死囚漫步 (1995)
修女海伦(苏珊·萨兰登 Susan Sarandon饰)受死刑犯马修·庞斯莱(西恩·潘 Sean Penn饰)之托,前往监狱探望他。马修否认残杀年轻情侣被判死刑,提出上诉。海伦一路走访,深入村庄调查真相。一方面是被虐杀而死的无辜情侣,一方面是即将被处决的罪犯的精神依托, 海伦使尽各种办法帮助马修,但当她面对受害者双亲的痛诉以及公众的愤怒时,海伦的内心也陷入纠结的道德审判中。海伦最终感化了马修。行刑前,马修承认自己的罪行并祈求得到受害者家人的宽恕,安心而有尊严的走完人生的最后168小时。 本片改编自修女海伦·普雷金的真实故事,苏珊·萨兰登因本片荣获第68届奥斯卡最佳女主角。
Director: Tim Robbins
Susan Sarandon Sister Helen Prejean |
|
Sean Penn Matthew Poncelet |
|
Robert Prosky Hilton Barber |
|
Raymond J. Barry Earl Delacroix |
|
R. Lee Ermey Clyde Percy |
|
Celia Weston Mary Beth Percy |
|
Lois Smith Helen's Mother |
|
Scott Wilson Chaplain Farley |
|
Roberta Maxwell Lucille Poncelet |
|
Margo Martindale Sister Colleen |
|
Barton Heyman Captain Beliveau |
|
Steve Boles Sgt. Neal Trapp |
|
Nesbitt Blaisdell Warden Hartman |
|
Ray Aranha Luis Montoya |
|
Larry Pine Guy Gilardi |
|
Gil Robbins Bishop Norwich |
|
Kevin Cooney Governor Benedict |
|
Clancy Brown State Trooper |
|
Adele Robbins Nurse |
|
Michael Cullen Carl Vitello |
|
Peter Sarsgaard Walter Delacroix |
|
Missy Yager Hope Percy |
|
Jenny Krochmal Emily Percy |
|
Jack Black Craig Poncelet |
|
Jon Abrahams Sonny Poncelet |
|
Arthur Bridgers Troy Poncelet |
|
Steve Carlisle Helen's Brother |
|
Helen Hester Helen's Sister |
|
Eva Amurri Martino 9-Year-Old Helen |
|
Jack Henry Robbins Opossum Kid #1 |
|
Gary "Buddy" Boe Opossum Kid #2 |
|
Amy Long Opossum Kid #3 |
|
Dennis Neal Henry |
|
Molly Bryant Nellie |
|
Pamela Garmon Mirabeau |
|
Adrián Colón Reporter |
|
John D. Wilmot Supporter |
|
Margaret Lane Reporter #1 |
|
Sally Ann Roberts Reporter #2 |
|
Alec Gifford Reporter #3 |
|
John Hurlbutt Reporter #4 |
|
Mike Longman News Anchor |
|
Pete Burris Parent #1 |
|
Joan Glover Parent #2 |
|
Florrie Hathorn Parent #3 |
|
Lenore Banks Parent #4 |
|
Idella Cassamier Idella |
|
Marlon Horton Herbie |
|
Kenitra Singleton Kenitra |
|
Palmer Jackson Palmer |
|
Johnathan Thomas Johnathan |
|
Walter Breaux Jr. Guard #1 |
|
Scott Sowers Guard #2 |
|
Cortez Nance Jr. Guard #3 |
|
Adam Nelson Guard #4 |
|
Dalvin Ford Guard #5 |
|
Derek Steeley Guard #6 |
|
Jeremy Knaster Guard #7 |
|
Mary Robbins Aide to Governor Benedict |
|
Miles Robbins Boy in Church |
|
Crystal Williams Brown Churchgoer (uncredited) |
|
Marcus Lyle Brown Parole Board Member (uncredited) |
|
Joanna Doherty Nun (uncredited) |
|
Anthony Michael Frederick Trustee (uncredited) |
|
Thomas McGowan ER Doctor (uncredited) |
|
Rawleigh Moreland Senator (uncredited) |
|
Helen Prejean Woman at Vigil (uncredited) |
|
Codie Scott Cop (uncredited) |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Directing | Tim Robbins | Director |
Production | Tim Robbins | Producer |
Writing | Tim Robbins | Writer |
Crew | Julia Roberts | Thanks |
Production | Tim Bevan | Executive Producer |
Production | Eric Fellner | Executive Producer |
Production | Rudd Simmons | Producer |
Production | Rudd Simmons | Unit Production Manager |
Crew | Bruce Springsteen | Thanks |
Crew | Clancy Brown | Thanks |
Production | Jon Kilik | Producer |
Editing | Anthony J. Ciccolini III | Dialogue Editor |
Art | Tom Warren | Art Direction |
Costume & Make-Up | Renee Ehrlich Kalfus | Costume Design |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Sound | Ry Cooder | Music Producer |
Writing | Helen Prejean | Book |
Sound | David Robbins | Original Music Composer |
Sound | David Robbins | Music Supervisor |
Art | Richard Hoover | Production Design |
Editing | Lisa Zeno Churgin | Editor |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Crew | Sharon Boyle | Thanks |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Sound | T.J. O'Mara | Boom Operator |
Sound | Dan Sable | Supervising Sound Editor |
Sound | Lynn Sable | Sound Editor |
Crew | Simon Abkarian | Thanks |
Directing | Allan F. Nicholls | Assistant Director |
Production | Allan F. Nicholls | Associate Producer |
Production | Jane Frazer | Head of Production |
Crew | Eddie Vedder | Thanks |
Directing | Sam Hoffman | Second Assistant Director |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Crew | Peter Gabriel | Thanks |
Crew | Barry Levine | Thanks |
Costume & Make-Up | Lawrence Amanuel | Set Dressing Artist |
