梦之安魂曲 (2000)
哈瑞和玛丽安彼此相爱,梦想着开个服装店,梦想着有个美好的明天。然而他们都离不开毒品,并想着以销毒赚得第一桶金。哈瑞的母亲是个彻底的电视迷,最大的梦想是上电视,为此不顾年迈吞食减肥药。由于药品里的毒品成分,她渐渐上了瘾。哈瑞的朋友狄龙同样是个瘾君子,为了挣大钱加入了黑社会。为了梦想,他们努力着,却一步步深陷毒品难以自拔。 哈瑞的胳膊因注射毒品感染而被割去;玛丽安为了毒品出卖肉体和自尊;哈瑞的母亲最终住进了精神病院受尽折磨;狄龙锒铛入狱。当视线变得模糊,梦在遥远处呼唤,迷失的人该以怎样的姿态安抚自己的灵魂。
Director:
Darren Aronofsky
Writers:
Darren Aronofsky, Hubert Selby Jr..
Ellen Burstyn Sara Goldfarb |
|
Jared Leto Harry Goldfarb |
|
Jennifer Connelly Marion Silver |
|
Marlon Wayans Tyrone C. Love |
|
Christopher McDonald Tappy Tibbons |
|
Sean Gullette Arnold the Shrink |
|
Mark Margolis Mr. Rabinowitz |
|
Aliya Campbell Alice |
|
Louise Lasser Ada |
|
Marcia Jean Kurtz Rae |
|
Janet Sarno Mrs. Pearlman |
|
Suzanne Shepherd Mrs. Scarlini |
|
Joanne Gordon Mrs. Ovadia |
|
Charlotte Aronofsky Mrs. Miles |
|
Peter Maloney Dr. Pill |
|
Ben Shenkman Dr. Spencer |
|
Ajay Naidu Mailman |
|
Keith David Big Tim |
|
Michael Kaycheck Donut Cop |
|
Jack O'Connell Corn Dog Stand Boss |
|
Chas Mastin Lyle Russel |
|
Samia Shoaib Nurse Mall |
|
Abraham Abraham King Neptune |
|
Te'ron A. O'Neal Young Tyrone |
|
Denise Dowse Tyrone's Mother |
|
Bryan Chattoo Brody |
|
Eddie De Harp Brody's Henchman Victor |
|
Scott Franklin Jailer (voice) |
|
Peter Cheyenne Sal the Geep |
|
Brian Costello First AD |
|
Abraham Aronofsky Newspaper Man on Train |
|
James Chinlund Space Oddity |
|
Olga Merediz Malin & Block Secretary |
|
Allison Furman Malin & Block Office Woman |
|
Robert Dylan Cohen Paramedic Greenhill |
|
Dylan Baker Southern Doctor |
|
Shaun O'Hagan Ward Attendant Seto |
|
Leland Gantt Ward Attendant Penn |
|
Bill Buell Court Doctor |
|
Jimmie Ray Weeks Prison Guard |
|
Gregg Bello E.R. Doctor |
|
Henry Stram ECT Technician |
|
Heather Litteer Big Tim Party Girl |
|
Jenny Decker Big Tim Party Girl |
|
Ami Goodheart Big Tim Party Girl |
|
Nina Zavarin Big Tim Party Girl |
|
Stanley B. Herman Uncle Hank |
|
Scott Bader Party Animal |
|
Jim Centofanti Party Animal |
|
Scott Chait Party Animal |
|
Daniel Clarin Party Animal |
|
Ben Cohen Party Animal |
|
Eric Cohen Party Animal |
|
Brett Feinstein Party Animal |
|
Ricky Fier Party Animal |
|
John Getz Party Animal |
|
Andrew Kessler Party Animal |
|
Ross Lombardo Party Animal |
|
Carter Mansbach Party Animal |
|
Scott Miller Party Animal |
|
Todd Miller Party Animal |
|
Joshua Pollack Party Animal |
|
Craig Rallo Party Animal |
|
Geordan Reisner Party Animal |
|
Keith Scandore Party Animal |
|
David Seltzer Party Animal |
|
Chris Varvaro Party Animal |
|
Ricardo Viñas Party Animal |
|
Chad Weiner Party Animal |
|
Jesse Weissberger Party Animal |
|
Greg Weissman Party Animal |
|
Hubert Selby Jr. Laughing Guard |
|
Lianna Pai Angelic Nurse |
|
Darren Aronofsky Visitor (uncredited) |
Editing | Jay Rabinowitz | Editor |
Sound | Jay Rabinowitz | Music Editor |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ann Ruark | Line Producer |
Camera | Matthew Libatique | Director of Photography |
Sound | Clint Mansell | Original Music Composer |
Writing | Darren Aronofsky | Screenplay |
Directing | Darren Aronofsky | Director |
Production | Eric Watson | Producer |
Production | Nick Wechsler | Executive Producer |
Writing | Hubert Selby Jr. | Screenplay |
Writing | Hubert Selby Jr. | Novel |
Production | Palmer West | Producer |
Production | Stefan Simchowitz | Executive Producer |
Production | Beau Flynn | Executive Producer |
Production | Ann Goulder | Casting |
Production | Anne McCarthy | Casting |
