圣诞颂歌 (2019)
改编查尔斯狄更斯(Charles Dickens)同名经典着作,描述吝啬鬼丶守财奴施顾己(或译史顾己丶史古基,Ebenzer Scrooge),即便到了圣诞夜也不改本性。这一夜,已故友人马里(Jacob Marley)的鬼魂突然现身,还请来了代表「过去」丶「现在」和「未来」的三个圣诞幽灵,带领他回顾一生,指引他见证自私自利导致的后果。
Director: Nick Murphy
Guy Pearce Ebenezer Scrooge |
|
Andy Serkis Ghost of Christmas Past |
|
Stephen Graham Jacob Marley |
|
Joe Alwyn Bob Cratchit |
|
Vinette Robinson Mary Cratchit |
|
Jason Flemyng Ghost of Christmas Future |
|
Charlotte Riley Lottie / Ghost of Christmas Present |
|
Johnny Harris Franklin Scrooge |
|
Kayvan Novak Ali Baba |
|
Callum Evans Miner's Son |
|
Tiarna Williams Belinda Cratchit |
|
Lenny Rush Tim Cratchit |
|
Earl Carpenter Congregation Member |
|
Dan Fredenburgh Mr. Hooper |
|
Elliot Warren Rag & Bone Man |
|
Niamh Lynch Chestnut Seller |
|
Abraham Popoola Blacksmith |
|
Adam Nagaitis Fred |
|
Harriet Turnbull Carol Singer |
|
Matthew Castle Chestnut Roaster |
|
Delroy Atkinson Mr. Thwaites |
|
Amy Bowden Factory Wounded Woman |
|
Adrian Lukis Headmaster |
|
Billy Barratt Young Scrooge |
|
Carmel Laniado Young Lottie |
|
Gruffudd Glyn Spirit / Coal Miner |
|
Alan Davies Miner |
|
Paul Chahidi Spirit / Business Man |
|
Thomas Arnold Mill Owner |
|
Remmie Milner Martha Cratchit |
|
Tom Medcalf Grown Miner's Son |
|
Ninette Finch Old Lady |
|
Natasha Culzac Future Belinda |
|
Thea Achillea Scrooge's Daughter |
|
Rosamund Monteith Mill Worker |
|
Billy Jenkins Scrooge's Son |
|
Zarine Hussain Mill Worker |
|
Robert Ryan Tradesman |
|
Jason Lines Gentleman |
|
Patricia Winker Mill Worker |
|
Nadia Townsend Family |
|
Lucie Cooper-Jones School Parent |
|
Christine Callaghan Teacher |
|
Adele Lupton Mill Worker |
|
Emma Caraman Elizabeth (Scooge's Wife) |
|
Dylan Heath Young Boy |
|
Keith Hide Fiddle Player |
Production | Ridley Scott | Executive Producer |
Production | Tom Hardy | Executive Producer |
Writing | Charles Dickens | Novel |
Crew | Neil Corbould | Special Effects |
Art | Sonja Klaus | Production Design |
Art | John King | Art Direction |
Production | Steven Knight | Executive Producer |
Writing | Steven Knight | Writer |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Art | Nick Dent | Supervising Art Director |
Editing | Beverley Mills | Editor |
Production | Olivia Grant | Casting Associate |
Sound | Dustin O'Halloran | Original Music Composer |
Directing | Nick Murphy | Director |
Sound | Andy Kennedy | Sound Effects Editor |
Sound | Volker Bertelmann | Original Music Composer |
Production | Kate Glover | Line Producer |
Directing | James Nunn | Second Unit Director |
Camera | Si Bell | Director of Photography |
Production | David W. Zucker | Executive Producer |
Camera | Michael Pentney | Digital Imaging Technician |
Sound | Lee Walpole | Supervising Sound Editor |
Sound | Lee Walpole | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Lola Dauda | Script Supervisor |
Camera | Russell Gleeson | Steadicam Operator |
Camera | Russell Gleeson | "B" Camera Operator |
Sound | Cecile Tournesac | Music Editor |
Camera | Fabrizio Sciarra | Steadicam Operator |
Camera | Fabrizio Sciarra | "B" Camera Operator |
Sound | Ian Wilkinson | ADR Editor |
Sound | Ian Wilkinson | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Steve Dent | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Kate Benton | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Kate Benton | Makeup Designer |
Sound | Stuart Hilliker | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Todd Ellis | Standby Art Director |
Production | Emily Brockmann | Casting |
Costume & Make-Up | Jamey-Leigh Weber | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Jamey-Leigh Weber | Makeup Supervisor |
Camera | Brian Dungan | First Assistant "B" Camera |
Sound | Fraser Barber | Production Sound Mixer |
Crew | Dee Collier | Post Production Supervisor |
Production | Julian Stevens | Producer |
Art | Thomas Goodwin | Art Direction |
Sound | Saoirse Christopherson | Sound Effects Editor |
Production | Elias Millward | Post Production Coordinator |
Art | Rachel Garlick | Storyboard Artist |
Directing | Jonathan Midlane | First Assistant Director |
Production | Tim Leach | Production Manager |
Camera | Paul Kemp | Key Grip |
Lighting | Oliver Whickman | Gaffer |
Production | Mona Qureshi | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Joanna Eatwell | Costume Designer |
Directing | Arizona Eastwood | Second Assistant Director |
Art | Rob MacPherson | Property Master |
Art | Jos Richardson | Art Direction |
Visual Effects | Martin R. Davison | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Timothy Stracey | Special Effects Supervisor |
Art | Leigh Gilbert | Construction Manager |
Directing | Michael Middleton-Downer | Crowd Assistant Director |
Art | Mike Britton | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Dominique Wallaker | Makeup & Hair |
Production | Andrew New | Production Accountant |
Production | Kate Crowe | Executive Producer |
Production | Dean Baker | Executive Producer |
Production | Paula Watkins | Production Coordinator |
Directing | Faz Buffery | Third Assistant Director |
Production | Jessica Wright | Location Manager |
Production | Ross Isaac | Unit Manager |
Crew | Ted Taylor | Transportation Captain |
Writing | Emily Iredale | Script Editor |
Camera | Tom Finch | First Assistant "A" Camera |
Art | Charis Theobald | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Clare Vyse | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Lauren Reyhani | Costume Supervisor |
Editing | Lindsey Morrow | Assistant Editor |
Visual Effects | Jasmine Hall | Visual Effects Producer |
Sound | Tom Stewart | Sound Effects Editor |