billy Connolly Zebulon Gant |
|
Togo Igawa General Hasegawa |
|
Shichinosuke Nakamura Emperor Meiji |
|
Masato Harada Omura |
|
William Atherton Winchester Rep |
|
Chad Lindberg Winchester Rep Assistant |
|
Scott Wilson Ambassador Swanbeck |
|
Ray Godshall Sr. Convention Hall Attendee |
|
Masashi Odate Omura's Companion |
|
John Koyama Omura's Bodyguard |
|
Satoshi Nikaido N.C.O. |
|
Shintaro Wada Young Recruit |
|
Shun Sugata Nakao |
|
Sosuke Ikematsu Higen |
|
Aoi Minato Magojiro |
|
Seizō Fukumoto Silent Samurai |
|
Shoji Yoshihara Sword Master |
|
Kosaburo Nomura IV Kyogen Player #1 |
|
Takashi Noguchi Kyogen Player #2 |
|
Noguchi Takayuki Kyogen Player #3 |
|
Sven Toorvald Omura's Secretary |
|
Yuki Matsuzaki Soldier in Street #1 |
|
Mitsuyuki Oishi Soldier in Street #2 |
|
Jiro Wada Soldier in Street #3 |
|
Hiroshi Watanabe Guard |
|
Yusuke Myochin Sword Master's Assistant |
|
Hiroaki Amano Samurai Ensemble |
|
Kenta Daibo Samurai Ensemble |
|
Koji Fujii Samurai Ensemble |
|
Makoto Hashiba Samurai Ensemble |
|
Shimpei Horinouchi Samurai Ensemble |
|
Takashi Kora Samurai Ensemble |
|
Shane Kosugi Samurai Ensemble |
|
Takeshi Maya Samurai Ensemble |
|
Seiji Morita Samurai Ensemble |
|
Lee Murayama Samurai Ensemble |
|
Takeru Shimizu Samurai Ensemble |
|
Shinji Suzuki Samurai Ensemble |
|
Hisao Takeda Samurai Ensemble |
|
Ryoichiro Yonekura Samurai Ensemble |
|
Ryoichi Noguchi Samurai Ensemble |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Tom Cruise | Producer |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Writing | John Logan | Screenplay |
Writing | John Logan | Story |
Costume & Make-Up | Ngila Dickson | Costume Design |
Camera | John Toll | Director of Photography |
Editing | Steven Rosenblum | Editor |
Production | Charles Mulvehill | Executive Producer |
Production | Charles Mulvehill | Unit Production Manager |
Art | Lilly Kilvert | Production Design |
Art | Gretchen Rau | Set Decoration |
Production | Michael Doven | Associate Producer |
Art | Jess Gonchor | Art Direction |
Sound | Bob Beher | Foley Editor |
Writing | Edward Zwick | Screenplay |
Directing | Edward Zwick | Director |
Production | Edward Zwick | Producer |
Writing | Marshall Herskovitz | Screenplay |
Production | Marshall Herskovitz | Producer |
Production | Paula Wagner | Producer |
Production | Scott Kroopf | Producer |
Production | Tom Engelman | Producer |
Editing | Victor Du Bois | Editor |
Production | Ted Field | Executive Producer |
Production | Richard Solomon | Executive Producer |
Production | Vincent Ward | Executive Producer |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Editor |
Sound | Dino DiMuro | Sound Editor |
Sound | Paul Flinchbaugh | Assistant Sound Editor |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Art | Kim Sinclair | Art Direction |
Art | Christopher Burian-Mohr | Supervising Art Director |
Sound | Christopher Assells | Sound Editor |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | William Mesa | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Romulo Adriano Jr. | Visual Effects Coordinator |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Coordinator |
Sound | Caitlin McKenna | ADR Editor |
Sound | Marc Streitenfeld | Music Editor |
Art | Kathy Lucas | Assistant Set Decoration |
Art | Patrick Cassidy | Leadman |
Crew | Casey O'Neill | Stunt Double |
Production | Kevin De La Noy | Unit Production Manager |
Art | Neil Kirkland | Construction Coordinator |
Crew | Gunner Ashford | Armorer |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Visual Effects | Jeffrey White | Visual Effects Producer |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Sound | Don Coufal | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Kenny Myers | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Key Hair Stylist |
Sound | Michael Kamper | Sound Designer |
Art | Philip Thomas | Set Designer |
Sound | Ben Wilkins | Sound Editor |
Crew | Graham Larson | Post Production Supervisor |
Production | Graham Larson | Associate Producer |
Production | Yōko Narahashi | Associate Producer |