Art | James Chinlund | Production Design |
Art | Judy Rhee | Art Direction |
Art | Ondine Karady | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Carolyn Grifel | Costume Design |
Costume & Make-Up | Laura Jean Shannon | Costume Design |
Production | Lori Keith Douglas | Unit Production Manager |
Crew | Douglas Wilkinson | Post Production Supervisor |
Sound | Stephen Barden | Sound Designer |
Sound | Stephen Barden | Music Editor |
Sound | Stephen Barden | Dialogue Editor |
Sound | Brian Emrich | Sound Designer |
Crew | Peter Bucossi | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Marie Abma | Assistant Costume Designer |
Sound | Tony Sereno | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Lori Eastside | Extras Casting |
Camera | Richard Rutkowski | Camera Operator |
Production | Freddy Luis | Casting Associate |
Crew | Drew Jiritano | Special Effects Coordinator |
Sound | Tim O'Connell | Foley Mixer |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Marjorie Durand | Assistant Makeup Artist |
Sound | Craig Henighan | Sound Effects Editor |
Sound | Craig Henighan | Sound Effects Designer |
Sound | Jill Purdy | Dialogue Editor |
Directing | Jennifer Getzinger | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Judy Chin | Key Makeup Artist |
Production | Joseph Stephans | Assistant Location Manager |
Sound | Andrew Tay | Foley Mixer |
Art | Martin Bernstein | Construction Coordinator |
Sound | Lee de Lang | First Assistant Sound Editor |
Crew | Charlotte Fleck | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Paul LeBlanc | Hair Designer |
Sound | Peter Kelly | Foley Mixer |
Camera | Sandy Hays | Steadicam Operator |
Camera | Will Arnot | Steadicam Operator |
Sound | Brad Zoern | Foley Mixer |
Sound | Nelson Ferreira | Supervising Sound Editor |
Sound | Nelson Ferreira | ADR Editor |
Directing | Timothy Bird | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Quentin Harris | Key Hair Stylist |
Sound | Ken Ishii | Sound Mixer |
Camera | Gary Martone | Key Grip |
Camera | Tally Morse | Dolly Grip |
Editing | Perri Pivovar | Assistant Editor |
Crew | Mike Easter | Transportation Co-Captain |
Costume & Make-Up | Mia Thoen | Makeup Artist |
Sound | Karl Wasserman | Boom Operator |
Crew | Kenny Gaskins | Transportation Captain |
Lighting | Phil Testa | Gaffer |
Lighting | Andy Niceberg | Best Boy Electric |
Art | Roman Greller | Set Dresser |
Directing | Chip Signore | Second Assistant Director |
Camera | John Baer | Still Photographer |
Production | Michael Nickodem | Location Manager |
Art | Tim Oravetz | Property Master |
Sound | Bob Lacivita | ADR Recordist |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Camera | Pedro Hernández | Best Boy Grip |
Camera | Jennifer Koestler | Second Assistant Camera |
Sound | Laurie Regan | ADR Recordist |
Art | Francis Catalano | Construction Grip |
Art | Arne Olsen | Key Construction Grip |
Costume & Make-Up | Charles McKenna | Assistant Hairstylist |
Editing | Catherine Rankin | Negative Cutter |
Art | Robin Koenig | Leadman |
Camera | Alicia Weber | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Brian Sherratt | Additional Hairstylist |
Art | Akeo Ihara | Assistant Property Master |
Sound | Jason Kaplan | ADR Recordist |
Art | Shelley Rich | Art Department Coordinator |
Production | Nicole Klett | Assistant Location Manager |
Camera | Jim Bartolomeo | First Assistant Camera |
Editing | Cathy Rait | Color Timer |