Crew | Suzanne Weinert | Thanks |
Crew | Jack Snyder | Thanks |
Art | David Stein | Assistant Art Director |
Camera | Bruce Hamme | Dolly Grip |
Crew | Allison R. Hebble | Post Production Assistant |
Editing | Ray Hubley | Editor |
Sound | George A. Lara | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Kim Marie Druce | Assistant Costume Designer |
Crew | Malcolm Ritchie | Thanks |
Production | Mark Seldis | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Ma Kalaadevi Ananda | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Hartsell Taylor | Wardrobe Supervisor |
Crew | Chuck Stringer | Carpenter |
Directing | Eva Z. Cabrera | Script Supervisor |
Art | Martin Bernstein | Construction Coordinator |
Sound | Daniel Pagan | Apprentice Sound Editor |
Lighting | Bill O'Leary | Gaffer |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Michal Bigger | Makeup Artist |
Camera | Demmie Todd | Still Photographer |
Sound | Bradford L. Hohle | Dolby Consultant |
Production | R.A. White | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Aaron F. Quarles | Key Hair Stylist |
Lighting | Richie Ford | Rigging Gaffer |
Production | Barbara Heller | Location Manager |
Crew | Nusrat Fateh Ali Khan | Thanks |
Sound | Nusrat Fateh Ali Khan | Playback Singer |
Lighting | Lance Shepherd | Electrician |
Sound | Patrick Mullins | Music Editor |
Costume & Make-Up | Michael Kriston | Hairstylist |
Lighting | Greg Addison | Electrician |
Sound | David Campbell | Orchestrator |
Production | David H. Kramer | ADR Voice Casting |
Camera | Andy Harris | First Assistant Camera |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Crew | John Dowdell | Telecine Colorist |
Crew | Graham Stumpf | Post Production Supervisor |
Camera | Tony Arnaud | Grip |
Production | Jordan Beswick | Casting Assistant |
Editing | Tom Salvatore | Color Timer |
Production | Michele Giordano | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Allison Gordin | Assistant Makeup Artist |
Camera | Charlie Marroquin | Best Boy Grip |
Camera | Robin Brown | Camera Operator |
Art | Christie Alexander | Art Department Coordinator |
Art | Michael Curry Sr. | Construction Foreman |
Art | Patrick McGuire | Leadman |
Art | Patrick K. Coppinger | Painter |
Crew | David Spinozza | Additional Music |
Crew | Brad 'Mo' Gremillion | Chef |
Crew | Kayla Chaillot | Craft Service |
Crew | Pete Aquino | Driver |
Crew | Gary Chester | Mixing Engineer |
Crew | Barry Gastelu | Production Intern |
Art | Thomas Wright | Property Master |
Crew | Lucian Baran | Scenic Artist |
Crew | Greg Cattano | Security |
Crew | Susie Blanchard | Set Medic |
Crew | Scott August | Set Production Assistant |
Sound | Scott Dior | Sound Recordist |
Crew | Jerry Everett | Transportation Coordinator |
Editing | Clare Larson | First Assistant Editor |
Lighting | William Moore | Best Boy Electric |
Lighting | Jonathan Graham | Rigging Grip |
Production | Mindy Sheldon | Production Accountant |
Production | Nancy Kriegel | Production Supervisor |
Sound | Yvette Nabel | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Morgan Miller | Set Dressing Production Assistant |
Production | Rashid Chinchanwala | Finance |
Sound | James Murray | Second Assistant Sound |
Production | Dana A. Hanby | Assistant Location Manager |
Directing | Ann C. Salzer | Second Second Assistant Director |
Art | Travis Wright | Assistant Property Master |
Camera | Sal Camacho | Second Assistant Camera |
Camera | Kris Enos | Camera Trainee |
Costume & Make-Up | Bonney Langfitt | Additional Wardrobe Assistant |
Art | Glen Engels | Construction Grip |
Art | Arne Olsen | Key Construction Grip |
Art | Gerry Hawkins | Title Designer |
Editing | Kristen M. Johnson | Assistant Editor |
Production | Lys Hopper | Location Coordinator |
Production | Cynthia Carriere | Location Production Assistant |
Sound | Alison Miner | Music Consultant |
Production | Shawna Starkman | Art Department Production Assistant |
Crew | Marcus Barben | Assistant Chef |
Production | Sallie Jones Arata | Assistant Production Coordinator |
Production | Chris Gilmer | Key Set Production Assistant |
Production | Bonnie Friedman | Production Secretary |