Production | Mitchell E. Dauterive | Production Supervisor |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Production | Anne Bruning | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Lois Burwell | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Bob Buck | Costume Coordinator |
Visual Effects | Paul J. Lombardi | Special Effects Supervisor |
Sound | Alan Rankin | Sound Editor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Visual Effects | Tim Crosbie | VFX Supervisor |
Camera | David James | Still Photographer |
Sound | Victor Ray Ennis | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | George Macri | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Camera | Peter McCaffrey | Steadicam Operator |
Camera | Peter McCaffrey | "B" Camera Operator |
Art | Peter C. Clarke | Assistant Property Master |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Tina Harrelson | Makeup Artist |
Camera | Calum McFarlane | "D" Camera Operator |
Camera | Darrin Keough | "C" Camera Operator |
Sound | Frank Smathers | Foley Editor |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Thomas Boland | Visual Effects Producer |
Crew | Neil Greenberg | Visual Effects Editor |
Art | Elizabeth Flaherty | Assistant Art Director |
Art | David Gulick | Property Master |
Sound | Bruce Tanis | Sound Editor |
Editing | Cynthia E. Thornton | Associate Editor |
Production | Charles Harrington | Location Manager |
Sound | David A. Cohen | Dialogue Editor |
Camera | Mike Thomas | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Terry Jarvis | Wigmaker |
Production | Lil Heyman | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Richard Snell | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hair Department Head |
Art | Sam Storey | Set Designer |
Costume & Make-Up | Carol Pershing | Hairstylist |
Art | Cedar Valentine | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Kimberley Spiteri | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Colleen LaBaff | Hairstylist |
Crew | Dan Romero | Transportation Coordinator |
Art | Michael Smale | Set Designer |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Crew | Michael Sean Ryan | Transportation Captain |
Sound | Kelly Oxford | ADR Editor |
Sound | Jeff Wexler | Production Sound Mixer |
Camera | Tommy Klines | First Assistant "B" Camera |
Directing | Allen Kupetsky | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kendall Errair | Costumer |
Crew | Al Goto | Stunts |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Karen Asano-Myers | Hairstylist |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Editing | Jenny Hicks | Assistant Editor |
Camera | Richard Lacy | First Assistant "D" Camera |
Camera | David Nichols | Key Grip |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Art | Christopher Glass | Storyboard Artist |
Lighting | Gary Hill | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Conor O'Sullivan | Prosthetic Supervisor |
Production | Jill Soper | Assistant Production Coordinator |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Art | Parker Swanson | Assistant Property Master |
Crew | Vic Cuccia | Transportation Captain |
Production | Ken Ryan | Production Accountant |
Lighting | Mick Morris | Gaffer |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Crew | Michael Taylor | Video Assist Operator |
Lighting | Iain Mathieson | Best Boy Electric |
Editing | Pablo Prietto | Assistant Editor |
Camera | Jay Munro | Best Boy Grip |
Camera | Brett McDowell | Dolly Grip |
Production | Kyoko Kageyama | Production Supervisor |
Editing | Penny Lee Hallin | Assistant Editor |
Art | Lori A. Lopes | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Greg Nelson | Makeup Artist |
Camera | John Bonnin | Libra Head Technician |
Camera | Jeff Pelton | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Nick Powell | Stunt Coordinator |
Camera | Chris Toll | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Maggie Elliott | Makeup Artist |
Crew | Nobuyuki Obikane | Stunts |
Crew | Hiroki Takano | Stunts |
Camera | Brett Matthews | First Assistant "C" Camera |
Production | Mayda Renizzi-Holt | Assistant Accountant |
Lighting | Paul Reddin | Rigging Grip |
Art | J.C. Brown | Graphic Designer |
Camera | Louise Williams | Second Assistant "B" Camera |